Перейти к содержанию
Аскар

Антропология Монголов

Рекомендуемые сообщения

1 hour ago, кылышбай said:

в совке, откуад и пришел этот термин, было два определения С.А.: экономическое, куда Казахстан не входил вообще, и физ. природное, куда в зависимости от рассматриваемого вопроса, относили Юж.Казахстан, а иногда и часть Западного и Центрального. кстати, Тарбагатай, географически, часто относили к Ср.Азии

несколько поколении назад невестки поголовно были не из казахских родов: крали, привозили с набегов и т.д. уверен не найдется ни одного казаха, у которого до 15 века все деды и бабки будут 100% казахи (имею ввиду из казахских родов). если выделять казахов, у которых где то в роды были не казахи, то казахкого этноса то не останется. вопрос этничности очень сложный и у каждого будет своя правда (хотя есть неск. научных точек зрения). но вот другой вопрос расовый: казахи не относятся к одному чистому расовому типу, но можно констатировать (что и имеем уже пару столетии), что в основной своей массе, казахский этнос как популяция относится к южно-сибирской расе с различными подтипами внутри него

типичные карагандинцы (а они всякого происхождения: Жез, Жаанаарка, Каркаралы, Балхаш ... Ташкент :ozbek:, но основная масса конечно местного, центрально-казахстанского происхождения)

Не думал, что узбеко- казахи бывают похожими на якутов. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Агатайка, это халха-монгол или казах?

D8Qfa0yUEAAE9TA.jpg

Для корейца слишком чёрный, для казаха слишком монголоидный, для халха или калмыка ,в самый раз. 100% калмык или халха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кылышбай сказал:

есть такое, с детства слышу этот миф о европеоидах, испорченных монголами (или жонгарами в зависимости от варианта сказки). хотя доля в этом есть: уверен, немало джунгарок и калмычек украли казахи, особенно у вас на севере и на западе. может поэтому вам кажется что все казахи "чистые" монголиды

да эта гапла это мизер в массе генофонда

0,3% , у 5% казахов, делайте выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кылышбай сказал:

типичные узбечки. ну что ж: констатируем, что не только казахи, но и узбеки относятся с халхасцами к одному расовому типу. приехали

тут с вами не соглашусь. АКБ конечно крайности пишет, но не согласен что у казахов с монгольскими народами всего 10% общих типов. их гораздо больше

а что же вы не пишите о балдыризации с нами?) как будто перепрыгнули через Сарыарку по пути с Иртыша на Эмбу

ұят ау! ощущение что это писал восьмиклассник Кайрат, который начитавшись "Батыя" хочет быть похожим на монголов с иллюстрации книг Яна

1) Вранье, на узбечек не похожи, или вы подшучиваете над АКБ? :D               2)Думаю наоборот, меньше 10%.          3) Когда ойраты шли на новую родину, на Волгу, казахи были на юге, контактов почти не было, позже те кто контактировали с казахами на Эмбе и Урале, ушли в Джунгарию, мы были на правом берегу, у нас были контакты с другими народами.              4) Он слишком часто любит упоминать Яна, вероятно до сих пор им зачитывается? Думаю грозная слава и мировая известность доблестных,  непобедимых туменов  монголов Чингисхана  , не даёт ему сна и покоя , потому он и пытается искусственно сблизить абсолютно разные народы :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кылышбай сказал:

вы, калмыки, все же отличаетесь от халхасцев, а уж тем более от бурятов. это, например для местных москвичей гастеры из Ср.Азии все на одно лицо, хотя внутри мы то различаемся. также и вы, имею основу общего типа, все же отличаетесь. вы ведь давно не в Монголии. как никак скоро 400-летие приходу Чокура на Эмбу отметите

ладно R1a, R1b, а почему J2 от др. уйгур? вы не допускаете что это пришелец с юга? или этот алтайский J2a2 находят очень часто?

Боюсь вы поддались гипнозу АКБ, монголов и казахов видел очень много, мы с халха и бурятами практически не отличаемся, с казахами довольно сильно отличаемся, а вот кыргызы ,хоть и отличаются, но с нами больше похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кылышбай сказал:

и глаза выпучила для селфи

типичные казашки

Вранье, вижу что АКБ вас всё-таки гипнотизировал, ну-ну ,уже если эти типичные калмычки или монголки , как типичные казашки  для вас , то и вам веры нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, кылышбай сказал:

несколько поколении назад невестки поголовно были не из казахских родов: крали, привозили с набегов и т.д. уверен не найдется ни одного казаха, у которого до 15 века все деды и бабки будут 100% казахи (имею ввиду из казахских родов). 

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.06.2019 в 09:33, Идикут сказал:

29o5r1c.jpg

2jf0xs7.jpg

 

Налицо идентичность  монголов ,калмыков и бурятов, и их резкое отличие  от казахов, кыргызов, и уйгуров. Это специально для АКБ, пусть немного мозгами пораскинет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, кылышбай сказал:

ладно R1a, R1b, а почему J2 от др. уйгур? вы не допускаете что это пришелец с юга? или этот алтайский J2a2 находят очень часто?

У современных уйгуров J2 распространена широко. J2 также нашли у караханидских тюрков и тянь-шаньских скифов. Т.н. карлуки, земли которых были на Тянь-шане и ВТ, входили в Уйгурский Каганат. Верховный титул «ягбу». Это что-то типа князя. 

Алтайский J2a2 тут вообще никаким боком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, кылышбай сказал:

я, например никогда не скрывал подробности своего узбекистанского происхождения, признаю мощное узбекское влияние в лексикон, культуру, быт свей "популяции", допускаю что и бабушки какие то были, краденные из кишлаков, но никуда не денешь факт, что даже я там пришлый (относительно), что мои предки кочевали по Дешту, а еще ранее, до разделения с братьями-хоринцами :lol:, жили в Забайкалье, а еще ранее жили в тайге у Енисея, говорили на пра-финно-угорском, а еще ранее ... можем и до Кении 300.000 лет назад дойти

Какой Вы молодец, ув. Кылышбай!!!

Именно так и надо относится к истории... за каждым поворотом может ожидать что-то неожиданное, не всегда приятное, но это наше прошлое, создавшее наше СЕГОДНЯ. Зачем намеренно искажать его, а потом делать вид, что ищешь истину?

Никогда ранее не задумывалась, пока не услышала выступление Кургиняна, где он говорит, что бывает национализм, направленный на уменьшение, а бывает - направленный на увеличение. В первом случае - нужно отказаться от всего, что не соответствует чистокровному происхождению: будь то представители нации, культура и т.д. То есть сознательное сужение своей истории и своей культуры. Во втором случае, наоборот - принятие всего, чем вас обогатили другие народы - и людей,  и культуры и т.д. Я тоже никогда не воспринимала это влияние других народов, как "порчу", скорее наоборот. Здоровый этнос все переварит, а не позволит переварить себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, кылышбай сказал:

сколько раз я его ловил на 

Еще один ловец и разоблачитель объявился, мало нам икс-пэрда arсенчика.

8 часов назад, кылышбай сказал:

он со слюнями

Откуда знаешь про мои слюни, капнуло тебе на лицо? Если нет, то не пиши так больше.

8 часов назад, кылышбай сказал:

выглядит это конечно очень смешно и даже позорно (для мужика то, которому уже столько лет) могу сказать, что с возрастом картина будет хуже.

Ты смотри как разоткровенничался наш узбекский друг. Наболело наверно.

По поводу возраста ты можешь сразу заткнуть свою долгоиграющую пластинку, тут старше меня немало юзеров. Дорогой мой Джамалбек, возраст то тут причем? Больше не к чему придраться?  Пиши по предмету, по сути. 

8 часов назад, кылышбай сказал:

что касается попыток отдалиться от Ср. Азии это из-за русскоязычного окружения, которое возможно сформировало комплексы "среднеазиата"

Да успокойся ты уже. Люблю я тебя и всех жителей Средней Азии. Доволен теперь?

Студентом в одно время даже любил одну узбечку, ее звали Дильфуза. А потом полюбил бурятку Цыденову. А потом тувинку Айлану. А еще якутку Саргылану. А еще русскую Марину. Но потом полюбил сперва кыргызку Айгуль, но в конце свою казачку. ))) Честное пионерское. 

Так что я намного толерантнее и интернациональнее тебя, Кылышбаюшка.

8 часов назад, кылышбай сказал:

мои предки кочевали по Дешту, а еще ранее, до разделения с братьями-хоринцами :lol:, жили в Забайкалье

Даже не сказочный, а чисто фольковый бред.

8 часов назад, кылышбай сказал:

типичные карагандинцы

Что за глупости еще? Никакого особого внешнего вида "карагандинцев" в природе не существует.

Если не считать шахтеров сразу же после смены. )))

8 часов назад, кылышбай сказал:

у нас на форуме разве есть юзерс ником АКБ из младшежузовских кереитов? :huh:

Не притворяйся. Это у фольков одна письменная буква делает из тюркского народа монгольский народ. А в источниках все совершенно по другому.

И если честно признаться, то больше всего я не люблю фольков молодых, даже терпеть не могу, потому что молодежь должна всегда привносить новые, свежие идеи, поиски, переосмысления устоявшихся политических стереотипов. Фольк больше к лицу старому поколению.

Могу даже кинуть реплику - и без вас, молодых людей, фольков достаточно, и без ваших усилий фольк в обсуждаемых нами темах цветет пышным цветом, в помощниках он вовсе не нуждается, все давно наработано и без вас.

8 часов назад, кылышбай сказал:

скорее из 10% халхасцев, которые выделяются среди типичных монголов и сойдут за казаха или ногайца

Ты явно лукавишь и кривишь своей душой умаляя очевидные сходства до 10%. Причина непонятна да и неважно она, важнее реалии жизни.

Ведь даже слепому по моим обширным и беспристрастным фоторепортажам становится понятно, что монголы практически неотличимы от казахов. Пусть сходства не на 100%, но порядка 80% точно есть, никак не меньше.

8 часов назад, кылышбай сказал:

шаш ал десе бас алады. из-за таких лозунгов потом "Донбассы" всякие. нужно быть умнее и политкорректнее. просить чтобы сделали единственным много ума не надо. а вы поработайте головой и придумайте как воплотить вашу идею не обидев и других граждан РК, для которых он не родной и чтобы его выучить нужно время

Читай выше - про вялость и консерватизм молодого поколения (только у казахов). Вот ты бьешь себя в грудь что ты молодой, а что толку? В истории у тебя замашки старого фолька. В политике тоже советский человек, что заметно даже по подписи в твоем профиле. Мы это всё (твои слова про толерантность и недопущение каких-то обид) уже давно проходили, поезд давно ушел.

Кстати при умелом раскладе, причем надо было четверть века назад еще, но и сейчас не поздно, никаких лугандонов или военных столкновений и быть не может.  

8 часов назад, кылышбай сказал:

примазаться к "монгольскому миру" как наш АКБ 

Фольк и еще раз фольк.

После шквала твоих выпадов могу полноправно заявить, что сегодня на свет появился новый термин - Юный фольк, Фолькюнген. )))

---------------------------------------------------------------

После тирады твоих выпадов в мой адрес хочешь я угадаю кто ты по профессии? Учитель, преподаватель. Почему? Да потому что у тебя после экзаменов появилась куча свободного времени. )))) Теперь покоя от тебя не будет до конца августа. ))))

8 часов назад, кылышбай сказал:

АКБ конечно крайности пишет, но не согласен что у казахов с монгольскими народами всего 10% общих типов. их гораздо больше

Джамалбек, что с тобой?

До того увлекся писаниной, что забыл, что выше постами сам утверждал о 10% сходства между казахами и монголами. Теперь стало гораздо больше? )))

8 часов назад, кылышбай сказал:

ұят ау! ощущение что это писал восьмиклассник Кайрат, который начитавшись "Батыя" хочет быть похожим на монголов с иллюстрации книг Яна

Хочешь отвечу тебе русской поговоркой? Что естественно, то не безобразно. Слышал такую?

Батыя начитался ты с mechenos'цем, вот и гарцуете оба на фольк лошадках.

А я поделился тем, что на самом деле имеет место. В юные годы я на лицо был как ваш узбек, "узбекистый", с густыми черными бровями сросшимися на переносице, с черной шевелюрой на голове, густыми черным усами. К 30 - 40 волосяная "перемычка" на переносице и шевелюра поредели, усы и борода наполовину стали рыжими как у отца (усов и бороды не носил, я про их цвет). Так что так бывает у людей если ты не знал по своей неопытности в жизни. 

Так что твой крик "ұят ау!" (какой стыд!) неуместен. Ничего постыдного в этом нет. Твой крик от невежества.

7 часов назад, кылышбай сказал:

вы, калмыки,

вы ведь давно не в Монголии. как никак скоро 400-летие приходу Чокура на Эмбу отметите

Калмыки никогда не были в Монголии, если не считать военные походы на халхасцев. На то они и западные монгольские народы, с восточной стороны Алтая.

Очередной фольк от отпускника (не путать с отпускниками шахтерами и трактористами))).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Карай сказал:

Во втором случае, наоборот - принятие всего, чем вас обогатили другие народы - и людей,  и культуры и т.д. Я тоже никогда не воспринимала это влияние других народов, как "порчу", скорее наоборот. Здоровый этнос все переварит, а не позволит переварить себя.

В это плане нам нужно учиться у больших народов, как они принимают за свое то, что им нравится.

Например, как русские уже давно стали записывать в свои именники тюркские имена Руслан и Тимур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, кылышбай сказал:

базаранет, очень похожи, но не в вашу пользу у монголки монголидность выше: складка века мощее

Так ведь ты у нас тоже не европеец, самый настоящий монгол судя по твоему фото.

Ув. Азбаяр даже якутом тебя называл увидев твое фото если не ошибаюсь.

6 часов назад, Steppe Man сказал:

Не думал, что узбеко- казахи бывают похожими на якутов. 

О! Азбаяр тут как тут, еще раз подтвердил свое впечатление.

С чем я полностью согласен.

Кылышбай ни капельки не похож на узбека, то есть на свое окружение с рождения, хотя и признает, что в крови, среди бабушек были ворованные узбечки.

Кылышбай самый обычный монголоид, хотя и шарахается от монголов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, mechenosec сказал:

Для корейца слишком чёрный, для казаха слишком монголоидный, для халха или калмыка ,в самый раз. 100% калмык или халха.

 

2 часа назад, Turk сказал:

Думаю это хтай или тунгусо-маньчжур :D

 

Оба ошибаетесь. На фото халха-монгол, который выглядит как самый обычный казах. У нас таких типажей на каждом шагу можно встретить.

Вот видите что делает монгольская национальная одежда на фотографиях - здесь нет ее и все "узнавания" сразу исчезли. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, mechenosec сказал:

Когда ойраты шли на новую родину, на Волгу, казахи были на юге, контактов почти не было

 

Вы что читаете? :blink: Явно не то, что надо.

Почитайте русские посольские приказы и тогда узнаете, что при миграции вниз по Иртышу к Тюмени, а оттуда на запад к Итилю, калмыцкие роды на каждом шагу сталкивались с казахами Степного края.

Могу вам дать ссылки, надо?

На юге конечно тоже были казахи, но там другие родо-племена.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, mechenosec сказал:

Боюсь вы поддались гипнозу АКБ

Вранье, вижу что АКБ вас всё-таки гипнотизировал

Ну-ну, " типичные" , прошу вас ,не уподобляйтесь АКБ.

 

3 часа назад, mechenosec сказал:

Налицо идентичность  монголов ,калмыков и бурятов, и их резкое отличие  от казахов.

Это специально для АКБ, пусть немного мозгами пораскинет :D

 

 

Спасибо, ув. Владимир, что не забываете меня, всегда помните обо мне. И всегда боитесь моего гипноза, которого нет. :)

Вот вам еще халха-монголы, которых никто кроме их близких не отличит от казахов.

Скажите, что в есть в их лицах такое, которое по вашим словам РЕЗКО отличает их от казахов? 

Узкие глаза? Так у нас очень много узкоглазых. Темная кожа? Таких тоже у нас много.

Уши, губы, носы, волосы, шеи, скулы, усы, бороды, что? ;) 

D7tqrldUwAATJZ9.jpg

D87YLpjUYAEyq3m.jpg

D9rHiGUVAAcZgNJ.jpg

image.jpg

D57i5U5UYAA7YoI.jpg

image.jpg

D9q250ZUcAA8Vxu.jpg

D8OlYCfUYAAsMLn.jpg

image.jpg

D86785UUcAAf7W5.jpg

D6C4pouU0AIe8Px.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

 

 

Спасибо, ув. Владимир, что не забываете меня, всегда помните обо мне. И всегда боитесь моего гипноза, которого нет. :)

Вот вам еще халха-монголы, которых никто кроме их близких не отличит от казахов.

Скажите, что в есть в их лицах такое, которое по вашим словам РЕЗКО отличает их от казахов? 

Узкие глаза? Так у нас очень много узкоглазых. Темная кожа? Таких тоже у нас много.

Уши, губы, носы, волосы, шеи, скулы, усы, бороды, что? ;) 

D7tqrldUwAATJZ9.jpg

D87YLpjUYAEyq3m.jpg

D9rHiGUVAAcZgNJ.jpg

image.jpg

D57i5U5UYAA7YoI.jpg

image.jpg

D9q250ZUcAA8Vxu.jpg

D8OlYCfUYAAsMLn.jpg

image.jpg

D86785UUcAAf7W5.jpg

D6C4pouU0AIe8Px.jpg

 

 

Отличаемся размерами черепов, которые глазами не измеришь, а визуально действительно от казахов не отличишь

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Баха said:

Отличаемся размерами черепов, которые глазами не измеришь, а визуально действительно от казахов не отличишь

халхи Гоби-Алтайского аймака.

content_photo?id=6724&mode=resize&size=1

content_photo?id=6661&mode=resize&size=1

Они тураниды или тунгиды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

 

Оба ошибаетесь. На фото халха-монгол, который выглядит как самый обычный казах. У нас таких типажей на каждом шагу можно встретить.

Вот видите что делает монгольская национальная одежда на фотографиях - здесь нет ее и все "узнавания" сразу исчезли. ;)

 

Я ведь точно сказал, и не надо врать , на казаха вообще даже близко не похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...