Перейти к содержанию
Hooker

Монгольские и тюркские племена среди маньчжур

Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Peacemaker сказал:

Днк маньчжуров говорит о том,что уйгуры также есть среди них.

Кто из них уйгуры?

Ukuri Hala (Sinicized: 乌库理氏)

Yiogeri Hala (Sinicized: 猷格理氏)

Yuhuru Hala (Sinicized: 裕瑚噜氏)

Yukure Hala (Sinicized: 玉库哷氏)

:D

a6494c66d016092488041ed6d10735fae7cd3409

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Peacemaker сказал:

Маньчжуры и тунгусы разные народности.

Ну везде пишут вроде как тунгусо-манджуры? Я уже было гордиться ими начал, даже родню просветил, мол Китайские Императоры, нам родня :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Peacemaker сказал:

Видно,что  среди маньчжуров днк вашего Ляодунского братана все таки есть...:D

Маньчжуры и тунгусы разные народности.

Ну и слава богу, значит мы ойраты все таки имеем отношение к манджурам, если даже к тунгусам, ну и что? Плевать разводили мои предки оленей или ишаков? Стыдиться своих предков не буду в любом случае, в отличии от других, которые стыдятся слова сарт. Мой Ляодунский братан это кто? Акб что ли? :lol:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Peacemaker сказал:

Видно,что  среди маньчжуров днк вашего Ляодунского братана все таки есть...:D

Маньчжуры и тунгусы разные народности.

Моих Ляодунских братанов полно среди халха, у них ведь С3с м -48 занимает 2 место после старкластера, не так? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mechenosec сказал:

отличии от других, которые стыдятся слова сарт.

Друг, мы то не стыдимся. Наоборот это отлично. Так как "сарт" подразумевает европеоидного осёдлого тюрка, смешавшиегося и обелившихся с тазиками. Что собственно само по себе исключено, так как у нас совсем иная индо-европейская генетика: R1a Z93+, R1b, J2. У ираноязычных среднеазиатов совсем другие гены. А значит я оказываюсь правым насчёт европеоидности собственно тюрков (то есть тюрков не монгольского происхождения :D зовущих менее ассимилированных монголами тюрков - сартами :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Uighur сказал:

Друг, мы то не стыдимся. Наоборот это отлично. Так как "сарт" подразумевает европеоидного осёдлого тюрка, смешавшиегося и обелившихся с тазиками. Что собственно само по себе исключено, так как у нас совсем иная индо-европейская генетика: R1a Z93+, R1b, J2. У ираноязычных среднеазиатов совсем другие гены. А значит я оказываюсь правым насчёт европеоидности собственно тюрков (то есть тюрков не монгольского происхождения :D зовущих менее ассимилированных монголами тюрков - сартами :D)

Друг ты слишком большое значение придаешь днк. Мы с ув Писмэйкером все равно монголы, какое бы днк у нас не было. Днк это только происхождения. Не понимаю его негативного отношения к манджурам, он ведь не ойрат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mechenosec сказал:

Друг ты слишком большое значение придаешь днк. Мы с ув Писмэйкером все равно монголы, какое бы днк у нас не было. Днк это только происхождения. Не понимаю его негативного отношения к манджурам, он ведь не ойрат. 

Почему не понимаешь? Не обязательно быть ойратом. Он халха-монгол же. У них там были свои непростые отношения с манчжурами. Вот и не любит их.

Peacemaker совершенно чётко выражает свою позицию - он халха-монгол. Но он также пишет, что он потомок сегиз огузов, а не собственно монголов ЧХ из Амура. Поэтому у него и R1a, а не С2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Uighur сказал:

Почему не понимаешь? Не обязательно быть ойратом. Он халха-монгол же. У них там были свои непростые отношения с манчжурами. Вот и не любит их.

Peacemaker совершенно чётко выражает свою позицию - он халха-монгол. Но он также пишет, что он потомок сегиз огузов, а не собственно монголов ЧХ из Амура. Поэтому у него и R1a, а не С2.

Не согласен, в первую очередь он монгол, потомок монголов ЧХ, а уже потом сегиз огуз, в чем я сомневаюсь, ты прям уверен что у монголов была только одна гг С3*?вряд ли, уже тогда везде были разные плем. союзы и значит разные днк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mechenosec сказал:

Не согласен, в первую очередь он монгол, потомок монголов ЧХ, а уже потом сегиз огуз, в чем я сомневаюсь, ты прям уверен что у монголов была только одна гг С3*?вряд ли, уже тогда везде были разные плем. союзы и значит разные днк. 

Давай лучше оставим это дело самому Peacemaker'y. Ему виднее. 

У монголов не было индо-европейских гапплогрупп R1a, R1b J2 и прочих до контакта с тюрками. Это очевидно любому человеку хоть чуток знакомого с генетикой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Uighur said:

Давай лучше оставим это дело самому Peacemaker'y. Ему виднее. 

У монголов не было индо-европейских гапплогрупп R1a, R1b J2 и прочих до контакта с тюрками. Это очевидно любому человеку хоть чуток знакомого с генетикой. 

Могли быть у монголов и западно-евразийские гг в каком-то кол-ве. 

R1a, R1b и J2 это по большей части гг тюркизированных народов. 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Uighur сказал:

Давай лучше оставим это дело самому Peacemaker'y. Ему виднее. 

У монголов не было индо-европейских гапплогрупп R1a, R1b J2 и прочих до контакта с тюрками. Это очевидно любому человеку хоть чуток знакомого с генетикой. 

То есть остальные тюрки с другими гг не настоящие? Может славяне и британцы с их R1a, R1b, более, т. е тру -тюрки? А монголы с гг О3, R1a, R1b, N1c и т. д не тру монголы? Друг, ты сам подумай, главное ведь язык и культура? Не так? 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Uighur сказал:

Вы почитайте что вы пишите вообще. Ладно, как со стенкой. 

Вы напоминаете мне  одного. известного здесь персонажа,боюсь дальше продолжать :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Kenan сказал:

Могли быть у монголов и западно-евразийские гг в каком-то кол-ве. 

R1a, R1b и J2 это по большей части гг тюркизированных народов. 

Могли, но не более вем 0,0001% от генофонда. Но от кого? Носители этих гапплогрупп в географической близости только тюрки. Или в противном случае монголы сгоняли в Европу потом вернулись на Амур и сидели там с R1a и R1b?

R1a, R1b, J2 именно наших тюркских снипов и субскладов - это исконно тюркские гапплогруппы. Сейчас подйдут возмущения, но я объясняю: конкретные три разные индоевропейские ветви отделились от Европы и ушли в Азию. Это можно датировать по генетической карте и по археологии. Их потомков отуречили прото-тюрки. Возможно, даже скорее всего пратюрки - Хунну. А собственно тюрки 3-4 вв нашей эры и есть в вашей терминологии "тюркизированные народы" ибо все они так или иначе носители этих гапплогруп. Истоки собственно тюрков ведут к Хунну, 26 княжествам Тарима, Юэчжи и Усуням в Ганьсю. Это описано во всех источниках. 

С2, O3 и прочих манчжуро-монгольских (сянбийских дунхусских) групп не было на тот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Kenan сказал:

Могли быть у монголов и западно-евразийские гг в каком-то кол-ве. 

R1a, R1b и J2 это по большей части гг тюркизированных народов. 

+100 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Uighur сказал:

Могли, но не более вем 0,0001% от генофонда. Но от кого? Носители этих гапплогрупп в географической близости только тюрки. Или в противном случае монголы сгоняли в Европу потом вернулись на Амур и сидели там с R1a и R1b?

R1a, R1b, J2 именно наших тюркских снипов и субскладов - это исконно тюркские гапплогруппы. Сейчас подйдут возмущения, но я объясняю: конкретные три разные индоевропейские ветви отделились от Европы и ушли в Азию. Это можно датировать по генетической карте и по археологии. Их потомков отуречили прото-тюрки. Возможно, даже скорее всего пратюрки - Хунну. А собственно тюрки 3-4 вв нашей эры и есть в вашей терминологии "тюркизированные народы" ибо все они так или иначе носители этих гапплогруп. Истоки собственно тюрков ведут к Хунну, 26 княжествам Тарима, Юэчжи и Усуням в Ганьсю. Это описано во всех источниках. 

С2, O3 и прочих манчжуро-монгольских (сянбийских дунхусских) групп не было на тот момент.

Значит отуречили не только монголов? Ну хоть не так обидно :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, mechenosec сказал:

Значит отуречили не только монголов? Ну хоть не так обидно :lol:

Монголов никто не отюречивал. Сяньби и Дунху не входили в Хуннускиц Эль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, mechenosec said:

Вы напоминаете мне  одного. известного здесь персонажа,боюсь дальше продолжать :lol:

Где ваш ляодунский брат? Почему он сюда не входит?

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.05.2017 в 18:30, Peacemaker сказал:

Где ваш ляодунский брат? Почему он сюда не входит?

:D

Не, он мне не брат, ув Писмэйкер вы что братство гг меряете? Это вы мой брат, несмотря какой у вас днк, мы оба монголы, вы халха, мы ойраты, вы зря хотите смутить меня Ляодуном, если я оттуда, и мои предки были рыболовы и оленеводы, плевать мне что об этом думают другие, я все равно буду ими гордится :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, mechenosec said:

Не, он мне не брат, ув Писмэйкер вы что братство гг меряете? Это вы мой брат, несмотря какой у вас днк, мы оба монголы, вы халха, мы ойраты, вы зря хотите смутить меня Ляодуном, если я оттуда, и мои предки были рыболовы и оленеводы, плевать мне что об этом думают другие, я все равно буду ими гордится :D

А вы не сколько раз его обозвал  своим Ляодунским братам.

Значит обманули его?:D

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 5/9/2017 at 8:57 PM, Uighur said:

Монголов никто не отюречивал. Сяньби и Дунху не входили в Хуннускиц Эль. 

Асан Кайгы говорил,что у АКБ дунхусский днк. 

:D

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Peacemaker сказал:

Ляодунским

 

Перестаньте материться! :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.05.2017 в 21:30, Peacemaker сказал:

Где ваш ляодунский брат? :D

 

А если серьезно, то у Peacemaker'а давно заметен зов крови, то он неравнодушен к чумам и лесным народам, то к оленям, вот теперь приступил к Ляодунской теме. :)

И не спроста, замечу я!  

 

При кратком анализе словарного запаса халха-монголов, которые считают себя исконными кочевыми скотоводами, я к своему удивлению обнаружил массу подбробнейших названий морских животных, зверей и рыб, а также зверей обитающих в глухих лесах, тайге.

На вскидку некоторые из них - хэнгэг, хэнхин, хэрмээ, хэрс, хэрх, хэрэлдэг, цавчил (тропа, просека в густой тайге), элжин (китовый ус) и многие другие.

 

Таковых абсолютно нет, например, в казахском языке.

 

Судя по ним предки халха монголов (их основной этнический костяк) мог когда-то обитать в густых таежных лесах у морского побережья. Поэтому утверждения ученых об Амурском и Дальневосточном прошлом монголов и о их позднем переходе от лесного уклада жизни к к кочевому скотоводству и об их заимствовании всего связанного с кочевым скотоводством у тюрков, не пустые слова.

 

По поводу mechenosc'а и калмыков-ойратов, по моему, слегка иная картина. судя по персидским и китайским хроникам ойраты, в отличие от предков халхасцев, не приморский и не речной народ, а чисто лесной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...