Jump to content

Kamal

Каракалпаки

Recommended Posts

Каракалпаки со всего света читают стихи классика 19 века Ажинияза "Еллерим барды" (мой народ есть):

???? :blink:

Разве "Еллерим барды" - "народы мои уходили"?

Еще одно уточнение, ув. Енхд, в данном случае в слове "барды" ударение падает на первый слог (переходное от бардур). Полагаю, что при переводе на новый литературный, "бардур" и "бар" несколько не увязывались в структуре стиха, а "барды" как-бы промежуточное, короче, точно незнаю. Нынче само слово "барды" означает только завершенное действие. Например, "Камал кинога барды" (Камал ходил в кино), ударение на втором слоге. Также слово "бар" (есть) может означать куда-то идти, то есть, навязывает действие. Например, "Камал, сен кинога бар" (Камал, ты сходи в кино). 

Шираз поет на манер народного фольклора, когда песни сочиняются с ходу, такое исполнение называется "Хәзил сықақ" (шуточные песни).

Жил во многих городах - больших и малых, красивых и богатых... Но только в маленьком Нукусе мне тепло и уютно было - Родина. Хочется просто пройтись по улицам, вспомнить детство, юность свою... Спасибо автору видео, растревожил сердце старика. Правда, за 20 минут всего не покажешь, но увидел микрорайон своего детства "Черемушка", там в садик ходил, потом переехали в другой мкр., куда автор не добрался, жаль.  

Голосок маленького каракалпака, наверное - будущего певца. Молодец, Данил, жигит бол!

Н. Балтабаев "Аралым" (Мой Арал).

Лично, главная моя боль - это исчезнувший Арал, так как, видел его многоводным и бескрайним. Все остальное - ничто по сравнению с этой катастрофой.

http://www.ilovevideos.ru/video/TS8Vx4Ruj4w

М.Хамидуллаева "Айдынлар" (волны). Каракалпаки Волгограда, там активно действует культурно-общественная организация каракалпакской диаспоры.

Старинная народная песня о любви девушки к парню-рыбаку. Девушка просит у волн хоть какую-то весточку от любимого, рассказывает как скучает и ждет скорейшего возвращения.

Концерт М.Утемуратова, полная версия. Концерт хороший, другого не ожидал, а еще я люблю каракалпакский юмор, особенно с 1 ч. 36 м., когда выступал К.Каландаров посмеялся от души.  

Далибай Мамбетмуратов, "Гул йанлы" (душа как цветок).

В репертуаре певца в основном песни из сочинений классиков, данная песня на стихи Ажинияза. Очень уважаю таких певцов, пора бы дать звания заслуженного артиста.

Из альбома певца:

http://mypesnik.ru/mp3/DALIBAY+MAMBETMURATOV

Один Аллах знает, сколько талантливых спортсменов перебрались за рубеж, сколько стало чисто узбекскими, перебравшимися в другие области РУЗ, тем не менее каракалпакский Флаг в первой половине 2015 года подняли 120 каракалпакских спортсменов, узбекский флаг от имени каракалпаков подняли 8 спортсменов. Отрадно читать такие статьи, горжусь успехами нашей молодежи.

http://telegraf.uz/sport/za-polgoda-karakalpakskie-sportsmeni-zavoevali-okolo-500-medaley

ЗА ПОЛГОДА КАРАКАЛПАКСКИЕ СПОРТСМЕНЫ ЗАВОЕВАЛИ ОКОЛО 500 МЕДАЛЕЙ

В Республике Каракалпакстан функционируют 3 212 спортивных сооружений, в частности 19 стадионов, 4 бассейна, 1 манеж, 713 спортивных залов, 8 тиров, 2 464 спортивных площадок, где физической культурой занимаются 334 176 молодых людей (из них 163 658 девушек). Число молодежи, регулярно занимающейся спортом в спортивных секциях, составляет более 112,5 тыс. (из них около 40 тыс. девушки).

Примечательно, что в последнее время активно организовываются разные спортивные соревнования среди молодежи. К сведению, за прошедшие шесть месяцев текущего года в городах и районах республики было организовано 131 мероприятие, в них приняли участие около 15 тыс. спортсменов.

В первой половине текущего года каракалпакские спортсмены завоевали 120 золотых, 142 серебряных и 209 бронзовых медалей в ходе чемпионатов и кубков Узбекистана. Кроме того, из чемпионатов Азии и Мира, а также международных турниров они возвратились с 8 золотыми, 21 серебряной и 15 бронзовыми медалями. Так, в январе текущего года на международном соревновании в Ташкенте Турабек Тиркашов в весовой категории 46 кг. получил первое место по греко-римской борьбе, а в феврале участвовал на междунаром турнире в Москве.

С 28 февраля по 1 марта текущего года в Варшаве (Польша) прошел открытый Кубок Европы по дзюдо среди мужчин. На этих соревнованиях Шарапитдин Болтабоев занял третье, а Эльер Машарипов — пятое место. Кроме того, еще один представитель Каракалпакстана Абубакир Узокбоев занял почетное место в состязаниях по академической гребле Кубка Азии, который проходил в Сингапуре  12-16 марта текущего года.

На чемпионате мира по шотокан каратэ в столице Грузии Тбилиси Алламурат Уринбоев занял третье место, а Азиза Бойджигитова — второе. Наряду с этим, Турабек Тиркашов (греко-римская борьба), Набира Эсенбоева, Шаходат Джуллибаева и Актенге Кеулимжаева (женская борьба) заняли третье, первое, второе и третье места, соответственно. На международном открытом турнире по боксу среди подростков в городе Актау Республики Казахстан первое место занял Замонбек Ильясов, а второе — Асадбек Уразбаев.
А.Ортикбоев

Не знаю о чем поют (я калмык), но в видео вставить, что женщина подарила тебе ребенка(сына) было бы эффектней. Ведь твоя любовь дарит тебе частицу тебя !

Не знаю о чем поют (я калмык), но в видео вставить, что женщина подарила тебе ребенка(сына) было бы эффектней. Ведь твоя любовь дарит тебе частицу тебя !

Песня о том, что первая любовь ушла к другому, а тот в назло ей женился на ее подруге, но сердце принадлежало той, в конце-концов понял, раз уж женился, то придется заставить себя полюбить нелюбимую, она ни в чем не виновата ведь и т.д. и т.п., ...короче, теперь он готов сделать ребенка.

Максет Полатов "Сени ойлап" (думая о тебе)

Казахская песня в исполнении каракалпаков. Песня мне понравилась, в оригинале наверное еще лучше, а то музыка звучит больше на каракалпакский лад.

Каракалпакская народная песня, точнее отрывок из дастана "Гарип-Ашык". Момент когда муж возвращается домой и попадает на свадьбу жены. Ашик-Гариб знаменитая сказка из общетюркской серии, содержание сказки близко с легендой об Одиссее. 

Исполняет певец из народа по имени Тимур, судя по отзывам учитель физкультуры. 

Максет Полатов "Сени ойлап" (думая о тебе)

Казахская песня в исполнении каракалпаков. Песня мне понравилась, в оригинале наверное еще лучше, а то музыка звучит больше на каракалпакский лад.

Кажется автор этой песни Тимур Досжанов, певец вне сцены. Записывается в Алмате, видимо хотел спеть на казахском, но получился несколько смешанный язык.

Запись в Алмате. Рядом казахские певцы и ребята из чимбайской группы.