Перейти к содержанию
Tengeribeki

Танец "Кара жорга" исконно кыргызский и казахский или заимстов

Рекомендуемые сообщения

  • Admin

Тут пару юзеров доказывали, что кочевники воины не могли танцевать принципиально :) Типа не мужское занятие это было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.02.2018 в 20:29 RedTriangle написал:

Не пойму как казахи не могли плясать когда веселились, да еще под градусом кумыса. Иногда ведь так затянет.

Чтобы было понятно насколько может быть весело, как может танцевать нынешняя казахская молодежь в разных моментах.

 

Это же не танец, а кривляние. 

Танец это когда у народа существует собственная древняя танцевальная культура, когда народ имеет и танцует свои национальные танцы, как например, монголоязычные народы танцуют "хар жорго".

 

В 05.02.2018 в 14:39 Rust написал:

Тут пару юзеров доказывали, что кочевники воины не могли танцевать принципиально :) Типа не мужское занятие это было.

 

Один из них наверно я?

Вы как всегда не так передали мою позицию, потому что  дело не в мужчинах, а в хозяйственном укладе!

Я действительно так считаю, потому что кочевое скотоводство и ежеминутный всаднический образ жизни (кроме сна) несовместимы с пешими танцами на земле, что присуще оседлым народам.

Но и это не главное. Главное это то, что ни в одном письменном источнике не упоминается танцевальная культура номадических народов Евразии - хуннов/гуннов, печенегов, хазар, куманов/половцев, неверных тюрков татар/монголов, казахов до 20 века и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад АксКерБорж написал:

 

Это же не танец, а кривляние. 

Танец это когда у народа существует собственная древняя танцевальная культура, когда народ имеет и танцует свои национальные танцы, как например, монголоязычные народы танцуют "хар жорго".

 

 

Один из них наверно я?

Вы как всегда не так передали мою позицию, потому что  дело не в мужчинах, а в хозяйственном укладе!

Я действительно так считаю, потому что кочевое скотоводство и ежеминутный всаднический образ жизни (кроме сна) несовместимы с пешими танцами на земле, что присуще оседлым народам.

Но и это не главное. Главное это то, что ни в одном письменном источнике не упоминается танцевальная культура номадических народов Евразии - хуннов/гуннов, печенегов, хазар, куманов/половцев, неверных тюрков татар/монголов, казахов до 20 века и т.д.

 

Есть рисунки киданей которые пляшут. Они то кочевники и предки их кочевники. Что вы на это скажете?

Предок Чингисхана плясал.

По-вашему женщины кочевники тоже не плясаои. Ведь они тоже всегда были на конях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранее такое встречал : Бар-Эбрей , описывая свадьбу Тогрур-бека и дочери багдадского халифа, сообщает, что тюрки танцевали «пляску в присядку»

Говорят, что когда она прибыла в его двор, встали султан и знатные тюрки и танцевали, как принято у них: в то время как они становились на колени и вставали, они пели по-тюркски. И был поставлен ей золотой трон. Вошел султан, поклонился ей до земли и почтил ее, и не сел, но остановился и вышел. И так он делал в течение семи дней, пока она не обнажила своего лица, чтобы он увидел ее.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад АксКерБорж написал:

 

Это же не танец, а кривляние. 

Суть в том что хочется двигаться под ритмичную музыку. Вы сами субъективно решаете где кривляние, а где танец. Афроамериканцы могут также сказать что "қара жорға" это дергания(жұлқыну) частей тела, а не танец.

Это тоже не танец по-вашему и ребята просто пинают землю?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад АксКерБорж написал:

 

Это же не танец, а кривляние. 

Танец это когда у народа существует собственная древняя танцевальная культура, когда народ имеет и танцует свои национальные танцы, как например, монголоязычные народы танцуют "хар жорго".

 

 

Один из них наверно я?

Вы как всегда не так передали мою позицию, потому что  дело не в мужчинах, а в хозяйственном укладе!

Я действительно так считаю, потому что кочевое скотоводство и ежеминутный всаднический образ жизни (кроме сна) несовместимы с пешими танцами на земле, что присуще оседлым народам.

Но и это не главное. Главное это то, что ни в одном письменном источнике не упоминается танцевальная культура номадических народов Евразии - хуннов/гуннов, печенегов, хазар, куманов/половцев, неверных тюрков татар/монголов, казахов до 20 века и т.д.

 

У Монголов упоминаются танцы ,например когда выбрали Хабула или Хутулу? : ..И пошли у монголов пляски, доплясались до того что  ,выбоины образовались по бедра, а пыль по колено :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
18 часов назад АксКерБорж написал:

Но и это не главное. Главное это то, что ни в одном письменном источнике не упоминается танцевальная культура номадических народов Евразии - хуннов/гуннов, печенегов, хазар, куманов/половцев, неверных тюрков татар/монголов, казахов до 20 века и т.д.

На форуме уже постили фрагмент из источников про то, как танцевали монголы ЧХ. Но наверное сразу же будет возражение, что виноваты переводчики :)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад RedTriangle написал:

Есть рисунки киданей которые пляшут. Они то кочевники и предки их кочевники. Что вы на это скажете?

Предок Чингисхана плясал.

По-вашему женщины кочевники тоже не плясаои. Ведь они тоже всегда были на конях.

 

Я так понял вы любитель плясок, поэтому сторонник идеи о танцорстве казахских мужчин?

Лично вы какие танцы умеете танцевать?

И можно ли по подробнее про танцевальную культуру кара-китаев, татар Чингизхана (в том числе найманов, керей[т]ов, меркитов, конгиратов и прочих племен), а также хуннов/гуннов, печенегов, хазар, куманов/половцев и других степных номадов? 

За одно покажите документальные известия о танцевальной культуре казашек до 20 века.

 

18 часов назад RedTriangle написал:

Это тоже не танец по-вашему и ребята просто пинают землю?

 

И как называется этот казахский танец?

Не знаю что танцуют на юге или у вас, но у нас никогда не было и сейчас нет своих народных танцев, ни мужских, ни женских.

На увеселительных мероприятиях со спиртным наши парни, мужчины, девушки и женщины танцуют любые танцы любых народов - лезгинку, танго, вальс, ламбаду, брейк, кара-жорго, кызыл-орік и т.д.

 

18 часов назад RedTriangle написал:

Вы сами субъективно решаете где кривляние, а где танец.

 

По моему:

1) У народа должна быть  своя народная танцевальная культура. Есть ли таковая у казахов? Нет.

2) У народа должны быть свои народные танцы. Есть ли таковые у казахов? Нет.

 

К тому же, по моему, не следует сравнивать современных давно оседлых и влившихся в современную европейскую цивилизацию казахов с казахами до 20 века.

 

Mechenosec привел прекрасный пример из горячо любимого халхасцами и калмыками китайского "Юань-чао Би-ши" о том, когда у номадов отсутствует танцевальная культура, но при принятии на грудь большого количества кумыса и вина из-за прилива положительных эмоций человек выражая радость по тому или иному известию начинает прыгать, скакать, махать руками, поднимая вокруг пыль и визжа от ликования.

Шутка ли заполучить каганский престол! Я бы тоже напился кумыса и прыгал весь день. :lol:

Но это не танец, это не танцевальная культура!

 

16 часов назад mechenosec написал:

У Монголов упоминаются танцы ,например когда выбрали Хабула или Хутулу? : ..И пошли у монголов пляски, доплясались до того что  ,выбоины образовались по бедра, а пыль по колено 

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мое предложение, адресованное ув. RedTriangle, касается и других юзеров, а также админа!

 

Прошу вас привести данные источников о танцевальной культуре кара-китаев, татар Чингизхана (в том числе найманов, керей[т]ов, меркитов, конгиратов и прочих племен), а также хуннов/гуннов, сяньби, тоба, жужаней, ухуаней, телесцев, огузов, кунов, печенегов, хазар, куманов/половцев, других степных номадов, а также у казахов до 20 века, у джунгар и т.д.! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад АксКерБорж написал:

 

Мое предложение, адресованное ув. RedTriangle, касается и других юзеров, а также админа!

 

Прошу вас привести данные источников о танцевальной культуре кара-китаев, татар Чингизхана (в том числе найманов, керей[т]ов, меркитов, конгиратов и прочих племен), а также хуннов/гуннов, сяньби, тоба, жужаней, ухуаней, телесцев, огузов, кунов, печенегов, хазар, куманов/половцев, других степных номадов, а также у казахов до 20 века, у джунгар и т.д.! 

 

У татаров ЧХ где то в одном месте встречал, что они станцевали по случаю праздника. По моему в кит. источниках. Либо Хун либо Пэн да я.

А так действит-но данных по танцевальной культуре упомянутых кочевых народов не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад Zake написал:

У татаров ЧХ где то в одном месте встречал, что они станцевали по случаю праздника. По моему в кит. источниках. Либо Хун либо Пэн да я.

 

В таком случае давайте найдем этот эпизод и вместе обсудим его.

Танец ли был это в полном смысле слова и была ли вообще у татарских племен (неверных тюрков), пришедших в Могулистан из Северного Китая, танцевальная культура, или это описание сиюминутного выражения эмоций, как я описал выше.

Может быть mechenosec нам докажет, что Чингизхан плясал Хар-жорго? :rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад АксКерБорж написал:

 

Я так понял вы любитель плясок, поэтому сторонник идеи о танцорстве казахских мужчин?

Лично вы какие танцы умеете танцевать?

И можно ли по подробнее про танцевальную культуру кара-китаев, татар Чингизхана (в том числе найманов, керей[т]ов, меркитов, конгиратов и прочих племен), а также хуннов/гуннов, печенегов, хазар, куманов/половцев и других степных номадов? 

За одно покажите документальные известия о танцевальной культуре казашек до 20 века.

 

 

И как называется этот казахский танец?

Не знаю что танцуют на юге или у вас, но у нас никогда не было и сейчас нет своих народных танцев, ни мужских, ни женских.

На увеселительных мероприятиях со спиртным наши парни, мужчины, девушки и женщины танцуют любые танцы любых народов - лезгинку, танго, вальс, ламбаду, брейк, кара-жорго, кызыл-орік и т.д.

 

 

По моему:

1) У народа должна быть  своя народная танцевальная культура. Есть ли таковая у казахов? Нет.

2) У народа должны быть свои народные танцы. Есть ли таковые у казахов? Нет.

 

К тому же, по моему, не следует сравнивать современных давно оседлых и влившихся в современную европейскую цивилизацию казахов с казахами до 20 века.

 

Mechenosec привел прекрасный пример из горячо любимого халхасцами и калмыками китайского "Юань-чао Би-ши" о том, когда у номадов отсутствует танцевальная культура, но при принятии на грудь большого количества кумыса и вина из-за прилива положительных эмоций человек выражая радость по тому или иному известию начинает прыгать, скакать, махать руками и поднимая вокруг пыль.

Шутка ли заполучить каганский престол! Я бы тоже напился кумыса и прыгал весь день. :lol:

Но это не танец, это не танцевальная культура!

 

 

 

Про казахов спорить не буду ,возможно и не было у вас танцев, вам виднее, калмыки танцевали всегда, много у нас танцев, про монголов Миротворец уже выкладывал много раз ,как танцевали татары. А ССМ считаю национальной гордостью ,великим культурным и историческим наследием всех монголов , и некоторой части казахов тоже, к примеру ваших дарлекинов коныратов и уйсуней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Цитата

Кульбекова А.К. Содержательные аспекты казахского народного танца // Вестник МГУКИ. 2008. №3. 

Если обратиться к устному творчеству, памятникам культуры, орнаментам, письменным источникам и к лексике казахского языка, то можно заметить, что танцевальное искусство, и особенно массовые танцы «Кокпар» (козлодрание), «Баксы ойыны» (игра шамана), положившие начало развитию танцевального искусства, являлись неотъемлемой частью жизни общества, его духовности.

Лексика казахского танца носит художественно-образный характер, специфически оригинальную и красочно-яркую выразительность. Такие движения казахского танца, как «мактаншак» (хвастливый), « ялу» (стеснение), «кошкар муйиз» (бараний рог), «бота мойын» (шея веблюжонка) и многие другие содержат в себе высокую художественность и передают чувства, характеры, природные явления, повадки животных и множество других нюансов и эмоций человека. По мере развития этнической культуры и вместе с тем этнохореографии выявлялась тематика народных танцев.

Анализ содержания и тематики танцевальных сюжетов позволил определить видожанровую структуру казахского танца, это: трудовые или бытовые, зооморфные, сатирические, лирические, комические, сказочные, передаваемые народными умельцами различными выразительно-танцевальными средствами.

Народный художник Казахстана Аубакир Исмаилов считает, что в прошлом в быту казахов большое распространение имели плясовые игры «Кусбеги-даулпаз» (обучение беркута), «Коян-беркут» (охота беркута на зайца) и другие, создававшиеся на основе переосмысленного символического содержания обрядовых действий, которые воссоздавали трудовые навыки охотника. Следует отметить существовавший в древних формах и функционирующий еще сегодня в духовной культуре казахов культ коня, отраженный в народных верованиях, обрядах, играх, эпосе, песне, кюйях, он определил и тематику многих плясок («Ыр акты», «Тепенк к», « ара жор а» и др.).

Не менее сложный путь эволюции претерпела народная плясовая игра «Ормек ору», характеризующая трудовой процесс ткачества. О.В. Всеволодская-Голушкевич в своей книге «Пять казахских танцев» в предисловии к описанию танца «Ормек ору» на музыку Даулеткерея (кюй «Женгем суер») для содержательной характеристики танцевальных движений, понимания исполнителем поставленных балетмейстером профессиональных задач...

Обыгрывание атрибутов также является составной частью содержательной основы казахской танцевальной культуры. Испокон веков у девушек и женщин вошло в обычай использовать как аксессуары танца свои косы и предметы быта, сопутствующие их повседновной жизни. Например, кувшин для кумыса – торсык, женский головной убор – жаулык, легкая сабля – кылыш и другие. У мужчин это чаще всего камшы (камча). Надо полагать, что казахский фольклор в целом воспитывал и формировал нравственные и эстетические воззрения многих поколений, под его эмоциональным воздействием вырабатывались национальные черты – гордость, гостеприимство, благородство, смелость и др.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад mechenosec написал:

Про казахов спорить не буду ,возможно и не было у вас танцев, вам виднее, калмыки танцевали всегда

 

Вы мне зубы не заговаривайте общими фразами. :)

Вы документальные данные предоставьте о наличии танцевальной культуры у джунгар и калмыков до 20 века. К примеру, плясал ли Аюке? Или Цеван-Рабдан? 

 

14 минут назад Rust написал:

«Кокпар» (козлодрание), «Баксы ойыны» (игра шамана), «мактаншак» (хвастливый), « ялу» (стеснение), «кошкар муйиз» (бараний рог), «бота мойын» (шея веблюжонка), «Кусбеги-даулпаз» (обучение беркута), «Коян-беркут» (охота беркута на зайца), «Ыргакты», «Тепенкок», «Кара жорга», «Ормек ору» и др.

 

Имхо это танцы 20 века.

Имхо это танцы известные оседлому и полуоседлому югу. Это видно, к примеру, по специфическим южным словам - искаженному названию игры в козлодрание "кокпар" и названию ткацкого станка "ормек". В Степи имхо они назывались "кокборо" и "уршук".

 

Я же веду речь про культуру кочевых скотоводов Степи в прошлом - казахов и других племен и народов по списку (см: выше).

 

Кстати, предлагаю всем сторонникам идеи о казахском танцорстве, например, RedTriangle (можно присоединиться и другим единомышленникам) проплясать перечисленные танцы на камеру и скинуть ролик на форум. ;)

 

К братьаям халхасцам и уйгурам предложение не относится, и так известно что у них издавна существовали танцы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
3 минуты назад АксКерБорж написал:

Имхо это танцы 20 века.

Иимхо это танцы известные оседлому и полуоседлому югу.

Я же писал про культуру кочевых скотоводов Степи в прошлом - казахов и других племен и народов по списку (см: выше).

Предлагаю всем сторонникам идеи о казахском танцорстве, например, RedTriangle (можно присоединиться и другим единомышленникам) проплясать перечисленные танцы на камеру и скинуть ролик на форум. ;)

 

Это пишет казахский искусствовед. Будете утверждать, что танцевали только южные казахи? В 20 веке были казахские шаманы? Судя по названиям танцев вполне народные танцы дореволюционных казахов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Rust написал:

Это пишет казахский искусствовед. Будете утверждать, что танцевали только южные казахи? В 20 веке были казахские шаманы? Судя по названиям танцев вполне народные танцы дореволюционных казахов. 

 

Это всё общие фразы.

Давайте опираться на документалистику. 

Если вы и другие мои оппоненты сможете привести данные источников или старинные документы и известия о танцевальной культуре кара-китаев, татар Чингизхана (в том числе найманов, керей[т]ов, меркитов, конгиратов и прочих племен), хуннов/гуннов, сяньби, тоба, жужаней, ухуаней, телесцев, огузов, кунов, печенегов, хазар, куманов/половцев, казахов и калмыков до 20 века, джунгар и т.д., то это будет весомо и классно.

До тех пор это всего лишь досужие разговоры.

 

Наличие танцев у оседлых и полуоседлых народов меня нисколько не удивляет, пусть даже у казахов.  Я веду речь про всаднических номадов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
14 минут назад АксКерБорж написал:

Это всё общие фразы.

Давайте опираться на документалистику. 

Если вы и другие мои оппоненты сможете привести данные источников или старинные документы и известия о танцевальной культуре кара-китаев, татар Чингизхана (в том числе найманов, керей[т]ов, меркитов, конгиратов и прочих племен), хуннов/гуннов, сяньби, тоба, жужаней, ухуаней, телесцев, огузов, кунов, печенегов, хазар, куманов/половцев, казахов и калмыков до 20 века, джунгар и т.д., то это будет весомо и классно.

До тех пор это всего лишь досужие разговоры.

Наличие танцев у оседлых и полуоседлых народов меня нисколько не удивляет, пусть даже у казахов.  Я веду речь про всаднических номадов.

Мы обсуждаем сейчас казахов или монголов? Или "всаднических номадов"? Ойраты - всаднические номады, или монголы, у них есть танцы.

Вот Вам еще:

Цитата

Тлеубаева Балжан Сейдрамановна Роль национальной танцевальной культуры в процессе хореографического образования // Вестник МГУКИ. 2013. №4 (54).

Танцевальный фольклор казахского народа имеет древние корни, которые прослеживаются в культовых обрядах, народных празднествах и играх [Джанибеков, У. Эхо. По следам легенды о золотой домбре / У. Джанибеков. — Алма-Ата, 1990, С. 152]. Имелись у казахов массовые, хороводные, а также сольные танцы.
Казахский танцевальный фольклор таит в себе еще огромные богатства, которые могут способствовать дальнейшему обогащению казахских сценических танцев. По многим известным данным, драгоценные россыпи танцевального фольклора существуют не только на территории Казахстана, но и в других местах, что необходимо освоить практикам и сделать затем достоянием хореографического искусства республики.
Наряду с традиционной культурой, фактором совершенствования творческой деятельности в учебном процессе, танец выступает как часть художественной культуры, как одна из форм народного художественного мышления, таящая в себе нравственные идеалы, характер, нравы, обычаи народа, тончайшие нюансы чувств и переживаний, закодированные в пластике и движении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад Rust написал:

Мы обсуждаем сейчас казахов или монголов? Или "всаднических номадов"? Ойраты - всаднические номады, или монголы, у них есть танцы.

Вот Вам еще:

 

Не считается.

Дайте документы или исторические упоминания  о танцевальной культуре кара-китаев, татар Чингизхана (в том числе найманов, керей[т]ов, меркитов, конгиратов и прочих племен), хуннов/гуннов, сяньби, тоба, жужаней, ухуаней, телесцев, огузов, кунов, печенегов, хазар, куманов/половцев, джунгар, казахов и калмыков до 20 века.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Вот еще данные по казахам. Оказывается танцевальная культура, судя по названиям танцев, была очень богатой.

Цитата

Кульбекова А.К. Казахский танец: вопросы сохранения традиционной хореографии и перспективы развития народного танца в республике Казахстан // Вестник МГУКИ. 2008. №2. 

Из сохранившегося репертуара, дошедшего до наших дней, ясно прослеживается народность танцевального искусства казахов. Танец отображал социальное положение, ритуальные обряды, игры, быт своего народа. Нет сомнений, что посвященные старинным обычаям «Айкосак» (лунная пара), сказочным легендам «Жезтырнак» (медные когти), шуточным выступлениям «Келиншек» (молодая невеста), трудовым процессам «Кииз басу» (обработка войлока – кошмы), «Ормек би» (танец ткачихи), охотничьему искусству «Мерген» (меткий стрелок), «Садак би» (танец лучников), «Бала кыран» (молодой сокол), «Кусбеги дауылпаз» (приручение ловчей птицы), «Буын би» (танец игры мускулов, суставов), массовым играм состязаниям «Утыс би» (танец соревнование), «Алка котан» (бок о бок), «Кокпар» (козлодрание), «Ыргакты» (ритмы), «Балбраун» (танец, изображающий скачки на коне), женской красоте «Кос-алка» (ожерелье), «Айда-былпым» (очаровательная), подражанию «Ортеке» (горный козлик), «Тепен-кок» (неукротимый скакун), «Кара жорга» (иноходец) и многие другие демонстрируют безграничную фантазию, высокую мечту и духовную культуру народа.

По результатам исследованиям можно заключить, что у казахского народа в каждом роду были свои исполнители – кулар (шутник), маскарапазы (шуты). Легенда гласит, что когда то у подножия горы «Арганаты» странствующие трюкачи кулар провозглашали лучшего плясуна своим властителем.
Исследователь казахской национальной хореографии, автор многочисленных книг, посвященных искусству Казахстана, Л.П. Сарынова писала: «Старинные народные пляски, следы которых удалось обнаружить, являлись не зачатками примитивного танца и не элементами танцевальности, а самобытным танцевальным искусством, выразительные средства которого определялись уровнем культуры патриархально-феодального общества» [3, с. 26].
Возрождение казахского народного танца в Казахстане – явление уникальное, сложное, включающее не только позитивные, но и негативные процессы развития и состояния культуры общества, обусловленные: 
– нарушением естественного, нормального, свободного развития национальной культуры как в регионах, так и в целом по республике;
– образом жизни и быта в прошлом и общим уровнем развития общества на современном этапе;
– искажением преемственности национальных традиций;
– неоднозначностью восприятия древней национальной культуры.

Танцевальное искусство казахов по своим фундаментальным характеристикам (функциональная, структурная, эстетическая и т.д.) представляет собой «художественно опредмеченную форму многовекового опыта освоения должной эко и социальной среды кочевым этносом».

По легендам даже были выборные главари трюкачей, которых выбирали у подножия горы Арганаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад Rust написал:

Вот еще данные по казахам. Оказывается танцевальная культура, судя по названиям танцев, была очень богатой.

 

Признайтесь, почему так сильно хотите сделать из нетанцующих казахов танцующий народ?

Вы статью этого хореографа заливаете уже в который раз. О чем же писать хореографу как не о танцах? :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
6 минут назад АксКерБорж написал:

Признайтесь, почему так сильно хотите сделать из нетанцующих казахов танцующий народ?

Вы статью этого хореографа заливаете уже в который раз. О чем же писать хореографу как не о танцах? :D

Это другая ее статья - выходные данные статей читаете? Я считаю, что в каждом народе земли есть традиции танца. Это следствие из развития, есть музыка, есть песни, есть танцы. Ну а ваши предположения про мужественных кочевников, которым было западло (извиняюсь за выражение, но оно очень подходит по ситуации) танцевать, просто вызывает улыбку.

Вы всегда кичитесь своими знаниями традиционной казахской культуры, но отрицание этого элемента культуры похоже вызвано просто пробелом в этих знаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад Rust написал:

Вы всегда кичитесь своими знаниями традиционной казахской культуры

 

Ни разу такого не было. Зря наговариваете. Я человек скромный.

 

12 минут назад Rust написал:

Это следствие из развития, есть музыка, есть песни, есть танцы.

 

Вот на песенное и словесное творчество казахи очень богаты.

 

12 минут назад Rust написал:

Я считаю, что в каждом народе земли есть традиции танца.

 

Каждый имеет право на свое мнение. Но его вам следовало бы подкрепить исторически, ссылками на источники и очевидцев, поэтому вынужден вновь и вновь повторить свое предложение (потому что на него никто не может ответить! ;)): 

 

Дайте документы или исторические упоминания  о танцевальной культуре кара-китаев, татар Чингизхана (в том числе найманов, керей[т]ов, меркитов, конгиратов и прочих племен), хуннов/гуннов, сяньби, тоба, жужаней, ухуаней, телесцев, огузов, кунов, печенегов, хазар, куманов/половцев, джунгар, казахов и калмыков до 20 века.

 

12 минут назад Rust написал:

Ну а ваши предположения про мужественных кочевников, которым было западло (извиняюсь за выражение, но оно очень подходит по ситуации) танцевать, просто вызывает улыбку.

 

Вы как обычно не правильно понимаете смысл моих слов и комментов.

Поясняю свою мысль о танцах:

Дело тут не в западле, мужестве или трусости. И даже дело не в шляпе. Дело в в хозяйственном укладе.

Кочевому скотоводу, с ранней зари до ночи сидящего верхом на лошади, от того с кривыми и неуклюжими ногами было не до грациозных танцев на земле. Он мог лишь созерцать окружающую природу и воспевать ее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад Rust написал:

Вот еще данные по казахам. Оказывается танцевальная культура, судя по названиям танцев, была очень богатой.

По легендам даже были выборные главари трюкачей, которых выбирали у подножия горы Арганаты.

Это все интересно конечно, только непонятно откуда они взяли это.

В источниках пока не увидел про танцевальную культуру казахов. Об этом молчат Абай, Валиханов, Машхур Жусуп и т.д.

Против танцев нет никаких предубеждений но нужны ссылки на источники.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 минуту назад АксКерБорж написал:

Ни разу такого не было. Зря наговариваете. Я человек скромный.

Ну об этом можно судить по реакциям на форуме казахов-южан, которых вы считаете утерявшими настоящие традиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...