Перейти к содержанию
Kamal

Каракалпакский толгау Орманбет бий

Рекомендуемые сообщения

Кобыз струнный смычковый музыкальный инструмент средневековых кочевников, на нем вроде играл сам Кокыт ата. На этом инструменте по сей день играют каракалпакские жырау, рассказывая различные бытовые, исторические и героические сказания. У каракалпаков насчитывается около 300 жырау, известных начиная с 18 века, первым из которых был Жийен жырау. В его репертуаре много сказаний, в том числе знаменитая каракалпакская поэма о девушках-амазонках "Кырк кыз" (Сорок девушек). Аудиозаписи о "Кырк кызе" нет, зато есть толгау "Орманбет бий" из его репертуара в исполнении жырау Жумабая Базарова. Этот толгау об Ораз Мухаммеде, потомке Едиге мурзы, после смерти которого тысячисанные ногаи разбрелись кто-куда.

Суть моей темы в том, что хочу знать: играют ли соседние народы на кобызе? Или как исполняются народные легенды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 9/25/2012 at 10:34 PM, Махамбет said:

Казахи играют на кобызе. Особенно сырдаринские. А у каракалпаков сохранился кюй Коркыт Ата?

Исключительной особенностью игры на кобызе является передача сказаний, легенд горловым пением, это своеобразный жанр, который в СА сохранился только у каракалпаков, то есть, звуки кобыза всегда сопровождают какую-то песнь (дастан, толгау, терме). Таких исполнителей у нас называют "жырау". Если я правильно догадался, то кюй это вроде звук кобыза, а музыкальных звуков у нас называют нама. Учитывая, что без песен на кобызе не играют, думаю, кюя Коркыт ата у нас нет, но что-то связанное с Коркытом есть, нужно поискать в народных песнях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толгау "Орманбет бий" в исполнении молодого жырау Саламата Аяпова. Честно говоря, мне не привычно видеть молодых парней поющих на кобызе, в детстве много раз присутствовал на таких торжествах, где вот так сидели и пели бородатые старики и так целыми вечерами, что я постоянно засыпал. Но, молодец, ведь те старики тоже когда-то были молодыми.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 9/25/2012 at 10:34 PM, Махамбет said:

Казахи играют на кобызе. Особенно сырдаринские. А у каракалпаков сохранился кюй Коркыт Ата?

Жырау Жанибек Пиязов "Кобызым". 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...