Перейти к содержанию
asan-kaygy

Хунну - Сюнну - Гунны-2

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, что в 3 веке гунны ушли на запад и вместо них  в Ордосе и долинах Орхона и Керулена  появились беглые китайские (мачжурские) войны, которые стали собираться в наподобие казачьей вольницы как на Руси. Их китайцы называли жужанами.(предки нынешних халхасцев и бурят)  В книге Гумилева  они подробно описаны. Но вот появились тюрки, которые поставили цель возродить былую мощь гуннов (из остатков которых они состояли) и разбили их . Тюрки называли жужаней табгачами. В летописях Культегина  тюрки называли табгачей очень жестокими людьми без роду и племени. Известно, что жужани состояли из сотен и туменей ( вот почему буряты говорят, что их предки туменцы). Их остатки  подчинились тюркам, но  продолжали жить вольницей в тайге и степях Манжурии. После распада Восточного тюркского каганата на смену  пришел Уйгурский каганат, состоящих из тех же тюркских племен. После распада Уйгурского каганата замаячил Татарский каганат. Однако Чингисхан повернул в другую сторону историю, однако его потомки иногда назывались татарами. После ухода Чингисовой орды на запад и в Китай  табгачи спустились в степи, где ассимилировали  тюрков, проживающих в нынешней Монголии и присвоили их имя.   

   Вывод. Тюрки всегда боролись за свое честь и  имя, но однако  сброд с окраинных государств все время пытаются присвоить их историю. Например русские казаки присвоили имя казахов, а  жужан-табгачи   имя монголов. Нынешние потомки жужанов это буряты и халхасцы, которые имя монгол получили в конце 19 века, а казаки присвоили свое имя в 17 веке.  

   Если не верите, то проверьте. Русские казаки делятся не на родов, а на сотни и станицы. Монголы нынешние ведут свои роды от войсковых подразделении- тюменей,сотней или  союзов мелких родов, которые жили в  тайге, этноним которых означает   их специфику из профессии, например арат означает пастух, бурят-лесной человек, ойрат -пастух степей,  и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Здесь прослеживается неразорванная государственность и традиция кочевников потомков Хунну!

 

Сыма Цянь писал, что у хуннов было распространено многоженство, что «хунны после смерти отца берут в жёны мачех, после смерти старшего или младшего брата женятся на их жёнах».

Насколько мне известно, так делали до недавнего времени и даже сейчас казахи, но не монголы. Это и есть одна из частичек преемственности.   

Очень точное этнографическое замечание, но оно никак не случайно, потому что в

основе образования казахской народности находятся Дулаты, т.е. болгары, а болгары - эта Хунну/Сюнну!

 

Многоженство засвидетельствовано у болгаров Атиллы, а

так же и у дунайских болгаров в навечерии Крещения:

Хан Атила был самым честным и справедливым человеком, бесстрашным воином, умелым полководцем, вещим руководителем и дипломатом, любящим отцом – у него было 7-8 жен и около 30 детей. Рукой своих хана Атилу отровил византийский император, но начавшиеся еще при жизни Атилы сказания и легенды нескончаемы, его славой не мог похвастаться ни один другой император или царь в Мире, недаром в наше время о нем уже созданы и несомненно и в будущем будут создаваться оперы, картины, поэмы и романы: http://bolgnames.com/Images/Principles.pdf

 

А в отделни области направо се прибягва и към физическо изтребление на прабългарите. Тази нечовешка мярка влиза в най-остро противоречие със съответния член на Закона, предвиждащ бой с камшик или пръчка и 7-годишен пост за мъжа с повече от една жена и прогонване на по-младата от жените му заедно с децата й:

Кто имеет двух жен, изгоняет меньшую с детьми ее и его бьют. А пост 7 лет (ЗСЛд).

Но въпреки това, повече от ясно-категорично законово положение, точно такъв е случаят например във Варненска Област, където началникът на наказателния отряд обхожда поверения му район, издирва и арестува вторите и по-следващи жени на прабългарите, заедно с децата им, а така също и старци, провинението на които очевидно е, че продължават да говорят прабългарски език и да практикуват обредите и обичаите на дедите си. Уличените и арестуваните, разбира се, са предимно млади жени с малките си деца и старци, които не са имали възможност, време и условия да научат славянобългарския език.

В края на обиколката всичките тези млади жени, малки деца и старци са умъртвени по най-жесток начин и заровени в масов гроб край Девня. При това началникът на наказателния отряд не пропуска да разпореди съгласно стародавния прабългарски обичай телата им да бъдат и разчленени, а на други пък да бъдат покрити с камъни, за да не би някак си духът на убития да навреди все пак на неговите убийци [вж. и срв. Йорданов 2008, 24-68]: http://bolgnames.com/Images/East.Bolgars.pdf

 

 

Жужаны или авары тоже болгары? АКБ в виде Коралас- их называет беглыми  китайцами или маньчжурами.. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что в 3 веке гунны ушли на запад и вместо них  в Ордосе и долинах Орхона и Керулена  появились беглые китайские (мачжурские) войны, которые стали собираться в наподобие казачьей вольницы как на Руси. Их китайцы называли жужанами.(предки нынешних халхасцев и бурят)  

Давайте по существу!

Последние результаты генетического исследования  говорят о том, что среди казахов очень высокий процент (63 )маньчжурского кластера(manchu cluster - научное название).

Говорить можете по этому факту?

 

 

Haplogroup C-M48 Possible time of origin 3,500 [95% CI 300–19,700] years before present[15] or 2,750 ± 1,370 years before present[1] Possible place of origin perhaps Mongolia or the Lake Baikal region[1] Ancestor C-M217 Defining mutations M48, M77, M86 Highest frequencies

Kazakhs 57%[16]-63%,[17]Oroqen 42%[2]-68%,[5] Evenks27%[2]-70%,[11] Udegey 60%,[6]Negidal 20%[6]-100%,[6] Evens5%[4]-61%,[5] Itelmen 39%,[6]Ulchi/Nanai 38%,

[6] Kalmyks37%,[18] Nivkhs 35%,[6] Koryaks33%,[6] Yukaghir 23%,[11]Mongolians 18%[5]-46%[16](Uriankhai 33%, Zakhchin 30%,Khalkh 15%Khoton 10%[15]),

Tuvans 7%[16]-20%,[6]

Hezhe11%,[2] Kyrgyz 8%[16]-12%[17]

 

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жужаны или авары тоже болгары? АКБ в виде Коралас- их называет беглыми  китайцами или маньчжурами.

Авары не болгары (Bolgars), а былгары/булгары (Bulgars):

5. Еще до конца ІV тыс. до н.э. прото-тюрки европеоиды с монголоидной примесью из области Саяно-Алтая разделились на огуро-тюркскую - ре-языковую ветви, с одной стороны, и с другой стороны - на огузо-тюркскую, зе-языковую ветви, где находятся будущие огузы, кыпчаки, уйгуры, карлуки. Первую ветвь, с внутренней точки зрения, можно назвать и былгарской (Bulgarian), а археологическим экспонентом былгарской ветви является Афанасьевская Культура (Golden 1980, 42-43), позднейшим приемником и продолжителем которой является Карасукская культура (Добрев; Юхас).

 

5.1. С течением времени былгарские племена консолидировались в Минусинской Котловине, именно которая область является и прародиной былгар (Bulgars) вообще и в частности болгар (Bolgars) - хунну/сюнну, туран, волжские, кавказские, кубанские, приднепровские, анатолийские, придунайские, македонские, трансильванские, панонские и др.

 

5.3. К середине І тыс. до н.э., на северозападе и севере Китая былгары (Bulgars) уже чувствительно дифференцировались в три сравнительно различные и самостоятельные группы племен:

-авары, кит. ухуан, жужан, руран и др.;

-болгары (Bоlgars), кит. Poluohan, Poliuhan, BuliuhanBuluojian, Bulugen (проф. Chen), в том числе и, как мы думаем, племя по имени булк, кит. поуку/пугу/боху, а так-же и сабиры, кит. сяньби;

-хазары, кит. хэсе:

http://bolgnames.com/Images/Principles.pdf

http://bolgnames.com/Images/Osmanids_2.1.pdf

http://bolgnames.com/Images/Xiongnu.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В III-II тысячелетии до н.э. в долине реки Хуанхэ происходил процесс формирования древнекитайского государства. Согласно китайским легендам, это было время мифических правителей и полулегендарной династии Ся. Предки китайцев вели борьбу против окружающих народов, например жунов. В том числе упомянуто северное племя «хунь-юй», против которого был предпринят поход. Около 1600 года до н.э. (по устаревшей версии в 1766 до н.э.) династия Ся была свергнута и к власти пришла династия Шан. Шуй Вэй, сын Цзе последнего царя из династии Ся, бежал в северные степи, где жили северные варвары «ху». Легенда гласит, что потомки Шуй Вэя и его подданных смешались с племенами ханьюнь и хуньюй на северной окраине Гоби, таким образом появились предки хунну. Данные палеоантропологии свидетельствуют о т  ом, что в это время на южной окраине Гоби действительно происходило смешение европейского короткоголового типа с монголоидным узколицым, китайским. Итак, в этот период происходит формирование античного Китая и переселение прото-хунну через пустыню Гоби.

 

Первый исторически достоверный конфликт Китая с хунну описан в одной из песен Ши-Цзин. В июле 823 года до н.э. хунну неожиданно вторглись в Китай и захватили города: Цяо, Ху, Хао, Фэнь. Сюань-ван (827-782 до н.э.) собрал войско, в том числе боевые колесницы, и разгромил хунну [Хунно-китайские войны 2014, 1-2]: http://bolgnames.com/Images/Osmanids_2.1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно , и где же в вышеприведенной цитате спрятались праболгары? Среди китайцев или среди северных варваров? :) Они же в это время в Минусинской котловине проживали , чего их в Гоби понесло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть версия о том ,что этнoним  " булгар" произошло от монгольского слова "булга соболь".Соболь не степное ,а лесное животное .Среди монголов есть племя булгачин,булгат,булгадар.

 

 

 

Дүүргийн Эрүүгийн хэргийн анхан шатны 1 дүгээр шүүхийн шийтгэх тогтоол болон Эрүүгийн хэргийн давж заалдах шатны 10 дугаар шүүхийн магадлалын тогтоох хэсэгт “Боржигон овогт Баттулгын Батцэцэгт холбогдох хэргийн зүйлчлэлийг Эрүүгийн хуулийн тусгай ангийн 270 дугаар зүйлийн 270.1, Булгачин овогт Санжаагийн Дэвшихцэцэгт холбогдох хэргийн зүйлчлэлийг Эрүүгийн хуулийн тусгай ангийн 268 дугаар зүйлийн 268.1 болгон хөнгөрүүлж, Б.Батцэцэгийг хээл хахууль өгч авахад зуучилсан гэмт хэрэг үйлдсэн,

 

 

7.4. хохирогч Сүхбаатар дүүргийн 8 дугаар хороо, 43 дугаар байрны 56 тоотод оршин суух, ХЙ62021165 дугаар регистртэй, Булгат овогт Чойжиндашийн Отгонтунгалагт 

 

 

 

7.8. иргэний нэхэмжлэгч Чингэлтэй дүүргийн Пума 56 дугаар байрны 44 тоотод оршин суух, ХЛ72022814 дүгээр регистртэй Булгачин овогт Жигүүрийн Гантулгад

 

 

 

 

  2. Шүүгдэгч Боржигон овогт Энхтөрийн Энхтулга, Боржигон овогт Ломбодоржийн Батмөнх, Булгадар овогт Гансүхийн Шинэхүү нарыг бүлэглэж бусдын эд хөрөнгийг авах зорилгоор амь биед нь аюултайгаар хүч хэрэглэн довтолж дээрэмдэх гэмт хэрэг тус тус үйлдсэн гэм буруутайд тооцсугай.

http://www.shuukh.mn/eruuanhan/7860/view

http://shuukh.mn/eruuhyanalt/569/view

 

 

 

 

 

http://my.mail.ru/community/bulgaria_magna/32D191BCCEA04797.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сяньби разбили Хунну, Интересное с моего точки зрения-Мне кажется Сяньби это Сояны и живут они на землях от цинцян до хубсугула Монголии, от Хакасии до Кобдо включая Алтай. Это древний род мне кажется это и есть дом Сяньби, в древности они были многочисленны и могущественны, позже они вошли в состав Уранхайцев, и живут в Алтае , в Туве, в Китае в Монголии и известны у Монголов как Сойот Уранхай. Интересное совпадение по ссылке:http://tatur.su/application/bichurin-n-ya-sobranie-sv.. /161/ Сяньбийцы также составляют отрасль 386 Дома Дун-ху, отдельно осевших при горах Сяньби-шань: почему от них и название себе приняли. Т.е. Написано ОСЕЛИ при горах Сяньби-шань, это может быть горы САЯНЫ, и от этих гор взяли название! Позже от Сяньби вышли поколение ТОБА, а это скорей всего Туба, Тубо, Тофа предки современных Тувинцев. Также названия Тува, Уранхай и Соян, все равнозначны! Также из народного предания наши предки носили КОСЫ, по этой же статье пишется, что они известны у китайцев как косоплеты, хотя локализация этого народа я думаю Бичурин придумал, т. к. в остальных статьях про Сяньбийцев пишут как исчезнувший народ и локализация неизвестна! И из нескольких переводов  би с китайского языка означает синий, а это ничего не напоминает. Синий Соянь, Синие КокТюрки, Синие Монголы интересное совпадение. Сяньби шань из китайского переводится Синие горы Сянь-Синие горы Саян

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сяньби разбили Хунну, Интересное с моего точки зрения-Мне кажется Сяньби это Сояны и живут они на землях от цинцян до хубсугула Монголии, от Хакасии до Кобдо включая Алтай. Это древний род мне кажется это и есть дом Сяньби, в древности они были многочисленны и могущественны, позже они вошли в состав Уранхайцев, и живут в Алтае , в Туве, в Китае в Монголии и известны у Монголов как Сойот Уранхай. Интересное совпадение по ссылке:http://tatur.su/application/bichurin-n-ya-sobranie-sv.. /161/ Сяньбийцы также составляют отрасль 386 Дома Дун-ху, отдельно осевших при горах Сяньби-шань: почему от них и название себе приняли. Т.е. Написано ОСЕЛИ при горах Сяньби-шань, это может быть горы САЯНЫ, и от этих гор взяли название! Позже от Сяньби вышли поколение ТОБА, а это скорей всего Туба, Тубо, Тофа предки современных Тувинцев. Также названия Тува, Уранхай и Соян, все равнозначны! Также из народного предания наши предки носили КОСЫ, по этой же статье пишется, что они известны у китайцев как косоплеты, хотя локализация этого народа я думаю Бичурин придумал, т. к. в остальных статьях про Сяньбийцев пишут как исчезнувший народ и локализация неизвестна! И из нескольких переводов  би с китайского языка означает синий, а это ничего не напоминает. Синий Соянь, Синие КокТюрки, Синие Монголы интересное совпадение. Сяньби шань из китайского переводится Синие горы Сянь-Синие горы Саян

  Ваша  мысль интересна. Необходимо  больше раскрыть т.е. найти факты подтверждающие вашу теорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Монгольский язык это исковерканный тюркский. Не обижайтесь, но мне  так видно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот почему археологи ранние захоронения сяньби связывают с востоком-юговостоком Монголии? Жестоко ошибаются?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Монгольский язык это исковерканный тюркский. Не обижайтесь, но мне  так видно. 

То есть , вы , как носитель тюркского языка , с трудом , но понимаете по-монгольски?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж совсем объективно , то русские и китайцы еще ближе! :D

Простите , буковку пропустил!

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж совсем объективно , то русские китайцы еще ближе! :D

Интересно! А вы знаете древнетюркский и старомонгольский? Если не знаете, тогда действительно русский китайцу ближе будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот почему археологи ранние захоронения сяньби связывают с востоком-юговостоком Монголии? Жестоко ошибаются?

Все может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сяньби разбили Хунну, Интересное с моего точки зрения-Мне кажется Сяньби это Сояны и живут они на землях от цинцян до хубсугула Монголии, от Хакасии до Кобдо включая Алтай. Это древний род мне кажется это и есть дом Сяньби, в древности они были многочисленны и могущественны, позже они вошли в состав Уранхайцев, и живут в Алтае , в Туве, в Китае в Монголии и известны у Монголов как Сойот Уранхай. Интересное совпадение по ссылке:http://tatur.su/application/bichurin-n-ya-sobranie-sv.. /161/ Сяньбийцы также составляют отрасль 386 Дома Дун-ху, отдельно осевших при горах Сяньби-шань: почему от них и название себе приняли. Т.е. Написано ОСЕЛИ при горах Сяньби-шань, это может быть горы САЯНЫ, и от этих гор взяли название! Позже от Сяньби вышли поколение ТОБА, а это скорей всего Туба, Тубо, Тофа предки современных Тувинцев. Также названия Тува, Уранхай и Соян, все равнозначны! Также из народного предания наши предки носили КОСЫ, по этой же статье пишется, что они известны у китайцев как косоплеты, хотя локализация этого народа я думаю Бичурин придумал, т. к. в остальных статьях про Сяньбийцев пишут как исчезнувший народ и локализация неизвестна! И из нескольких переводов  би с китайского языка означает синий, а это ничего не напоминает. Синий Соянь, Синие КокТюрки, Синие Монголы интересное совпадение. Сяньби шань из китайского переводится Синие горы Сянь-Синие горы Саян

  Ваша  мысль интересна. Необходимо  больше раскрыть т.е. найти факты подтверждающие вашу теорию.

 

 

Это мнение первым, вроде бы, высказал Радлов В. В. (он же Вильгельм Фридрих Радлов), только про сир (кит. сеяньто), но в какой из своих книг я не знаю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сяньби разбили Хунну, Интересное с моего точки зрения-Мне кажется Сяньби это Сояны и живут они на землях от цинцян до хубсугула Монголии, от Хакасии до Кобдо включая Алтай. Это древний род мне кажется это и есть дом Сяньби, в древности они были многочисленны и могущественны, позже они вошли в состав Уранхайцев, и живут в Алтае , в Туве, в Китае в Монголии и известны у Монголов как Сойот Уранхай. Интересное совпадение по ссылке:http://tatur.su/application/bichurin-n-ya-sobranie-sv.. /161/ Сяньбийцы также составляют отрасль 386 Дома Дун-ху, отдельно осевших при горах Сяньби-шань: почему от них и название себе приняли. Т.е. Написано ОСЕЛИ при горах Сяньби-шань, это может быть горы САЯНЫ, и от этих гор взяли название! Позже от Сяньби вышли поколение ТОБА, а это скорей всего Туба, Тубо, Тофа предки современных Тувинцев. Также названия Тува, Уранхай и Соян, все равнозначны! Также из народного предания наши предки носили КОСЫ, по этой же статье пишется, что они известны у китайцев как косоплеты, хотя локализация этого народа я думаю Бичурин придумал, т. к. в остальных статьях про Сяньбийцев пишут как исчезнувший народ и локализация неизвестна! И из нескольких переводов  би с китайского языка означает синий, а это ничего не напоминает. Синий Соянь, Синие КокТюрки, Синие Монголы интересное совпадение. Сяньби шань из китайского переводится Синие горы Сянь-Синие горы Саян

  Ваша  мысль интересна. Необходимо  больше раскрыть т.е. найти факты подтверждающие вашу теорию.

 

 

Это мнение первым, вроде бы, высказал Радлов В. В. (он же Вильгельм Фридрих Радлов), только про сир (кит. сеяньто), но в какой из своих книг я не знаю :(

 

Я думаю Сяньби 300 годов, они и есть сеяньто 600 годов. От сяньби вышел поколение Тоба, и Тоба 600 годы в документах как Туба, а сеяньто переселились от Китайцев на запад, позже были разбиты и рассеяны 640 года, и живут в современности на большом территории в составе Уранхайцев, т.е. Туве, Монголии, Китае, а также в Алтае, и в Хакасии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Peacemaker: Есть версия о том ,что этнoним  " булгар" произошло от монгольского слова "булга соболь".Соболь не степное ,а лесное животное .Среди монголов есть племя булгачин,булгат,булгадар




Знаю, имел в виду, когда разработывал мою этимологию, думаю, что они омонголизованные болгары:


Свидетелство и доказателство за миналото наличие в централноазиатските български езици на обл. *bоluq, а може би по-скоро *bоlïq, е не само гореприведената староруска форма болъгары, но така също и днес вече монголският, предположително родственият на етнм булгар (Б. Нанзатов) етнм булагат като наименование на едно от най-големите бурятски племена по бреговете на Ангара, за което се допуска, че е много рано монголизирано източнохунско племе или със задължителната за случая според нас конкретизация – българско племе, като тунгузо-евенкийското племенно название булгад се очертава по-късен пренос на Етнонима от монголското към тунгузското племе, видно най-малкото от наличието на монголското множествено число и в него, така че тук в никакъв случай не можем да се съгласим с Р. Ахметьянов [1978], който някак много лесно и бързо, само на основата на подобието в звуковия строеж на началната част на двата етнонима, прави извода, че “етнонимът булгар произхожда от названието на древнотунгузското племе булгад” [195], без изобщо да се интересува от въпроса откъде пък произхожда последният(!??).


 


Всъщност и в действителност последната съгласна в структурата на етнм булагат, както е много добре известно в тюркологията и монголистиката, е собствено монголското множествено число, докато втората гласна безспорно е по-късно развитие чрез субституция на собствено монголска почва на съответната българска тясна гласна, появила се тук пак по пътя на току-що пояснената вокална епентеза при прабългарското по произход млим Борис, докато по-късно и на друго място развитие на същата фонетична структура трябва да е и пак бурятският генм булга, получен на основата на обл. *bоluq по пътя на характерната за българските и монголските езици парагогия или изгласна вокална метатеза, както е например и при днболг. теонм Тангра [по-подр. Добрев 2005, 95-96, вж. и срв. Нанзатов 2006, 4, 6-8]: http://bolgnames.com/Images/Bolgar.pdf


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Takashi OSAWA: "1. Eski Turk Devletinin asil soyadi Ashina mi, yoksa Ashinas mi?" Mahmud al-Kasgari'nin 1000. Dogum Yildonumu Dolayisiyla Uluslar arasi Divanu Lugati't-Turk Sempozyumu 5-7 Eylul 2008, Istanbul(Hayat Develi, Mustafa Sh.Kacalin et al (ed.)). 253-288 (2011), 査読有

https://kaken.nii.ac.jp/d/p/21520719/2011/3/ja.ja.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

  • Takashi OSAWA: "1. Eski Turk Devletinin asil soyadi Ashina mi, yoksa Ashinas mi?" Mahmud al-Kasgari'nin 1000. Dogum Yildonumu Dolayisiyla Uluslar arasi Divanu Lugati't-Turk Sempozyumu 5-7 Eylul 2008, Istanbul(Hayat Develi, Mustafa Sh.Kacalin et al (ed.)). 253-288 (2011), 査読有

https://kaken.nii.ac.jp/d/p/21520719/2011/3/ja.ja.html

 

Не вижу здесь никакой связи, потому что первое тюркское государство вообще и болгарское в частности,

это империя болгарского кагана Багатур, кит. Маотунь: http://bolgnames.com/Images/Osmanids_2.1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть версия о том ,что этнoним  " булгар" произошло от монгольского слова "булга соболь".

 

А версии, что этноним булгар произошел от монгольского "булхайлах" (трясина) у вас случайно нет?  :D

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

  • Takashi OSAWA: "1. Eski Turk Devletinin asil soyadi Ashina mi, yoksa Ashinas mi?" Mahmud al-Kasgari'nin 1000. Dogum Yildonumu Dolayisiyla Uluslar arasi Divanu Lugati't-Turk Sempozyumu 5-7 Eylul 2008, Istanbul(Hayat Develi, Mustafa Sh.Kacalin et al (ed.)). 253-288 (2011), 査読有

https://kaken.nii.ac.jp/d/p/21520719/2011/3/ja.ja.html

 

Не вижу здесь никакой связи, потому что первое тюркское государство вообще и болгарское в частности,

это империя болгарского кагана Багатур, кит. Маотунь: http://bolgnames.com/Images/Osmanids_2.1.pdf

 

Подумайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...