Перейти к содержанию
asan-kaygy

Хунну - Сюнну - Гунны-2

Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Шоно-Баатар сказал:

Лингвистика просто удивляет, когда пытается вогнать себя во временные рамки. 

Далеко не лингвист, но и не берусь оспаривать мнение ученных, которые не одно поколение посвящали себя изучению языков. В том числе и мертвых. Я бы на вашем месте не кидался бы эпитетами, хотя бы из уважения к труду людей. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Qairly сказал:

-____- вот вроде не глупый человек, а такую ересь пишет.

Протохуннами были племена хуньюй, которыми правили, бежавшие правители царства Ся. По моему мнению возможные предки носителей гапплогруппы O, среди монголов и тюрков, расхождение с китайцами по срокам вроде совпадает. К слову, если судить по википедии, львинная доля считает их тюркоязычными, и якобы на основе койне которых и сложились тюркские языки.

Никаких доказательств существования Ся нет. Да и напрямую связано с сино-тибетцами. А, так почитаешь будто-бы местные элиты ждут прям чтобы прибежал сино-тибетец и сел на трон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Шоно-Баатар сказал:

Никаких доказательств существования Ся нет.

В Трою тоже не верили. А культура эрлитоу, для вас что? 

2 минуты назад, Шоно-Баатар сказал:

А, так почитаешь будто-бы местные элиты ждут прям чтобы прибежал сино-тибетец и сел на трон.

Мне кажется ,владевшие металлическим оружием и прочим кунфу, запросто бы надавали по щам охотникам с луками из костяных стрел. Это было задолго до гегемонии алтайских народов над всем миром. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Qairly сказал:

Далеко не лингвист, но и не берусь оспаривать мнение ученных, которые не одно поколение посвящали себя изучению языков. В том числе и мертвых. Я бы на вашем месте не кидался бы эпитетами, хотя бы из уважения к труду людей. 

Просто как я вижу, археология как наука обычно бывает точнее, нежели лингвистика. Даже по тем же УлаанЗуух (плиточникам).

В лингвистике столько много мнений и они между собой разнятся на равно противоположные. То сино-тибетцы и кавказцы из одной группы, то какая-то ностратика. То алтайская группа языков есть, то нет. Больше эта наука вызывает вопросов, нежели ответов. И лишь, когда есть рукописи тогда можно говорить какой язык был.

А, всё остальное из разряда фэнтэзи. 

Такое чувство пока сильный лингвист не появляется, они одно и тоже мусолят по десять раз.

Даже болгарский специалист, придумал термин протобулгарский во 2 тыс. до н.э.

То есть это наука явно сильно национализирована в своих странах, раз можно такими терминами разбрасываться и ищет не истину, а связи своего совр. языка в более других языках и на этом строится фантазийная история.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Шоно-Баатар сказал:

То сино-тибетцы и кавказцы из одной группы

Ух ты, честно никогда не слышал. Хочется почитать аргументацию, но боюсь ничего не пойму и звучит, как глупость.

1 минуту назад, Шоно-Баатар сказал:

То алтайская группа языков есть, то нет.

По мне так ее нет. Нет общий ключевых слов, в основном заимствования. Раз мы в этой теме, то можно тут же добавить, что формирование койне из нескольких языков государствообразующая особенность хунну. Ей вроде, как, даже воспользовались потомки Чингисхана для формирования нескольких тюрки и монгольского. 

4 минуты назад, Шоно-Баатар сказал:

Даже болгарский специалист, придумал термин протобулгарский во 2 тыс. до н.э.

То есть это вас смущает, а "предки препротомонгол" - это вполне себе обоснованный научный термин?

12 минут назад, Шоно-Баатар сказал:

А, всё остальное из разряда фэнтэзи.

Проявляйте уважение к ученным. Есть разные мнения, они строятся на научных исследованиях и дискуссиях на эти тематики. Я считаю, что монголы потомки дунху и сяньби. А хунну не к ним. Хотя бы просто по логике, хунну расселились по всей Евразии, а  меньше, чем через сто лет появляется первый Тюркский каганат на территориях их расселения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Qairly сказал:

Ух ты, честно никогда не слышал. Хочется почитать аргументацию, но боюсь ничего не пойму и звучит, как глупость.

По мне так ее нет. Нет общий ключевых слов, в основном заимствования. Раз мы в этой теме, то можно тут же добавить, что формирование койне из нескольких языков государствообразующая особенность хунну. Ей вроде, как, даже воспользовались потомки Чингисхана для формирования нескольких тюрки и монгольского. 

То есть это вас смущает, а "предки препротомонгол" - это вполне себе обоснованный научный термин?

Проявляйте уважение к ученным. Есть разные мнения, они строятся на научных исследованиях и дискуссиях на эти тематики. Я считаю, что монголы потомки дунху и сяньби. А хунну не к ним. Хотя бы просто по логике, хунну расселились по всей Евразии, а  меньше, чем через сто лет появляется первый Тюркский каганат на территориях их расселения. 

Как хунну не к ним. Если изначальный состав был из Дунху.

Также можно сказать про китайцев. Вот раньше тут жили жуны, а теперь китайцы. Видите жуны = китайцы.

Пока по генетическим выкладкам тюрки не имеют генетических линий Хунну и близки к сарматским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Qairly сказал:

Ух ты, честно никогда не слышал. Хочется почитать аргументацию, но боюсь ничего не пойму и звучит, как глупость.

По мне так ее нет. Нет общий ключевых слов, в основном заимствования. Раз мы в этой теме, то можно тут же добавить, что формирование койне из нескольких языков государствообразующая особенность хунну. Ей вроде, как, даже воспользовались потомки Чингисхана для формирования нескольких тюрки и монгольского. 

То есть это вас смущает, а "предки препротомонгол" - это вполне себе обоснованный научный термин?

Проявляйте уважение к ученным. Есть разные мнения, они строятся на научных исследованиях и дискуссиях на эти тематики. Я считаю, что монголы потомки дунху и сяньби. А хунну не к ним. Хотя бы просто по логике, хунну расселились по всей Евразии, а  меньше, чем через сто лет появляется первый Тюркский каганат на территориях их расселения. 

Термин протобулгарский появляется лишь у болгара-специалиста. Когда есть термин протюркский. Так можно дойти до протоказахского, протоякутского, и еще какого-нибудь прото. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Шоно-Баатар сказал:

Дунху

Хуньюй, дунху были присоединены позже. 

10 минут назад, Шоно-Баатар сказал:

Пока по генетическим выкладкам тюрки не имеют генетических линий Хунну и близки к сарматским.

Где вы это выдумали? Где вы вообще нашли какой-то общий тюркский ген? И почему он у всех должен быть близок к сарматскому?

12 минут назад, Шоно-Баатар сказал:

Также можно сказать про китайцев. Вот раньше тут жили жуны, а теперь китайцы. Видите жуны = китайцы

Я на это и ругаюсь в этой теме, при чем тут хунну и празднование первой монгольской государственности?

11 минут назад, Шоно-Баатар сказал:

Термин протобулгарский появляется лишь у болгара-специалиста.

Булгарский - это не язык, это языковая группа, или диалектическая семья, так что вполне себе обоснованный термин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Шоно-Баатар сказал:

Как хунну не к ним. Если изначальный состав был из Дунху.

Также можно сказать про китайцев. Вот раньше тут жили жуны, а теперь китайцы. Видите жуны = китайцы.

Пока по генетическим выкладкам тюрки не имеют генетических линий Хунну и близки к сарматским.

Первые хунну как и плиточники были Q1... Позже уже появляются другие R1a и С F-1756, которые больше встречаются у тюркоязычных народов нежели у монголоязычных.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.biorxiv.org/content/10.1101/2020.03.25.008078v1.full

Не знаю про какой тюркский ген вы уважаемый рассказываете. А, тут про конкретный период Тюркского и Уйгурского каганата, где есть общий ген у древних Тюрков и Уйгур и нет преемственности от Хунну.

Вот тут говорится о генетике УлаанЗуух (плиточники) предки монгольских групп. Они древнейшие обитатели Монголии, Забайкалья. Где и создается Хуннская империя.

Так вот Хунну образовались от смешения Дунху (где для протомонгол общее название Хор) как и фамилия Хуннского Шаньюя Хэлянь или Сюйлянти (Хори или Хоридай) и Уюкцев.

А, то почитаешь тюрков Хунну=Тюрки. Хунну неизвестно кто были. Но, явно у них правящие линии были из Дунху.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Шоно-Баатар сказал:

https://www.biorxiv.org/content/10.1101/2020.03.25.008078v1.full

Не знаю про какой тюркский ген вы уважаемый рассказываете. А, тут про конкретный период Тюркского и Уйгурского каганата, где есть общий ген у древних Тюрков и Уйгур и нет преемственности от Хунну.

Вот тут говорится о генетике УлаанЗуух (плиточники) предки монгольских групп. Они древнейшие обитатели Монголии, Забайкалья. Где и создается Хуннская империя.

Так вот Хунну образовались от смешения Дунху (где для протомонгол общее название Хор) как и фамилия Хуннского Шаньюя Хэлянь или Сюйлянти (Хори или Хоридай) и Уюкцев.

А, то почитаешь тюрков Хунну=Тюрки. Хунну неизвестно кто были. Но, явно у них правящие линии были из Дунху.

Плиточники не могут быть предками монголо-язычных народов, ибо у первых доминировало Q1, у вторых - С2.

С2 было завезено с Дальнего Востока... с Амура

  • Одобряю 2
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Скриптонит сказал:

Первые хунну как и плиточники были Q1... Позже уже появляются другие R1a и С F-1756, которые больше встречаются у тюркоязычных народов нежели у монголоязычных.

С F-1756 как я понимаю относятся к кимакам.

Среди северных этнических групп донху были первыми, кто эволюционировал в состояние цивилизации и первыми разработали бронзовую технологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Скриптонит сказал:

Плиточники не могут быть предками монголо-язычных народов, ибо у первых доминировало Q1, у вторых - С2.

С2 было завезено с Дальнего Востока... с Амура

Что за чушь? С2 найдена у культура Хуншань, Афанасьевцев, Плиточников, ранних охотников собирателей, Глазковской культуры и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Шоно-Баатар сказал:

С F-1756 как я понимаю относятся к кимакам.

Среди северных этнических групп донху были первыми, кто эволюционировал в состояние цивилизации и первыми разработали бронзовую технологию.

С2 F-1756 были найдены в гробницах Хунни и Сяньби. 

С2 F3830 были у Жужаней и Дунху.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Шоно-Баатар сказал:

Что за чушь? С2 найдена у культура Хуншань, Афанасьевцев, Плиточников и т.д.

Нет у плиточников С2... Сплошь Q1...

У Афанасьевцев пока не точно... Предиктор дает С2 M-48.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kenan сказал:

Не надо ерундой страдать. Есть проф. историки которые знают больше диванных археологов и лингвистов. 

Цитата

С какой уже арх.культурой можно связывать усиление кол-во носителй гаплогруппы С2 ? У плиточников нету , у херексуров тоже нет. Кто ж притащил то ? :)

https://forum-eurasica.ru/topic/6530-human-population-dynamics-and-yersinia-pestis-in-ancient-northeast-asia/?tab=comments#comment-404761

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Шоно-Баатар сказал:

. Они древнейшие обитатели Монголии, Забайкалья. Где и создается Хуннская империя.

Мы наблюдаем два различных демографических процесса, которые способствовали формированию ранних хунну. Во-первых, половина особей (n = 6) образуют генетический кластер (EarlyXiongnu_west), напоминающий кластер Chandman_IA предыдущей уюкской культуры из Алтае-Саянского региона ( рис. 2 ). Они получают 91,8 ± 1,9% своей родословной от Chandman_IA, а оставшаяся часть связана с дополнительной иранской родословной, которую мы моделируем с использованием BMAC в качестве прокси ( рис. 3d).; Таблица S19). Это говорит о том, что низкий уровень потока генов, связанных с Ираном, выявленный среди горы Чандман-Уюк во время ОВОС, вероятно, продолжался во второй половине первого тысячелетия до нашей эры, распространяясь по западной и северной Монголии. 

Chandman_IA MK3001; 1044-923 BC; Marinskaya 3, Russia; Iron Age; Q-L56>L53>L54>L330

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Скриптонит сказал:

Нет у плиточников С2... Сплошь Q1...

У Афанасьевцев пока не точно... Предиктор дает С2 M-48.

То есть плиточников было 7 мужчин и 5 женщин? Или правильнее написать, что пока генетические данные показали, что у плиточников были Q1 (5) и G2 (2) мужчин. Не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kenan сказал:

Не надо ерундой страдать. Есть проф. историки которые знают больше диванных археологов и лингвистов. 

 

Я побывал на дзенпомойке, теперь злой и ругаюсь, мой оппонент апеллирует данными в которых разбирается даже хуже меня, пытаясь притянуть кота за причинное место, к своим фантазиям о древней этнической доминантности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

5 минут назад, Скриптонит сказал:

В Эгийн-Гол три сектора. 

В первом N1c

Во втором Q

В третьем С2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Шоно-Баатар сказал:

То есть плиточников было 7 мужчин и 5 женщин? Или правильнее написать, что пока генетические данные показали, что у плиточников были Q1 (5) и G2 (2) мужчин. Не так ли?

Даже ваша ссылка на это указывает, предков "Живущих на реке монг" там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Шоно-Баатар сказал:

В Эгийн-Гол три сектора. 

В первом N1c

Во втором Q

В третьем С2

В третьем таки лежат С2 F-1756... У админа Rust-a такая же гапла.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 минуты назад, Qairly сказал:

Даже ваша ссылка на это указывает, предков "Живущих на реке монг" там нет.

То есть выводы строятся на 7 мужчинах и 5 женщинах?

То есть плиточников было настолько мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Скриптонит сказал:

В третьем таки лежат С2 F-1756... У админа Rust-a такая же гапла.

 https://www.yfull.com/tree/C-F1756/ 

К слову срок расхождения со старом и m48 сколько тысяч лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...