Jump to content

Guest sanj

Чингиз-хан-2

Recommended Posts

• Admin
22 часа назад, Momyn сказал:

Жаль что на казахском ролик. Короче, который справа перевел ни кем не тронутый труд Рада и пришел к выводу, что место рождения и становления ЧХ ВКО. А второй раздобыл из Европы две не зависимые карты 18 века в которых указывается родина ЧХ и все совпадает с РАДом, все вертится вокруг Иртыша. Ергенекон вообще на реке Или по картам. Про крепости не понял, они же строились далеко до монголов ЧХ, от всех кочевников и по периметру не углубляясь в земли 
потенциальных врагов.

Это коллеги АКБ по бредовому фольку. "Перевел" РАДа, наверняка с казахского переводил? :)

• Не согласен! 1

17 часов назад, АксКерБорж сказал:

Навряд ли.

Ергене-кон предположительно это горные теснины Алтая.

Однако у тебя двойные стандарты!? Когда ты приводишь достоверные источники и карты, и тебя отвергают напоминая твой город,  ты удивляешься как так можно сред бела дня, при этом сам такой же. Давай  приведи другую историческую карту  где Ергенекон на Алтае, тогда другое дело. Кстати по источникам, на Ергенеконе виноград произрастал. Для меня интересно не 
расположение Ергенекона, а почему эти картографы 18 века родину ЧХ у нас искали, а не в Халхе.Тогдашние люди ведь лучше помнили, чем сейчас про ЧХ и его родину, значит
незачем было в Халху и реки там не туда текут. 

4 часа назад, Rust сказал:

Это коллеги АКБ по бредовому фольку. "Перевел" РАДа, наверняка с казахского переводил? :)

С казахского на казахский? Карты 18 века бред? Даже не знаю что ответить. Извините что коротко ответил на ваше внимание.

В 21.11.2021 в 21:22, Rust сказал:

Кто интересно рассказал тибетцам про Чх, наверное кереи? 

Вы путаете, тибетцы и керейты тут ни при чем.

Оригинальная китайская хроника 13 века, известная всем нам как "ССМ", во время масштабного распространения ламаизма (Тибетского буддизма) среди монгольских народов, была доработана известными всем нам парой-тройкой грамотных монголов Ордоса в новые сказания с совмещением в них эпизодов из "ССМ" с ламаистскими мотивами, названия их всем нам известны.

Эти компиляции 18 века вы вроде бы каждый раз называете народной памятью монголов и устными народными преданиями монголов о Чингизане?

Разве не так?

В 21.11.2021 в 22:37, Momyn сказал:

Однако у тебя двойные стандарты!? Когда ты приводишь достоверные источники и карты, и тебя отвергают напоминая твой город,  ты удивляешься как так можно сред бела дня, при этом сам такой же. Давай  приведи другую историческую карту  где Ергенекон на Алтае, тогда другое дело. 

Никаких двойных стандартов, Момын.

У каждого из нас свое мнение и это гораздо лучше, чем иметь одно единое общее мнение как у всех наших с тобой оппонентов.

А Ергене-кон я локализую на Алтае по древнему казахскому преданию в купе с другими косвенными данными.

Кстати по источникам, на Ергенеконе виноград произрастал. 

Разве?

Для меня интересно не расположение Ергенекона, а почему эти картографы 18 века родину ЧХ у нас искали, а не в Халхе.Тогдашние люди ведь лучше помнили, чем сейчас про ЧХ и его родину, значитнезачем было в Халху и реки там не туда текут. 

Здесь я с тобой согласен.

Но вообще то, обсуждение Ергене-кона лучше продолжить в соответствующей одноименной теме. Как говорит ув. Zake, здесь всё это затеряется.

• Admin
В 21.11.2021 в 23:55, Momyn сказал:

С казахского на казахский? Карты 18 века бред? Даже не знаю что ответить. Извините что коротко ответил на ваше внимание.

А что разве Рашид ад-Дин писал на казахском?

В 23.11.2021 в 08:38, Rust сказал:

А что разве Рашид ад-Дин писал на казахском?

Нет, на персидском. Это вы спросили не с казахского ли он переводил.

В 22.11.2021 в 13:20, АксКерБорж сказал:

1.Никаких двойных стандартов, Момын.

У каждого из нас свое мнение и это гораздо лучше, чем иметь одно единое общее мнение как у всех наших с тобой оппонентов.

А Ергене-кон я локализую на Алтае по древнему казахскому преданию в купе с другими косвенными данными.

2.Разве?

Здесь я с тобой согласен.

Но вообще то, обсуждение Ергене-кона лучше продолжить в соответствующей одноименной теме. Как говорит ув. Zake, здесь всё это затеряется.

1.Предание имеет ценность, но конкретная карта весомее, ибо по времени ближе к событиям.

2.Да.Виноград в теснинах Алтая растет?

11 часов назад, Momyn сказал:

1.Предание имеет ценность, но конкретная карта весомее, ибо по времени ближе к событиям.

2.Да.Виноград в теснинах Алтая растет?

1. Предание древнее, а карта 18 век. Вон многие ссылаются на карту Тэксона, а по мне так она самая настоящая "кыпшаковедческо-отрароведческая". ))

Кстати, можно ли залить сюда карту с указанием автора, места и времени создания?

2. Можно цитату и ссылку на источник про виноград на Ергене-Коне?

• Admin
15 часов назад, Momyn сказал:

Нет, на персидском. Это вы спросили не с казахского ли он переводил.

Вот  ваша цитата:

Цитата

Короче, который справа перевел ни кем не тронутый труд Рада и пришел к выводу, что место рождения и становления ЧХ ВКО.

Речь идет о том, какой-то чел типа перевел НИКЕМ НЕ ТРОНУТЫЙ ТРУД Рашид-ад Дина (уже невероятно смешно), вот оттуда и мой сарказм - не с казахского ли переводил?

В 25.11.2021 в 10:50, Rust сказал:

Вот  ваша цитата:

Речь идет о том, какой-то чел типа перевел НИКЕМ НЕ ТРОНУТЫЙ ТРУД Рашид-ад Дина (уже невероятно смешно), вот оттуда и мой сарказм - не с казахского ли переводил?

А, теперь понял. Никем не тронутый это мой перевод статьи, может неправильно по русский выразился. Я так понял что это копия оригинала где нет поздних правок, хотя давно читал и всех подробностей не помню. Но переводил он соблюдая  все тонкости персидского и фонетически правильно. Кстати слова Шику-Хутуку он передает ЕМНИП как " Ай, мину саин эчке" У Козина и Хетагурова так же, не помните?

В 25.11.2021 в 06:32, АксКерБорж сказал:

1. Предание древнее, а карта 18 век. Вон многие ссылаются на карту Тэксона, а по мне так она самая настоящая "кыпшаковедческо-отрароведческая". ))

Кстати, можно ли залить сюда карту с указанием автора, места и времени создания?

2. Можно цитату и ссылку на источник про виноград на Ергене-Коне?

1. Так я же как и ты по видео от Степмана смотрел. Книгу найди и посмотри.

2. На поиски у меня времени нету, да и плохо я это делаю, но память у меня хорошая. Про виноград было.

21 час назад, Momyn сказал:

но память у меня хорошая. Про виноград было.

На форуме словам не принято верить.