Перейти к содержанию
Гость sanj

Чингиз-хан-2

Рекомендуемые сообщения

Just now, АксКерБорж said:

 

Ты зачем-то лезешь в политику. Если бы это был политический форум, то я тебе прочитал бы хорошую лекцию про генсеков и все такое.

Но на нашем форуме этого делать нельзя.

 

 

Это больше касается тебя, потому что ты как пользователь исторического форума можешь искать свои корни среди тунгусских, приамурских народов или среди шивэев и киданей.

Я даже могу оказать тебе бескорыстную посильную помощь в этом.

 

 

Весь твой спор оказался пшиком, кстати как и в других темах.

Поэтому конечно гуд лак, дорогой боролдой.

 

Нету там никакой политики, вы же о наших политиков сколько раз разное писали. Я просто упомянул его имя вы о чем? 

Кого искать тоже моё личное дело. 

Я не помню спора, то что монголы ставят портреты Чингис хаана факт. Имеют на то право.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.11.2021 в 10:09, Boroldoi сказал:

Нету там никакой политики, вы же о наших политиков сколько раз разное писали. Я просто упомянул его имя вы о чем? 

 

Ну ладно, давай на пальцах , "елбасы" - это одно, а периодические монгольские выборы и смена "улстолгоев" - это другое.

Дошло?

 

В 10.11.2021 в 10:09, Boroldoi сказал:

то что монголы ставят портреты Чингис хаана факт

 

Согласен, это факт моды 21 века на черного татарина Темурчи-Чингизхана.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Мода на ЧХ, якобы возникшая лишь в 1990-х годах - это полный фольковый бред от юзера АКБ.

Есть культ Чх, этот культ подтверждается многими источниками, однако юзер АКБ как обычно просто игнорирует приводимые данные. 

Портреты Чх в юртах это сродни рекам текущим на восток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.11.2021 в 14:52, Rust сказал:

Портреты Чх в юртах это сродни рекам текущим на восток.

 

Почему в таком случае не вы, ни боролдой, не смогли показать такие фотографии?

Почему такие фотографии это мода наших дней?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОНАСТЫРЬ ОВГОН ХИЙД

lt.gif
Монастырь Овгон хийд расположен в 257 км от Улан-Батора по дороге на Арвайхээр, в 173 км от Арвайхээра и примерно в 75 км от Хархорина в горах Хогно-хана. У подножия гор Хогно-хана протянулись на северо-запад на расстояние 80 км, минуя гору Хугне-Хан уул (1967 м) песчаные дюны Элсэн-Тасархай. Они известны как дюны Монгол элс и дюны Хугне-Тарнын элс. Здесь произрастает кизил и некоторые виды ивы. Рядом с песчаными дюнами и горами Багно-Хаан расположено большое количество монгольских туристических баз.
 

К внушительным руинам верхнего монастыря из крупных камней, расположенным в горах на высоте 1532 м нельзя вплотную подъехать на автомашине, это и сохранило их в диком состоянии и неприкосновенности до наших дней. Беглая пешеходная экскурсия занимает 2-3 часа.
 

Проехать к действующему нижнему монастырю можно, свернув вправо с дороги Улан-Батор - Хархорин к горам Хогно Хаан. Двигаясь вдоль гор на запад, вы не пропустите распадок, в котором находится, построенный по тибетской традиции на отвесной скале действующий монастырь-обитель Хогно тарнийн хийд. К храму, расположенному на крутом склоне, ведут каменные ступеньки, сам храм возвышается над долиной и вид снизу на него внушительный. Рядом находятся священный субурган, павильоны Хугну-тарни и глинобитные развалины храмовых построек. По данным 1924 г. в стране насчитывалось 750 монастырей и 113 000 служителей-лам. Подавляющие большинство из них были разрушены. Не избежал этой участи и Хогно тарнийн хийд. В 1980-х гг. монастырь на скале был отстроен заново.
 

От действующего монастыря и павильона Хугну-тарни вверх по распадку через березовую рощу по тропе (1 км 700 м) можно за 30 минут неторопливой ходьбы подняться к хорошо сохранившимся развалинам буддийского монастыря Овгон Хийд. Березовая роща с изогнутыми стволами совершенно непривычное зрелище в центре Монголии, нигде поблизости не встречается ничего подобного. Тропа вверх начинается, если стоять лицом к вершине распадка, справа. Напротив храма, чуть выше тропы на отдельном камне есть крупный рисунок одиночной лошади, неопределенной датировки. От этого места тропа, проходя мимо обо, поднимается по распадку вверх к руинам, густо заросшим кустарником и деревьями. Вдоль тропы на камнях нарисованы стрелки, указывающие дорогу. Руины монастыря Овгон Хийд покрыты густыми зарослями, так что пройти через них не оцарапавшись трудно. Среди зарослей возвышаются массивные каменные стены из крупных камней со слоями мелких. На фоне близких каменистых вершин эти развалины выглядят весьма таинственно и эффектно. 
 

Монастырь Овгон хийд был построен известным религиозным деятелем средневековой Монголии Занабазаром (Ундур-гэгээном) в честь своего учителя. Для него этот храм был одной из любимых святынь связанных с монгольским учителем. В годы его процветания здесь одновременно находилось свыше 1000 лам. В XVIII веке монастырь стал яблоком раздора между Галдан Бошигтом (западная Монголия) и Занабазаром (центральная Монголия). Занабазар хотел уйти под власть маньчжуров, Галдан Бошигт был против этого. В результате непримиримого спора началась война. Войска Галдан Бошигта разрушили монастырь Овгон хийд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гора Хөгнө Хан .Рашаант сомон.Булганский аймак.

246216350_2970597806537971_7021473956430

bcd140_11096553_467348370086755_24502705

238562638_1876185505884600_9030404279222

Здесь ойратский Галдан Бошигт кастрировал  халхасских безоружных монахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.11.2021 в 18:05, Steppe Man сказал:

портрет Чингисхана в буддийском храме Хөгнө Хан .18 век .Монголия.

 

Это не народная память монголов, это тибетские буддистские сказания с переплетеньем рассказов о Чингизхане и Тибетском буддизме. Все эти религиозные тексты 18 века известны и они написаны по мотивам оригинала ССМ грамотными ордосскими монголами, а не монгольским народом.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот наши оппоненты (Боролдой, Володя, Буба, Аза, Энхд со своими тапочками)) спорят, спорят без конца.

А а вот мне интересно было бы узнать их днк.

Точно также, как узнать днк монгольских сумоистов, политиков или других знаменитых людей.

Совпадает ли все ваши днк с тем, что вы отстаиваете на форуме?

Действительно ли вы родственны найманам, чингизидам и прочим средневековым татарским племенам и людям?

Энхда сразу отметаю, потому что он урянхаец, не монгол.

Аза уже показывал свой днк (правда верить ему или нет я не знаю). :)

А вот остальные пока молчат.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.11.2021 в 12:13, АксКерБорж сказал:

Совпадает ли все ваши днк с тем, что вы отстаиваете на форуме?

Действительно ли вы родственны найманам, чингизидам и прочим средневековым татарским племенам и людям?

Как это ДНК может совпадать с историей???  

 

Я например всегда утверждаю что буряты и баргуты ни в коем случае не монголы по происхождению. Это и РАД признавал, хотя причислял к дарлекинам. 

Я всегда утверждаю что кераиты - род монголов, генетика подтверждает их близкую родственность.

Я всегда утверждаю что Огуз-хан монгол по происхождению. Недавно Вами были опубликованы казахские высказывания, подтверждающие это. В переводе на современный язык это звучало бы примерно так: "Кыпчаки происходят из монголо-татарских монголов" и "Казахи происходят из монголо-татарских монголов, предок которых Турк". 

А Вы считаете что с помощью генетики можно доказать что кереиты, Огуз-хан - тюрки? Чингис-хан - татар? Казахи - кыпчаки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.11.2021 в 04:29, Steppe Man сказал:

3601c6_20150727123444-Kyokutenho_09_x974

А они ведь ссылаются на конкретные факты из источников и карты. Я живу как раз между горами Каратау и Алатау, то есть на родине предков Чингисхана времен Огузхана, значит и своих предков древних уйсунов, которые исчезли с исторической сцены в 8 веке, 400 лет были на Ергенеконе, надо полагать по ролику в ВКО и вернулись на родину в 13 веке. Какова она память народная ?! Месть через века. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Momyn сказал:

400 лет были на Ергенеконе, надо полагать по ролику в ВКО

Неужели китайцы строили цепь крепостей для защиты от корейцев и монголов Хабул-хана в ВКО? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.11.2021 в 20:38, buba-suba сказал:

Как это ДНК может совпадать с историей???  

 

Все ваши споры оказались пшиком.

Все ваши притязания на тюрков-татар, выходцев из тогуз-огузской (уйгурской) конфедерации племен, оказались пустышкой.

Вот о чем я, а не про ваше огузоведение-кыпшаковедение. :D

Сейчас я про днк - вашу, Энхда, Азы, Боролдоя, Володи.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, buba-suba сказал:

Неужели китайцы строили цепь крепостей для защиты от корейцев и монголов Хабул-хана в ВКО? 

Жаль что на казахском ролик. Короче, который справа перевел ни кем не тронутый труд Рада и пришел к выводу, что место рождения и становления ЧХ ВКО. А второй раздобыл из Европы две не зависимые карты 18 века в которых указывается родина ЧХ и все совпадает с РАДом, все вертится вокруг Иртыша. Ергенекон вообще на реке Или по картам. Про крепости не понял, они же строились далеко до монголов ЧХ, от всех кочевников и по периметру не углубляясь в земли 
потенциальных врагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, buba-suba сказал:

Неужели китайцы строили цепь крепостей для защиты от корейцев и монголов Хабул-хана в ВКО? 

 

Стена в разы древнее, чем первое упоминание монголоязычных народов.

Стеной китайцы отгораживались от извечно терроризировавших их всаднических племен.

Если же вы про татар Чингизхана, то и они активно участвовали в "Пристенных событиях" - как до ухода на северо-запад, так и после ухода.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Momyn сказал:

Ергенекон вообще на реке Или по картам

 

Навряд ли.

Ергене-кон предположительно это горные теснины Алтая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, АксКерБорж сказал:

Сейчас я про днк - вашу, Энхда, Азы, Боролдоя, Володи.

Моя хоринская Ф4205 что докажет? Что я не монгол? А я и так не монгол, по происхождению из курыкан, язык которых кыргызы не понимали, первопредок Хорёдэй воспитывался у баргутов, язык которых те же кыргызы тоже не понимали. 

Это Вы пытаетесь бурятов причислить к потомкам ЧХ, забывая что Алан-гоа - хоритуматская принцесса. 

Кстати, у нас (бурятов, баргутов) сохранилось право носить титул хана, в отличии от многих народов. И мы никогда не приглашали чингизидов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Навряд ли.

Ергене-кон предположительно это горные теснины Алтая.

Эргене-кон рода Ашина действительно на Алтае. Многие путают его с Эргене-коном Кияна и Нагоса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, buba-suba сказал:

Эргене-кон рода Ашина действительно на Алтае. Многие путают его с Эргене-коном Кияна и Нагоса. 

 

Ваш комментарий по данному вопросу не требуется, знаю, что вы Ергене-кон относите во Владивосток. :)

 

6 часов назад, buba-suba сказал:

Кстати, у нас (бурятов, баргутов) сохранилось право носить титул хана, в отличии от многих народов. И мы никогда не приглашали чингизидов. 

 

У бурятов были ханы?

Назовите их. Я честно не знаю про них ничего.

 

6 часов назад, buba-suba сказал:

Моя хоринская Ф4205 что докажет? Что я не монгол? А я и так не монгол, по происхождению из курыкан

 

Это касается не только вас, но и Азбаяра, Боролдоя, Энхда, Володи.

Спорите, спорите, а сами все по днк не татары, не нируны и даже не дарлекины. 

 

6 часов назад, buba-suba сказал:

забывая что Алан-гоа - хоритуматская принцесса. 

 

Алан-гоа из племени коралас.

Прекращайте сочинять сказки про бурятов в 9 веке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 16.11.2021 в 15:52, АксКерБорж сказал:

 

Это не народная память монголов, это тибетские буддистские сказания с переплетеньем рассказов о Чингизхане и Тибетском буддизме. Все эти религиозные тексты 18 века известны и они написаны по мотивам оригинала ССМ грамотными ордосскими монголами, а не монгольским народом.

 

Кто интересно рассказал тибетцам про Чх, наверное кереи? 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
22 часа назад, Momyn сказал:

Жаль что на казахском ролик. Короче, который справа перевел ни кем не тронутый труд Рада и пришел к выводу, что место рождения и становления ЧХ ВКО. А второй раздобыл из Европы две не зависимые карты 18 века в которых указывается родина ЧХ и все совпадает с РАДом, все вертится вокруг Иртыша. Ергенекон вообще на реке Или по картам. Про крепости не понял, они же строились далеко до монголов ЧХ, от всех кочевников и по периметру не углубляясь в земли 
потенциальных врагов.

Это коллеги АКБ по бредовому фольку. "Перевел" РАДа, наверняка с казахского переводил? :)

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...