Перейти к содержанию
Гость sanj

Чингиз-хан-2

Рекомендуемые сообщения

В 16.12.2017 в 21:56, кылышбай сказал:

блин, я о думал что новое, какая та бомба из китайских непереведенных архивов. а вы оказ-ся просто опять ссылаетесь на др. ветки где толком ничего и не обосновали и вас лишь закидали неудобными вопросами и аргументами. чего стоит одна ваша искаженная цитата Храпачевского 

 

Айналайын бауырым, зачем блинкаете? В тех темах дискуссии со мной вели не вы, а Рустам с Даиром. 

Вы то с какого бока к ним?

На ваш вопрос я дал вам ссылку где искать и что читать. 

Или решили перенять "культурные" манеры Поводка?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Айналайын бауырым, зачем блинкаете? В тех темах дискуссии со мной вели не вы, а Рустам с Даиром. 

Вы то с какого бока к ним?

На ваш вопрос я дал вам ссылку где искать и что читать. 

Или решили перенять "культурные" манеры Поводка?

 

Возможно, он вас наоборот таким образом стимулирует что бы продолжали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Возможно, он вас наоборот таким образом стимулирует что бы продолжали :)

 

Он не мой собеседник. Он больше подходит Валере, меченосцу и другим юзерам, у которых нет аргументации со ссылками и цитатами.

Мне нравится дискутировать с теми, кто обосновывает свои позиции конкретным материалом, это админ Рустам, Ашина Шэни, Ермолаев и др.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

И все же приобщитесь читать. Даже Ленин-Ульянов призывал - учиться, учиться и еще раз учиться! Или просвещение свет, а неученье тьма. 

Я , в отличии от вас , читаю , а не вычитываю. Мне история интересна сама по себе , а не как инструмент присвоения чужого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, povodok сказал:

Я читаю

 

Почему тогда вы не знакомы с элементарными вопросами, которые обсуждаются на форуме? 

Взять хотя бы ваш этот закидон: 

ТемуРджин из Мунгулистана это явный плагиат с "Янки при дворе короля Артура"!)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Почему тогда вы не знакомы с элементарными вопросами?

Не надо перекладывать с больной головы на здоровую , это вы не знакомы с элементарными вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, povodok сказал:

Не надо перекладывать с больной головы на здоровую , это вы не знакомы с элементарными вопросами.

 

Все ясно с вами, отдыхайте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

Все ясно с вами, отдыхайте.

А я и не устал! Это вам надо попыхтеть , чтоб хоть немного подтянуться хотя бы в географии. Да и во всем остальном!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монголия 21 века. Пропагандистская мода на Чингизхана, если раньше висели портреты Ленина и Цэдэнбала, то теперь различные версии, чаще китайская, Чингизхана:

 

2b40437686ee.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

От детского садика переходим в одну из школ Улан-Батора. ;)

Рисунки учеников 6 Д класса на конкурс "Наша работа" (бидний бүтээл) - все рисунки в китайской версит Чингизхана:

53b75fff0a6f.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Взрослые не отстают от ясельных детей и от школьников - 2004 год, поклонение изображению Чингизхана в китайской версии как мода и результат пропаганды:

0affeac6b7f9.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 минуту назад, povodok сказал:

А кто вы такой , чтоб критиковать монгольский народ?! Не много ли на себя берете?

 

Специально для тех, кто против свободы слова и за авторитаризм, цензуру, поиск врагов народа и пятой колонны.

Для сравнения.

1970 год. Открытие фестиваля на главной площади Улан-Батора. На дальнем плане перед Дворцом правительства мавзолей коммунистам Сухэ-Батору и Чойбалсану.

0432c04dff39.jpg

Позже пришедшая в Монголию мода распорядилась по другому. Мавзолей снесли, на его месте установили статую Чингизхана:

 275px-UlanBator10.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова "мода" , "фейк" ,"бутафория" и т.д. , приемлемы в отношении ваших приятелей , да и то , если в "бубен" не дадут , а вот в отношении целого народа эти слова звучат как чистой воды провокация и оскорбление! И сколько бы вы не прятались за громкими фразами , это ничего не меняет! Вы - провокатор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Популярностью в погоне за модой пользуются именно китайские изображения Чингизхана и его потомства.

Допустим такого вида персидские изображения не котируются:

2314f8d7ba01.jpg


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Миниатюра из летописи Рашид ад-Дина. Повелитель мира на золотом троне:

(том самом, который согласно источникам он как военный трофей и контрибуцию захватил у поверженного Хорезмшаха Мухаммеда и который согласно источникам должен лежать в захоронении Чингизхана в одном из горных ущелий в верховьях Иртыша на Алтая)

0ffb6e748b96.jpg


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Фокус-покус. ;)

 

Монгольская попытка исторической реконструкции золотого трона Мухаммеда - Чингизхана в Монголии 21 века. Согласно мотивам Тибетского ламаизма на троне изображены магические знаки Аюрведы и тибетская свастика.

Рядом как обычно китайская версия изображения Чингизхана.   

eb83646eb3e7.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Монгольское почитание великого ЧХ понятно, оно идет со времен Юань. В советское время власти боролись с культом ЧХ, после 90-х культ возобновился с новой силой.

Теперь вопрос к АКБ — почему казахи как прямые потомки монголов ЧХ забыли культ такого предка? Или в юртах тех же монгольских кереев или найманов повсюду висят портреты ЧХ?

Почему казахи Казахстана также не имеют культа ЧХ? 

Почему у казахов сохранились лишь отрывочные обобщенные легенды о ЧХ, записанные русскими историками в 19 веке и совершенно неизвестные современным казахам?

Где почитание ЧХ у казахов, как доказывает АКБ, типа единственных в мире сохранившись все традиции монголов ЧХ — и шапки и телеги и все остальное?

Где в казахской санжыре, у тех же якобы прямых потомков ЧХ - кереев и найманов — родословная  ЧХ? (про торе не надо здесь писать, по ним все понятно)

И наконец вновь тот же вопрос - где у казахов реликты буддизма, принятого Хубилаем в империи Юань, коли они его прямые потомки? Даже несмотря на различия течений буддизма у монголов Юань и халха-монголов?

Хочется услышать нормальные ответы, а не очередные разглагольствования и ссылки на себя же родного.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Rust сказал:

Монгольское почитание великого ЧХ понятно, оно идет со времен Юань. В советское время власти боролись с культом ЧХ, после 90-х культ возобновился с новой силой.

Теперь вопрос к АКБ — почему казахи как прямые потомки монголов ЧХ забыли культ такого предка? Или в юртах тех же монгольских кереев или найманов повсюду висят портреты ЧХ?

Почему казахи Казахстана также не имеют культа ЧХ? 

Почему у казахов сохранились лишь отрывочные обобщенные легенды о ЧХ, записанные русскими историками в 19 веке и совершенно неизвестные современным казахам?

Где почитание ЧХ у казахов, как доказывает АКБ, типа единственных в мире сохранившись все традиции монголов ЧХ — и шапки и телеги и все остальное?

Где в казахской санжыре, у тех же якобы прямых потомков ЧХ - кереев и найманов — родословная  ЧХ? (про торе не надо здесь писать, по ним все понятно)

И наконец вновь тот же вопрос - где у казахов реликты буддизма, принятого Хубилаем в империи Юань, коли они его прямые потомки? Даже несмотря на различия течений буддизма у монголов Юань и халха-монголов?

Хочется услышать нормальные ответы, а не очередные разглагольствования и ссылки на себя же родного.

 

Потому что они потомки монголов на 10% , а на остальные 90%  по языку ,аутосомам , культуре они прямые потомки кыпчаков, но ради великой истории Чингисхана ,они вцепились в историю монголов ,пытаясь  бесцеремонно отодвинуть настоящих потомков , или выставить монголов и самого ЧХ тюрками- татарами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахи - потомки "внешнего" племени монголов Чингиса. Именно поэтому "казак-внешний" имя не было как писали здесь "понтовым", так как знали тогда значение.

Сама структура "Ногта агасы" говорит об этом выделяя всех "казак" в одну общность, а торе (просто по монг."род"(не оформившийся в народность)) и кожа (ислам-актив) в другую группу.

Среди всех казахов выделяя приближенные к торе роды (всего 3) в каждом Жузе.

К примеру Цинцы-китайцы обращаясь к кыргызам, пишут " вы буруты наше внешнее племя"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что с торе дело темное. Сам казахский фольклор говорит как ? Мол поезжай к казахам и назовись султаном) 

Странно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2017 в 15:18, АксКерБорж сказал:

Он не мой собеседник. Он больше подходит Валере, меченосцу и другим юзерам, у которых нет аргументации со ссылками и цитатами.

Мне нравится дискутировать с теми, кто обосновывает свои позиции конкретным материалом, это админ Рустам, Ашина Шэни, Ермолаев и др.

ну не хотите не отвечайте. если б у вас был хороший ответ вы б непременно его опубликовали. а эти показушные оценки собеседникам "нравится-не нравится" можно было и не писать, базарный разговор уже пошел. я конечно не вашего уровня историк но по географии двоек от меня вы знатно нахватались )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Взрослые не отстают от ясельных детей и от школьников - 2004 год, поклонение изображению Чингизхана в китайской версии как мода и результат пропаганды:

0affeac6b7f9.jpg

 

Есть пословица "Научи дурака молиться и он лоб себе расшибет".

 

Фото говорит, что у монголов развитая и устойчивая традиция "всеПочитания" почитают предков, духов местности, делают обо на горах. Везде какие-то ленточки, жертвоприношения и молельни.

Фото говорит, что сей народ ближе к своей "первоОснове", чем некторые соседи. 

Не лезьте со "своей мерной вилкой" к другим народам ! Это выглядит как колонизатор смеется над аборигенами. У племен-людоедов, тоже наверное свои гастрономические доводы и не нам их судить !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, mechenosec said:

Потому что они потомки монголов на а на остальные 90%  по языку ,аутосомам , культуре они прямые потомки кыпчаков, но ради великой истории Чингисхана ,они вцепились в историю монголов ,пытаясь  бесцеремонно отодвинуть настоящих потомков , или выставить монголов и самого ЧХ тюрками- татарами.

Вы забыли про наших-союзников маньчжуро-джурдженьев .которые вошли в состав казахов.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Василий Али-Бабаевич сказал:

Странно 

 

Где пропадали, дорогой Мерген - Турист - Markus Vlad2018 - Marhas - Бадма - МураТТ - Страхиня аж целых 7 месяцев? :o 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Василий Али-Бабаевич сказал:

у монголов развитая и устойчивая традиция "всеПочитания" почитают предков

 

Да, "всепочитают", но исключительно по рассказам ССМ, РАДа, другим книгам и интернету:  ;)

 

9b4accf9007d.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...