Перейти к содержанию
Arsen

Этимология слова "рат" (ряд, порядок)

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума, уважаемые лингвисты!

Я буду очень благодарен любой информации касательно этимологии слова

"рат" (ряд, порядок итд) (особенно по поводу вопроса заимствования: из русского в тюркские, или из тюркских в русский) и иных слов, выражающих понятие закон/ порядок/ право (прежде всего не арабизмов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тюркских языках, как известно, не бывает исконных слов начинающихся на r-. А что за русское слово имеется в виду? Можно привести контексты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно слово "ряд" и все производные от данного корня;

я делал запрос в службу языка по поводу этимологии, написали, что это общеславянский корень.

по поводу начального "r" в тюркских не спорю, - проблема же, как наверное, Вы уже догадались, с башкирским языком.

я юрист-историк, и этимология слова "рат" (raet) очень важна. дело в том, что центральное понятие "порядка" ("мирового порядка") в современном баш. языке выражается через данное слово (вплоть до рубежа в 150-200 лет - употребляется

даже в эпосе).

в академическом словаре оно обозначено как заимствованное из русского.

но я не вижу путей, по которым данное заимствование могло произойти, и за столь

короткое время слово могло стать настолько "натурализированным" (8 значений).

и если было заимствование, то почему не по форме ы-рат/у-рат..

поэтому мне и интересно, присутствует ли слово "рат" в других языках

центрально-азиатского региона, в т.ч. не тюркских языках, напр. в таджикском.

к примеру, башкирское "рас," (правильность, упорядочность) считается заимствованием

из фарси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово ряд, порядок происходит из праслав. *re~dъ со значениями 'порядок, ряд, последовательность, правило, управление', отсюда вне всякого сомнения башкирское слово с протезой из-за начального согласного. Письменность с башкирскими словами в паре административных памятников 18 века и в 19 веке. Раньше этот языковой материал не фиксируется, а то, что в современной записи эпоса это слово попадается, то это также нормально как ружьишко в записях былин об Илье-Муромце или мотор (инзина = engine) на лодке в эскимоских сказках и мифологических преданиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо, Dracum, за участие, праславянское происхождение слова ряд в

русском бесспорно. однако обще-исторические обстоятельства таковы, что мне

не до конца очевиден путь заимствования данного слова в башкирский.

следует допустить что до советов и русификации слово могло проникнуть только

через армию. башкирское казачье войско же было образовано лишь в 1798 году (до этого башкиры выступали самостоятельно), низшие и средние чины были полностью башкирами; в регулярную же армию башкир стали принимать лишь с 1861 года.

поэтому меня и интересует, возможна ли в относительно короткий промежуток времени (~50 лет) натурализация слова в столь сильной степени? (значения (рат): порядок, хороший, годный, ряд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В текстах Н.Ф. Катанова встретил русское "ряд" в облике "ирет" (конец 19 в.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, если бы в башкирском слово ряд имело бы форму у-рат/о-рат/и-рат, аналогично у-рыс, то вопрос в принципе и не возник бы.

приведу еще контексты:

рат (raet): порядок, хороший, годный, ряд;

у'-рат-еу (o'raeteu): обучение, научение;

урат-ыу: окружение, окружить.

+ повторю, что башкирское "рас," (правильность, упорядочность) считается заимствованием из фарси.

"ирет", кстати повелительное от "иретеу" - (рас)таять.

надеюсь помогут примеры из других центрально-азиатских (особенно постсоветских) языков.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ret - является ностратическим словом.

Rta - на индоиранских языках 'истина, свет, добро'

Irte - значит 'утро' на тюркских языках.

Для башкир слово Ret - является коренным, а не заимствованным, поскольку основными предками башкир были туранские племена - аланы, скифы, сарматы... Ret у башкир, это Arta, Rta - у туранцев, татары тут нипричём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал запрос администрации сайта www.gramma.ru о происхождении слова "ряд":

------------------

Какое происхождение у слова "ряд"? Возможно от тюркского "ирет"?

------------------

Здравствуйте, Эльтебер!

Слово "ряд" - славянское. В древнерусский язык пришло из

общеславянского

языка, где бытовало в форме redъ. Это слово, в свою очередь, произошло

из

индоевропейского корня в значении "присоединять" (родственны лит.

rinda -

линия, латыш. ridams - рядами, riedu - приводить в порядок).

С уважением

GRAMMA.RU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

http://newchron.narod.ru/Hau-ben/arytime.html

Все глаголы французского языка, которых насчитывается более 4400, образуют будущее время (Futur simple), как и в башкордском языке, именно посредством частицы - ир ®, а не гласных окончаний, как ошибочно считают некоторые лингвисты. Доказать это положение нетрудно, поскольку все так называемые суффиксы, аффиксы, префиксы были в недалеком прошлом самостоятельными словами, а, следовательно, именами каких-либо предметов или природных явлений. Показать это довольно просто, так как в языке башкордов Урала, до настоящего времени живущих на территории, с которой во II тысячелетии до н.э. древние арии двинулись по направлению к югу - на Иранское нагорье и в Северную Индию, слово, обозначающее ``завтра'' звучит как ``[ирт~ег~е]'', а понятие ``рано утром'' - ``[ирт~енс~ек]''.

В кордском языке, который признан самым древним из иранских языков, слово иро означает понятие ``сегодня, сегодняшний''. На сегодняшний день язык кордов не только близок языку башкордов, поскольку из него вышел, но также стоит ближе всех к языку Авесты''. Последний, как хорошо известно, является диалектом древнеарийского языка, дошедшего до наших дней благодаря записанным гимнам Риг-Вед''. Теперь на очереди стоит вопрос: а как именовали понятие ``время'' индийские арии? Слово, обозначающее время, известное по самой древней части ``Риг-Веды'' --- это rtu - ``рта'', и, как пишет Елизаренкова Т.Я. ``оно выражает ``фиксированное время'', ``соответствующее время'' и соотносится прежде с ритуалом --- циклически повторяющимися жертвоприношениями'' (см. ``Риг-Веда'', М., 1995 г., с.471).

Арии совершали жертвоприношения три раза в день: на восходе и на закате солнца и в полдень. Восход солнца на горизонте и был для древнего ария началом времени --- rtu, от башкордского - [ирт~е]. Восход Солнца (Солнце у кордов - Ра, у башкордов Сам-Рау - отец Солнца и Луны), есть видимое движение, которое у башкордов имеет два названия с одним и тем же корнем - 1) ``[й~ор~оу]'' - ``ходьба, движение'' и 2) ``арта, артыу'' - ``прибавление''. Допустим, понятие ``увеличение долготы светового дня'' башкорды передают словами ``[к~он] арта''. По этому поводу весьма важно привести мнение ученых-ведологов по вопросу, из какого корня произошло слово, обозначающее время на арийском языке. Для этого мы не нашли ничего лучшего, как привести цитату из приложения к ``Риг-Веде'' и составленную Т.Я.Елизаренковой, которая писала буквально следующее: ``Слово rtu образовано из того же самого корня r/ar - ``двигаться'', от которого произведено и название космического закона - rta, находящегося в центре модели мира ария РВ'' (см. РИГ-ВЕДЫ, М., 1995 г., с.471).

Таким образом становится абсолютно ясным, что башкордский глагол - ``[й~ор~оу], [й~ор~ор], [й~ор~ой]'' - ``движение, ходьба'' стал основой башкордского же существительного ``[ирт~е]'', ставшего впоследствии обозначением времени в арийском языке Риг-Вед. Точно также и название космического закона - rta, находящегося, как считали арийцы, в центре мира, есть исконно башкордское слово ``урта'' - ``середина''. От башкордских глаголов ``[й~ор~оу]'' - ``ходить'' и ``[й~о~г~ор~оу]'' - `` бежать'', происходят такие англо-французские слова как courir, run, marcher.

Понятие ``катиться'' в башкордском языке также передается словом с корнем ар (ходить - [й~ор~оу], [т~ег~ер~еу], а слово ``колесо'' - ``[т~ег~ерм~ес]'' состоит из двух глаголов, в частности, слова тегеу, которое в Риг-Веде означало ``вытесывать'' или ``плотничать''. Но в современных башкордском и чеченском языках тегеу означает уже ``шить'', в то время как понятие ``делать'', известное по ``Риг-Веде'' как слово кар у башкордов сохранилось, например, ``эш [~короу]'' - ``делать работу'', ``[тирм~е ~короу]'' и т. д. Это слово сохранилось и у кордов кьрьн - ``делать'' (диалект курманджи). Понятие ``провести время'' башкорды передают словами ``[ва~кыт утк~ереу]''. Первое из этих слов общекордское-немецкое ``Вахт - Wache'', а глагол ``провести, проводить'' уже включает в себя понятие огонь, переводимое в башкордском языке словом ут. (Ут - имя Солнца в древнем Шумере), которое ставится перед глаголом ``[~короу]''. Понятие ``вращаться'' в башкордском языке передается словом ``[~ор~ол~оу]'' и его основой также является корень ар (r/ar) - двигаться, ходить ([й~ор~оу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Татарин и Урал,

у меня к вам просьба не переносить на этот форум ваши споры. Все постинги, выходящие за рамки завяленной темы будут убиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...