Перейти к содержанию
Tengeribeki

Бурятский след на Кавказе

Рекомендуемые сообщения

 

Бурятский след на кавказе прослеживается по слову ИБЕРИЯ, что означает Грузия. Слово Эбер определяет характеристику ланшафта - СКЛОН у горы. ИБЕРия -ЭБЕР.

Также доказывается генетическая связь бурят - монгольской собаки ХОТОШО с кавказкой овчаркой также имеющей навыки пастьбы скотины.

 

у нас в калмыкии говорят что когда убуши хан откочевывал в джунгарию многие отстали, некоторые потерялись 5братьев со своими родами, и якобы они перемешались с чеченцами и якобы чеченци признают что они племяши калмыков.

 

Во зажигают, это же чистейшей воды калмыцкий фольк!  :)

 

ну не знаю. есть немного сходства в языке как я понял. один чеченец меня спрашивал перевод калмыцких слов, и даже целые предложения, хотя я не вникал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.09.2012 в 01:58, Tengeribeki сказал:

http://burunen.ru/projects/detail.php?ELEMENT_ID=524

- Почему некоторые бурятские фамилии совпадают с кавказскими? - спрашивает Людмила Петрова, Кабанск.

Отвечает историк Олег Булутов.

- Мне очень много приходилось встречаться с людьми, которые задавали этот же вопрос. По этому поводу мы провели исследования с выездом на Северный Кавказ. В результате получили очень важный материал о происхождении и сходстве наших фамилий.

Фамилии в русской именной формуле появились довольно поздно. Большинство из них произошло от отчеств, прозвищ или других родовых имён.

До середины XIX века фамилий на территории России не было. Процесс их приобретения в основном завершился только к 30-м годам XX века.

Бурятские и кавказские фамилии также сформировались по отчеству своего отца. В основном эти фамилии произошли от древних имён эпохи XIII века.

В 1258 году Закавказье вошло в состав государства Ильханов (или Хулагидов), занявшего обширную территорию от Дербента до Персидского залива. Больше половины Северного Кавказа оказалась под властью другого монгольского государства — Золотой Орды. Южный Дагестан и Закавказье надолго стали ареной борьбы между государством Хулагидов и Золотой Ордой. В этом противостоянии активно участвовали воинские формирования булагатов, эхиритов и хори.

После распада Великой Монгольской империи часть из них осталась на этих территориях (вспомним песню «Наян-Наваа» и географические названия). Скорее всего, эти воины имели большой авторитет у местного населения, и поэтому их именами стали называть своих детей.

К сожалению, сегодня многие на Кавказе и в Бурятии, имея абсолютно одинаковые фамилии, не знают их происхождения. Думаю, что чем больше у нас будет интереса к общей истории своих предков, тем меньше будет конфликтов и разногласий.

Приведем несколько фамилий: Абаев, Айдаев, Алсаев, Асаев, Асалханов, Багаев, Банаев, Бадиев, Бадуев, Бараев, Баратаев, Басаев, Батаев, Басанов, Бороев, Будаев, Бугдаев, Бураев, Бухаев, Габеев, Дагаев, Дадуев, Дамбаев, Дудаев, Дудеев, Елаев, Мадаев, Турлаев, Хабаев, Хамаев, Хантаев, Хараев, Хатуев, Хахаев, Хусаев, Шадаев. Мяхоев, Похоев, Ханхалаев, Шодноев, Шороев и другие. Через своих предков люди, носящие эти фамилии, родственны друг другу.

Уважаемые форумчане, выскажите свою точку зрения. Если можете, добавьте новые фамилии.

Еще есть бурятская фамилия Ямадаев схожая с чеченской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...