Jump to content

Рамиль

Антропология казахов

Казахи... на кого больше всего похожи казахи?  

79 members have voted

1. 1. какой народ совпадает с ними больше всего

• Хазарейцы
    • Татары
    • Туркмены
    • Узбеки, уйгуры
    • Кыргызы
    • Якуты
    • Алтайцы, шорцы
    • Хакасы
    • Ногайцы
    • Каракалпаки
    • Башкиры
    • Северные китайцы, маньчжуры
    • Корейцы
    • Японцы
    • Малайцы, индонезийцы
    • Филиппинцы
      0
    • Мансы, ханты и др. угры
    • Тувинцы
    • Монголы, буряты
    • Калмыки

Recommended Posts

В целом, верхняя одежда казахов 19 века была стандартной среднеазиатской, почти никаких отличительных особенностей. Одежда выполняла роль одежды, не более того. Но полосатая ткань не типична для казахов, на фото вряд ли казахи, или нетипичные казахи. 

7 часов назад, кылышбай сказал:

для кыргызов далековато, если киргизы то скорее всего казахи (судя по региону алшыны, коныраты или кыпчаки). головной убор женщины интересный, такие были у казашек?

Семья киргизских кочевников в Голодной степи (фотография М. С. Прокудина-Горского). 1907-1911 годы:

Prokudin-Gorskii-18.jpg

Вы чё ребятки?Цветную фотографию когда изобрели?

• Admin
15 часов назад, SuEr сказал:

Вы чё ребятки?Цветную фотографию когда изобрели?

Это из коллекции С.М. Прокудина, много лет назад все фото были сделаны цветными, насколько я помню усилиями многих волонтеров по всей стране или миру.

https://moiarussia.ru/lyudi-v-tsarskoj-rossii-unikalnye-tsvetnye-fotografii/

2 часа назад, Rust сказал:

Это из коллекции С.М. Прокудина, много лет назад все фото были сделаны цветными, насколько я помню усилиями многих волонтеров по всей стране или миру.

он и снял знаменитый фотопортрет последнего бухарского эмира Саид Алимхана из рода мангытов:

p87-8086.jpg

On 6/1/2018 at 3:25 PM, arkuk said:

Prokudin-Gorskii-18.jpg

На сколько я знаю , головной убор мужчины и женщины не казакские. У ребёнка такия квадратной формы , ну и одежда полосатая. Могу гадать - узбек, каракалпак, дунган? Хотя всё может быть.

Каракалпаки (мужчины) носили полосатый чапан, но в мелкую черно-белую полоску, как на этом фото.

0_dfb21_3d4ed089_L.jpg

А такой костюм нам предлагают узбеки (не путайте с оригиналом):

20ea51a765ca.jpg

16 часов назад, Rust сказал:

Преклоняюсь перед этим человеком.В начале 20 века делать такие снимки,ничем не уступающие нынешним цифровым.

• Одобряю 1
01.06.2018 в 16:00, кылышбай сказал:

головной убор женщины интересный, такие были у казашек?

Семья киргизских кочевников в Голодной степи (фотография М. С. Прокудина-Горского). 1907-1911 годы:

01.06.2018 в 18:43, Аrсен сказал:

казашки? 

Казахский женский жаулык такой формы, похожей на тюрбан, это юго-запад страны - бывшие территории Кокандского, Бухарского ханств, Сырдарьинская область. То есть весь юг кроме Алматинской области (Семиречья).

8c5d61ab6bc2042c0171e3410329f97a.jpg64d64192db8ae9d2b127e6f9a0169461.jpg622995d9e97345a9f994488c39bc72d4.jpglVxYCOCq4gVQhSxI-md.jpg%D1%85%D0%B8%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%B1-31.

В других регионах эти белые платки замужних женщин совершенно других форм.

Думаю на фото Прокудина это казахи и судя по одежде вероятнее всего из указанного мной региона.

01.06.2018 в 18:43, Аrсен сказал:

Полосатая одежда не казахская?

Конечно нет. Об этом можно судить по многочисленным фото 19 века - начала 21 века.

03.06.2018 в 17:42, АксКерБорж сказал:

В других регионах эти белые платки замужних женщин совершенно других форм.Думаю на фото Прокудина это казахи и судя по одежде вероятнее всего из указанного мной региона.

Дина вроде не с юга:

ÐоÑожее изобÑажение

Кылышбай, форма надевания/завязывания жаулыков действительно различается по регионам, отрицать это нельзя.

Если желаете, то давайте откроем отдельную тему и там обсудим все нюансы.

16 часов назад, АксКерБорж сказал:

Кылышбай, форма надевания/завязывания жаулыков действительно различается по регионам, отрицать это нельзя. Если желаете, то давайте откроем отдельную тему и там обсудим все нюансы.

на новую тему и обсуждения не буду успевать. просто вы упомянули что такие жаулыки только на юге а я привел фото западной казашки

18 часов назад, Peacemaker сказал:

1-3.jpg

типичные казахи. только мама сильно монголоидна для казашки (хотя такие тоже встречаются)

3 часа назад, кылышбай сказал:

на новую тему и обсуждения не буду успевать. просто вы упомянули что такие жаулыки только на юге а я привел фото западной казашки

Это очередное фейк обсуждение... каждый должен заниматься тем, чему был научен и не лезть туда где неучен... думаю поняли смысл

03.06.2018 в 17:43, АксКерБорж сказал:

Конечно нет. Об этом можно судить по многочисленным фото 19 века - начала 21 века.

Думаете все одевались под один стандарт?

5 часов назад, кылышбай сказал:

просто вы упомянули что такие жаулыки только на юге а я привел фото западной казашки

Культура запада и юго-запада (северо-запад не в счет) часто и во многом похожа на культуру юга и юго-запада.

На цветном фото могли быть и курама, которые к тому времени не отличались от казахов. Разве что по одежде. 

6 часов назад, Евразиец сказал:

Следующими представлены реконструкции мужских черепов X века из Притяньшанья и XIII века из мавзолея в Центральном Казахстане. В это время вполне ощущается близость к характерным для современных казахов чертам, при этом доля монголоидных элементов достигает уже 50 процентов. И наконец в наиболее поздний этап показан облик Жолбарыс-хана и Абылай-хана.

хотелось бы глянуть на эти реконструкции

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...