Перейти к содержанию
Рамиль

Антропология казахов

Казахи... на кого больше всего похожи казахи?  

84 пользователя проголосовало

  1. 1. какой народ совпадает с ними больше всего

    • Хазарейцы
    • Татары
    • Туркмены
    • Узбеки, уйгуры
    • Кыргызы
    • Якуты
    • Алтайцы, шорцы
    • Хакасы
    • Ногайцы
    • Каракалпаки
    • Башкиры
    • Северные китайцы, маньчжуры
    • Корейцы
    • Японцы
    • Малайцы, индонезийцы
    • Филиппинцы
      0
    • Мансы, ханты и др. угры
    • Тувинцы
    • Монголы, буряты
    • Калмыки


Рекомендуемые сообщения

Ну надо же "открытие века", спасибо евразике, а то до сих пор думали бы что казахи похожи на шотландцев

 

Вы не правы, 60% казахов очень даже похожи на шотландцев. Мы - европеоиды! Осталось только выйти из ЕвраЗЭС и войти в ЕС.   ;):)

 

Моя точка зрения прилично отличается : 60%европеоиды и 40%монголоиды..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идет о не тюркских народах, то казахи(в основном) похожи на... да на кого угодно из азиатов. 
Некоторых не отличить от китайцев, монголов, тайцев и др. А наиболее "европеоидная" часть казахов похожа в основном на индусов или арабов. 

Тема конечно же несерьезная, у каждого свое мнение. Но нелепо выглядят попытки некоторых доказать, что среди казахов(или в опред. роду) много европеоидов, причем именно голубоглазых блондинов. 

 

Но если речь идет о близких народах то это прежде всего каракалпаки и ногайцы. 

Генетически заметная часть узбеков родственна казахам, но по культуре они все-таки ближе персам или таджикам чем кочевым народам. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идет о не тюркских народах, то казахи(в основном) похожи на... да на кого угодно из азиатов. 

Некоторых не отличить от китайцев, монголов, тайцев и др. А наиболее "европеоидная" часть казахов похожа в основном на индусов или арабов. 

Тема конечно же несерьезная, у каждого свое мнение. Но нелепо выглядят попытки некоторых доказать, что среди казахов(или в опред. роду) много европеоидов, причем именно голубоглазых блондинов. 

 

Но если речь идет о близких народах то это прежде всего каракалпаки и ногайцы. 

Генетически заметная часть узбеков родственна казахам, но по культуре они все-таки ближе персам или таджикам чем кочевым народам. 

 

Я также изредка заглядываю и все время данный опрос кажется мне каким-то детским.

Естественно, большее родство казахов, каракалпаков и ногайцев налицо. Но лица-то разные, ведь сами казахи в первую очередь очень разные на лица (если опрос об этом). Поэтому как можно твердо сказать о том, что кто-то похож на казаха. Я например не знаю, как должно выглядеть лицо казаха, не знаю с каким именно казахом себя отождествить..., на форуме на лицо знаю только одного казаха (Асан-Кайгы), но я на него совсем не похож, можно сказать - полная противоположность, то есть, на нашем собственном примере с Асан-Кайгы каракалпак на казаха не похож. Но я знаю казахов не понаслышке, поэтому в общих чертах нельзя утверждать, что каракалпаки не похожи на казахов. Лично мое мнение - идентичность каракалпаков с казахами 50 на 50. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я также изредка заглядываю и все время данный опрос кажется мне каким-то детским.

Естественно, большее родство казахов, каракалпаков и ногайцев налицо. Но лица-то разные, ведь сами казахи в первую очередь очень разные на лица (если опрос об этом). Поэтому как можно твердо сказать о том, что кто-то похож на казаха. Я например не знаю, как должно выглядеть лицо казаха, не знаю с каким именно казахом себя отождествить..., на форуме на лицо знаю только одного казаха (Асан-Кайгы), но я на него совсем не похож, можно сказать - полная противоположность, то есть, на нашем собственном примере с Асан-Кайгы каракалпак на казаха не похож. Но я знаю казахов не понаслышке, поэтому в общих чертах нельзя утверждать, что каракалпаки не похожи на казахов. Лично мое мнение - идентичность каракалпаков с казахами 50 на 50. 

 

Лицами казахи могут быть очень разными. Тем более казахи - это союз разных племен разного происхождения. Предки казахов, ногайцев и каракалпаков вели подвижный образ жизни, смешиваясь с разными соседями(чаще остальных по крайней мере). Этим казахи отличаются, допустим от корейцев, китайцев и японцев, которые и по сей день размножаются в замкнутой среде, в рамках своей нации, провинции, населенного пункта. Поэтому разнообразие лиц у этих народов менее богатое. 

Говоря о каракалпаках и ногайцах я имел ввиду родство в первую очередь. Некий казах может быть генетически ближе каракалпаку или узбеку, но внешне быть таким же как монгол, алтаец, китаец и др. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я также изредка заглядываю и все время данный опрос кажется мне каким-то детским.

Естественно, большее родство казахов, каракалпаков и ногайцев налицо. Но лица-то разные, ведь сами казахи в первую очередь очень разные на лица (если опрос об этом). Поэтому как можно твердо сказать о том, что кто-то похож на казаха. Я например не знаю, как должно выглядеть лицо казаха, не знаю с каким именно казахом себя отождествить..., на форуме на лицо знаю только одного казаха (Асан-Кайгы), но я на него совсем не похож, можно сказать - полная противоположность, то есть, на нашем собственном примере с Асан-Кайгы каракалпак на казаха не похож. Но я знаю казахов не понаслышке, поэтому в общих чертах нельзя утверждать, что каракалпаки не похожи на казахов. Лично мое мнение - идентичность каракалпаков с казахами 50 на 50. 

 

Лицами казахи могут быть очень разными. Тем более казахи - это союз разных племен разного происхождения. Предки казахов, ногайцев и каракалпаков вели подвижный образ жизни, смешиваясь с разными соседями(чаще остальных по крайней мере). Этим казахи отличаются, допустим от корейцев, китайцев и японцев, которые и по сей день размножаются в замкнутой среде, в рамках своей нации, провинции, населенного пункта. Поэтому разнообразие лиц у этих народов менее богатое. 

Говоря о каракалпаках и ногайцах я имел ввиду родство в первую очередь. Некий казах может быть генетически ближе каракалпаку или узбеку, но внешне быть таким же как монгол, алтаец, китаец и др. 

 

 

Во второй половине 19 века А. Вамбери посетил Среднюю Азию, в его путевых заметках, то есть, 150 лет назад антропологический облик каракалпаков резко отличался от соседних народов, в том числе от казахов. По мнению Вамбери это результат интенсивного смешения каракалпаков с разными народами по маршрутам своих скитаний. Главное отличие было высокий рост и крепкое телосложение, но (мужчины) интеллектуальностью уступали соседям, а женщины считались самыми красивыми в средней азии. Сейчас конечно засели на одном месте, смешивались в основном с казахами, южане - с узбеками, юго-запад - с туркменами... и можно сказать ничем от соседей не отличаемся. Но больше всего смешаны с казахами, потому что, по моим наблюдениям, браки каракалпаков с казахами никогда не обсуждались старшими, всегда был зеленый свет, а по другим созывали маленький совет - дать добро или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монголы считают ,что именно  кыргызы-братья монголов,а не казахи.

 

Если не верите,спросите это у любого монгола,.

 

Вы не знаете истории и традиций, кыргызы и казахи практически близнецы, как ойраты и калмыки.  ;)

 

Калмыки - это волжские ойраты, калмык и ойрат не близнецы, а один и тот же народ. Кыргыз и казах один и тот же народ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда удивляюсь этому мифу о тувинцах "монголах". Никакие они не монголы, даже сами тувинцы утверждают, что они тюрки, а религия и заимствования в языке и традициях это всего лишь влияние соседей и нахождение в составе их государственности. Но нет, обязательно найдутся те, кто вновь и вновь начинают качать лодку. Таким макаром и казахов надо считать арабами.

Никто не говорит что тувинцы это не тюрки, но во всём остальном они типичные монголы. 

Где вы видели казаха носящего арабский дишдаш или джалабею? 

А вообще интересное явление две расы в одном народе, я имею ввиду казахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калмыки - это волжские ойраты, калмык и ойрат не близнецы, а один и тот же народ. Кыргыз и казах один и тот же народ?

Абсолютно нет..Культура,традиции,религия,антропология - почти идентичны..Но тем не менее это два разных народа у которых этногенез протекал в двух разных направлениях..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотографий, как выглядят нетипичные казахи:

 

Иран-Гайып Кузембаев:

AZkQb1dYkwk.jpg

 

 

Тахир Султан:

2fizwhBIzRg.jpg

 

Азамат Сатыбалды

264017.jpg

 

 

Мадина Балгабаева:

 

IMG_9182(1).jpg

 

 Абай Бегей :

pogudx528va6eqkfa.cf4f9443.jpg

 

 

Берік Исмаилов:

11267255_779499128836217_1272109703_n.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я увидел в первый раз калмыка, то принял его за корейца. Даже посмеялись по этому поводу. У нас говорят, что в браке между корейцем (а их у нас много) и русским рождаются казахи.)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше думал, что человечество пошло индусов(этакий усредненый фенотип).

А оказывается все 3 расы людей пошли от казахов ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смесь монголоидной и европеоидной рас и есть комбинация всех типов людей, а негроидная и австролоидная уже присутствуют у обоих генетически. Проводили анализ по притягательности мужчин и женщин среди людей всех рас. Оказалось, что самыми "сексуальными" у черно-бело-желтых были смешанные между европеоидными и монголоидными. Также делали анализ по фото тысяч людей всех рас и оттенков. Получились такие же. Если, в будущем, все человечество перемешается, то получатся казахи типа Нуржана (Капкарашки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

united colours of benneton  :lol:

А похожих на Нуржана узбеков- пруд пруди. И кудрявые от природы,  и с монголоидными признаками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

united colours of benneton  :lol:

А похожих на Нуржана узбеков- пруд пруди. И кудрявые от природы,  и с монголоидными признаками. 

Ну так узбеки это ж тоже смесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше думал, что человечество пошло индусов(этакий усредненый фенотип).

А оказывается все 3 расы людей пошли от казахов ))))

;)

162266d6931c.jpg

cbc83de226d9.jpg

Ф.Киркоров и Алмас Кишенкбаев :) :

e45151c2fd0d.jpg

Рахат Алиев:

250px-Rakhat_Aliyev.jpg

Танирберген Бердонгаров:

image19426724_bb80f4750320dbf0fd1678800f

Мухтар Алиев:

280px-%D0%9C%D1%83%D1%85%D1%82%D0%B0%D1%

Голубоглазая казашка:

4d5a769acfde.jpg

Баян Есентаева:

yessen3.JPG

 

 

Айжан Хамит:

about_portrait_01.jpg

 

 

Бахыт Шадаева:

 

5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирландца можно с большей веротяностью угадать чем казаха помоему.

Я северный кыргыз, казахи за рубежом принимают за своего.

Видел много монголов в штатах, есть отличие от кыргызов.

Ногайцев вот только погуглил фотки - похожие на кыргызов, также есть схожести с калмыками.

У нас северные кыргызы немного отличаются от южных, чем казахи друг от друга по моему. Выглядят более разнообразно, некоторых я бы никогда не принял за казахов.

http://www.theapricity.com/forum/showthread.php?85558-Ancient-Kyrgyz-were-blonde-red-hair-were-Turkic-Caucasian-or-Turkic-Eurasian-people&highlight=kyrgyzю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...