Jump to content

Рамиль

Антропология казахов

Казахи... на кого больше всего похожи казахи?  

78 members have voted

1. 1. какой народ совпадает с ними больше всего

• Хазарейцы
    • Татары
    • Туркмены
    • Узбеки, уйгуры
    • Кыргызы
    • Якуты
    • Алтайцы, шорцы
    • Хакасы
    • Ногайцы
    • Каракалпаки
    • Башкиры
    • Северные китайцы, маньчжуры
    • Корейцы
    • Японцы
    • Малайцы, индонезийцы
    • Филиппинцы
      0
    • Мансы, ханты и др. угры
    • Тувинцы
    • Монголы, буряты
    • Калмыки

Recommended Posts

5 минут назад, Momyn сказал:

Почему калмык с вашего не переводится:lol:?

Ну с этим легко, вокруг были тюркоязычные, потому и стали мы калмыками, а в вашем случае как? Ну, насчёт дуглатов ещё соглашусь, пусть это арабский термин будет, а с другими как быть? Типа найман, кереит, барлас и т д? Вероятно вам нужно хорошенько порыться в арабском словаре? Может что-то и накопаете? :D

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Ну с этим легко, вокруг были тюркоязычные, потому и стали мы калмыками, а в вашем случае как? Ну, насчёт дуглатов ещё соглашусь, пусть это арабский термин будет, а с другими как быть? Типа найман, кереит, барлас и т д? Вероятно вам нужно хорошенько порыться в арабском словаре? Может что-то и накопаете? :D

Кстати насчёт барласов, у меня подозрение что это ребята из дербетов- бурулов, калмыцкие дербеты делятся на три ветви- 1) Бурулы  2) Тугтуны 3) Авгнр ( абганеры).Мои  предки из первых.

3 часа назад, mechenosec сказал:

Так ведь о чем я все время и пишу, что бежали то предки перечисленных на восток к лесным народам и родство и похожесть у нас от этого.

Friday, February 01, 2019 в 22:57, Momyn сказал:

Отрывки из тех постов.

....Джувейни перс или персоязычный. Описывает народ Чингисхана называет их тюрками и приводит их слова. Лично присутствовал при этих событиях.Выписывал эти слова и анализировал. Из имен, которые узнаваемы даже в таком виде выписывал только самые для меня интересные В начале слово из текста, далее из казахского, далее русского,или домысливание, в скобках современный монгольский.

Брат Менгу хана Бошек- Башек- маленький(жижиг)…Ага и Ини – Аға мен Іні - Старшие и  младшие братья(ах минь, бяцкан дуу)… Улуг –Ұлы или Ұлық - великий (сайхан байна).. Имя Сиремун –  Сиремұң - уменьшится печаль(гунегиг багасгах) .. Имена чингизидов, учитывая что Ислам принял только Берке и только из-за него как пишет переводчица Харитонова весь скот на инаугурации зарезали по исламски(?) -   Асан ..Ходжа-чингизид …Яшмут сын Хулагу – персидский корень Жамшут.. Курбага- Құрбақа - лягушка(мэлхии)..Айкак- Айғақ -  свидетельство(нотлох баримт) ..  Должность КетБука бека Бавурчи – Бұюрушы – управляющий(ажилтан) ..Нукер- Нөкір – сопровождающий (дагалдах) ...Ельчи – Елші – посол, корень слова Ель – народ, население, родина( эх орон, ард тумэн, хун ам, нутгиин уугуул нутаг)...  Ортаки – Ортақ - издольщик – (шуугчид).. Курилтай – Құрылтай - собрание (хурал).. Иль – Иіл или Иілу -  покорный,  буквально наклоняться(нугалж).. Яйлаг – Жайлау - летнее пастбище(бэлчээр) .. Коке – Көк - синий (цэнхэр).....

Ведь до боли узнаваемые даже не тюркские, а казахские слова. И это начало империи об отюрчивании речи быть не может. Где средневековые монголы, а где Халхи, Калмыки и Буряты?

.....Тут ведь дело в том, что ссылаюсь я как и вы на источники. Ничего не выдумывал. Об именах и титулах даже не останавливался ибо и так узнаваемы и очень долго будет. Все что Джувейни выделил как монгольские слова тех и рассматривал и сравнивал с русскими сносками внизу текста.. Кроме трех слов НЕРГЕ в сноске объясняют как  круговое ограждение как для облавы, у казахов есть слово КЕРГЕ от слова КЕРУ – натягивать, но не стал указывать на ошибку написания изза возможных обвинений в лингвофричестве. По той же причине про слова СУЮРМИШИ, ТИКИШМИШИ к которым можно подобрать казахские похожие, тоже не стал , к тому же они фонетически, особенно окончания, напоминают звучание таджикских слов, может просто скобки как для фарсизмов забыли поставить. Все остальные слова анализировал....

Таких примеров множество. Интересно, кто то из казахских историков  систематизировал всё это? 

не совсем типичные. да, такие у нас есть, но встречаются реже чем др. типы. вы как АКБ: выискиваете фото крайних антротипов и выкладываете их как доказательство своих расовых теории

11 минут назад, кылышбай сказал:

не совсем типичные. да, такие у нас есть, но встречаются реже чем др. типы. вы как АКБ: выискиваете фото крайних антротипов и выкладываете их как доказательство своих расовых теории

Не совсем так товарищ Кылышбай. Я не отрицаю существование монголоидных узкоглазых казахов, а АКБ убеждён что нет никаких "нетипичных" казахов, а если и есть, то значит у них папа афганец.:)

1332493356_almira-tursynbaeva.jpg

Альмира Турсынбаева
Победительница казахстанских конкурсов красоты "Мисс Студенчество 2010", "Miss University 2010".

aWi-DI1tUEA.jpg

Салтанат Бекжигитова Мисс Алматы 2010.

*

Кумис Базарбаева - Мисс Азиада 2011. Как говорит сама Кумис, её родители - казахи. Таким образом, Кумис Базарбаеву можно считать ярким представителем казахов с преобладанием европеоидных черт.

Альмира метиска. У Кумис явно татарская бабушка была в предках. Я могу сказать что моего отца принимают за русского частенько. Но я также могу сказать что я чистый казах. :)

Y гаплогруппы казахов: C (39 %), J (18 %),R (11 %), N (9 %), G (7 %), O (6 %). Также встречаются гаплогруппы Q (3 %), E (2 %), D (2 %), I (2 %), L (1 %)

В работе Березиной Г. М. и др. была собрана и исследована более представительная выборка из митохондриальных гаплотипов 246 казахов. По результатам, 58 % мтДНК казахов составили гаплогруппы D (17,9 %), C (16 %), G (16 %), A (3,25 %), F (2,44 %), предположительно восточноевразийского происхождения, и 41,46 % составили гаплогруппы H (13 %), T (4,07 %), J (4,07 %), K (4,07 %), U5 (3,25 %), I (0,41 %), V (0,81 %), W (1,63 %), предположительно западноевразийского происхождения.

у казахов 40 европейских гаплогрупп и по мужской и по женской линий но все равно у вас азиатская внешность

2 часа назад, Duwa-Soqor сказал:

1332493356_almira-tursynbaeva.jpg

Альмира Турсынбаева
Победительница казахстанских конкурсов красоты "Мисс Студенчество 2010", "Miss University 2010".

aWi-DI1tUEA.jpg

Салтанат Бекжигитова Мисс Алматы 2010.

*

Кумис Базарбаева - Мисс Азиада 2011. Как говорит сама Кумис, её родители - казахи. Таким образом, Кумис Базарбаеву можно считать ярким представителем казахов с преобладанием европеоидных черт.

Я же сверху написал что у Альмиры Турсын много кровей перемешано, смотрите с 17:30 мин

У Кумис Базарбаевой уверен европейская мать или бабушка)

Карина из Yuframe, папа казах, мама русская

Динара Рахимбаева-модель, блогер, папа русский, мама казашка

21 минуту назад, Duwa-Soqor сказал:

Конечно, ты у нас один умный на форуме. Близких родственников твоих путают с русскими, а он мне доказывает тут что нет никаких европеоидов.

Потому что мы ходжи, а не чистые казахи.  Речь о том и идет, что европеоиды это или метисы или некоторая очень небольшая часть ходжей.

8 минут назад, Le_Raffine сказал:

Потому что мы ходжи, а не чистые казахи. 

Послушай, ты такой умный, аж жуть. Тогда какого х ты пишешь что отца сравнивают с русским, если он не чистый казах. Речь не про метисов и не ходжей, а про значительную часть народа 30% (по Исмагулову) у которых европеоидные черты, элементы. При чём тут метисы, у которых кто то русский? их у вас что так много, как ни посмотришь выкладывают знаменитостей полукровок.

Парни полегче на поворотах с переходами на личности, иначе пойдете в отпуск.

20 минут назад, Duwa-Soqor сказал:

Послушай, ты такой умный, аж жуть. Тогда какого х ты пишешь что отца сравнивают с русским, если он не чистый казах. Речь не про метисов и не ходжей, а про значительную часть народа 30% (по Исмагулову) у которых европеоидные черты, элементы. При чём тут метисы, у которых кто то русский? их у вас что так много, как ни посмотришь выкладывают знаменитостей полукровок.

Потому что европеоиды это практически исключительно казахо-татарские или казахо-русские метисы. А также небольшая часть ходжей.   30 процентов казахов никак не могут иметь выраженные европеоидные черты.

13 минут назад, Rust сказал:

Парни полегче на поворотах с переходами на личности, иначе пойдете в отпуск.

А вот вы рассудите. По его мнению 30 процентов казахов это европеоиды, наподобие вот таких. Как над этим не смеяться?

*

21 минуту назад, wave сказал:

у вас комплексы стесняетесь быть азиатом :)

Это мне? :D

24 минуты назад, Le_Raffine сказал:

А вот вы рассудите. По его мнению 30 процентов казахов это европеоиды, наподобие вот таких. Как над этим не смеяться?

Не передёргивай и не жалуйся. Не все имеют такие ярко выраженные черты европеоидности. Но тем не менее она казашка.

9 минут назад, Duwa-Soqor сказал:

Не передёргивай и не жалуйся. Не все имеют такие ярко выраженные черты европеоидности. Но тем не менее она казашка.

Никто не передергивает и не жалуется. :) По твоему мнению 30 процентов имеют такие черты, а это неправда. Да и не казашка она, а метиска

4 минуты назад, Le_Raffine сказал:

По твоему мнению 30 процентов имеют такие черты, а это неправда. Да и не казашка она, а метиска

Да пошёл ты... всё равно не догоняешь.

А ты как я вижу "на лету переобуваешься" то говорил что чистый казах, то выясняется не чистый, завтра какой будешь?

5 минут назад, Duwa-Soqor сказал:

А ты как я вижу "на лету переобуваешься" то говорил что чистый казах, то выясняется не чистый, завтра какой будешь?

На тебя даже злиться не могу. Только поржать. Я говорил, что считаю себя чистым казахом, несмотря на то, что ходжа.

6 минут назад, Duwa-Soqor сказал:

Тебе в соседней теме уже непредвзятый человек сказал, как выглядят казахи, ты до сих пор упорствуешь. Клиника.

Уважаемые коллеги, мне вот интересно, когда дают оценку той или иной степени европеоидности или монголоидности, то что принимают во внимание? Разрез глаз? Скулы? Форма черепа? Форма носа? Растительность на лице? По крайней мере все обсуждения сводятся к этим параметрам.

А как же на счет общей антропометрии? В смысле всего тела.

Если рассматривать с этой позиции и субъективно, то у меня сложилось следующее.

Я считаю себя большей степени монголиодом - процентов на 90-95%. И только 5-10% - европеоидом, и то, не северного или западного типа - русские, немцы, англичане, а южного - индус, афганцы, иранцы.

Такие выводы я делаю по одежде, обуви и головных уборах, выпускаемых в разных странах. Мне практически никогда не подходили фасоны европейских производителей, а вот азиатские бывают что подходят. Это значит, что антропометрия у меня резко отличается от европейской и я не могу никак ощущать себя европейцем даже на 15%. И так у многих казахов, сам занимался одно время поставками одежды и обуви.

Каковы ваши наблюдения на этот счет? Исходя из собственного опыта.

59 минут назад, Yerzhan1980 сказал:

Уважаемые коллеги, мне вот интересно, когда дают оценку той или иной степени европеоидности или монголоидности, то что принимают во внимание? Разрез глаз? Скулы? Форма черепа? Форма носа? Растительность на лице? По крайней мере все обсуждения сводятся к этим параметрам.

А как же на счет общей антропометрии? В смысле всего тела.

Если рассматривать с этой позиции и субъективно, то у меня сложилось следующее.

Я считаю себя большей степени монголиодом - процентов на 90-95%. И только 5-10% - европеоидом, и то, не северного или западного типа - русские, немцы, англичане, а южного - индус, афганцы, иранцы.

Такие выводы я делаю по одежде, обуви и головных уборах, выпускаемых в разных странах. Мне практически никогда не подходили фасоны европейских производителей, а вот азиатские бывают что подходят. Это значит, что антропометрия у меня резко отличается от европейской и я не могу никак ощущать себя европейцем даже на 15%. И так у многих казахов, сам занимался одно время поставками одежды и обуви.

Каковы ваши наблюдения на этот счет? Исходя из собственного опыта.

Ну, тут все ясно)) у азиатов конечности относительно туловища короткие, кисти, запястья и стопы меньше. Армрестлинг это подтвердит, очень мало японцев или тайцев рукоборцев или бегунов. У казахов, как переходной расы, эти признаки не всегда выражены, поэтому наши девушки для китайцев, японцев кажутся длинноногими. Где-то читал у одного европейца, что у казахов лица азиатские, а телосложение русское, что меня рассмешило (телосложение не европейское, а русское:)

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...