Перейти к содержанию
Рамиль

Антропология казахов

Казахи... на кого больше всего похожи казахи?  

84 пользователя проголосовало

  1. 1. какой народ совпадает с ними больше всего

    • Хазарейцы
    • Татары
    • Туркмены
    • Узбеки, уйгуры
    • Кыргызы
    • Якуты
    • Алтайцы, шорцы
    • Хакасы
    • Ногайцы
    • Каракалпаки
    • Башкиры
    • Северные китайцы, маньчжуры
    • Корейцы
    • Японцы
    • Малайцы, индонезийцы
    • Филиппинцы
      0
    • Мансы, ханты и др. угры
    • Тувинцы
    • Монголы, буряты
    • Калмыки


Рекомендуемые сообщения

Вот мнение одного с позволения сказать историка альтернативщика Оловинцева (всё у него шито крыто, прям как записки очевидца):D

Внешний облик казахов изменился из-за смешения с китайцами.

Об этом в интервью газете "Мегаполис" заявил историк-чингизовед, академик Анатолий Оловинцов.

По его словам, смешение было, но не с монголами, а с китайцами.

"У тюрков был правитель Модэ, он штурмовал Китай, переходил через Великую китайскую стену. А что там интересовало тюрков? Чай, шёлк и молодые девушки, которых тысячами забирали в плен. Они и нарожали им кучу детей, метисов, с них началось смешение. Подобные набеги на Китай продолжались почти тысячу лет. Постепенно внешний вид казахов изменился, из рыжих они превратились в смуглых", - отметил Оловинцов.

По мнению академика Оловинцова, Чингисхан был тюрком, а нации монголы исторически не существовало. По его версии, в XIII веке в евразийской степи все были тюрками, в том числе и Чингисхан. Позже, собрав их в единое государство, Чингисхан назвал его условно "Монголия", что значит "вечное войско".

По его данным, в истории нет ни одного слова, написанного на монгольском языке, а на тюркском – сколько угодно. Сохранилась переписка приближённых Чингисхана с западными королями, она велась на тюркском языке.

Доктор исторических наук, профессор Булат Кумеков с мнением своего коллеги категорически не согласен. "Чингисхан был монголом и умер им, не надо делать из него тюрка или казаха. Он даже не был тюркоязычным. В начале истории, когда монголы только пришли на территорию Казахстана, они говорили на монгольском языке. Их основной документ – дощечка пайцзы – это своего рода паспорт, который выдавали каждому воину. Этот документ был написан на монгольском языке", - прокомментировал Кумеков.

Отметим, споры о "национальной принадлежности" Чингисхана не утихают.  Не только казахи, татары и даже якуты говорят, что он был их нации.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото неудачное. Асель гораздо монголоиднее. Думаю легко сойдет за монголку, тувинку

ÐоÑожее изобÑажение

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

родители недавно закончили один корейский сериал, сейчас смотрят другой (по центральным казахояз. каналам). я то никуда не денусь - ужинаем вместе, иногда тоже приходиться "наблюдать" :wub: так вот имхо: в первом сериале были типичные корейцы: их точно с казахами, и даже с монголами или тувинцами не спутаешь. а вот в новом сериале поголовнго все после блефаропластики и др. пластических изменений носа, скул. по-мне  аутентичные корейцы с первого сериала были покрасивее, самобытные. а в этом какие то перемешанные. родители говорят: е, мынаулар қазақтардан аумайды ғой. а я им говорю что это все "после ножа", для европеизации внешности. так вот среди вторых изредка встречаются типы, которые за казахов с натяжкой сойдут. интересно, какой процент среди казахских женщин и девушек, которые делали такие операции. тете знакомый пласт. хирург предлагал такое за бесплатно. ответила что если решит уехать на пмж заграницу может подумает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, RedTriangle сказал:

Фото неудачное. Асель гораздо монголоиднее. Думаю легко сойдет за монголку, тувинку

ÐоÑожее изобÑажение

 

имхо она болшье на узбечку или башкирку похожа. по мне типичные казашки более монголоиднее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

родители недавно закончили один корейский сериал, сейчас смотрят другой (по центральным казахояз. каналам). я то никуда не денусь - ужинаем вместе, иногда тоже приходиться "наблюдать" :wub: так вот имхо: в первом сериале были типичные корейцы: их точно с казахами, и даже с монголами или тувинцами не спутаешь. а вот в новом сериале поголовнго все после блефаропластики и др. пластических изменений носа, скул. по-мне  аутентичные корейцы с первого сериала были покрасивее, самобытные. а в этом какие то перемешанные. родители говорят: е, мынаулар қазақтардан аумайды ғой. а я им говорю что это все "после ножа", для европеизации внешности. так вот среди вторых изредка встречаются типы, которые за казахов с натяжкой сойдут. интересно, какой процент среди казахских женщин и девушек, которые делали такие операции. тете знакомый пласт. хирург предлагал такое за бесплатно. ответила что если решит уехать на пмж заграницу может подумает

Не понимаю, зачем под кого то подделываться? Комплекс неполноценности? По мне наши супер монголоидные калмычки самые красивые в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Duwa-Soqor сказал:

%D0%90%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%D0%A1%

Казашка Асель Сагатова актриса и фотомодель.

%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%82%20%D0%A1%

Казах Самат Смаков – футболист

Он таких специально не выставляет, а именно они и есть типичные, а выставляет очень монголоидных.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кылышбай сказал:

родители недавно закончили один корейский сериал, сейчас смотрят другой (по центральным казахояз. каналам). я то никуда не денусь - ужинаем вместе, иногда тоже приходиться "наблюдать" :wub: так вот имхо: в первом сериале были типичные корейцы: их точно с казахами, и даже с монголами или тувинцами не спутаешь. а вот в новом сериале поголовнго все после блефаропластики и др. пластических изменений носа, скул. по-мне  аутентичные корейцы с первого сериала были покрасивее, самобытные. а в этом какие то перемешанные. родители говорят: е, мынаулар қазақтардан аумайды ғой. а я им говорю что это все "после ножа", для европеизации внешности. так вот среди вторых изредка встречаются типы, которые за казахов с натяжкой сойдут. интересно, какой процент среди казахских женщин и девушек, которые делали такие операции. тете знакомый пласт. хирург предлагал такое за бесплатно. ответила что если решит уехать на пмж заграницу может подумает

Меня пару раз в Корее спрашивали не метис ли я, типа мама не кореянка случайно. Имя то не корейское, по отцу вариант отпадал возможно поэтому.

2 часа назад, кылышбай сказал:

каз. певица Макпал Исабекова (слышал, что наполовину уйгурка):

Да, смотрел видео где ее мама говорила что она уйгурка, но говорила что только по крови, во всем остальном казашка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, RedTriangle said:

Меня пару раз в Корее спрашивали не метис ли я, типа мама не кореянка случайно. Имя то не корейское, по отцу вариант отпадал возможно поэтому.

Меня в Китае всегда спрашивали что "Хангуо?"  - кореец что ли?.  Для китайцев наверное выгляжу я как кореец что ли нежели чем монгол. Конечно у меня типичный өөлетский, ойротский типаж лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, enhd сказал:

Меня в Китае всегда спрашивали что "Хангуо?"  - кореец что ли?.  Для китайцев наверное выгляжу я как кореец что ли нежели чем монгол. Конечно у меня типичный өөлетский, ойротский типаж лица.

Меня наоборот в Корее чаще за китайца принимали  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, RedTriangle said:

Фото неудачное. Асель гораздо монголоиднее. Думаю легко сойдет за монголку, тувинку

ÐоÑожее изобÑажение

 

Нет, хотя у нее ярко выражена монголоидность но всё таки европеоидная черта.

Хотя если без макияжа??? Потому что женщины такие талантливые художники, что запросто могут восхищать и галлюцинировать бедных мужчин одним только чёрточкой карандашом. :D  Респект женщинам наших!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, mechenosec сказал:

Не понимаю, зачем под кого то подделываться? Комплекс неполноценности? По мне наши супер монголоидные калмычки самые красивые в мире.

В Корее, Японии и в Китае есть такой большой комплекс неполноценности в плане красоты.

Белый человек, то есть европеоид, стоит выше. Люди хотят с ним дружить, сфоткаться, платят больше за ту же работу и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, RedTriangle said:

Меня наоборот в Корее за китайца принимали пару раз :lol:

В корее бывал несколько раз транзитом только, мое мнение самые монголоиднее (имел виду халха-монголоиднее) народ в Азии это корейцы. Ну и там как раз 100% китае-подобные, но видел очень много похожих на типичных монголов которых каждый день на улице вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, enhd сказал:

В корее бывал несколько раз транзитом только, мое мнение самые монголоиднее (имел виду халха-монголоиднее) народ в Азии это корейцы. Ну и там как раз 100% китае-подобные, но видел очень много похожих на типичных монголов которых каждый день на улице вижу.

Соглашусь что корейцы монголоиднее китайцев. 

Есть вариант что тунгусо-маньчжуры и более северные малочисленные народы не менее монголоидны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, RedTriangle сказал:

В Корее, Японии и в Китае есть такой большой комплекс неполноценности в плане красоты.

Белый человек, то есть европеоид, стоит выше. Люди хотят с ним дружить, сфоткаться, платят больше за ту же работу и тд.

Ну, на вкус и цвет как говорится ,по мне у европейцев красивы мужчины, а женщины грубоваты, часто мужеподобны, ноги им надо брить, и т д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, enhd сказал:

В корее бывал несколько раз транзитом только, мое мнение самые монголоиднее (имел виду халха-монголоиднее) народ в Азии это корейцы. Ну и там как раз 100% китае-подобные, но видел очень много похожих на типичных монголов которых каждый день на улице вижу.

В этом что-то есть, возможно мы не видим разницу между корейцами и китайцами, а они видят. Например я не вижу разницы между монголами ,бурятами и калмыками, но казахов, корейцев и китайцев вижу сразу.У казахов и кыргызов правда есть типы не отличимые от нас, но никогда не видел корейцев таких же скуластых как калмыки, и они выглядят гораздо младше своих калмыцких ровесников, потом они и китайцы помельче ростом , ощущение что бороды у них вообще не растут и т д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, RedTriangle сказал:

Соглашусь что корейцы монголоиднее китайцев. 

Есть вариант что тунгусо-маньчжуры и более северные малочисленные народы не менее монголоидны.

Может ошибаюсь, но главная отличительная черта именно монголов это скулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, RedTriangle said:

Соглашусь что корейцы монголоиднее китайцев. 

Есть вариант что тунгусо-маньчжуры и более северные малочисленные народы не менее монголоидны.

Надо 100%-но разделять тунгусов и маньчжуров. Хотя у них язык может быть похожи не антропология совсем различается.

Манвчжурцы имеют узкую и тонкую форму лица в основном что у монголов называется как "морин толгой" а у тюрков (казахов) "ат башты(г)".

А у тунгусов и эвенков лицо как у бурятов и якутов - широкое и ровное.

Поэтому тунгусо-маньчжуры - это языковое терминология.

Как например казахо-турки - казахи и турки же не из одного котла. :D

И впрочем тунгусы-эвенки враждовали с маньжчурами и никогпо под них не принадлежали. Тунгусский (эвенкийский) князь Гантимур (монг. Гантөмөр )сопротивлялся против маньжчурцев и переехал на подданство Российской империи, когда многие монголы сдались и следовали за маньчжурцами хитрыми как китайцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, mechenosec said:

Может ошибаюсь, но главная отличительная черта именно монголов это скулы.

Значит там многие корейцы скулистые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, enhd сказал:

Надо 100%-но разделять тунгусов и маньчжуров. Хотя у них язык может быть похожи не антропология совсем различается.

Манвчжурцы имеют узкую и тонкую форму лица в основном что у монголов называется как "морин толгой" а у тюрков (казахов) "ат башты(г)".

А у тунгусов и эвенков лицо как у бурятов и якутов - широкое и ровное.

Поэтому тунгусо-маньчжуры - это языковое терминология.

Как например казахо-турки - казахи и турки же не из одного котла. :D

И впрочем тунгусы-эвенки враждовали с маньжчурами и никогпо под них не принадлежали. Тунгусский (эвенкийский) князь сопротивлялся против маньжчурцев и переехал на подданство Российской империи, когда многие монголы сдались и следовали за маньчжурцами хитрыми как китайцы.

Ну тогда манджуры родичи тюркам, а тунгусы родичи нам монголам, не вариант? С другой стороны у калмыков совершенно разные типы, и такие и эдакие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, enhd сказал:

Надо 100%-но разделять тунгусов и маньчжуров. Хотя у них язык может быть похожи не антропология совсем различается.

Манвчжурцы имеют узкую и тонкую форму лица в основном что у монголов называется как "морин толгой" а у тюрков (казахов) "ат башты(г)".

А у тунгусов и эвенков лицо как у бурятов и якутов - широкое и ровное.

Поэтому тунгусо-маньчжуры - это языковое терминология.

Как например казахо-турки - казахи и турки же не из одного котла. :D

И впрочем тунгусы-эвенки враждовали с маньжчурами и никогпо под них не принадлежали. Тунгусский (эвенкийский) князь сопротивлялся против маньжчурцев и переехал на подданство Российской империи, когда многие монголы сдались и следовали за маньчжурцами хитрыми как китайцы.

У калмыков говорят - мерна чиря ( лошадиная морда) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, mechenosec said:

Таких корейцев не видел.

Надо ездить в Корею, но перед этим должно быть в Китае, Японии и других южно-азиятских странах чтобы чувствовать потом сразу разницу корейцев от них и схожесть их на монголов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, enhd сказал:

Надо ездить в Корею, но перед этим должно быть в Китае, Японии и других южно-азиятских странах чтобы чувствовать разницу корейцев от них и схожесть их на монголов.

Скорее всего вы правы, сужу по российским корейцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...