Перейти к содержанию
Рамиль

Антропология казахов

Казахи... на кого больше всего похожи казахи?  

84 пользователя проголосовало

  1. 1. какой народ совпадает с ними больше всего

    • Хазарейцы
    • Татары
    • Туркмены
    • Узбеки, уйгуры
    • Кыргызы
    • Якуты
    • Алтайцы, шорцы
    • Хакасы
    • Ногайцы
    • Каракалпаки
    • Башкиры
    • Северные китайцы, маньчжуры
    • Корейцы
    • Японцы
    • Малайцы, индонезийцы
    • Филиппинцы
      0
    • Мансы, ханты и др. угры
    • Тувинцы
    • Монголы, буряты
    • Калмыки


Рекомендуемые сообщения

Кыпшакские балбалы выглядят так же как современные казахи, древнетюркские памятники монголоидны, гунны монголоидны, если посмотреть реконструкции герасимова у русских князей чьи мамы и бабушки были кипчачками(половчанками) хорошо видны монголоидные черты. может есть смысл назвать все это тюркоидным :rolleyes: что бы избежать всяческих вопросов без задних мыслей :oz1:

Я примерно понимаю к чему вы спрашиваете и вашу точку зрения знаю и уважаю. тем не менее высказался я насчет казахов, все разговоры о повышенной европеодности казахов, и о том что раньше мы были голубоглазыми блондинами просто несерьозны. Естественно то что мы находимся между европеоидами и монголоидами приводит к мысли что мы суть смесь двух рас, так оно наверное и есть в долгосрочном периоде. но со всем уважением мы монголоиды как и часть башкир, татар, узбеков, турков и русских и пр. Впрочем и монголоидность ведь разная, насколько я для себя изучил казахи относятся к промежуточной субрасе? не помню как там(уральская? западносибирская?). Можно отличить от других монголоидов как японцы, вьетнамцы, корейцы, китайцы хотя у последних такой котел народов что сомневаюсь. Вообще чем больше людей я вижу тем сложнее для меня определить кто на кого больше похож. замечаю очень много схожих типажей даже между разными расами, что самое интересное похожие типажи обычно схожи мимикой и характером

:ost1: Уважаемый господин koldenen_kypshak!

Ни в коем случае я не лезу в полемику внутри уважаемой казахской интеллигенции и

научной братии. И так понятно что современные казахи имеют внешность, как бы сказать поточнее, ну "более

монголоидное". Но я разделяю мнение тех казахских ученых, что тюркоязычные предки казахов (да и не

только их) в глубокой древности имели европоидную внешность. Извините, что не могу привести исследование

западных генетиков о том, что ген отвечающий за расщипление молочных продуктов скотоводческого

происхождения отсуствует в большинстве народов относяшихся к монголоидной расе. Из этого они

заключают, что скотоводчество зародилось у европоидов, конкретно у переднеазиатов средиземноморской

расы долихокранного подтипа. А большинство (если не все) казахи были скотоводами.

Тут госпожа Sayagul говорила о "сартоидности дочингизового Туркестана". Вы приводите в пример балбалы

кипчаков. А в Казахстане стоит памятник сакскому аристократу из Иссыкского кургана. А тот ведь врятли

был сплощь монголоидом. Если отрицать европоидных предков, то значит отрицать весь пласт истории

Казахстана (и европоидных саков, и "сартоидных отрарцев"). "Индо-германо-евро-персизаторы" так и не

имея веских на то оснований догунновский Туран списали на каких-то "арийцев". Последний факт из

серии "персизаторской" деятельности -- это "архив кангюйцев" из казахского Куль-тепе, которого

английский "персизатор" даже не смог прочесть, а тут же списал на персов. И потом, ведь я привел пример

то, что арабы угоняли тюрков в рабство. Те там растворялись. А где же их потомки -- арабы-монголоиды? Ведь

в летописях арабских завоеваний мы находим этнотопоним "казах" в Туркестане, кипчаков среди рабов,

рабынь, наемников (мемлюков, мувалов) арабских...

С уважением, Oquzer...

P.S. А госпожу Sayagul жестко отштрафовали... Ну хотя бы исходя из того, что она все таки дама, можно было

на недельку... жаль ... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедная Сая :huh: Жесткие меры однако применяют здесь :D

Маған да сен айтқан "жесткие меры" қолданған бу жерде. Сондағы кінәм не бәрі менімен дискуссияға түскен ежелгі сақтардың туркішілдігінде күмәндалған адамға, мен : - Сенің ұятың жоқ, -дегенге мені бақандай бір айға бан қялған. Осыған қарап бізге қазақтарға бір көзге көрінсіз нәшәр ой бар-дүр.

Вай ну как хорош мой казахский. :kz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ost1: Уважаемый господин koldenen_kypshak!

Ни в коем случае я не лезу в полемику внутри уважаемой казахской интеллигенции и

научной братии. И так понятно что современные казахи имеют внешность, как бы сказать поточнее, ну "более

монголоидное". Но я разделяю мнение тех казахских ученых, что тюркоязычные предки казахов (да и не

только их) в глубокой древности имели европоидную внешность. Извините, что не могу привести исследование

западных генетиков о том, что ген отвечающий за расщипление молочных продуктов скотоводческого

происхождения отсуствует в большинстве народов относяшихся к монголоидной расе. Из этого они

заключают, что скотоводчество зародилось у европоидов, конкретно у переднеазиатов средиземноморской

расы долихокранного подтипа. А большинство (если не все) казахи были скотоводами.

Тут госпожа Sayagul говорила о "сартоидности дочингизового Туркестана". Вы приводите в пример балбалы

кипчаков. А в Казахстане стоит памятник сакскому аристократу из Иссыкского кургана. А тот ведь врятли

был сплощь монголоидом. Если отрицать европоидных предков, то значит отрицать весь пласт истории

Казахстана (и европоидных саков, и "сартоидных отрарцев"). "Индо-германо-евро-персизаторы" так и не

имея веских на то оснований догунновский Туран списали на каких-то "арийцев". Последний факт из

серии "персизаторской" деятельности -- это "архив кангюйцев" из казахского Куль-тепе, которого

английский "персизатор" даже не смог прочесть, а тут же списал на персов. И потом, ведь я привел пример

то, что арабы угоняли тюрков в рабство. Те там растворялись. А где же их потомки -- арабы-монголоиды? Ведь

в летописях арабских завоеваний мы находим этнотопоним "казах" в Туркестане, кипчаков среди рабов,

рабынь, наемников (мемлюков, мувалов) арабских...

С уважением, Oquzer...

P.S. А госпожу Sayagul жестко отштрафовали... Ну хотя бы исходя из того, что она все таки дама, можно было

на недельку... жаль ... :(

Насчет арабов могу возразить, мой друг учился в Египте, там он говорит много египтян(мисрийцев) а они то арабы, похожих на нас, вот. К примеру Амр Дияб похож на двоюродного брата моего двоюродного брата. Он албанец)))

Да и к тому же у арабов сильные гены. Вот знаю многих казашек вышедших за арабов, их дети не монголоиды.

Но в целом спасибо вам Огузер за то что, считаете нас тюрками.

Кстати персизаторы часто терпели крахи с невозможностью прочтения тюркских текстов. Смешные они ребята. Мы же не пытаемся читать семитские тексты при помощи древне тюркского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Қызға тиісіп не бар сенің?

"Сен" деп өз әкеңмен сөйлесерсің, қарағым. Нәсілшілдік насихатшының жынысы жоқ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Маған да сен айтқан "жесткие меры" қолданған бу жерде. Сондағы кінәм не бәрі менімен дискуссияға түскен ежелгі сақтардың туркішілдігінде күмәндалған адамға, мен : - Сенің ұятың жоқ, -дегенге мені бақандай бір айға бан қялған. Осыған қарап бізге қазақтарға бір көзге көрінсіз нәшәр ой бар-дүр.

Вай ну как хорош мой казахский. :kz1:

Дильшад - просьба писать здесь по-русски или давать перевод. Иначе накажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спор заходит в тупик.

Может быть сначала стоит определиться как выглядит эталонный монголоид.

При этом сразу представляется:

1. коренастый коротконогий человек;

2. широкое лицо;

3. эпикантус....

Такие казахи безусловно есть, но их не большинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маған да сен айтқан "жесткие меры" қолданған бу жерде. Сондағы кінәм не бәрі менімен дискуссияға түскен ежелгі сақтардың туркішілдігінде күмәндалған адамға, мен : - Сенің ұятың жоқ, -дегенге мені бақандай бір айға бан қялған. Осыған қарап бізге қазақтарға бір көзге көрінсіз нәшәр ой бар-дүр.

Вай ну как хорош мой казахский. :kz1:

Какие-то квадратики :rolleyes: Жазганынды арен тусиндим, бирак тамаша (трудно было понять) )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не значит что ты ускоглазый монголойд то все казахи такие....! Правда Джалаириты монгольская племя но не тюркская...!Хватит тут балду гонять!!!

Следите за своим языком, когда говорите об истории Казахов и вообще Тюрков.

Хотя вам ли это под силу?

Манкурту, не умеющего дойти до родства со своим народом.

Для Казашки и, Тюрчанки вообще, у вас не хватает слишком многого: трех базовых качеств, которые впитываются с молоком матерью и уходят с костями.

1. Учтивость к окружающим. Казашка / Тюрчанка никогда не опустится до грязных оценок на основе расы, нации, другого признака, кроме наличия нравственности в человеке и чести.

2. Чувство красоты. Вряд ли слабому уму дойти до понятий вселенской красоты, которая проявляется во всех расах одинаково. Хотите быть второразрядной «европейкой». Будьте ею, пока мировая мода не выкрутит вам мозги и не внушит, что азиатская (читай, монголоидная) красота – эталон совершенства. Тогда будете орать, что вы - монголоидка.

3. И самое главное, верности своему народу/нации/этносу. Вам ли понять, что такое быть верной любой ценой своей земле, народу, культуре. Риторический вопрос. Конечно не вам, а тем, кто защищал степи, например, Жалаирам, одним из первых принявших на себя удары Джунгарской войны. Конечно не вам, а тем, кто поднимал восстания и говорил, лучше искореним себя сами, чем отдадим свое право первородства (читай культуру, историю). Но вам ли это знать, вы даже не подозреваете об элементарных фактах казахской нации и государственности. А именно, Керей и Джанибек – основатели казахского ханства, откочевавшие от Абулхаир- хана в знак протеста были Аргыны. Аргыны, чей первоначальный исход был из Монголии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть сначала стоит определиться как выглядит эталонный монголоид.

При этом сразу представляется:

1. коренастый коротконогий человек;

2. широкое лицо;

3. эпикантус....

Такие казахи безусловно есть, но их не большинство.

Сразу представил рисунок из советской географии за 9 класс, годов так 70-х. там представители трех рас со всеми присущими признаками, африканец с выернутыми наизнанку губами, китаец или камбоджиец совершенно желтый и с щелками вместо гла, европеец с подчеркнутыми большими глазами.

это больше смахивает на пропаганду.

Расу определяют замерыми черепа, наличия или отстутствия передних резцов с определенными признаками, строением, передней части лица и тад далее.

Но есть более легкая, это когда на глаз определяется. приведенные Ваном признаки, не присущи многим монголодидам. был удивлен когда увидел японцев - у них у трети отсутствует эпикантус - широкие глаза как у полинезийцев, кореннастость и коротконогость эти черты присущи кавказским народам, посмотрите на сборную России по борьбе...

широкое скуловидное лицо присуще и финно-угорским и восточнославянским народам.

В конце концов есть генетические исследования, они показывают родство моноголов и казахов и других центрально-азиатских народов. Добивает когда на историческом сайте, одна юзер вывешивает выборочные фотографии и исходя из них пытается вывезти какие-то умозаключения не прочитав специальной литературы по теме. Другой на полном серьезе начинает говорить об арабском следе у казахского народа и проводит в пример внешность двоюродного друга двоюродного брата. не серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сен" деп өз әкеңмен сөйлесерсің, қарағым. Нәсілшілдік насихатшының жынысы жоқ.

қарағым деп қара балаңа дерсің :D

Дильшад - просьба писать здесь по-русски или давать перевод. Иначе накажу.

Окей, окей, впредь буду писать на казахском с переводом.

Какие-то квадратики :rolleyes: Жазганынды арен тусиндим, бирак тамаша (трудно было понять) )))

Qazaqsha jazghanda latin alifbesin qoldanamyn jane forumbashi aytqanday orys terjimesimin birge! Maqtaghaninga rahmet!

Буду писать по казахски используя латиницу и как сказал админ с переводом на русский. спасибо за хвалу Арсен Люпен :D

Но вам ли это знать, вы даже не подозреваете об элементарных фактах казахской нации и государственности. А именно, Керей и Джанибек – основатели казахского ханства, откочевавшие от Абулхаир- хана в знак протеста были Аргыны. Аргыны, чей первоначальный исход был из Монголии.

Извините но султаны Керей и Джанибек не были Аргынами, возможно их матери, но и то нет доказательств, тем более они чингизиды. И не только аргыны ушли с мятежными султанами. такое ощущение вы начитались Есенберлина.

Может быть сначала стоит определиться как выглядит эталонный монголоид.

При этом сразу представляется:

1. коренастый коротконогий человек;

2. широкое лицо;

3. эпикантус....

Такие казахи безусловно есть, но их не большинство.

Сразу представил рисунок из советской географии за 9 класс, годов так 70-х. там представители трех рас со всеми присущими признаками, африканец с выернутыми наизнанку губами, китаец или камбоджиец совершенно желтый и с щелками вместо гла, европеец с подчеркнутыми большими глазами.

это больше смахивает на пропаганду.

Расу определяют замерыми черепа, наличия или отстутствия передних резцов с определенными признаками, строением, передней части лица и тад далее.

Но есть более легкая, это когда на глаз определяется. приведенные Ваном признаки, не присущи многим монголодидам. был удивлен когда увидел японцев - у них у трети отсутствует эпикантус - широкие глаза как у полинезийцев, кореннастость и коротконогость эти черты присущи кавказским народам, посмотрите на сборную России по борьбе...

широкое скуловидное лицо присуще и финно-угорским и восточнославянским народам.

В конце концов есть генетические исследования, они показывают родство моноголов и казахов и других центрально-азиатских народов. Добивает когда на историческом сайте, одна юзер вывешивает выборочные фотографии и исходя из них пытается вывезти какие-то умозаключения не прочитав специальной литературы по теме. Другой на полном серьезе начинает говорить об арабском следе у казахского народа и проводит в пример внешность двоюродного друга двоюродного брата. не серьезно.

Э нет я не говорил об арабском следе. надо внимательно читать уважаемый, я сказал что в Египте много арабов похожих на казахов, и привел пример родственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините меня это было сказано просто без всякой привязки казахов к арабам или как? просто констатация и дополнительный открытый вопрос откуда у казахских мальчишек арабская грусть, так что ли?

потом, что значит похож на араба? по национальной одежде? если нет, то на какого из типажей арабов? у них размах еще шире чем в ЦА. есть с негроидной примесью, есть береберы с сухими чертами лица и желтой кожей, есть смешанные с потомками древних египтян, есть блондины с голубыми глазами потомки финикийцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ost1: Уважаемый господин Dilshad !

Я в одном споре столкнулся с "доводом Подольного". Он на данных археологических по поздним гуннам приводил

пример того, что чем знатнее, богаче курган гунна, тем больше шансов столкнутся с черепом с монголоидными

признаками. А у "бедных" гуннов черепа более или совсем европоидные. Отсюда он делал заключение, что

якобы гуннская аристократия хранила чистоту крови, а чернь метисизировалась без предела. Но я возразил,

что Подольный исходит из точки зрения о монголоидности носителей прототюркского. Можно исходить из

противоположного и сделать вывод, что чистоту крови сохроняла именна гуннская "чернь". А гуннская

аристократия исходя из политических интересов, давно перемешала свою кровь с монголоидной

"манджуроязычной" или "ханьской (китайской)" аристократией. Да и еще, у меня один факт исторический,

что один из приграничных китайских вельмож издал указ о том, что умершвлению подлежат все кто имеет

"орлиный нос". Намек был адресован гуннам. Откуда у гунна (тюрка), даже если он монголоидный,

"орлиный нос" -- присущий переднеазиатским или кавказским европоидам?! Что, гунны искуственно удлиняли

носы? Да и искуственная деформация черепов в Центральной Азии, присущая гуннам, еще в догуннский,

скифо-сакский период был отмечен в захоронениях с европоидными костьяками! Спросите у господина

Kanishka, у него даже отдельная тема по этому вопросу.

С уважением, Oquzer...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Окузер, вы наверное просто не встречали выраженных монголоидов с большими и горбоносыми носами,

может конечно не сравниться с азербайджанскими и другими кавказскими носами. но ярко выраженная горбинка, крупный нос встречается часто и среди казахов, кыргызов, есть даже у монголов, китайцев, и особенно у японцев.

другой пример у амернидов - североамериканских индейцев это даже является отличительным признаком, а они тоже монголоиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть сначала стоит определиться как выглядит эталонный монголоид.

При этом сразу представляется:

1. коренастый коротконогий человек;

2. широкое лицо;

3. эпикантус....

Такие казахи безусловно есть, но их не большинство.

Сразу представил рисунок из советской географии за 9 класс, годов так 70-х. там представители трех рас со всеми присущими признаками, африканец с выернутыми наизнанку губами, китаец или камбоджиец совершенно желтый и с щелками вместо гла, европеец с подчеркнутыми большими глазами.

это больше смахивает на пропаганду.

Расу определяют замерыми черепа, наличия или отстутствия передних резцов с определенными признаками, строением, передней части лица и тад далее.

Но есть более легкая, это когда на глаз определяется. приведенные Ваном признаки, не присущи многим монголодидам. был удивлен когда увидел японцев - у них у трети отсутствует эпикантус - широкие глаза как у полинезийцев, кореннастость и коротконогость эти черты присущи кавказским народам, посмотрите на сборную России по борьбе...

широкое скуловидное лицо присуще и финно-угорским и восточнославянским народам.

В конце концов есть генетические исследования, они показывают родство моноголов и казахов и других центрально-азиатских народов. Добивает когда на историческом сайте, одна юзер вывешивает выборочные фотографии и исходя из них пытается вывезти какие-то умозаключения не прочитав специальной литературы по теме. Другой на полном серьезе начинает говорить об арабском следе у казахского народа и проводит в пример внешность двоюродного друга двоюродного брата. не серьезно.

Речь идет об эталонном монголоиде. К наиболее чистым, ярко выраженным монголоидам относят монголов и бурят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Окузер, вы наверное просто не встречали выраженных монголоидов с большими и горбоносыми носами,

может конечно не сравниться с азербайджанскими и другими кавказскими носами. но ярко выраженная горбинка, крупный нос встречается часто и среди казахов, кыргызов, есть даже у монголов, китайцев, и особенно у японцев.

другой пример у амернидов - североамериканских индейцев это даже является отличительным признаком, а они тоже монголоиды.

Америнды являются отдельной расой. Приравнивать их к классическим монголоидам смешно.

Японцы являются смесью монголоидных и полинезийских рас и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините меня это было сказано просто без всякой привязки казахов к арабам или как? просто констатация и дополнительный открытый вопрос откуда у казахских мальчишек арабская грусть, так что ли?

потом, что значит похож на араба? по национальной одежде? если нет, то на какого из типажей арабов? у них размах еще шире чем в ЦА. есть с негроидной примесью, есть береберы с сухими чертами лица и желтой кожей, есть смешанные с потомками древних египтян, есть блондины с голубыми глазами потомки финикийцев.

Ответ прост посмотрите на фото Амра Дияба, вот он на него похож.

:ost1: Уважаемый господин Dilshad !

Я в одном споре столкнулся с "доводом Подольного". Он на данных археологических по поздним гуннам приводил

пример того, что чем знатнее, богаче курган гунна, тем больше шансов столкнутся с черепом с монголоидными

признаками. А у "бедных" гуннов черепа более или совсем европоидные. Отсюда он делал заключение, что

якобы гуннская аристократия хранила чистоту крови, а чернь метисизировалась без предела. Но я возразил,

что Подольный исходит из точки зрения о монголоидности носителей прототюркского. Можно исходить из

противоположного и сделать вывод, что чистоту крови сохроняла именна гуннская "чернь". А гуннская

аристократия исходя из политических интересов, давно перемешала свою кровь с монголоидной

"манджуроязычной" или "ханьской (китайской)" аристократией. Да и еще, у меня один факт исторический,

что один из приграничных китайских вельмож издал указ о том, что умершвлению подлежат все кто имеет

"орлиный нос". Намек был адресован гуннам. Откуда у гунна (тюрка), даже если он монголоидный,

"орлиный нос" -- присущий переднеазиатским или кавказским европоидам?! Что, гунны искуственно удлиняли

носы? Да и искуственная деформация черепов в Центральной Азии, присущая гуннам, еще в догуннский,

скифо-сакский период был отмечен в захоронениях с европоидными костьяками! Спросите у господина

Kanishka, у него даже отдельная тема по этому вопросу.

С уважением, Oquzer...

Как уже сказал Окен орлиный нос не единственные показатель не монголоидности. И вообще я видел кудрявого корейца, но от этого он не стал же негром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки, мне мне кажется, америнды подраса большой монголоидной. вроде мешаться им не с кем небыло по пути из сибири в Америку по беринговому проливу.

Повторюсь, и у монголов, кыргызов и казахов высокий нос и горбоносость не редкость, и метисация здесь не причем, внутри монголоидной расы есть такие типажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по японцам, как раз таки прослеживающиеся полинезийские черты у части японцев показывают небольшой приплюснутый нос с большими ноздрями. а горбоносые типажи монголоидные.

у китайцев также есть лица с восокими носами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, и у монголов, кыргызов и казахов высокий нос и горбоносость не редкость, и метисация здесь не причем, внутри монголоидной расы есть такие типажи.

А что есть такие расы или народы внутри которых исключено встретить типажи с высокими носами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ost1: Уважаемый господин koldenen_kypshak!

Ни в коем случае я не лезу в полемику внутри уважаемой казахской интеллигенции и

научной братии. И так понятно что современные казахи имеют внешность, как бы сказать поточнее, ну "более

монголоидное". Но я разделяю мнение тех казахских ученых, что тюркоязычные предки казахов (да и не

только их) в глубокой древности имели европоидную внешность. Извините, что не могу привести исследование

западных генетиков о том, что ген отвечающий за расщипление молочных продуктов скотоводческого

происхождения отсуствует в большинстве народов относяшихся к монголоидной расе. Из этого они

заключают, что скотоводчество зародилось у европоидов, конкретно у переднеазиатов средиземноморской

расы долихокранного подтипа. А большинство (если не все) казахи были скотоводами.

Тут госпожа Sayagul говорила о "сартоидности дочингизового Туркестана". Вы приводите в пример балбалы

кипчаков. А в Казахстане стоит памятник сакскому аристократу из Иссыкского кургана. А тот ведь врятли

был сплощь монголоидом. Если отрицать европоидных предков, то значит отрицать весь пласт истории

Казахстана (и европоидных саков, и "сартоидных отрарцев"). "Индо-германо-евро-персизаторы" так и не

имея веских на то оснований догунновский Туран списали на каких-то "арийцев". Последний факт из

серии "персизаторской" деятельности -- это "архив кангюйцев" из казахского Куль-тепе, которого

английский "персизатор" даже не смог прочесть, а тут же списал на персов. И потом, ведь я привел пример

то, что арабы угоняли тюрков в рабство. Те там растворялись. А где же их потомки -- арабы-монголоиды? Ведь

в летописях арабских завоеваний мы находим этнотопоним "казах" в Туркестане, кипчаков среди рабов,

рабынь, наемников (мемлюков, мувалов) арабских...

С уважением, Oquzer...

P.S. А госпожу Sayagul жестко отштрафовали... Ну хотя бы исходя из того, что она все таки дама, можно было

на недельку... жаль ... :(

Уважаемый Оquzer,

пожалуйста лезьте, тем более что я не интеллигенция или научная братия :rolleyes: честно говоря считаю этот спор бесполезным, какая разница через пару сотен лет большинство людей будут монголоидными, благодаря китайцам :rolleyes:

просто очень не люблю все попытки быть более европейдными, образно говоря, европейцем нужно быть в голове, а не на лице. Хотя так тоже не правильно, у нас есть своя самобытная культура у нас есть наши красивые узкие глаза, любовь к мясу и кымызу. пусть другие хотят быть похожими на нас.

А если серьёзно, то как я уже говорил, естественно мы расово смешанны. И подавляющее большинство монголоидны, все эти разговоры про сартоидность или еще что то более европеоидное.. незнаю я всегда найду родные для глаза черты. возможно мое понятие монголоидности несколько другое. Но для меня многие узбеки(те которые похожи на казахов) и некоторые турки также монголоидны. Насчет горбинки на носу так это очень распространено.

К примеру у меня зеленые глаза и есть небольшая горбинка на носу, но я все равно монголоид! Ничего зазорного в этом не вижу, ну назвали так расу благодаря Чингиз хану, так он тоже часть нашей истории.

Большинство девушек на фотографиях тоже считаю монголоидными, кроме того много браков среди казахов и татар(башкир) дети называют себя казахами и редко признаются в смешении или точнее не упоминают об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая Сайагуль вообще-то не должно быть никаких проблем между родами, т.е. нельзя родниться внутри рода даже если они казахи или монголы.

Одно и ясно казахи это монголы окипачакизированные :rolleyes:

Этого я чувствую во всем.

Казахи - казахоязычные монголы

монголы - монголы ....

Монголы - это китаизированные казахи получается... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И казахов и монгол и еще много кого можно назвать тюрко-монголами или монголо-тюрками, так как смешение очень сильное шло веками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...