Перейти к содержанию
Бахтияр

Ложные стереотипы среди народов Туркестана

Рекомендуемые сообщения

Просто первоначальные известные тюрки были кочевниками. Поэтому казахи с кыргызами больше похож чем узбеки с турками.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классификация Тюркских народов от какого-то туркмена :az1:

Откуда это и есть ли выходные данные о прелюбопытной классификации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все же среди тюркских народов узбеки и уйгуры больше друг на друга похожи

я не имею ввиду они один народ, но похожи как казахи и каракалпаки друг на друга

кто не согласен тот с гор спустился :lol:

по менталитету как небо и земля ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете написать чем ваши менталитеты разнятся?

вот ты часто пишешь про менталитет, мне интересно что в твоем понимании является менталитетом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы имеете в виду под этим? Можно ли это так называть?

а как это называть? предрассудки, фобии. отсюда и антагонизм культур у таджиков и у казахов. у одних к седентаризму у других к номадизму.

у уйгуров нет подобного.поэтому мы легко ассимилировали многие этнические группы, даже тибетцев недавно по историческим меркам (16-17 вв.) ассимилировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы знать о каких стереотипов идет речь привожу яркий пример этих стереотипов:

Классификация Тюркских народов от какого-то туркмена :az1:

В целом по версии этого умника эталонные тюрки это скотоводы-кочевники. Но я думаю уклад жизни зависит от местности, географии,если в средние века таджиков переселили в степные районы, большая их часть перешла бы от земледелия к скотоводчеству, или переселить таджиков в пустыню Каракум они земледелием не займутся ввиду естественного дефицита воды, точно также наоборот -скотоводам-кочевникам в условиях нехватки пастбищ сложно содержать семью одним ведением животноводства, все это природно-географическое понятие, а не эталонный признак тюркских или менее тюркских народов.

данная классификация вполне приемлема для многих здесь тусующихся на форуме и не тусующихся тоже.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ты часто пишешь про менталитет, мне интересно что в твоем понимании является менталитетом?

Ну как тебе сказать, национальный характер,мышление. По мне уйгуры и узбеки мыслить одинаково.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как это называть? предрассудки, фобии. отсюда и антагонизм культур у таджиков и у казахов. у одних к седентаризму у других к номадизму.

у уйгуров нет подобного.поэтому мы легко ассимилировали многие этнические группы, даже тибетцев недавно по историческим меркам (16-17 вв.) ассимилировали.

Как получается уйгуры- это в основном ассимилируимые нетюркские этнические группы? Ты же заявлял что уйгуры чистейшие тюркская нация не с кем не смешавшийся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как тебе сказать, национальный характер,мышление. По мне уйгуры и узбеки мыслить одинаково.

наглядные примеры давай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как получается уйгуры- это в основном ассимилируимые нетюркские этнические группы? Ты же заявлял что уйгуры чистейшие тюркская нация не с кем не смешавшийся.

где мое утверждение что уйгуры чистейшая тюркская нация, ссылки скинь?

этно-культурно, везде это я имею ввиду.

генетически все народы смешанные, этничность не передается по генам.

те потомки тибетцев живут в горах кунь-луня, высокогорное селение полу.есть также недавно ассимилированные памирцы, селения вблизи яркенда.есть генетические потомки калмаков среди северных групп уйгуров, после распада джунгарского ханства, они приняли ислам и были ассимилированы.эти группы сродни недавним тюленгютам и сарт-калмакам, т.е. малочисленные группы иного этнического происхождения, ассимилированные в недавнем прошлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сообщение новичка Edil скрыто.

Предлагаю ему ознакомиться с правилами и изменить риторику.

В противном случае буду рекомендовать админу лишить пользователю доступ к форуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наглядные примеры давай

Например близость к торговле, сдержанность, неплохо скрывать свою эмоцию и тогдали. И еще не понял вы этно-культурные чистые тюрки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например близость к торговле, сдержанность, неплохо скрывать свою эмоцию и тогдали. И еще не понял вы этно-культурные чистые тюрки?

это все стереотипы.торговля это ремесло, профессия.не культура.нынче казахи торгуют на всех базарах, и чем только не торгуют.

насчет эмоций это вообще без обсуждений.это личные черты характера и темперамента индивида, а не качества целых народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сходство между ними связано с карлукоязычными Караханидами, а местные индоиранцы действительно первый пласт у обоих народов. с этим трудно не согласиться, я думаю с туркменами тоже самое

это сходство цивилизационное.не более. мусульманская средневосточная цивилизация появилась через несколько веков после завоевания арабами среднего востока. и распространялась по мере исламизации тех или иных общностей.

сравните культуру уйгуров-идикутов, которые не были муслимами, с этой мусульманской средневосточной культурой, там ничего общего, а по логике акскл, акскерборж и им сочувсвующих они должны быть схожи, т.к. типа есть общий пласт восточных иранцев (возможно и есть этот пласт, но где схожесть этих культур?), средневосточная мусульманская культура и культура идикутов являются некочевыми городскими земледельческими культурами, но никакой схожести между ними нет.схожесть появляется только с принятием ислама этими уйгурами.

культура уйгуров-идикутов

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4532-%D1%83%D0%B9%D0%B3%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%83%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/

элементарный пример, те же верующие казахи-муслимы, также схожи с представителями средневосточной культуры мусульман, т.е. по мере исламизации растет схожесть казахов с теми же таджиками, но этнически у всех есть различия.

думаю мои примеры предельно ясные и понятные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например близость к торговле, сдержанность, неплохо скрывать свою эмоцию и тогдали. И еще не понял вы этно-культурные чистые тюрки?

это кстати, еще один распространенный стереотип.

типа уйгуры и узбеки торгаши, если на то пошло все народы всех эпох торговали, это один из столпов развития человеческой цивилизации, это еще в школе проходят.

торговали и люди занимающиеся кочевым хозяйством, излишки производства своего хозяйства (в кочевом хозяйстве это прежде всего скот, и продукция животноводства) реализовывали на сторону, и мы знаем что торговали хунну, тюркюты, монголы, торговали и казахи перегоняя свой скот на рубежи цинской империи, в российские города и в города мавераннахра. только наверное самым отсталым общностям была незнакома торговля, и то сомневаюсь что такие были.

в городах излишки хозяйства были более многообразнее, товаров было много, как видов так и количества, горожане соответственно и более всех были на передовой бизнеса, подобное было во всех цивилизациях, от японии и китая до городов франции, италии и испании. кочевое хозяйство в этом (в многообразии и количестве) уступало, соответственно и развитие торговли было слабее чем в городских хозяйствах, именно в городских, селяне земледельцы также уступали горожанам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

За нарушение правил пользователю Edil +10%

Ранее он уже предупреждался.

Сообщение скрыто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все же среди тюркских народов узбеки и уйгуры больше друг на друга похожи

я не имею ввиду они один народ, но похожи как казахи и каракалпаки друг на друга

кто не согласен тот с гор спустился :lol:

В каком месте похожи? Физиологически не похожи, про язык вообще молчу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком месте похожи? Физиологически не похожи, про язык вообще молчу...

это стереотип

основывается на этой теории

Теория о преобладающих восточно-иранских корнях некоторых тюркских народов Туркестана.

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4536-%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D1%85-%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE-%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BD/page__pid__132782#entry132782

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один стереотип касается традиционной одежды народов туркестана, например уйгуров и таджиков, т.к. в некоторых темах несколькими юзерами упоминалось о большой схожести в одеждах этих народов.

позже скину подборку, фото и рисунков 19 и нач. 20 вв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все же среди тюркских народов узбеки и уйгуры больше друг на друга похожи

я не имею ввиду они один народ, но похожи как казахи и каракалпаки друг на друга

кто не согласен тот с гор спустился :lol:

в студенческие годы Ташкентских уйгуров я не мог отличит от узбеков, а когда быль в гостях у Алматынских родственников я начинал их отличит :lol:.

а насчет казаха и каракалпака, не согласен, да население западных районов очень похожи, а центральный, северный и восточный население чисто каракалпакский типаж но Вы пропустили южных каракалпаков они ближе хорезмицам, то есть огузский типаж. :turkmen1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каракалпаки ближе нас всех языком, а по менталитету не скажу.

В каракалпакском языке 2 диалекта, северный (арқа) и южный (түслик или қубла) диалекты. Северный диалект близкий к казахскому, а южный диалект близкий хорезмскому. Официальный литературный язык формировался 30 годы ХХ в., то есть в составе КазАССР, а 60 годы ХХ в. реформировано, то есть уже в составе УзССР. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в студенческие годы Ташкентских уйгуров я не мог отличит от узбеков, а когда быль в гостях у Алматынских родственников я начинал их отличит :lol:.

а насчет казаха и каракалпака, не согласен, да население западных районов очень похожи, а центральный, северный и восточный население чисто каракалпакский типаж но Вы пропустили южных каракалпаков они ближе хорезмицам, то есть огузский типаж. :turkmen1:

Раньше не замечал, но теперь каракалпаков сразу различаю. У нас лица более удлиненные, овальной формы. При том, такой тип фактически у всех каракалпаков, хоть с преобладанием монгольской примеси, хоть европеоидной, 9 из 10 точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше не замечал, но теперь каракалпаков сразу различаю. У нас лица более удлиненные, овальной формы. При том, такой тип фактически у всех каракалпаков, хоть с преобладанием монгольской примеси, хоть европеоидной, 9 из 10 точно.

Вот каракалпакский типаж из Нукуса :)

gallery_8583_5_14172.jpg

Южный типаж

104830.jpg

gallery_8583_5_5061.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...