Перейти к содержанию
Урянхаец

Иссык Куль - сказочное место

Рекомендуемые сообщения

Здесь любили отдыхать советские пионеры и генсеки, в 90 годы элита Кремля.

Есть санаторий Чолпан Ата. Иссык Куль самое прозрачное озеро в мире...

Голубая соленая вода.... Трамвай возит на середину озера и там бросают...

Есть дунганская мечеть без единого гвоздя в городе Пржевальский.

Есть музей организованный Чингизом Айтматовым в Чолпан ате.

Там в музее есть скульптуры.... Есть в окрестных селах памятники

батырам, призвавшим русских. Кухня замечательная. Баранина, шашлыки,

лагман, плов, в Бишкеке минералка советская, вообще в Кыргызстане как в СССР!

Как будто попал на 20 лет назад! Бегают советские комбайны и Белорусы, Газы и

Уралы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Здесь любили отдыхать советские пионеры и генсеки, в 90 годы элита Кремля.

Есть санаторий Чолпан Ата. Иссык Куль самое прозрачное озеро в мире...

Голубая соленая вода.... Трамвай возит на середину озера и там бросают...

Есть дунганская мечеть без единого гвоздя в городе Пржевальский.

Есть музей организованный Чингизом Айтматовым в Чолпан ате.

Там в музее есть скульптуры.... Есть в окрестных селах памятники

батырам, призвавшим русских. Кухня замечательная. Баранина, шашлыки,

лагман, плов, в Бишкеке минералка советская, вообще в Кыргызстане как в СССР!

Как будто попал на 20 лет назад! Бегают советские комбайны и Белорусы, Газы и

Уралы...

Действительно сказочное место. Только город называется Чолпон-ата. Рекомендую кафе "У рыбака" в центре Чолпон-Аты, а также пляж недостроенного Майрам Акаевой санатория "Алтын балалык".

На всем побережье есть санатории европейского образца, где советским и не пахнет - судя по ценам :), начинается от 100-200 долларов сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САмый дешевый курорт в мире, хотя все просто отлично!

Самая дешевая кухня, кроме "у Рыбака", везде шашлыки и

жаркое из свежей баранины! А фрукты? Вообще бесплатно...

Есть термальные источники, пещеры...

Многие в Чолпан-ате имеют гостевые дома, цена от 150 сомов (100 рублей).

Около пляжа местные дети предлагают пиво и рыбу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

САмый дешевый курорт в мире, хотя все просто отлично!

Самая дешевая кухня, кроме "у Рыбака", везде шашлыки и

жаркое из свежей баранины! А фрукты? Вообще бесплатно...

Есть термальные источники, пещеры...

Многие в Чолпан-ате имеют гостевые дома, цена от 150 сомов (100 рублей).

Около пляжа местные дети предлагают пиво и рыбу...

Урянхаец, город кыргызский поэтому все же стоит писать как Чолпон-Ата. Когда ездили туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если подняться в горы возле Чолпон-Аты, то вода в озере будет казаться как будто в блюде и далеко видно береговую линию. По утрам вода в Иссык-Куле кажется белой.

В Караколе крупная черная смородина растет, я такой больше нигде не встречал. Возле Каракола есть горнолыжная база. Туда приезжают отовсюду. Дальше на границе с Казахстаном и Китаем находится семитысячник Хан-Тенгри.

В нашу бытность дорога с южной стороны местами была не асфальтированная. В отличие от северной стороны на которой находились пансионаты, санатории и пионерские лагеря, на южной стороне, трафика вообще не было и южное побережье было пустым. Нам понравилась, что там людей не было. С южной стороны был лагерь или станция киргизского государственного университета. Мы там останавливались не надолго, в палатках спали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Как мне рассказывали местности Каракола являются уникальными по своим природным показателям - таких мест в мире несколько, они считаются наиболее благоприятными для проживания людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это такая замануха на летний сезон что ли, с подачи Урянхайца. :qyrgyz_new: Скорее всего сам он там не был.

Не довелось и мне побывать в Кыргыз ели.

А вообще я считаю, те государства что пытаются жить только туристическим бизнесом, закладывают не ту основу процветания общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще я считаю, те государства что пытаются жить только туристическим бизнесом, закладывают не ту основу процветания общества.

мудрость

золотые слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлым летом был. В Иссык куле есть утонувшие города усуней...

Музей Чингиза Айтматова очень красивый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлым летом был. В Иссык куле есть утонувшие города усуней...

Музей Чингиза Айтматова очень красивый...

А почему скрываете, изучали ревпроизводство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот сейчас выскажу мнение и оно может кому-то не понравится. Лучше бы туризм на Иссык-Куле не реализовался вообще. Ведь засрут озеро. Озеро не такое большое, как море или океан. В Кыргызстане строгих законов и порядка, как в некоторых туристических странах нет, наверное. И вряд ли для экономики Кыргызстана туризм на Иссык-Куле будет ощутим. Может только для иссык-кульской области. Не нравится мне идея масштабного туризма на Иссык-Куле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот сейчас выскажу мнение и оно может кому-то не понравится. Лучше бы туризм на Иссык-Куле не реализовался вообще. Ведь засрут озеро. Озеро не такое большое, как море или океан. В Кыргызстане строгих законов и порядка, как в некоторых туристических странах нет, наверное. И вряд ли для экономики Кыргызстана туризм на Иссык-Куле будет ощутим. Может только для иссык-кульской области. Не нравится мне идея масштабного туризма на Иссык-Куле.

засрут по любому. такова нынешняя природа людей. в том же самом Караколе не так много туристов на летних пляжах, но пляжи к августу засраны. а канадцы кумтор давно уже отравили горы к югу - хотя они за хребтом от озера. единственное радует - сезон короткий - максимум два месяца. поэтому за 10 месяцев озеро восстанавливается. как там спокойно в июне. я подумал - оказывается я давно не был в чолпон-ате или бостери (когда "у Рыбака" состоял еще из одного маленького домика и там действительно нормально кормили), только проездом, пару раз нырнуть. на самом деле на юге полно мест отдыха. рыбные места надо знать. там еще есть что-то вроде мертвого моря. не тонешь и грязи волшебной кучи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

засрут по любому. такова нынешняя природа людей. в том же самом Караколе не так много туристов на летних пляжах, но пляжи к августу засраны. а канадцы кумтор давно уже отравили горы к югу - хотя они за хребтом от озера. единственное радует - сезон короткий - максимум два месяца. поэтому за 10 месяцев озеро восстанавливается. как там спокойно в июне. я подумал - оказывается я давно не был в чолпон-ате или бостери (когда "у Рыбака" состоял еще из одного маленького домика и там действительно нормально кормили), только проездом, пару раз нырнуть. на самом деле на юге полно мест отдыха. рыбные места надо знать. там еще есть что-то вроде мертвого моря. не тонешь и грязи волшебной кучи

Южная сторона нам понравилась. И в первую очередь понравился тем, что там людей было меньше. С другой стороны, если все люди начнут ездить на природу, то природу быстро загадят.

Мы не за удобствами ехали в дорогиe отели. Хотя некоторые неудобства испытали на себе, когда остановились на перевале (название не помню, там все останавливаются по дороге на Иссык-Куль) и пошли в туалет, что подальше на горе стоял. Извиняюсь за подробности. Это давно было, а сейчас наверно по-другому.

В целом Иссык-Куль очень понравился.

PS A тот знаменитый 'трамвай' о котором писали выше, при нас плавал по Иссык-Кулю. Похоже он там будет вечно плавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль уж приехали на Иссык-Куль, зачем вам идти на озеро?! В Чолпон-Ате лучше всего держать путь в обратную сторону от шумного пляжа, то есть в направление гор, где можно полюбоваться древними петроглифами на камнях. Вот где история на свежем воздухе!

 

http://www.gde.kg/issykkul/dostoprimechatelnosti/98-petroglify-cholpon-aty.html

 

http://nurlankalchinov.livejournal.com/51036.html

 

http://www.advantour.com/rus/kyrgyzstan/cholpon-ata-petroglyphs.htm

 

http://www.kyrnatcom.unesco.kz/culture/cholpon-ata.htm

 

http://i-k.museum.unesco.kz/RAIK_history_study.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлым летом был. В Иссык куле есть утонувшие города усуней...

 

Речь идет о древнем городе ЧИГУ, что на восточном побережье Иссык-Куля надалеко от нынешнего Тюпа. Именно в ЧИГУ была ставка усуньского гуньмо.

 

На дне Иссык-Куля найдены развалины мифического города Чигу - одного из богатейших поселений древнего мира

http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1158697080

 

http://kyrgyzinfo.ru/tekst/taryx/o-gorode-chigu.html

 

http://www.issykkul.com/forum/viewtopic.php?f=11&t=84

 

http://www.akipress.org/kghistory/news:5511

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

засрут по любому. такова нынешняя природа людей. в том же самом Караколе не так много туристов на летних пляжах, но пляжи к августу засраны. а канадцы кумтор давно уже отравили горы к югу - хотя они за хребтом от озера. единственное радует - сезон короткий - максимум два месяца. поэтому за 10 месяцев озеро восстанавливается. как там спокойно в июне. я подумал - оказывается я давно не был в чолпон-ате или бостери (когда "у Рыбака" состоял еще из одного маленького домика и там действительно нормально кормили), только проездом, пару раз нырнуть. на самом деле на юге полно мест отдыха. рыбные места надо знать. там еще есть что-то вроде мертвого моря. не тонешь и грязи волшебной кучи

Мы не за удобствами ехали в дорогиe отели. Хотя некоторые неудобства испытали на себе, когда остановились на перевале (название не помню, там все останавливаются по дороге на Иссык-Куль) и пошли в туалет, что подальше на горе стоял. 

Это было БООМское ущель. 

 

http://www.advantour.com/rus/kyrgyzstan/gorges/boom.htm

 

http://foto.mail.ru/mail/kaiaibek/120/123.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иссык-куль?  "Теплое озеро" или "соленое озеро"?

 

Монголы-ойроты называли озеро как "Төмөрт нуур" - железное озеро или озеро с железом. В то время по тюркски называлось "тес көл" или "тескел".

Когда стало называться озеро "иссык-куль"-ем?

 

Насчет названия "Төмөрт нуур":

 

... Литье пушек и снарядов потребовало увеличения выплавки железа. Руда добывалась на озере Тескел (совр. оз. Иссык Куль), а лес, необходимый для плавки, имелся только на горе, стоящей на другом берегу. Джунгарам приходилось возить руду вокруг озера «на скотах». Ренат изменил способ доставки, приказав построить дощаники - грузовые суда, на которых руду стали переправлять через озеро.

Поскольку железная руда добывалась на озере - ойроты называли значит как "Төмөрт нуур".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.П. Семёнов-Тян-Шанский :

 

"Трудно себе представить что-нибудь грандиозней ландшафта, представляющегося путешественнику с Кунгея через озеро на Небесный хребет. Тёмно-синяя поверхность Иссык-Куля своим сапфировым цветом может смело соперничать со столь же синей поверхностью Женевского озера, казалась мне с западной стороны Кунгея почти беспредельной на Востоке, и ничем не сравнимое величие последнего плана ландшафта придаёт ему такую грандиозность, которой Женевское озеро не имеет."

 

gallery_10091_3_4427.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да красивый пейзаж и прекрасное озеро.

 

Кыргызы знают о том что на берегу озера "Төмөрт" (Иссык куль) ойроты добывали железную рудь и сплавливали сталь?

 

Надо бы искать место добычи железной руди и на противобережной стороне бывшие мастерские и плавильни ойротского государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да красивый пейзаж и прекрасное озеро.

Кыргызы знают о том что на берегу озера "Төмөрт" (Иссык куль) ойроты добывали железную рудь и сплавливали сталь?

Надо бы искать место добычи железной руди и на противобережной стороне бывшие мастерские и плавильни ойротского государства.

Видимо это было тогда,когда у власти в ойратском государстве правили кыргызы Угэчи-кашка и Магу-кыргыз,а сами кыргызы по видимому были аристократической верхушкой среди ойрат..

Или вы имеет позднюю эпоху?Во времена Джунгарии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...