Перейти к содержанию
rim

Фольк-хистори в Казахстане

Рекомендуемые сообщения

Спасибо.Буду искать. :)

Ищите, но для меня не очень важен кем были мои прямые предки в тридцатой колене.

Мне важен ближайшие предки. Потому что, у меня от дальних предков не осталось буквально ничего, кроме ничего не значащего мужского гена. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй и третий кажется по-тюркски (чирай и ачайлы)

Чирай- есть такое племя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите, но для меня не очень важен кем были мои прямые предки в тридцатой колене.

Мне важен ближайшие предки. Потому что, у меня от дальних предков не осталось буквально ничего, кроме ничего не значащего мужского гена. :)

А от кого тогда осталось? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Племя Хирэй или Хэрэй среди олетов Западной Монголии.

Өөлдийн дотор Хошууд, Хойд, Цагаан хойд, Шар Хойд, Бургуд, Харбургуд, Тольтон бургуд, Андуу шавь нар, Жисэн шавь нар, Барилга шавь нар, Тайчууд, Ноён цорос, Нохой цорос, Цагаан туг, Байлгас Хирэй цодог /хэрэй цувдаг/, Хулхай цодог /Хойд цодог/, Тоос, Егөс, Авгас, Элжигэд, Энхэ, Махчин хэрэй, Өтгөс, Шар монгол зэрэг овог бий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от кого тогда осталось? :blink:

Человек от матери получает 50% генов, от отца 50%, соответственно от двух дедушек и двух бабушек по 25%. Дальше меньше: от прадеда 12,5%, от прапрадеда 6,25%. И посчитайте какой процент гена останется у меня от предка на тридцатом колене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дармаа Гүүш -монгольский историк 18 века из Халхасского Джаруд хошуна.

По произведению Дарма-Гуша- Хэрээ и Хэрэйд разные племена.Хэрээ\Керей\ существовало на территории Моголистана среди каракытаев до Чингис-хана и Хэрэйд\ Керейт\ естественно в Монголии,как монгольское племя.

Керей или Хэрээ не тюркское племя,а каракытайский род.

Надо ознакомиться. Дайте ссылку.

Но пока отвечу вам, что кереи/кереиты могли быть не среди кара-кытаев, но в их государстве (только данные вами названия звучат в произношении автора).

Ю.А.Зуев со ссылкой на Рашид ад-Дина пишет, что предки кереитского Тугрулхана властвовали в Орта-Баласагуне, т.е. в Семиречье, однако их вытеснили на восток Кара-китаи. Это примерно с 60-х гг. 11 века до 1140 года.

Известно, что до 10 века Баласагуном правили карлуки.

С 942 года - караханиды.

В конце 10-нач.12 вв. каганат Караханидов в результате междоусобиц распался на две части - восточный со столицей в Баласагуне и Западный со столицей в Узгенде.

В 60-х года 11 века начинаются столкновения Караханидов с сельджуками, в результате которых ослабленный внутренними междоусобицами Восточный караханидский каганат оказался в зависимости от сельджуков.

Затем против кагана выступили карлуки и канглы (племя, кочевавшее у берегов Арала). Обессиленный правитель Баласагуна в 30-х годах 12 века обратился за помощью к Кара-китаям, гурхан которых с 1140 г. стал править Баласагуном.

После Баласагуна кереи перемещаются к востоку - ставкой их правителем становится сначала г.Исак в монгольском Алтае, затем г.Кара-Хото, а уже после г.Хатын-Балык (Хэдун) на Орхоне, который до них при Уйгурском каганате служил ставкой уйгурского хана.

После смерти Ванхана перемещение происходит в обратном направлении: г.Тендук.

А если обратиться к китайской хронике «Мэнуэр-шицзи», то вообще: «...Киреиты были предками канглы, западные именовались канглы, восточные киреитами...» B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек от матери получает 50% генов, от отца 50%, соответственно от двух дедушек и двух бабушек по 25%. Дальше меньше: от прадеда 12,5%, от прапрадеда 6,25%. И посчитайте какой процент гена останется у меня от предка на тридцатом колене.

Вы писали не про гены ("Потому что у меня от дальних предков не осталось буквально ничего, кроме ничего не значащего мужского гена") и я не про них. Я не генетик как вы. Ведь кроме генов есть много чего. Если верить вам, то и прадеды нам не нужны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы писали не про гены ("Потому что у меня от дальних предков не осталось буквально ничего, кроме ничего не значащего мужского гена") и я не про них. Я не генетик как вы. Ведь кроме генов есть много чего. Если верить вам, то и прадеды нам не нужны. :)

Я не генетик.

Мы и от матери получаем ровно столько, сколько от отца. Таким образом, в каждом поколении отцовские гены уменьшается в два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть «Акробат»:

1. Откройте изображение в PDF

2. Через команду "Файл" выбираете строку «Shift+Ctrl+S», т.е. сохранить как...

3. Сохраняете в JPEG

4. Конвертируете изображение JPEG по ссылке (или др.): http://www.radikal.ru/ для заливки на форум

Редактировать размеры, обрезку краев можете делать в Paint, для чего сперва копируете рисунок с помощью ярлычка «фотоаппарата» в буфер обмена и вставляете в PDF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не генетик.

Мы и от матери получаем ровно столько, сколько от отца. Таким образом, в каждом поколении отцовские гены уменьшается в два раза.

Эврика, вы сделали открытие! Запрет на браки внутри 7-ми колен связан с этим - потомку с отцовскими генами в размере 0,78125 % можно жениться на родственниках! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эврика, вы сделали открытие! Запрет на браки внутри 7-ми колен связан с этим - потомку с отцовскими в размере 0,78125 % можно жениться на родственниках! :)

Медицина разрешает браки после 4-го колена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появился новый хронолог Андрей Рюрик, соперник Фоменко

http://proza.ru/avtor/atonement&book=1

Сейчас он про Русь закончит, потом возьмется за насbiggrin.gifsad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верить вам, то и прадеды нам не нужны. :)

Таким образом, благодаря традиции по которой надо обязательно жениться на девушке из другого рода - все казахи друг другу родственны. Не отделяйте себя от остальных казахов, вы - казах из рода ашамайлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицина разрешает браки после 4-го колена

Чья медицина разрешает, европейская? Потому и рождаются всякие там педерасты, маньяки, педофилы и прочие, не говоря уже о болезнях Дауна, гемофилии и прочих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, благодаря традиции по которой надо обязательно жениться на девушке из другого рода - все казахи друг другу родственны. Не отделяйте себя от остальных казахов, вы - казах из рода ашамайлы.

Казахи говорят:

Бүкіл қазақ бір біріне ағайын (все казахи другу другу родные братья), но эта поговорка произошла не от браков с другим родом, а из генеалогии казахских родов об общем предке.

Мал ұрығына, адам нағашысына ұқсайды (скот перенимает все от самца, а человек от материнской линии). Потому великие люди и старались взять жен из знатных родов, к примеру, Чингизхан и его сыновья из кереев и коныратов, т.е. из наших с вами родов. :D

Ни один керей ветви ашамайлы никогда не назовет себя ашамайлы, представляются или общим именем Керей или уточняют род, например, Балта Керей. Так что вы ошибаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще ссылки:

http://www.twirpx.com/file/151849/

Крафт К.К. Из киргизской старины, Оренбург, 1900 г.

http://www.twirpx.com/file/547810/

Гаркавец А.Н. (Сост. и ред.) История Казахстана в произведениях античных авторов в 2-х томах. Том 1. Астана, Фолиант, 2005. 364 с.

http://www.twirpx.com/file/547813/

Гаркавец А.Н. (Сост. и ред.) История Казахстана в произведениях античных авторов в 2-х томах. Том 2. Астана, Фолиант, 2006, 380 с.

http://www.twirpx.com/file/583856/?rand=8323194

Сулейманов М.-Х. Эра Чингисхана в истории казахской нации. Степная дилогия. Алматы, Зергер Ильяс, 2008.- 420 стр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому великие люди и старались взять жен из знатных родов, к примеру, Чингизхан и его сыновья из кереев и коныратов, т.е. из наших с вами родов. :D

Хунгираты проживали в низовьях реки Халха и вокруг озера Буйр-нуур .Хунгиратки славились своей красотой.

Алголь родилась от унгиратки. Мы унгираты, монгольское племя, мы искони славимся прелестью наших племянниц и красотой наших дочерей. Мы сохранили свой народ потому, что не спорим с соседями о владениях. Когда нам говорят, что мы пришли на чужую землю, мы сажаем своих румяных девиц в большие телеги, запрягаем в них черных верблюдов и рысцой отправляем их тем, кто говорит так. Мы сажаем их ханшами на кошму рядом с ханами. Ты достоин иметь княгиней унгиратку, пусть она будет у тебя главной женой.

http://www.proza.ru/2009/03/15/578

Насчет девушек керейтов - Женитьба Толуя с керейткой была задумана, как политический ход Чингис-хана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алп-бамси тоже бывшый монгол,из хунгиратов. :)

Через 150 и осталных монголов отюречим так как вы из ваших же слов сильно ассимилируитесь. Так что да здравствует мои будущее братья(сегоднящие монголы будущые тюрки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кереи и найманы прямые потомки тюрков огузов, соответственно, тогуз огузов и сегиз огузов.

А вот среди адаев есть немало монголов: :az1:

691fbf085900.jpg

Руки прочь от нашего края. Разбирайтесь сами мы не хотим участвовать по этому случаю. Мы пас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руки прочь от нашего края. Разбирайтесь сами мы не хотим участвовать по этому случаю. Мы пас.

Давайте АКБ выводим из страны, если он так хочет стать монголом. Он весь форум гадит своими поисками монгольскости у казахов.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте АКБ выводим из страны, если он так хочет стать монголом. Он весь форум гадит своими поисками монгольскости у казахов.

Он монгол по духу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахи это монголо-тюрки вот и весь ответ. Казахи потомки монгольских племен очень хорошо относятся к монголам. Казахи потомки тюркских племен наоборот не любят монголов и отрицают историю монгольского нашествия выдумывая фольк хистори. Казахские племена монгольского происхожденя это отюреченные монголы. Только надо понять всем, что монголы 13 века и современные монголы это совсем не одно и тоже. Современные монголы оманжурились и вообще очень много что не сходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...