Jump to content

Guest sanj

Этноним МОНГОЛ

Recommended Posts

40 минут назад, АксКерБорж сказал:

1) Если озеро-море по вашему назвали буряты, то как оно по вашему называлось до этого, до 4-5 веков (дата ваша)? Русских, на которых вы ссылаетесь, тогда в тех краях не было и в помине.

Нет, не назвали, а назЫвали. А происхождение названия, сходного с нынешним - очччень древнее. Возможно даже до хунну. 

3 минуты назад, buba-suba сказал:

Нет, не назвали, а назЫвали. А происхождение названия, сходного с нынешним - очччень древнее. Возможно даже до хунну. 

Это Buhren писал, что озеро Байкалом назвали буряты.

Это я ему задал свои вопросы, а вы влезли. ;)

21.05.2021 в 18:26, buba-suba сказал:

Буряты говорят Байгаал-Далай - природное море. А, тюрки всегда называли Тэнгиз. Китайцы называли Бэйхай 

Есть такая тюркская сказка:

Уходя из стойбища люди бросили не нужных Козла и Барана.Пошли Козел с Бананом искать свой путь. Шли они, шли, наткнулись на волчью шкуру. Козёл сказал Барану

-я всё таки Козел,одену её я , чтоб не замерзнуть.Вот идут они дальше и видят: костёр горит. А вокруг костра семеро волков,готовящих еду. Один на домбре играет, остальные пляшут.

Козёл тут говорит 

- нам нужна волчья шкура,чтоб Баран не мерз.Услыхали волки эти слова, перестали плясать, задрожали от страха. Козёл говорит им:

-Никуда не уходите.

Один из волков подходит к Козлу и умоляет:

-я сейчас за дровами схожу,чтоб Баран согрелся.

Козёл отпустил его. Другие тоже стали отпрашиваться — кто за дровами, кто за водой. Так и разбежались все.Съели Козел с Бананом готовую еду и пошли дальше.

Волки тем временем встретили Медведя. Медведь спрашивает:

-Что случилось?

Волки отвечают:

-Нас Козёл с Бараном чуть не съели.

Медведь говорит:

-Где они? Идёмте!

А волки трясутся:

-Боимся мы, не пойдём.Уговорил-таки их Медведь. Напали они на след. Козёл и Баран увидали зверей, забрались на дерево. Медведь с волками расположить под деревом.

Баран шепчет Козлу:

-Я упаду сейчас!..

И свалился на землю. Козёл сверху как закричит:

-Медвежья шкура теплее, бери её.

Медведь так и кинулся бежать. 

А так же есть китайская сказка:

Однажды козёл нашёл в лесу шкуру волка. Он набросил на себя шкуру и стал прохаживаться важно по склону холма, но, увидев молодую нежную травку, как обычно начал с жадностью её щипать. Однажды, прохаживаясь по лужайке, козёл увидел в небе орла. От его достоинства и самоуверенного вида не осталось и следа: забыв, что на нём шкура волка, козёл бросился бежать со всех ног.

Чтобы ни изображал из себя козёл, надев шкуру хищника , сам он ни на секунду не смог забыть, что на самом-то деле он всего лишь козёл.

12 часов назад, Италмас сказал:

Есть такая тюркская сказка:

Уходя из стойбища люди бросили не нужных Козла и Барана.Пошли Козел с Бананом искать свой путь. Шли они, шли, наткнулись на волчью шкуру. Козёл сказал Барану

-я всё таки Козел,одену её я , чтоб не замерзнуть.Вот идут они дальше и видят: костёр горит. А вокруг костра семеро волков,готовящих еду. Один на домбре играет, остальные пляшут.

Козёл тут говорит 

- нам нужна волчья шкура,чтоб Баран не мерз.Услыхали волки эти слова, перестали плясать, задрожали от страха. Козёл говорит им:

-Никуда не уходите.

Один из волков подходит к Козлу и умоляет:

-я сейчас за дровами схожу,чтоб Баран согрелся.

Козёл отпустил его. Другие тоже стали отпрашиваться — кто за дровами, кто за водой. Так и разбежались все.Съели Козел с Бананом готовую еду и пошли дальше.

Волки тем временем встретили Медведя. Медведь спрашивает:

-Что случилось?

Волки отвечают:

-Нас Козёл с Бараном чуть не съели.

Медведь говорит:

-Где они? Идёмте!

А волки трясутся:

-Боимся мы, не пойдём.Уговорил-таки их Медведь. Напали они на след. Козёл и Баран увидали зверей, забрались на дерево. Медведь с волками расположить под деревом.

Баран шепчет Козлу:

-Я упаду сейчас!..

И свалился на землю. Козёл сверху как закричит:

-Медвежья шкура теплее, бери её.

Медведь так и кинулся бежать. 

А так же есть китайская сказка:

Однажды козёл нашёл в лесу шкуру волка. Он набросил на себя шкуру и стал прохаживаться важно по склону холма, но, увидев молодую нежную травку, как обычно начал с жадностью её щипать. Однажды, прохаживаясь по лужайке, козёл увидел в небе орла. От его достоинства и самоуверенного вида не осталось и следа: забыв, что на нём шкура волка, козёл бросился бежать со всех ног.

Чтобы ни изображал из себя козёл, надев шкуру хищника , сам он ни на секунду не смог забыть, что на самом-то деле он всего лишь козёл.

Спам какой-то. Как это связано с темой?

4 часа назад, Италмас сказал:

Просто Вы не в волчьей шкуре

Да ладно, сразу понял, что ты из этих) Просто хотел более чёткого "да". Как-будто не знаем род ваш и глубину болезни)

1 час назад, Buhren сказал:

что ты из этих)

Ооо , так ты всё таки из тех )))

...а чтож не в шкуре,болеешь после падения с дерева?

5 minutes ago, Италмас said:

Ооо , так ты всё таки из тех )))

...а чтож не в шкуре,болеешь после падения с дерева?

Вы АКБ? 

:D