Перейти к содержанию
Гость sanj

Этноним МОНГОЛ

Рекомендуемые сообщения

Так Вы так и не знаете о словарях монгольской лексики 13-14 веков? Я же Вам указывал, можете скачать хотя бы словарь Мукаддимат ал-Адаб. Что за фоменковщина?

Одно другому не мешает:

- Наличие спорных слов в словаре Мукадди-мат ал-Адаб еще не значит, что их использовали предки афганских хазара;

- И их наличие никак не противоречит тому, что афганские хазара могут быть потомками джунгаров 17-18 вв.

Спор о языке афаганских хазара уже неоднократно имел место. Помнится приводилось слово из словаря Мукадди-мат ал-Адаб «Карши» как монгольское в значении королевский дворец, на поверку оказалось имеющимся еще у Махмуда Кашгари в его «Кутадгу билик». А по ДНК генеалогии хазарейцы вообще наполовину тюрки, наполовину монголы, кажись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый АКБ, зачем вам происхождение монгольского народа? Надо знать историю своего народа и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый АКБ, зачем вам происхождение монгольского народа? Надо знать историю своего народа и все.

В том то и дело, что она тесно связана с историей монгольского народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый АКБ, зачем вам происхождение монгольского народа? Надо знать историю своего народа и все.

А вот и правильно.Нынешные монголы останутся потомками средновековых монголо-татарских завоевателей, а казахи-остатками защитников Отрара. При этом , и не было бы споров :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что она тесно связана с историей монгольского народа.

Вообще монголы Чингисхана повлияли не только истории Казахстана, но и в равной степени народам всей Средней Азии, Ирана, России, Китая и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Одно другому не мешает:

Абсолютно не мешает, а только помогает осознать простое следствие о широком распространении монголоязычных групп по Евразии в ходе ее завоевания монголами. :osman6ue:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Южную Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан завоевали

монголоязычные этносы, там появились бы обязательно

монголоязычные люди, хотя бы в роли кыштымов кыргызов!

А их нет. Они есть в глубинных районах Китая.

Может ученые баоней и дунсянь считают свои этносы

аборигенами в нынешних территориях?

Интересно было бы узнать и их мнение. Хочу в Юннань и

Сычуань! В Китае не пропадешь, только отбратительно

все время есть все их консервированные яйца и сосиски.

Хорошо что есть кыргызы со своим бешбармаком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так откуда же оно, это слово монгол?

Т.к. это слово как магнит стало будоражить у всех фантазии (в т.ч. у юзеров форума и у вашего покорного слуги): :D

У монгольских братьев:

"мєнх гал" - вечный огонь

"муу гал" - плохой огонь

"мєнх гол" - вечная река

"муу гол" - плохая река

"мєнгє гол" - серебряная река

"манай гол" - наша река

"мөн гол" - истинный центр

Или якобы от корня «moŋg» - храбрый (так в Вики)

У наших тюркских:

«манги ел» - вечный эль

«мын кол» - тысяча войск или тысяча рук

«менгу ол – мальчик с родимым пятном

И даже как «мыңғүл» - тысяча рабов, страна тысячи рабов

Dracum от 31.10.2003 г.:

«Этноним "mongol" или "mangul" по своему происхождению из тунгусо-маньчжурских языков с характерным показателем множественности людей на -(u)l, т.е. совокупность людей, имеющих отношение к Mangu, что, кстати, так же интересно, т.к. таким именем у этих народов называется великая большая река Амур, буквально получается "приреченские". В южной подгруппе этих языков (у чжурчженей и маньчжуров) этот аффикс имеет закономерный вариант -(u)r, а кроме того, старое *-ngg- там дает регулярное, т.е. всегда, -nj- . А это значит, что исторический этноним монголов и маньчжур один и тот же.

Boro от 21.02.2007 г.:

«Предположительно, существовали две Монголии:

1. В Эргунэ-кун (Аргунь, верховья Амура)

2. Трехречье (Онон, Керулен, Тола)».

Прошу всех обратить внимание, что даже объяснения этнонима "монгол" у представителей тюркских народов и монгольских народов согласуются с изложенным - оно попросту абсолютно разное и вероятно совпадающее с исторической правдой о "двух Монголиях и монголах" - амурских шивэях и тюркских татарах Чингизхана:

- у монголоязычных народов основная этимология базируется на понятии "река" (Амур);

- у тюркоязысных народов - на понятии "вечный, вечное" (Эль).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу всех обратить внимание, что даже объяснения этнонима "монгол" у представителей тюркских народов и монгольских народов согласуются с изложенным - оно попросту абсолютно разное и вероятно совпадающее с исторической правдой о "двух Монголиях и монголах" - амурских шивэях и тюркских татарах Чингизхана:

- у монголоязычных народов основная этимология базируется на понятии "река" (Амур);

- у тюркоязысных народов - на понятии "вечный, вечное" (Эль).

Уважаемый АКБ для меня прямого потомка Чингис хагана ( я потомок Жалайр-хунтайж Гэрсэнз и никто не смжет обвинить меня в подлоге, мою бабку зовут Соль, моего отца зовут Магсар, и я хиад-боржигины дворянин, с материнской стороны хатагин монгол) не приемлемо когда мой народ обвиняют в подлоге истории .... , ну сами понимаете, просто не надо так и очень не красиво ... . PS;Хотите получить мою генетитечекую или что то подобное , я знаю очень много дворян- чингисидов и наверное я вам и другие с удовольствием отправят частичку родной крови ... Могу хоть завтра отправить свою родословную. PSS;Рустам, очень прошу не уничтожай, мое сообщение, просто он иногда оскорбляет целый народ, ты сам же читал, очень прошу ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39tulmaa - еще раз используете подобное оскорбление в адрес маньчжуров - получите бан.

Уважаемый Рустам, для монголов слово манж это как для быка красная тряпка, пол Монголии уничтожили, половину вплоть до 1911 г. благополучно отправляли на на пушечное мясо и я им должен отправлять эпитеты ( у меня двоюродных деда, князья Далайчонхор ван и прадед освобождая Кобдо потерял ноги, скажи мне почему я их должен любить, я и они, они манж, а я монгол чистокровный хиад-боржигин, глупый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый АКБ для меня прямого потомка Чингис хагана ( я потомок Жалайр-хунтайж Гэрсэнз и никто не смжет обвинить меня в подлоге, мою бабку зовут Соль, моего отца зовут Магсар, и я хиад-боржигины дворянин, с материнской стороны хатагин монгол) не приемлемо когда мой народ обвиняют в подлоге истории .... , ну сами понимаете, просто не надо так и очень не красиво ... . PS;Хотите получить мою генетитечекую или что то подобное , я знаю очень много дворян- чингисидов и наверное я вам и другие с удовольствием отправят частичку родной крови ... Могу хоть завтра отправить свою родословную. PSS;Рустам, очень прошу не уничтожай, мое сообщение, просто он иногда оскорбляет целый народ, ты сам же читал, очень прошу ....

А разве жалаиры и кияты-боржигины одно и то же? Мне кажется у вас кашица. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве жалаиры и кияты-боржигины одно и то же? Мне кажется у вас кашица. :)

АКБ, вы историю Монголии попытайтесь хотя бы раз прочесть, раз уж желаете в ней разобраться и даже делать какие-то заключения. Для Гэрсэнзэ, сына Даян-хана, Жалаир - это титул. Поначалу он был поставлен над жалаирским отоком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется у вас кашица.

Как раз кашица то вообше у вас. Монголы мало смешаны чем казахи. Всё хотят присвоить к себе.

Чужую историю, чужого кагана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ, вы историю Монголии попытайтесь хотя бы раз прочесть, раз уж желаете в ней разобраться и даже делать какие-то заключения. Для Гэрсэнзэ, сына Даян-хана, Жалаир - это титул. Поначалу он был поставлен над жалаирским отоком.

Ну хорошо, у вас жалаир это титул и оток, а у нас жалаир это племя, а оток это одак. :D

Но суть не в этом, 39tulmaa привел свое якобы дворянское происхождение в ответ на мою версию, не связанную с его кровью (см: выше), но каких-либо обоснованных опровержений версии или доказательств обратного (по сабжу) никто не привел, в т.ч. и он с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну хорошо, у вас жалаир это титул и оток, а у нас жалаир это племя, а оток это одак. :D

Но суть не в этом, 39tulmaa привел свое якобы дворянское происхождение в ответ на мою версию, не связанную с его кровью (см: выше), но каких-либо обоснованных опровержений версии или доказательств обратного (по сабжу) никто не привел, в т.ч. и он с вами.

Если быть чуть точнее то это эпитет к титулу. Аналогично как граф Савва Владиславич Рагузинский. Рагуза -местность в Югославии.

Гэрсэндзэ джалаир хунтайджи - Гэрсэндзэ джалаирский хунтайджи. Джалаиры были главенствующим отоком из 7 отоков северной части Халха тумена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если быть чуть точнее то это эпитет к титулу. Аналогично как граф Савва Владиславич Рагузинский. Рагуза -местность в Югославии.

Гэрсэндзэ джалаир хунтайджи - Гэрсэндзэ джалаирский хунтайджи. Джалаиры были главенствующим отоком из 7 отоков северной части Халха тумена.

Все-таки, по рангу, ближе к Принцу Уэльскому, чем графу Рагузинскому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но каких-либо обоснованных опровержений версии или доказательств обратного (по сабжу) никто не привел, в т.ч. и он с вами.

Это по этимологии "монгол" что ли? А зачем искать этимологии, если достоверных фактов для той или иной версии все равно не найти?

Вот у слова "тюрк", по-вашему, какая этимология?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по этимологии "монгол" что ли? А зачем искать этимологии, если достоверных фактов для той или иной версии все равно не найти?

Вот у слова "тюрк", по-вашему, какая этимология?

Почему нет? Есть ряд этимологических предположений, которые перечислялись выше (РАД, китайцы и др.). А про этоним тюрк есть соответствующая тема.

Вопрос - если Гэрсэндзэ или Гэрсэнз чингизид, то почему в отличие от казахских чингизидов "белой кости", использовал титул хунтайджи или хунтайж, которым одинаково пользовались и не чингизиды - просто владетельные князья и правители Джунгарии? В чем отличие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нет? Есть ряд этимологических предположений, которые перечислялись выше (РАД, китайцы и др.). А про этоним тюрк есть соответствующая тема.

Этими вольными этимологическими упражнениями можно заниматься сколь угодно долго, конкретно по "монгол" - более 800 лет, но ни одно из них к истине нас не приблизит.

Вопрос - если Гэрсэндзэ или Гэрсэнз чингизид, то почему в отличие от казахских чингизидов "белой кости", использовал титул хунтайджи или хунтайж, которым одинаково пользовались и не чингизиды - просто владетельные князья и правители Джунгарии? В чем отличие?

Использование джунгарами ханских титулов - своего рода узурпация, я считаю, попытка легитимации в постимперском политико-правовом пространстве. Потому то монголы с ними воевали в 17 в., что полагали, что престол не может занимать выходец не из Золотого рода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этими вольными этимологическими упражнениями можно заниматься сколь угодно долго, конкретно по "монгол" - более 800 лет, но ни одно из них к истине нас не приблизит.

Тогда всем исследователям надо бросить свою работу и заняться точными науками. :D

Использование джунгарами ханских титулов - своего рода узурпация, я считаю, попытка легитимации в постимперском политико-правовом пространстве. Потому то монголы с ними воевали в 17 в., что полагали, что престол не может занимать выходец не из Золотого рода.

Хорошо, но почему тогда его использовали халхаские не чингизиды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда всем исследователям надо бросить свою работу и заняться точными науками. :D

Хорошо, но почему тогда его использовали халхаские не чингизиды?

А кто именно? Насколько я знаю, у халхасцев все тайжинары были боржигинами. Если не чингисидами, то хасаридами и бельгутаидами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто именно? Насколько я знаю, у халхасцев все тайжинары были боржигинами. Если не чингисидами, то хасаридами и бельгутаидами.

Вот именно об этом я хотел сказать, что хунтайжами у вас являются не только прямые потомки Чингизхана или чингизиды, но и потомки его родственников (Унуболад, хотогойтские и тумэтские правители?), а также и вовсе не из ветви боржигинов (по монг. баржигар?) - джунгарские правители (Батур и др.).

А еще я заметил, что высший титул "хан", право на которое начиная с Чингизхана имели лишь его прямые потомки (как у нас), у вас носили также не чингизиды и даже не потомки его братьев.

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а также и вовсе не из ветви боржигинов (по монг. баржигар?)

Подумал я что вы невежественный человек, который пытается узнать больше путем обсуждения на этом форуме

но здесь вы преднамеренно пытается оскорбить монголов притворяясь невежественны, Ведь у вас есть казахстанско-монгольский словарь, или вы можете погуглить слово Боржигон, боржигин- это слово по монг. не баржигар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумал я что вы невежественный человек, который пытается узнать больше путем обсуждения на этом форуме

но здесь вы преднамеренно пытается оскорбить монголов притворяясь невежественны, Ведь у вас есть казахстанско-монгольский словарь, или вы можете погуглить слово Боржигон, боржигин- это слово по монг. не баржигар.

Что за наезд? Читать и понимать прочитанное умеете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...