Перейти к содержанию
merjanin

Финно-угры и Русские

Рекомендуемые сообщения

Только что, arkuk сказал:

Конечно русские сейчас славяне , но став славянами они начали своё родное  ФУ приписывать славянам:

лапти, баню, берёзу, медведя ассоциируют со славянами. Лапти, баню изобрели ФУ, дерево славян - дуб а берёза - ФУ, славяне не ассоциируют себя с медведем. Если эти "атрибуты" русские то извольте называть себя ФУ.

Не по теме:  На счёт вас Калмыков -Всегда думал  что вы и есть то что осталось от Джунгаров после того как Цины приложили свою руку, а оставшихся мы или наши собратья назвали Калмак. Но появились калмыки жившие на волге и до ДХ, вообще тупик.
 

Не знаю где вы начитались про лапти и березу,кельты тоже поклонялись деревьям.славяне не ассоциируют себя с медведем?это вообще смешно.даже немцы как и другие древние народы уважали медведя,знаете как звали человека захватившего славянскую деревушку Берлин и Бранибор? Альбрехт Медведь ,Бранибор естественно стал Бранденбургом :D.все как у индейцев или монголов,бык-буха,и т.д.калмыки ушли из Джунгарии когда там был еще Дербен-Ойрат союз,ДХ еще не было,а беженцев оттуда хватает, один сборный тумен оттуда прорвался на Волгу,они и выжили,кто бежал на Алтай погибли,кто в Бухару и к казахам в Ср.жуз ассимилировались.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, povodok сказал:

Если мне не изменяет память , чем западнее , тем меньше процент R1a. Видимо , эта гг все таки пришла с востока.

про западное направление не знаю, но в выборках на основе данных лингвистов популяция русских поделена на три группы: северные, центральные и южные. чем южнее - тем больше R1a, чем севернее - тем больше N1с

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вам придется признать, что в США живут одни индейцы. :) Ведь там всегда проживали идейцы, откуда там взялось столько англо-саксов? Там 50 процентов названий индейские! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\ лапти, баню, берёзу, медведя ассоциируют со славянами. Лапти, баню изобрели ФУ \\

 

Вы или врете, как тот Белинский, или просто не владеете ситуацией. :)

 Так уж случилось, что живу я на две страны, на Россию и Чехию. Так вот, у чехов был королевский род Пржемысловичей. Основатели рода - принцесса Либуше и пахарь Пржемысл. Что бы потомки помнили, что род их идет от пахаря, над троном висели лапти сплетенные из лыка. И это раз.

А теперь  два. В Польше крестьяне так же носили обувь сплетенную из лыка, называлась такая обувь в Речи Посполитой - postoły.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.04.2017 в 00:29, Вольга сказал:

\\ лапти, баню, берёзу, медведя ассоциируют со славянами. Лапти, баню изобрели ФУ \\

 

Вы или врете, как тот Белинский, или просто не владеете ситуацией. :)

 Так уж случилось, что живу я на две страны, на Россию и Чехию. Так вот, у чехов был королевский род Пржемысловичей. Основатели рода - принцесса Либуше и пахарь Пржемысл. Что бы потомки помнили, что род их идет от пахаря, над троном висели лапти сплетенные из лыка. И это раз.

А теперь  два. В Польше крестьяне так же носили обувь сплетенную из лыка, называлась такая обувь в Речи Посполитой - postoły.

насчет лаптей согласен с вами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно какой процент российского дворянства имеет великороского-  восточнославянского происхождения?А то по большинству родословных которые я видел складывается ощущение что таких случаев единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Shamyrat сказал:

Интересно какой процент российского дворянства имеет великороского-  восточнославянского происхождения?А то по большинству родословных которые я видел складывается ощущение что таких случаев единицы.

Великороссы и восточные славяне это понятия параллельные, без знака равенства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, povodok сказал:

Великороссы и восточные славяне это понятия параллельные, без знака равенства.

Не могли бы Вы чуточку по подробнее про великороссы и вост. славяне , что бы картинка сложилась полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восточные славяне это понятие этнографическое , связанное с собственно славянами , безотносительно к стране проживания. Великороссы , понятие скорее полит-экономическое , связанное с Российской Империей. Например , А.С.Пушкин был великороссом , но не был восточным славянином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, povodok сказал:

Восточные славяне это понятие этнографическое , связанное с собственно славянами , безотносительно к стране проживания. Великороссы , понятие скорее полит-экономическое , связанное с Российской Империей. Например , А.С.Пушкин был великороссом , но не был восточным славянином.

нуу, немного с вами не согласен. общепринятая трактовка термина восточные славяне это народы, говорящие на восточно-славянских языках, а великороссы - говорящие на одном из таких - на великоросском языке, от которого идет современный русский. ведь малороссы и белоруссы тоже были частью РИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, кылышбай сказал:

нуу, немного с вами не согласен. общепринятая трактовка термина восточные славяне это народы, говорящие на восточно-славянских языках, а великороссы - говорящие на одном из таких - на великоросском языке, от которого идет современный русский. ведь малороссы и белоруссы тоже были частью РИ

Я это и имел ввиду. Великороссы , малороссы и белорусы это  политико-экономическое(или политико-географическое) деление групп населения Российской Империи с общими восточно-славянскими корнями. В состав этих групп могли входить и другие этнические группы , принявшие язык , религию и хозяйственный уклад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, povodok сказал:

Я это и имел ввиду. Великороссы , малороссы и белорусы это  политико-экономическое(или политико-географическое) деление групп населения Российской Империи с общими восточно-славянскими корнями. В состав этих групп могли входить и другие этнические группы , принявшие язык , религию и хозяйственный уклад.

последнее - скорее ассимиляция.

также нужно добавить и языковую принадлежность этих трех групп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, кылышбай сказал:

последнее - скорее ассимиляция.

Все верно! Только до империи ассимиляция носила спонтанный характер , а в имперские времена это уже политика! Поэтому и появились такие неологизмы как великороссы, малороссы и белорусы. К тому времени народ империи называть восточными славянами стало не совсем уместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с Поводком - у великороссов восточнославянский язык ,но  восточные славяне не значит великороссы. Кылышбаю - А вот на счёт  "великоросского  языка"- так нет его. Есть русский язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. arkuk, вы нам опять про лапти сейчас хотите рассказать? :) 

Слышали мы уже вашу версию.

А про то, что "великорусского языка нет" - это вы Владимиру Ивановичу Далю расскажите! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Shamyrat, на ваш вопрос о проценте в российском дворянстве великороссов и вообще восточных славян мне тяжело дать ответ. Никогда не задумывался над этим. Но беглый просмотр Списков дворянских родов по губерниям(выборочно и очень бегло :) ), говорит, что вы не правы. Там подавляющие большинство восточных славян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не важно как называть его: великоросский, русский - факт что был некий диалект восточно-славянских языков, на котором говорили в Залесской Руси и на его базе образовался современный русский язык. то, что его некоторые политизированные теоретикки называли великоросским сути дела не меняет. правда не знаю на каком языке говорили жители Новгородской земли. думаю на том же диалекте. при этом параллельно в Полесье обособился центральный диалект от которого пошел белорусский, а на Днепре - малоросский (украинский)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще: из-за влияния церковного - русский язык имеет много общего с южно-славянским - болгарским языком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вольга сказал:

Слышали мы уже вашу версию.

Всё дело в том ув. Вольга  что версия то вовсе не моя. Я себя уважаю и не опущусь до того что бы писать здесь отсебятину. На счёт трёх братских восточнославянских  народов я уже писал здесь на форуме, повторятся не буду. Я ссылался на Украинских, Белорусских и Российских учёных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, кылышбай сказал:

и еще: из-за влияния церковного - русский язык имеет много общего с южно-славянским - болгарским языком

А что , на украинский с белорусским не было церковного влияния?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж, не знаю в тему ли разговора, но попал я на юбилей барда Константина Фролова и там он читал такие стихи:

"Мы русские - какой восторг!"
                                                   А.В.Суворов

Один чудак с лицом фальшиво-грустным,
«Ютясь» в салоне своего «порше»,
Сказал: "Мне стыдно называться русским.
Мы – нация бездарных алкашей."

Солидный вид, манера поведенья –
Всё дьяволом продумано хитро.
Но беспощадный вирус вырожденья
Сточил бесславно всё его нутро.

Его душа не стоит и полушки,
Как жёлтый лист с обломанных ветвей.
А вот потомок эфиопов  Пушкин
Не тяготился русскостью своей.

Себя считали русскими по праву
И поднимали Родину с колен
Творцы российской мореходной славы
И Беллинсгаузен, и Крузенштерн.

И не мирясь с мировоззреньем узким,
Стараясь заглянуть за горизонт,
За честь считали называться русским                                                
Шотландцы – Грейг, де Толли и Лермонт.

Любой из них достоин восхищенья,
Ведь Родину воспеть – для них закон!
Так жизнь свою отдал без сожаленья
За Русь грузинский князь Багратион.

Язык наш – многогранный, точный, верный –
То душу лечит, то разит, как сталь.
Способны ль мы ценить его безмерно
И знать его, как знал датчанин Даль?

Да что там Даль! А в наше время много ль
Владеющих Великим языком
Не хуже, чем хохол Мыкола Гоголь,
Что был когда-то с Пушкиным знаком?

Не стоит головой стучать о стенку
И в бешенстве слюною брызгать зря!
"Мы - русские!" - так говорил Шевченко.
Внимательней читайте кобзаря.

В душе любовь сыновнюю лелея,
Всю жизнь трудились до семи потов
Суворов, Ушаков и Менделеев,
Кулибин, Ломоносов и Попов.

Их имена остались на скрижалях
Как подлинной истории азы.
И среди них как столп -старик Державин,
В чьих жилах кровь татарского мурзы.

Они идут – то слуги, то мессии, -
Неся свой крест согбенно на плечах,
Как нёс его во имя всей России
Потомок турка адмирал Колчак.

Они любовь привили и взрастили
От вековых истоков и корней.
Тот - русский, чья душа живёт в России,
Чьи помыслы - о матушке, о ней.

Патриотизм не продают в нагрузку
К беретам, сапогам или пальто.
И коль вам стыдно называться русским,
Вы, батенька, не русский. Вы – никто.
 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, povodok сказал:

А что , на украинский с белорусским не было церковного влияния?

насколько я знаю - меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, arkuk сказал:

Я согласен с Поводком - у великороссов восточнославянский язык ,но  восточные славяне не значит великороссы. Кылышбаю - А вот на счёт  "великоросского  языка"- так нет его. Есть русский язык.

русский язык называли некоторое время в некоторых кругах, а позже даже на уровне государства - великоросским. русский язык - один из восточно-славянских языков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...