Перейти к содержанию
Урянхаец

Тюркское книгопечатание и старинные книги

Рекомендуемые сообщения

7-10 вв. Восточный Туркестан был превращен в мировой центр буддизма с сотнями буддийских монастырей и тысячами монахов. В регион съезжались буддистские монахи, а также страждущие со всей Центральной Азии и Китая для закупок книг, для просвещения, и теологических бесед. Спрос на книги неимоверно возрос и чтобы удовлетворить его старые способы изготовления книг не подходили – они требовали больших сил, затрат и времени. Именно в это время в Турфане было изобретено книгопечатание способом ксилографии. Возможно, не случайно большинство уйгурских письменных документов 8-13 вв. были найдены именно в районе Турфана, открывателя книгопечатания в В.Т. Некоторые утверждают, что ксилография – это китайский способ книгопечатания. Но они заблуждаются, относя Турфан к Китаю. Сегодня Турфан находится в Китае, но во время изобретения данного способа Турфан никак не относился к Китаю. Нам думается, что китайцам было бы сложно внедрить данный способ книгопечатания, т.к. китайский язык выражается на бумаге посредством тысяч иероглифов, а вырезать тысячи миниатюрных иероглифов – это адский труд. Мы находим подтверждение этому у Т.Ф.Картера, по утверждению которого в самом Китае нет никаких указаний в письменных источниках или официальных документах об изобретении книгопечатания в Китае. Надо сказать, что в Европе ксилография появиласть только в 14 в., немецкий открыватель Джоан Гютенберг создал пресс для книгопечатания только в 1450 г. Огромное количество книг, производимых в В.Т. необходимо было хранить. Для этой цели были постоены многочисленные библиотеки, в которых и по сей день ученые находят документы, книги и рукописи прошлого.

Большинство дошедших до нас уйгурских рукописей из В.Т. написаны на бумаге. Производство бумаги в данном регионе началось примерно в начале 2-го века н.э. – сначала в Хотане и Кашгаре, а затем Турфан и Кучар (4 в.н.э.). Бумагу, в основном, изготовляли из коры некоторых деревьев (Broussonetia papyrifera, бумажная шелковица). В районе г.Аксу изготовляласть хлопковая бумага. Для приготовления бумаги, ее пропитывали крахмальным клеем, покрывали слоем гипса и полировали. Для обеспечения лучшей сохранности бумаги, ее пропитывали соком цветов и плодов особенного дерева (тхумек, хуай). Интересен тот факт, что в В.Т. и в наши дни местные уйгуры-кустари изготовляют бумагу тем же способом, что и их предки.

Последние рукописи сделанные на уйгурском языке уйгурским письмом были найдены в Дунхуане и датируются 18 в. К тому времени, основное население перешло на арабский алфавит, и только буддийское духовенство, составлявшее оплот в Дунхуане, продолжало пользоваться тем же уйгурским письмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...