Перейти к содержанию
Гость Askarbek

Hогайцы

Рекомендуемые сообщения

38 minutes ago, mechenosec said:

 

 

Можно монголу быть нейтральным судьей в споре тюрков? По этим схемам - каракалпаки, казахи, уйгуры, кыргызы - Близнецы- братья, а вот ногайцы от вас далековато, они ближе к Кавказу, хотя для меня это удивительно, некоторые ногайцы выглядят гораздо монголоиднее чем каракалпаки и казахи , прям калмыки вылитые.

На этих картинках только ногайцы из кластера Nogai1 представлены(предположительно кубанские ногайцы). Если добавить астраханских и ставропольских ногайцев(кластер Nogai2), видно что ногайцы оттуда больше похожи на каракалпаков и казахов.

5TeYGK3.png

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Koshoj сказал:

На этих картинках только ногайцы из кластера Nogai1 представлены(предположительно кубанские ногайцы). Если добавить астраханских и ставропольских ногайцев(кластер Nogai2), видно что ногайцы оттуда больше похожи на каракалпаков и казахов.

5TeYGK3.png

Да, есть такое, но на этой схеме заметил что и калмыки с монголами схожи с казахами и кыргызами :D

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Koshoj сказал:

На этих картинках только ногайцы из кластера Nogai1 представлены(предположительно кубанские ногайцы). Если добавить астраханских и ставропольских ногайцев(кластер Nogai2), видно что ногайцы оттуда больше похожи на каракалпаков и казахов.

5TeYGK3.png

Заметил что монголы и калмыки практически идентичны, жёлтый цвет у нас превалирует, а у казахов и кыргызов он хоть и не доминирует как у нас, но тоже самый большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Krc это карачаи походу. Интересно у Nogai1 аутосомы один в один с карачаями и балкарцами, а у Nogai2 близки к среднеазиатам  правда я смотрю у всех среднеазиатов есть серый цвет сверху, который отсутствует у ногаев. Он что обозначает?

 

ЗЫ. Из Казахстана картинка не открывается. Пришлось впн включить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Le_Raffine said:

Да и еще интересно что к монголам по аутосомам ближе всего эвенки и какие-то орокены. Честно слово впервые вообще узнал о таких (раньше чета не обращал внимания на эту схему).  И якуты очень далеко ото всех стоят.

 

На мой взгляд казахи восновном потомки каракиданьев и джурдженьев-маньчжуров ,которые вступили на стороне монголов.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Le_Raffine сказал:

какие-то орокены. Честно слово впервые вообще узнал о таких

Может быть это ОРОЧИ, малочисленное племя  про которых говорили что они тюркоязычны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, arkuk said:

Может быть это ОРОЧИ, малочисленное племя  про которых говорили что они тюркоязычны.

Нет, это орочоны: https://ru.wikipedia.org/wiki/Орочоны

На эвенкийском языке говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.05.2019 в 16:40, Kamal сказал:

1. Тогда, получается, что никакой разницы между ногайцами и каракалпаками нет?

2. Теперь понятно, что аутосомы близки, и остается понять происхождение ногайского народа так же, как и происхождение каракалпакского. 

Разница уже есть, но она такая же как у калмыков и остатков джунгар в Монголии и Китае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Steppe Man сказал:

 

На мой взгляд казахи восновном потомки каракиданьев и джурдженьев-маньчжуров ,которые вступили на стороне монголов.

дебильный тезис человека который не разбирается ни в генетике ни в истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, asan-kaygy said:

Разница уже есть, но она такая же как у калмыков и остатков джунгар в Монголии и Китае

Это естественно, уже 500 лет как мы разные народы, с разными судьбами.

А потом, кавказский пласт у ногайцев должен быть, такое предположение у меня было еще давно, а тут это подтверждается еще и двумя аутосомными группами ногаев.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 5/4/2019 at 6:06 PM, Le_Raffine said:

У меня меньше всего есть желание с кем-то брататься, навязываться в предки, потомки, дедушки или внуки. Просто если мы говорим об объективных данных, то они такие.

Общий вклад предков всегда есть, но от этого кто-то из нынешних народов не становится предком для другого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

 

Могила Едиге

Четыре месяца в Киргизской (казахской) степи // Отечественные записки, 1848, № 10.

Барон Пётр Ка́рлович У́слар русский лингвист и этнограф.

Мы шли прямо на юг, по направлению к Улутауским горам. Путь наш пролегал почти по самой границе степи, подчиненной Сибирскому ведомству, [и] той, которая принадлежит Оренбургскому. 
Наконец, засинели на краю горизонта вершины гор Улутау и, по бокам их, гор Арганатау и Кичитау.. Вступив в узкие долины их, мы вдруг перенеслись совершенно в новый край. Ключи чистой воды бежали из крутых скал; лошади наши едва могли пробираться сквозь густую траву, покрывавшую берега многочисленных ручьев.

На одной из самых возвышенных вершин Улутау находится великолепный памятник, который известен в народе под названием Едигеевой могилы. 
Этот Едигей, по сказаниям киргизов (казахов), был великий витязь, который прославился своими военными подвигами по ту сторону Яика. 
Некоторые сибирские антикварии уверяли меня, что это тот самый Едигей, который известен в нашей истории осадою Москвы и войною с Витовтом Литовским, но я не думаю, чтоб место погребения его было так далеко на востоке. 
Памятник Едигея поставлен на такой крутой высоте, что построение его, без сомнения, было сопряжено с весьма большими затруднениями и издержками. 
.......Зато, говорят киргизы (казахи), ни человек не ступит на могилу великого визиря, ни зверь не пробежит по ней. 
Подвиги Едигея восхваляются в народных киргизских (казахских) песнях, но в них он представлен каким-то вымышленным существом, как у нас Владимир Красно Солнышко.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.05.2019 в 01:26, mechenosec сказал:

А якуты думаю вам родичи только по языку , через гаплу N  они ближе к калмыкам и халха, в отличии от братана Степпе Мэна я не чураюсь манджуров, а горжусь родством с ними ,т е былыми 

якутские N редко встречаются у монголов, найдена в небольшом количестве в Сибири и ЦА. с монголами у них мало общего по мужской линии

05.05.2019 в 01:09, Le_Raffine сказал:

Да, ногаи по аутосомам ближе к кавказским народам. И по культуре наверное тоже?

емнип к казахам ближе всего по Y хромосоме караногайцы и астраханские ногайцы. причем у первых выявлена "сыргелинская" субклада (N1c-F4205), а у вторых большой процент старкластера. у других групп ногайцев набор субклад немного отличается от нас: большой процент R1a (разные ветки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.academia.edu/41168759/Ногайцы_XXI_век._История._Язык._Культура._От_истоков_-_к_грядущему._Черкесск_КЧИГИ_КЧГУ_2019

 НОГАЙЦЫ: XXI ВЕК

ИСТОРИЯ. ЯЗЫК. КУЛЬТУРА. ОТ ИСТОКОВ – К ГРЯДУЩЕМУ

Материалы Третьей Международной научно-практической конференцииг. Черкесск, 2–3 октября 2019 г.

 

Сам в этой тематике не разбираюсь, просто ссылку увидел.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахи и ногаи – разделённый народ

Для современной казахской истории ногайлинская эпоха, ноғайлы дәуiрi, ноғайлы заманы, является прямой и неразрывной связью с историей Золотой Орды. Поэтому для меня и ногаи, и казахи, и каракалпаки, и крымские татары, и даштикыпчакские узбеки — это ветви единого Байтерека, Священного Древа Жизни, части единого ногайлинского этноса. Приезжая в Казахстан я убеждаюсь в этом, когда свободно говорю с казахами, и речь идет не о понимании друг друга ввиду близости и похожести языков – речь идёт об одном и том же языке.

М. Заргишев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.10.2019 в 16:15, кылышбай сказал:

якутские N редко встречаются у монголов, найдена в небольшом количестве в Сибири и ЦА. с монголами у них мало общего по мужской линии

емнип к казахам ближе всего по Y хромосоме караногайцы и астраханские ногайцы. причем у первых выявлена "сыргелинская" субклада (N1c-F4205), а у вторых большой процент старкластера. у других групп ногайцев набор субклад немного отличается от нас: большой процент R1a (разные ветки)

Ближе всего к ногайцам  казахские аргыны и уйсыны.

Изменено пользователем Нур апа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не по полиморфизму У-хромосомы.

По аутосомам близки все казахи, но скорее восточной части ногайцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...