Jump to content

Guest Askarbek

Hогайцы

Recommended Posts

2 часа назад, Rust сказал:

Спросите у самих ногайцев, все с кем обсуждал этот вопрос, плюс видео - показывают инициальный "й" у ногайцев. Вот например самая любимая моя песня:

Так , что прежде чем обвинять ув. Баскакова, надо сначала разобраться в вопросе.

Раньше  казахский  и ногайский языки действительно ЕЩЕ  ближе были - почти один в один.

Письмо, датируемое 1837 г, от поручика Виткевича (Ставрополь) В.Далю (Оренбург). 

"Ставрополь, 31 Майя 1837 года.

Благословенный Петербург остался далече, а в нём и лень, которая заставляла меня так долго не писать к Вам, почтеннейший Владимир Иванович. – С приездом в Ставрополь я увидел новый мир, совершенно отличный от всего, виденного доселе. – На всех лицах видна печать удальства, молодечества, [307]беззаботливости, чего увы! в нашем Оренбурге не заметно. Быть может, что черкесский костюм и обязанность казаков быть всегда вооружёнными представляют их удалее, нежели они в самом деле. Прибавьте, что они, как и наши киргизы, неохотно ходят пешком – это уподобляет Ставрополь киргизскому аулу во время игровое – не менее того город не завиден, мал и имеет какой-то вид неопрятнейший и неприятный – единственное, по-моему, украшение – это пирамидальные тополи необыкновенной вышины и красоты.

Я приехал сюда вчера вечером и успел уже свести знакомство с одним князем черкесским – они совершенно похожи на наших голодных султанов и чуть ли не бесчестнее их.

Я начинаю высоко ценить мое знание киргизского языка, – наречие, которым говорят здесь, так похоже на наше, что мне кажется, будто я у Ивашкевича 18 в гостях и беседую с Джагалбайлинцами...

...Прощайте, почтеннейший Владимир Иванович. Потрудитесь засвидетельствовать моё истинное почтение Юлии Егоровне да Батыря Арслана 21 поцеловать за меня, и вспоминайте иногда истинно Вам преданного – Виткевича»

• Одобряю 1

5 минут назад, Zake сказал:

Раньше  казахский  и ногайский языки действительно ЕЩЕ  ближе были - почти один в один.

Письмо, датируемое 1837 г, от поручика Виткевича (Ставрополь) В.Далю (Оренбург). 

"Ставрополь, 31 Майя 1837 года.

Благословенный Петербург остался далече, а в нём и лень, которая заставляла меня так долго не писать к Вам, почтеннейший Владимир Иванович. – С приездом в Ставрополь я увидел новый мир, совершенно отличный от всего, виденного доселе. – На всех лицах видна печать удальства, молодечества, [307]беззаботливости, чего увы! в нашем Оренбурге не заметно. Быть может, что черкесский костюм и обязанность казаков быть всегда вооружёнными представляют их удалее, нежели они в самом деле. Прибавьте, что они, как и наши киргизы, неохотно ходят пешком – это уподобляет Ставрополь киргизскому аулу во время игровое – не менее того город не завиден, мал и имеет какой-то вид неопрятнейший и неприятный – единственное, по-моему, украшение – это пирамидальные тополи необыкновенной вышины и красоты.

Я приехал сюда вчера вечером и успел уже свести знакомство с одним князем черкесским – они совершенно похожи на наших голодных султанов и чуть ли не бесчестнее их.

Я начинаю высоко ценить мое знание киргизского языка, – наречие, которым говорят здесь, так похоже на наше, что мне кажется, будто я у Ивашкевича 18 в гостях и беседую с Джагалбайлинцами...

...Прощайте, почтеннейший Владимир Иванович. Потрудитесь засвидетельствовать моё истинное почтение Юлии Егоровне да Батыря Арслана 21 поцеловать за меня, и вспоминайте иногда истинно Вам преданного – Виткевича»

тут речь про общие сходства. даже в наше время если русского отправить в аул к ногайцам (например в Дагестан где караногайцы имхо ближе в плане культуры к казахам) то он сразу заметит большую схожесть языка, быта и культуры на фоне соседей калмыков, башкир, татар, крымских татар, кавказсцев. что же касается йоканья то судя по разной информации йоканье и джоканье это лишь различия в говорах. у тех же татар есть жокающие группы. скорее всего в той группе племен, что стали ядром казахов преобладало жоканье а западнее было больше йокающих. но насчет того, что ногайский язык был искусственно приведен к одному чисто йокающему литературному то тут я согласен. точнее верю в эту версию

Посмотрел для интереса словарь Палласа 18 век 1-ое отделение такие слова как звезда, ветер, земля, дождь. По-казахски чёткое джоканье, по-ногайски передают графемами Е,Ю,Я  т.е. заметное йоканье.

12 минут назад, кылышбай сказал:

тут речь про общие сходства. даже в наше время если русского отправить в аул к ногайцам (например в Дагестан где караногайцы имхо ближе в плане культуры к казахам) то он сразу заметит большую схожесть языка, быта и культуры на фоне соседей калмыков, башкир, татар, крымских татар, кавказсцев. что же касается йоканья то судя по разной информации йоканье и джоканье это лишь различия в говорах. у тех же татар есть жокающие группы. скорее всего в той группе племен, что стали ядром казахов преобладало жоканье а западнее было больше йокающих. но насчет того, что ногайский язык был искусственно приведен к одному чисто йокающему литературному то тут я согласен. точнее верю в эту версию

Касательно Виткевича.

Перовский, отправляя одновременно в Азиатский департамент

«Записку, составленную по рассказам прапорщика Виткевича относительно пути его в Бухару и обратно», писал директору департамента К. К. Родофиникину:

«Вы его увидите и оцените сами, прочтёте записку и решите, достоин ли он Вашего начальничьего покровительства; от природы скромного характера, он сделался ещё более застенчив от несчастных обстоятельств, которые, думаю, Вам отчасти известны; ещё в детстве сделал он шалость, которую назвали политическим преступлением, и был пятнадцати лет наказан он как преступник; сосланный в дальний гарнизон на Оренбургской линии, Виткевич более десяти лет прослужил солдатом и, имея начальниками пьяных и развратных офицеров, он сумел не только сохранить чистоту и благородство души, но сам развил и образовал свои умственные способности; изучился восточным языкам и так ознакомился со степью, что можно решительно сказать, что с тех пор, как существует Оренбургский край, здесь не было ещё человека, которому бы так хорошо была известна вся подноготная ордынцев; он уважаем вообще всеми киргизами как по правилам своим, так и по твёрдости, которую имел случай неоднократно доказать при поездках в степь» 6.

Даль о Виткевиче

"...Виткевичу посвящена целая страница повести Даля «Бикей и Мауляна».
«У меня есть в Оренбурге товарищ, знакомый, близкий человек, которого я крайне люблю и уважаю....Он вообще всё делает по-своему; люди ездят по линии, по большой битой дороге, да водят за собою целый поезд конвойных; а он всю степь насквозь, вдоль и поперёк, прошёл один, припевая: «А и первый мой товарищ мой добрый конь, а другой мой товарищ калена стрела...» Он много занимается, читает, особенно путешествия, любит сам быть вечно в разгоне; чем дальше и глубже в новую и не известную ему страну, тем лучше. Он выучился азиатским языкам, знается и братается со всеми нехристями, так что мы его зовём татарином, хотя и мусульмане иногда ещё его бранят кяфыром, Я слышал сам, как русские называют его поляком, и слышал, как поляки честили его москалём. Как тут быть? Чему верить, чего держаться? Я полагаю, что он должен быть - как бишь земля, где эти люди родятся?» - пишет В.И. Даль."

10.10.2018 в 13:04, Аrсен сказал:

а как же окончания - лар, лер?

У казахов -дар, - дер, -тар, - тер недавно появились, видимо, в 20 веке

14.10.2018 в 13:20, Samtat сказал:

Посмотрел для интереса словарь Палласа 18 век 1-ое отделение такие слова как звезда, ветер, земля, дождь. По-казахски чёткое джоканье, по-ногайски передают графемами Е,Ю,Я  т.е. заметное йоканье.

вы склоняетесь к тому что ногайцы йокали а казахи джокали уже задолго до 19 в. и появления литературных языков?

1 час назад, Jagalbay сказал:

У казахов -дар, - дер, -тар, - тер недавно появились, видимо, в 20 веке

Откуда такая информация?

4 часа назад, кылышбай сказал:

вы склоняетесь к тому что ногайцы йокали а казахи джокали уже задолго до 19 в. и появления литературных языков?

Допускаю, но не абсолютизирую. Писал же раньше, что ногайцы  жокают и йокают. Татары тоже.  

21 час назад, кылышбай сказал:

В этой связи почему Чокан Валиханов писал, что

"Язык Жами ат-тауарих совершенно джагатайский, очень близкий нынешнему киргиз-кайсацкому, имеет впрочем несколько слов и оборотов не совершенно ясных. По своему изложению эта книга также замечательна. Здесь басен менее, нежели в Абулгази и Шейбанинамэ. Начало и слово Борису написано языком очень понятным и довольно витевато, во всяком случае это замечательный памятник татарской панегирики. Слово и обороты очень замечательны, многие речи до сих пор существуют у казахов" 

Не думаю, что в наше время мы сможем разобрать этот труд К. Жалаири без помощи специалистов (не важно в какой транскрипции).

Неужели казахский язык тоже так сильно изменился?

• Одобряю 1

2 часа назад, Zake сказал:

"Язык Жами ат-тауарих совершенно джагатайский, очень близкий нынешнему киргиз-кайсацкому, имеет впрочем несколько слов и оборотов не совершенно ясных. По своему изложению эта книга также замечательна. Здесь басен менее, нежели в Абулгази и Шейбанинамэ. Начало и слово Борису написано языком очень понятным и довольно витевато, во всяком случае это замечательный памятник татарской панегирики. Слово и обороты очень замечательны, многие речи до сих пор существуют у казахов" 

Не думаю, что в наше время мы сможем разобрать этот труд К. Жалаири без помощи специалистов (не важно в какой транскрипции).

Но книга написано же на персидском?!

48 минут назад, Аттылы сказал:

Но книга написано же на персидском?!

на тюрки

Джами ат-Таварих Рашид ад-Дина написан на персидском

А У Кадырали Жалаири на тюрки (чагатайский)

10.10.2018 в 13:07, Аrсен сказал:

Знаю, у меня бабушка и йокала и жокала ;) Но я думал, что она жокала из-за казахов

А кто бабушка?

1 час назад, Zake сказал:

Многие ценнейшие рукописи были уничтожены в Москве.

В одной из тем я приводил их список.

Если бы они сохранились бы, то 2/3 споров монголов с нами сами по себе исчезли бы.

• Одобряю 1

9 минут назад, АксКерБорж сказал:

Если бы они сохранились бы, то 2/3 споров монголов с нами сами по себе исчезли бы.

Когда были уничтожены?

23 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Ага специально уничтожали, чтобы принизить роль тюрков? Бред не пишите.

6 часов назад, Rust сказал:

Ага специально уничтожали, чтобы принизить роль тюрков? Бред не пишите.

Архив ЗО, то есть многочисленные записи уничтожил вроде Тимур? Специально написал по русски- Тимур ,форум русскоязычный, значит Тимур, Батый и тд, иначе каждый начнёт писать на свой лад, монголы так, тюрки эдак. Но вроде нашли надпись на бересте на монгольском 13 века. История где-то соблюдает баланс ,улус Чагадая был унижен и разгромлен в 13 веке, но в 14 веке появился Тимур ,правнук ничем не примечательного нойона Чагадая, Карачара -барласа , а уж он то и взял конкретный реванш у ЗО, он просто уничтожил её, история не лишена справедливости и иронии? :D

23 часа назад, Zake сказал:

не знаю насколько сильно но несколько столетий назад казахский конечно отличался от совр. литературного. думаю свою роль сыграли эти все новые алфавиты и письменность

14 часов назад, mechenosec сказал:

но в 14 веке появился Тимур ,правнук ничем не примечательного нойона Чагадая, Карачара -барласа , а уж он то и взял конкретный реванш у ЗО, он просто уничтожил её, история не лишена справедливости и иронии? :D

там от ЗО только название оставалось

Литературный ногайский взял за основу один из говоров или диалектов ногайского языка, который йокает. Но есть говоры где жокают. Как и казахов есть джокающие  и жокающие.

• Одобряю 1

Ногайцы ставили монгольскую юрту.

2.01.

3.07

33 минуты назад, Peacemaker сказал:

Ногайцы ставили монгольскую юрту.

2.01.

3.07

У соседей калмыков вероятно переняли, на юрте и узор калмыцкий, обратите внимание, навскидку примерно половина ногайцев похожа на калмыков, от калмыцких женщин вероятно? Пленные то были с обоих сторон, от соседства никуда не денешся.

11 minutes ago, mechenosec said:

на юрте и узор калмыцкий, 

Какой калмыцкий.Видимо юрту перевезли из Монголии .

2 минуты назад, Peacemaker сказал:

Какой калмыцкий.Видимо юрту перевезли из Монголии .

Зачем издалека везти ? Юрта ихняя ,просто тип юрты переняли от калмыцкого гера и узор также.

6 минут назад, arkuk сказал:

Вы когда бредить перестанете ?  когда уже вам на пенсию?

Почему бред? Если у нас были их пленные ,значит у них также.