Перейти к содержанию
Гость Askarbek

Hогайцы

Рекомендуемые сообщения

37 minutes ago, Noghay said:

Пишите правильно "ногАйцы,ноГаи". По второму слову Абая видно,что "нокай" это уничижительное слово: 

При встрече с ногаями тоже смеялись и ругали их: “Ногай верблюда боится, верхом на коне устает, пешком идет — отдыхает, и беглые, и солдаты, и торговцы из ногаев. Не ногаем, а нокаем бы следовало вас называть”.

У ногайцев нет потомков казахов. Как и нет расовых комплексов и предрассудков,как у вас. На видео и на фотографиях ногайцы. 

 

А вообще перечитайте Абая,интересные вещи там обсуждает.

Кто такой Абай? И что означало слово Нокай по его словам?

:D

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется вам сообшить ,что среди нокайцев есть потомков казахов,калмаков или маньчжуров.

По этим фоткам виднее.

sdetyy.jpg

image.png

2015-06-24_15-21-56_rabochiy_stol_0.jpg

big_Aktivnuyu-podderzhku-nogaytsam-okazy

fb9dfcd03621642f611ccfb3acad2693.JPG

yangurci.JPG

40bef4bdf00cb78e9628e79e91dfbcfe.jpeg

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Есть что по нашим казахам,калмыкам и манчжурам? Если есть еще что то кроме фотографий,то кидай. А нет,так не засоряй тему своими комплексами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы взяли на себя роль администратора раздела про ногайцев?

Сами комплексуете здесь насчет казахов и монгол.

Не знаете кого казахи имели ввиду под ногаями. У Абая кстати и про русских с сартами написано. 

Не хотел сюда заходить чтобы не плеваться на ногаев из за таких как вы. Но все же. Вы не все ногаи. Есть и близкие среди них для казахов люди.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Bas1 сказал:

Вы взяли на себя роль администратора раздела про ногайцев?

Сами комплексуете здесь насчет казахов и монгол.

Не знаете кого казахи имели ввиду под ногаями. У Абая кстати и про русских с сартами написано. 

Не хотел сюда заходить чтобы не плеваться на ногаев из за таких как вы. Но все же. Вы не все ногаи. Есть и близкие среди них для казахов люди.

Заканчивайте свою браваду. Абай имел в виду татар,я это прекрасно знаю. Ногаями называли татар. Что наводит на определенные мысли.Но то что нокай это уничижительное это видно по тексту. Иначе почему ваш сородич так называет целый народ? Ну ладно. Как ногай имею полное право следить за чистотой этой ветки.Я с вами закончил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казанские татары ногаями называли казахов. А казахи татар. Это воспоминание о большом, но практически исчезнувшем народе. А то что так характеризовали татар не удивительно, ведь они были другими чем степняки. Но к ногаям это не имеет никакого отношения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bas1 сказал:

Казанские татары ногаями называли казахов. А казахи татар. Это воспоминание о большом, но практически исчезнувшем народе. А то что так характеризовали татар не удивительно, ведь они были другими чем степняки. Но к ногаям это не имеет никакого отношения. 

Пруф скиньте,что татары называли ногаями казахов. 

Татары казахов называли казахами. По вашей логике создается впечатление,что ногай это какое-то ругательное слово,что два соседних народа взаимно так кличут друг друга. 

В Узбекистане узбеки тоже татар звали ногаями. Опять же по вашей логике,татары в ответ их звали также.У меня нет никаких комплексов. Я вас называю родственным народом. Вы же в ответ не совсем искренни со мной,с форумчанами и в первую очередь с собой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bas1 сказал:

Казанские татары ногаями называли казахов. А казахи татар. Это воспоминание о большом, но практически исчезнувшем народе. А то что так характеризовали татар не удивительно, ведь они были другими чем степняки. Но к ногаям это не имеет никакого отношения. 

Только от казахов слышишь,что мы исчезающий народ. Татары,башкиры,каракалпаки и тд. не говорят об этом,и только казахи уже записали ногайцев в статус исчезающих народов. Не дождетесь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь писали что есть разница между средневековыми ногаями и современными, а в чем различие ?

Разве это не один и тот же народ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Бахтияр сказал:

У нас тоже татар называли ногаями, не знаю откуда это. 

Недавно прочитал об этом в небольшом очерке о татарах Китая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Бахтияр сказал:

Здесь писали что есть разница между средневековыми ногаями и современными, а в чем различие ?

Разве это не один и тот же народ? 

Это один народ. С единственной поправкой на то,что часть каракалпаков и башкир (особенно западные) также являются выходцами из Ногайской орды. Аргументацией казахов на преемственность ногайского наследия является алшынский состав младшего жуза. Но этот аргумент слабый изначально. Об этом я  писал выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Noghay сказал:

Пруф скиньте,что татары называли ногаями казахов. 

Татары казахов называли казахами. По вашей логике создается впечатление,что ногай это какое-то ругательное слово,что два соседних народа взаимно так кличут друг друга. 

В Узбекистане узбеки тоже татар звали ногаями. Опять же по вашей логике,татары в ответ их звали также.У меня нет никаких комплексов. Я вас называю родственным народом. Вы же в ответ не совсем искренни со мной,с форумчанами и в первую очередь с собой. 

Да не ругательное это слово. По вашей логике и орыс тоже ругательное слово. Это ассоциации Абая связанные с тем, как относилась необразованная часть казахов к другим народам, не похожими на них по образу жизни. Ногаями назавали видимо из-за воспоминания казахов о йокании ногаев и их прежней многочисленности. Потом связи прекратились между двумя народами и пришедшие казанские йокающие татары напомнили им о нагаях. Насчет того что татары называли казахов ногаями я прочитал в каком-то дореволюционном этнографическом очерке. Поищу и если найду то выложу. Татары также контактировали больше с ногаями чем с казахами, и поскольку ногаи находились между татарами и казахами, то казахи им напоминали о ногаях. Для них мы выглядели одним народом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Bas1 сказал:

пришедшие казанские йокающие татары 

Сколько раз уж говорил, сами казанцы ж-окащие. Почитайте по лексике татарских говоров, средний диалект(он же казанский) отличается начальным "Җ" . Нынешнее её ассимиляция результат влияния литературного, письменного языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Noghay, я все же хотел услышать Ваше мнение на счет "Летописей Джагфара". В этой летописи акцент делается на наличие булгарских татар, ногайцев, каракалпаков и кыргызов (казахов). Причем каракалпаки (старые ногайцы) разорены и разделены племенем Кытай, после чего часть каракалпаков ушла в Черемшан и Башкорт, приняла ислам и стала булгарами, а кыргызы (казахи) по этой причине прозвали всех булгар ногаями, часть осталась на Джаике и стала ногайцами кытайского происхождения, часть ушла на Юг к берегам Арала и возможно также именовалась ногаями, но уже в старом понимании этого этнонима. Одним словом, здесь видим, что этноним "ногай" начал распространяться на очень широкий круг народов. 

Мой вопрос в том, что пребывание каракалпаков в Ногайской орде ни одним историком еще не исследовалось, лишь одни предположения, поэтому для нас эта часть истории нашего народа пока что непонятна. Суть каракалпаков более или менее раскрыта в летописи Джагфара, но она кажется для многих как бы сомнительной, хотя много исторических фактов в ней раскрываются, хотя бы поход Араб-шаха на Русь, разорение некоторых их княжеств и т.д. Что в ней правда, а что выдумка, вот в чем вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мещерские татары, носители западного диалекта ныне и ранее й-окали. Письменный татарский язык, возможно он в и средневековье был й-окащий, если судить по существующим письменным источникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Bas1 сказал:

Да не ругательное это слово. По вашей логике и орыс тоже ругательное слово. Это ассоциации Абая связанные с тем, как относилась необразованная часть казахов к другим народам, не похожими на них по образу жизни. Ногаями назавали видимо из-за воспоминания казахов о йокании ногаев и их прежней многочисленности. Потом связи прекратились между двумя народами и пришедшие казанские йокающие татары напомнили им о нагаях. Насчет того что татары называли казахов ногаями я прочитал в каком-то дореволюционном этнографическом очерке. Поищу и если найду то выложу. Татары также контактировали больше с ногаями чем с казахами, и поскольку ногаи находились между татарами и казахами, то казахи им напоминали о ногаях. Для них мы выглядели одним народом.

Это ваши домыслы. Татары четко разделяли ногаев и казахов. Это и язык,и культура и тд. Иначе они бы помнили об этом. А такого среди них нет. В Уральске до сих пор татар называют ногаями.Скиньте источник и потом поговорим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Kamal сказал:

Ув. Noghay, я все же хотел услышать Ваше мнение на счет "Летописей Джагфара". В этой летописи акцент делается на наличие булгарских татар, ногайцев, каракалпаков и кыргызов (казахов). Причем каракалпаки (старые ногайцы) разорены и разделены племенем Кытай, после чего часть каракалпаков ушла в Черемшан и Башкорт, приняла ислам и стала булгарами, а кыргызы (казахи) по этой причине прозвали всех булгар ногаями, часть осталась на Джаике и стала ногайцами кытайского происхождения, часть ушла на Юг к берегам Арала и возможно также именовалась ногаями, но уже в старом понимании этого этнонима. Одним словом, здесь видим, что этноним "ногай" начал распространяться на очень широкий круг народов. 

Большинство историков сходится на том, что "Джагфар-Тарихы" это фальшивка.

42 минуты назад, Kamal сказал:

Одним словом, здесь видим, что этноним "ногай" начал распространяться на очень широкий круг народов. 

Такого мнения придерживался и Валиханов, считавший, что этноним ногай был основным этноним для всех кочевников Дашта.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Le_Raffine said:

Большинство историков сходится на том, что "Джагфар-Тарихы" это фальшивка.

Но не однозначно. Большинство это не все, а когда есть хоть один думающий по-другому, то это называется спорным. 

Quote

Некоторые исследователи, не являющиеся специалистами-источниковедами, прежде всего З. А. Львова (старший научный сотрудник Эрмитажа), постулируют достоверность отдельных частей «Джагфар Тарихы» на основании совпадения их сведений с фактами, известными из достоверных летописных источников. В поле зрения историографии текст был введён крымским археологом И. А. Барановым в 1997 году и с этих пор иногда упоминается в работах в контексте исторических гипотез.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Kamal сказал:

Но не однозначно. Большинство это не все, а когда есть хоть один думающий по-другому, то это называется спорным. 

Ну, кто-то не верит в то, что американцы высадились на Луне от этого сей факт не становится спорным. А совпадения с достоверными фактами объясняются тем, что автор фальсификации не был совсем уж несведующим человеком. :)

 

Цитата

Оригиналы летописей и их списки, выполненные в XIX веке, отсутствуют. Также неизвестно местонахождение оригинального перевода и изложения списков на русский язык, сделанных в 1920—1930-х годах. В настоящее время практически все академические исследователи (Ю. Шамильоглу, О. Прицак, С. Цвиклински, В. Шнирельман, Д. Исхаков, И. Измайлов) признают данное сочинение подделкой 2-й половины XX века[4].

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Le_Raffine said:

Ну, кто-то не верит в то, что американцы высадились на Луне от этого сей факт не становится спорным. А совпадения с достоверными фактами объясняются тем, что автор фальсификации не был совсем уж несведующим человеком. :)

Вот теперь подошли к основному. Вот этот не несведущий человек, несмотря на отсутствие каких-либо упоминаний каракалпаков в источниках, тем не менее очень даже широко раскрывает роль каракалпаков в определенном промежутке времени. Ему-то должно было известно, что маленький каракалпакский народ живет на южном побережье Аральского моря и не мог повлиять на исторические перемены на такой обширной территории, тем более о появлении этнонима каракалпак те же академические историки объясняют с распадом Ногайской орды, иначе говоря, такого народа до 1598 года не существовало и вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Noghay сказал:

Это ваши домыслы. Татары четко разделяли ногаев и казахов. Это и язык,и культура и тд. Иначе они бы помнили об этом. А такого среди них нет. В Уральске до сих пор татар называют ногаями.Скиньте источник и потом поговорим. 

Летописи Джагфара подделка. Мне не понятна ваша позиция. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...