Перейти к содержанию
Гость Askarbek

Hогайцы

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Peacemaker сказал:

Может имя Татар (сына Бувала, сына Джучи) тоже пришло предкам Казаньских и Крымских татаров?

Это просто имя. У Джучи был сын Тангут, это не значит, что от него тангуты происходят, как и русские не происходят от Урус-хана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Balkin сказал:

Асан аға, вы как человек подходящий к истории с научной точки зрения, скажите своё мнение, почему наш Пикмекер-Найман который день не может сказать подразделение своего рода?

Его спросите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Balkin said:

Сам склоняюсь к мысли что его найманству максимум не более десяти лет

Сколько лет вашу найманству -Найман-Кытай-Каракерей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, asan-kaygy said:

Это просто имя. У Джучи был сын Тангут, это не значит, что от него тангуты происходят, как и русские не происходят от Урус-хана

У халха есть род танан кроме тангутов.

http://mn.cntv.cn/2015/07/09/ARTI1436447814356844.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Peacemaker сказал:

У халха есть род танан кроме тангутов.

http://mn.cntv.cn/2015/07/09/ARTI1436447814356844.shtml

Какое это имеет отношение к тезису татары от Татара, сына Бувала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, asan-kaygy said:

Какое это имеет отношение к тезису татары от Татара, сына Бувала?

Не имеет.Просто я хотел напомнить вам,что казахский тана это вполне тангуты.

Тан,тана самозвание народа тан,а тангут монгольское название.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Peacemaker сказал:

Не имеет.Просто я хотел напомнить вам,что казахский тана это вполне тангуты.

 

А мадияры - вполне марсияни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Peacemaker сказал:

Не имеет.Просто я хотел напомнить вам,что казахский тана это вполне тангуты.

Тан,тана самозвание народа тан,а тангут монгольское название.

 

А династия Тан тоже от Тангута, сына Джучи пошла? Так вы и до Хо-тана доберетесь. 

Хватит лингвофричеством заниматься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Peacemaker сказал:

Не имеет.Просто я хотел напомнить вам,что казахский тана это вполне тангуты.

 

Не надо на нас свою xалxа-тунгусо-маньчжуро-тюрко-самоедо-китайо-сартульскую одежду примерять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Peacemaker said:

КАРА НОГАЙ ХАН 1321—1364 гг. ПЕРВЫЙ ПРАВИТЕЛЬ СЫРДАРЬИНСКОГО УЛУСА ЗОЛОТОЙ ОРДЫ (НЫНЕ НА КАЗАХСКОЙ ЗЕМЛЕ) Кара - Ногай, другим его именем было Алп - Аткуш-бахадур, т. е. Великий-стрелок-богатырь сын Мангутая.. Чингиз - Наме сообщается: "Кара - Ногай был исполин, стрелок богатырь, равного которому в то время не было. И так в 1360 г. на берегах Сырдарьи образуется новое ханство, во главе которого стал Кара-Ногай и по его имени все государство получило название "Ногайского Йурта" . После смерти Кара-Ногая ханом стал его племянник Тура-Темир, затем Орыс хан. После смерти Орыс хана и прихода к власти Токтамыса термин "ногайлы" возрождается и начинает обозначать ту группу кочевой знати, которая поддерживала Эдиге и внуков Орыс хана - последнего хана "ногайского йурта". После победы Эдиге и признанием его фактическим правителем Улуг Улуса термин "ногай" постепенно становится этническим самоназванием кыпчакских племен от Едиля до Иртыша. Население Мангытского Йурта, Казахского и Сибирского ханств продолжали называть себя "ногайлы". Лишь в начале XVII в., с распадом Мангытского государства и изоляцией группы ногайцев от основной части этноса на Северном Кавказе, только за ними сохранился этноним "ногай". Ногайцы, вошедшие в состав Казахского ханства, стали называться "казахами" .Автор статьи - -( Ахмет Заки Валиди Тоган), ногаевед, башкир ногайского происхождения, умер в Турции в изгнании

Я также думаю, что нынешние ногаи к Ногайской Орде имеют отношение лишь косвенное также, как скажем нынешние каракалпаки имеют отношение к древним черным клобукам/караборикам/каракорикам/карабукам... И ногаи Ногайской орды, и черные клобуки в основном рассеялись и ассимилированы в среде других народов. Но какая-та часть сохранилась как самоназвание.

Кара Ногай естественно прозвище, если это так, то теперь возникает вопрос: почему Кара Ногай? И принадлежность нынешних караногаев к Кара Ногай хану?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Kamal сказал:

Я также думаю, что нынешние ногаи к Ногайской Орде имеют отношение лишь косвенное также, как скажем нынешние каракалпаки имеют отношение к древним черным клобукам/караборикам/каракорикам/карабукам... И ногаи Ногайской орды, и черные клобуки в основном рассеялись и ассимилированы в среде других народов. Но какая-та часть сохранилась как самоназвание.

Кара Ногай естественно прозвище, если это так, то теперь возникает вопрос: почему Кара Ногай? И принадлежность нынешних караногаев к Кара Ногай хану?

Паралельно с ним жил Ак Ногай из рода кунграт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, asan-kaygy said:

Паралельно с ним жил Ак Ногай из рода кунграт.

То есть, Кара Ногай из рода мангыт? Что-то похожее я слышал типа "конраты одна оглобля, мангыты другая оглобля одной арбы", при этом относительно ногаев. Это изречение есть и у Бердаха в поэме "Шежире".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, asan-kaygy сказал:

нет

Ну тогда знайте, что где-то на простораx Казаxстана есть род бургунд, которые основали Бургундию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Kamal сказал:

То есть, Кара Ногай из рода мангыт? Что-то похожее я слышал типа "конраты одна оглобля, мангыты другая оглобля одной арбы", при этом относительно ногаев. Это изречение есть и у Бердаха в поэме "Шежире".

Он Джучид был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Kamal сказал:

Я подозреваю, что ногаи с этим именем стали называться не от имени Ногая, а от Улуса - своего рода отдельное государство, отложившееся от Золотой Орды. 

А с другой стороны, если хан Узбек = узбекляр, то почему не может быть, что темник Ногай = ногайлар? 

Если от улуса, то все равно должны называться ногайлинцами, ногайлы. Ведь улус не назывался Ногайским. Вот скажете заладил свое. :) Данный эпизод важен, он не заметен и кажется не существенным лишь для иноязычных - для русскоязычных, монголоязычных и других представителей, но тюрки владеющие родными языками должны обратить на это пристальное внимание. 

И даже в общепринятом тождестве "Узбек = узбеки" я сомневаюсь и не сторонник того, что якобы узбекский народ получил свой этноним от хана Узбека.

Все эти вопросы чрезвычайно интересные. 

 

И мне кажется казахи не зря называют татар ногаями, имхо, в данном названии отсутствует связь с Ногайлинским улусом, имхо, здесь мы видим прозвище. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, zet сказал:

Я и не говорил что к собакам. Этноним от имени, а имя означает собака.

Приведите хотя бы один исторический пример, когда тюрки или монголы называли бы человека словом собака - ит, нохой. Или другие народы. Не слышал людей с именами: собака, пёс - у русских, hund - у немцев, dog - у англичан, chien - у французов. Припоминается только Собачиха из фильма "Бумер". :) 

При этом надо уточнить, что речь не идет о названиях собачьих пород - овчарка, борзая, дворняжка и т.д., а о названии вида животного.

Если нет примеров и обоснований, то это игра на созвучиях, не более того.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Balkin сказал:

Асан аға, вы как человек подходящий к истории с научной точки зрения, скажите своё мнение, почему наш Пикмекер-Найман который день не может сказать подразделение своего рода?

Можно развить вопрос в теме о найманах, у меня есть что сказать. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Приведите хотя бы один исторический пример, когда тюрки или монголы называли бы человека словом собака - ит, нохой. Или другие народы.

  

Для примера: у башкир Кучук, Этбай, Эткол, Эткөчек, Эткенә, Эталмас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...