Jump to content

Guest Askarbek

Hогайцы

Recommended Posts

38 минут назад, кылышбай сказал:

Напрямую ваши предки могли столкнуться с ногайцами (условными) только в казахских степях: в период наибольшего могущества от Ногайской орды зависели улусы до Сибири и Иртыша. Имена из эпосов могли попасть через казахов, узбеков, каракалпаков или во времена ЗО. Непосредственно ногайского компонента думаю у вас очень мало

Я предполагаю серьёзно этой темой мало кто занимался. Там не только эпос. Общие рода, язык (который местами кажется понятнее и ближе казахского), топонимы у них и у нас. Думаю можно отдельную тему создать и закидывать туда инфо.

• Admin
4 минуты назад, Qairly сказал:

Профессиональные историки и такая глупость, как-то не вяжется. То есть мы кипчаки, которые были улусными людьми у монгол, поэтому переняли их этнонимы, а вот браков с ними мы не заключали, и вообще эти монголы все исчезли...

Так почему тогда у вас кыпчакская культура и язык? По вашей логике должны были быть монгольская культура и язык?

• Admin
4 минуты назад, Samatq сказал:

Я предполагаю серьёзно этой темой мало кто занимался. Там не только эпос. Общие рода, язык (который местами кажется понятнее и ближе казахского), топонимы у них и у нас. Думаю можно отдельную тему создать и закидывать туда инфо.

Ногайский компонент рассматривается в основном в работах манасоведов - Молдобаева, Кыдырбаевой и т.д. О кыргызско-ногайских связях писал С.М. Абрамзон.

• Одобряю 1
5 минут назад, Rust сказал:

Так почему тогда у вас кыпчакская культура и язык? По вашей логике должны были быть монгольская культура и язык?

Я казах, если что, в своем посте пытался спародировать ногайского профессионального историка. Если вы про казахов, то тут есть две крайности, которые уже всех задолбали. 

• Одобряю 2
  • Admin
10 минут назад, Qairly сказал:

Я казах, если что, в своем посте пытался спародировать ногайского профессионального историка. Если вы про казахов, то тут есть две крайности, которые уже всех задолбали. 

Как обычно истина где-то посередине. Как в отношении казахов (я знаю, что вы казах), так и в отношении ногайцев. Корни имхо у вас одни и те же.  Сейчас все ушли в другую крайность и мыслят любительскими категориями - типа "какой такой кыпчакский компонент у казахов, если самих кыпчаков всего 10%"? 

• Одобряю 1
1 час назад, Rust сказал:

Язык передается от матери и культура тоже, думаю 50/50 у нас. Не думаю что Казахский язык 100% Куманская и те же Культура.

1 час назад, Samatq сказал:

Наверное, правильнее в большинстве случаев говорить о кыргызско-ордынской взаимосвязи, а не о кыргызско-ногайской

• Одобряю 1
  • Admin
23 минуты назад, Ереке сказал:

Язык передается от матери и культура тоже, думаю 50/50 у нас. Не думаю что Казахский язык 100% Куманская и те же Культура.

Казахский язык 100% кыпчакский, а не монгольский. Язык действительно мог передаться от матерей.

27 минут назад, Rust сказал:

Казахский язык 100% кыпчакский, а не монгольский. Язык действительно мог передаться от матерей.

Может быть, но Хазарейцы Афганистане до 19 в сохранили Монголский язык, если не ошибаюсь они выходцы из Дешти (Улус Джучи) отряды Кули(Никудерская Орда, часть Джучидов), аналогия с Кайтагцами на Кавказе, видимо Монголо-Татаров центрального равнины Дешти не получала Културьный Шок от местных (Кипчаки тоже кочевники), тем более во времена Берке и Узбека некоторые Монголские традиция противоречило шариату и Ислама + Кипчакский язык ЗО было де-факто гос.языком и многие всокопоставленные чиновники переходили в Кипчакский язык, язык поменять очень легко! Например; за 70 лет Казахи чуть не потеряли свой язык + за эти 70 лет многие Казахи не знают свой язык и до наших дней, возможно в ЗО было языковые реформы. 

16 минут назад, Rust сказал:

кроме слов как "нағашы":D 

• Thanks 1
2 минуты назад, Samatq сказал:

кроме слов как "нағашы":D 

Кроме Нагашы, есть много Монголизмы-Форсизмы-арабизмы.

1 час назад, Rust сказал:

Сейчас все ушли в другую крайность и мыслят любительскими категориями - типа "какой такой кыпчакский компонент у казахов, если самих кыпчаков всего 10%"

Не правильно рассматривать переход на другой язык и культуру только кыпчакским компонентом у современного постоордынского этноса. С точки зрения ЗО кыпчаков было больше.   

8 минут назад, Ереке сказал:

Может быть, но Хазарейцы Афганистане до 19 в сохранили Монголский язык,

Общался в интернете с одним хазарейцем, он мне говорил, что язык был тюркским близким к казахском и кыргызскому. 

• Admin
12 минут назад, Qairly сказал:

Не правильно рассматривать переход на другой язык и культуру только кыпчакским компонентом у современного постоордынского этноса. С точки зрения ЗО кыпчаков было больше.   

Немного не понял мысли. Этот компонент и стал частью этнической культуры ЗО. Наряду с монгольским и иными.

• Одобряю 1
2 минуты назад, Qairly сказал:

Общался в интернете с одним хазарейцем, он мне говорил, что язык был тюркским близким к казахском и кыргызскому. 

Хазарейцы Тюрко-Монголы, знаю много Хазарейцев (Даже в Алмате есть один знакомый Бакир) что некоторые роды до 19 в сохранили Монголский язык (конечно это 100% Монголский, Тюрко-Монголский смеси).

4 минуты назад, Rust сказал:

Немного не понял мысли. Этот компонент и стал частью этнической культуры ЗО. Наряду с монгольским и иными.

Я к тому, что у казахов его действительно может быть меньше. 

• Admin
3 минуты назад, Qairly сказал:

Предположу, что у казахов и ногайцев он основной :)

4 минуты назад, Rust сказал:

Предположу, что у казахов и ногайцев он основной

Предполагаю, что у казахов он не занимает даже половины -_- Именно кыпчако-ногайский диалект в сравнении с татарским, достаточно сильно отличается фонетически. А татарский, судя по всему, конйе различных кыпчакских диалектов.

1 минуту назад, Qairly сказал:

Предполагаю, что у казахов он не занимает даже половины -_- Именно кыпчако-ногайский диалект в сравнении с татарским, достаточно сильно отличается фонетически. А татарский, судя по всему, конйе различных кыпчакских диалектов.

Если честно мне непонятно речь сов.Ногайцев, а вот Каракалпакский понимаю на 90%.

Только что, Ереке сказал:

Если честно мне непонятно речь сов.Ногайцев, а вот Каракалпакский понимаю на 90%

Речь татар и башкир для меня очень сложная, даже простые фразы еле поддаются восприятию, а если говорить много и быстро я вообще ничего не понимаю. Ногайский более менее понятен (главное везде йокать и окончаний меньше, е немного как э звучит в некоторых словах, как у тургайцев), каракалпакский я почти не отличаю от казахского. Кыргызский также понятен, но тем не менее меньше, чем ногайский.

11 минут назад, Qairly сказал:

Генетическим плане Кипчакский компонент не очень распространены среди сов.Казахов. Културьном плане ЗО кроме Кипчакского, в этом плане свою роль сыграли восточно-азиатские Татаро Монголы. 

• Admin
4 минуты назад, Qairly сказал:

Под кыпчакским компонентом я понимаю не только язык. Это и культура, система родства, материальная культура и т.д. 

Если рассматривать историю кыпчакских языков, то мы видим, что булгарская группа (татарский и башкирский) отделились первыми.

large.302207927_.jpg

• Admin
2 минуты назад, Ереке сказал:

Генетическим плане Кипчакский компонент не очень распространены среди сов.Казахов. Културьном плане ЗО кроме Кипчакского, в этом плане свою роль сыграли восточно-азиатские Татаро Монголы. 

Как неоднократно писал здесь Жаксылык Сабитов — генетика не коррелируется с лингвистикой. У них разные векторы развития, как я понял. 

Взять современных кыргызов. Примерно у 60% - условно индоарийская линия R1a, родственная андроновской линии и т.д. По вашей логике значит у кыргызов основной индоиранский этнический компонент? На самом деле от того компонента остались лишь гены.

1 минуту назад, Qairly сказал:

Речь татар и башкир для меня очень сложная, даже простые фразы еле поддаются восприятию, а если говорить много и быстро я вообще ничего не понимаю. Ногайский более менее понятен (главное везде йокать и окончаний меньше, е немного как э звучит в некоторых словах, как у тургайцев), каракалпакский я почти не отличаю от казахского. Кыргызский также понятен, но тем не менее меньше, чем ногайский.

Не знаю, Сов.Татарский язык очень мягкий как Узбекский, Башкирский речь очень сложно. Просто у нас язык жестковата нап: Жаксы,Жаксылык- Иакшы,Йакшылык! 

• Admin

Как-то в Томск приезжал мой кыпчакский соплеменник - ногаец. Сидел с нами кыргызами за столом, и, по его словам, понимал почти 95% нашей речи. Тут конечно же дело сноровки, а также языковые способности человека.