Jump to content

Guest Askarbek

Hогайцы

Recommended Posts

13 минут назад, mechenosec сказал:

Тама это местная полиция- войска подавления и охрана границ. Это местные парни были. Их поставили охранять порядок, а так понятно что в случае чего у того же Батыя вокруг его ставки стояли юрты его монголов.

С начала почитайте по теме источники и серьезные исследования. А не статью из википедии. Или вы фанат Савромата?

Тама были до Бату и его походов ещё при Угедее. 

7 минут назад, mechenosec сказал:

Это все образно, сравните численность кыргызов, казахов и калмыков. Хан  Убаши не просто так уходил, наш хан не захотел подчинятся Екатерине, начали урезать калмыкам пастбища, начали селить немцев и чехов. Калмыки как пришли так и ушли...

Современные цифры на то время не переносите. Тогда более менее сопоставимо было.

4 минуты назад, mechenosec сказал:

Неохота с вами дискутировать, опять ваши сказки? У калмыков женщина ничего не смогла бы предложить. Какие города вы покоряли? Прятались от Уз- Темур тайши в Ташкенте? Не ваш ли Абулхайр так делал?

Письмо то есть факты. Регентша была совет при ней наверника был. 

Прятались за Астраханью от казахов и каракалпаков за пушкой царя калмыки. 

Казахи от Уз Темура не проигрывали? Там шибаниды. Мы в стороне были потому и проиграли они. Так то казахи мастера по калмакам. 

Just now, mechenosec said:

Это все образно, сравните численность кыргызов, казахов и калмыков. Хан  Убаши не просто так уходил, наш хан не захотел подчинятся Екатерине, начали урезать калмыкам пастбища, начали селить немцев и чехов. Калмыки как пришли так и ушли...

Хан Убаши знал что Цинь и Цяньлун истребили его собратьев джунгар? Екатерине не захотел подчиняться, а убийце джунгар Цяньлуну захотел подчиняться? 

Торгуты наверняка надеялись на поддержку остальных калмыков, но подкрепления от ваших предков не получили. Поэтому им пришлось в малом количестве проходить через земли казахов. 

5 минут назад, Tama сказал:

С начала почитайте по теме источники и серьезные исследования. А не статью из википедии. Или вы фанат Савромата?

Тама были до Бату и его походов ещё при Угедее. 

При Угэдэе где эти войска были? Он ведь ханствовал в Джунгарии.  Да я фанат Савромата, не во всем с ним согласен , но люблю его смотреть, и вам его рекомендую. Пассаж одного историка про Тимура и поэта меня просто убил, всем кому рассказываю до сих пор хохочут, о повелитель потому я до сих пор и хожу в рваном халате :lol:

Неохота с вами дискутировать, опять ваши сказки? У калмыков женщина ничего не смогла бы предложить. Какие города вы покоряли? Прятались от Уз- Темур тайши в Ташкенте? Не ваш ли Абулхайр так делал?

Где меченосец там споры, без провокаций не можете совсем. 

Предлагаю вам угомониться, все равно "победы" не достигаете. 

А то если так будет продолжаться, с "нашей стороны" пойдут совсем жесткие аргументы (за которые получим бан).

6 минут назад, Tama сказал:

Современные цифры на то время не переносите. Тогда более менее сопоставимо было.

Письмо то есть факты. Регентша была совет при ней наверника был. 

Прятались за Астраханью от казахов и каракалпаков за пушкой царя калмыки. 

Казахи от Уз Темура не проигрывали? Там шибаниды. Мы в стороне были потому и проиграли они. Так то казахи мастера по калмакам. 

Ну-ну, калмыков всегда меньше было чем среднеазиатов. От Уз -Темура только узбеки бегали ? Вы  мастера в стороне что ли были? Любите вы брехню, от вас все это и идет типа : "...и услышав от русских свиноедов свиное хрюканье -ура, доблестные сарбазы султана от отвращения и омерзения побежали..." трусость можно чем угодно оправдать, даже хрюканьем :lol:

3 минуты назад, Kenan сказал:

А то если так будет продолжаться, с "нашей стороны" пойдут совсем жесткие аргументы (за которые получим бан).

Давайте, вперед! Пусть нас всех забанят, я только за :P

Ну-ну, калмыков всегда меньше было чем среднеазиатов. От Уз -Темура только узбеки бегали ? Вы  мастера в стороне что ли были? Любите вы брехню, от вас все это и идет типа : "...и услышав от русских свиноедов свиное хрюканье -ура, доблестные сарбазы султана от отвращения и омерзения побежали..." трусость можно чем угодно оправдать, даже хрюканьем :lol:

Вам лучше выспаться а утром удалить весь этот трэш :lol:

10 минут назад, Kenan сказал:

Где провокации? Ваш великий хан Абулхайр не прятался за стенами Ташкента?

Вам лучше выспаться а утром удалить весь этот трэш :lol:

Не, не буду удалять, про свиное хрюканье читал и долго смеялся :lol:

В другой раз :)

14 минут назад, mechenosec сказал:

При Угэдэе где эти войска были? Он ведь ханствовал в Джунгарии.  Да я фанат Савромата, не во всем с ним согласен , но люблю его смотреть, и вам его рекомендую. Пассаж одного историка про Тимура и поэта меня просто убил, всем кому рассказываю до сих пор хохочут, о повелитель потому я до сих пор и хожу в рваном халате :lol:

Угедей был кааном империи где бы он не кочевал. Тогда тама были задействованы в Китае. 

Я его с 2009 года читаю.

12 минут назад, mechenosec сказал:

Ну-ну, калмыков всегда меньше было чем среднеазиатов. От Уз -Темура только узбеки бегали ? Вы  мастера в стороне что ли были?

Вы имеете ввиду ойратов? Уз Темир по вашему сам пришёл ? С ним была вся рать Монголии он же там заправлял в то время всеми. Так что в меньшинстве были именно узбеки. 

Может и некоторые казахи участвовали но далеко не все.

Да казахи безбашенные сражались против пушек и ружей с саблями и пиками. Это они не бежали а ложное отступление тактика кочевников от скифов до ЧХ. 

10 минут назад, mechenosec сказал:

Не, не буду удалять, про свиное хрюканье читал и долго смеялся :lol:

В другой раз :)

Это про битву русских войск и сарбазов шаха Ирана  на Кавказе, англичане и вооружили их, и обучили строю, но вот боевому духу к сожалению не обучишь, это передается по крови :lol:

15 минут назад, mechenosec сказал:

Где провокации? Ваш великий хан Абулхайр не прятался за стенами Ташкента?

Мудрый Абулхаир укрылся за стенами Сыгнака. А псевдо хан узурпатор Узтемир посягнувший на место Чингиз хана был убит монголами.

3 минуты назад, Tama сказал:

Мудрый Абулхаир укрылся за стенами Сыгнака. А псевдо хан узурпатор Узтемир посягнувший на место Чингиз хана был убит монголами.

Ну понятно, мудрый Абулхайр укрылся за стенами, чего ж он не укрылся заранее? Сначала ведь был разбит Уз-темуром в поле. Отдаю ему должное, он хотя бы в поле вышел драться, в отличии от султана Мухаммеда который за 200 лет до этого был трусом вообще.

8 минут назад, Tama сказал:

Халха были идиотами, подчинились бы ойратам, не устоял бы ни Абулхайр, ни Цянлун.

• Не согласен! 1
7 часов назад, Kenan сказал:

У нас ходят шутки что найманы хитрые, по моим заметкам так и есть :D

Есть принципиальная разница между родовым племенем и административными делениями, вот что хотел сказать юзер Тама. Т.е. условно в админ. населенный пункт найманов может переселиться сотня семей меркитов или тайчиутов. Потом через 100 лет будет не понятно кто есть кто, т.к. родословные не ведутся. 

У нас на севере кереи хитрые. Аргыны чуть проще насчет этого

• Одобряю 1
  • Не согласен! 1
16 минут назад, Tama сказал:

Угедей был кааном империи где бы он не кочевал. Тогда тама были задействованы в Китае. 

Я его с 2009 года читаю.

Вы имеете ввиду ойратов? Уз Темир по вашему сам пришёл ? С ним была вся рать Монголии он же там заправлял в то время всеми. Так что в меньшинстве были именно узбеки. 

Может и некоторые казахи участвовали но далеко не все.

Да казахи безбашенные сражались против пушек и ружей с саблями и пиками. Это они не бежали а ложное отступление тактика кочевников от скифов до ЧХ. 

Кстати во флоте Хубилая были обнаружены бомбы, гранаты заряженные порохом и кусочками металла- шрапнелью, потому и не устояли ваши города? И еще раз про Отрар, небольшая часть казахов потомки воинов Джучи, но и они не имеют отношения к штурму Отрара, Джучи шел по Сырдарье, Отрар штурмовали нукеры Угэдэя и Чагадая, то есть предки узбеков и ойратов.

10 минут назад, mechenosec сказал:

Ну понятно, мудрый Абулхайр укрылся за стенами, чего ж он не укрылся заранее? Сначала ведь был разбит Уз-темуром в поле. Отдаю ему должное, он хотя бы в поле вышел драться, в отличии от султана Мухаммеда который за 200 лет до этого был трусом вообще.

Хорезмшаху мы не имеем отношения. Пишите его потомкам.

8 минут назад, mechenosec сказал:

Халха были идиотами, подчинились бы ойратам, не устоял бы ни Абулхайр, ни Цянлун.

Идиотом был ваш тайджи, возомнил себя ханом, а истинные потомки ЧХ казахи узбеки и монголы поставили его на место. Видимо он начитался о Едиге и Мамае и Тимуре хотел династию основать. 

4 минуты назад, mechenosec сказал:

Кстати во флоте Хубилая были обнаружены бомбы, гранаты заряженные порохом и кусочками металла- шрапнелью, потому и не устояли ваши города? И еще раз про Отрар, небольшая часть казахов потомки воинов Джучи, но и они не имеют отношения к штурму Отрара, Джучи шел по Сырдарье, Отрар штурмовали нукеры Угэдэя и Чагадая, то есть предки узбеков и ойратов.

И Угедея и Чагатая были наши предки в войсках, тогда ещё ЧХ не выделял им племена. 

8 минут назад, mechenosec сказал:

Старший Жуз - это же Улус Чагатая, Могулистан

• Одобряю 1
16 минут назад, Jagalbay сказал:

У нас на севере кереи хитрые. Аргыны чуть проще насчет этого

Это и так понятно, один АКБ чего стоит, из любого положения извернется, настоящий сартаулский торговец, предлагаю ему имя Махмуд-Ялвач.

• Одобряю 1
  • Не согласен! 1
12 минут назад, Jagalbay сказал:

Старший Жуз - это же Улус Чагатая, Могулистан

Вы ошибаетесь, они возможно даже не уйшины, забавно, но если они вдруг  окажутся бааринами, то лично у меня будет к ним больше доверия.

Давайте не устраивать ругань. Современные казахи и калмыки в большинстве своем друг к другу нормально и даже хорошо относятся.

• Одобряю 3
10 минут назад, Le_Raffine сказал:

Давайте не устраивать ругань. Современные казахи и калмыки в большинстве своем друг к другу нормально и даже хорошо относятся.

Так и есть, жаль рожок закончился, казахи в Калмыкии обычные люди, их не всегда даже отличишь внешне, хотя в основном внешне они другие, самое смешное что казахов Казахстана из Алма-Аты я бы от калмыков не отличил, знаю о чем говорю.Калмыцкие , волжские казахи внешне -  другие.