Jump to content

Guest Askarbek

Hогайцы

Recommended Posts

5 минут назад, mechenosec сказал:

Завтра вам минусов наставлю, бузавы от слова базовые калмыки, просто сами хальмгуд не выговаривали такого слова. У дербетов нойоны то чоросами были, например - Тундутовы.

Своих значит не было кто бы возглавил дербетов, у нас это не допустимо чтобы найманов возглавил аргын.

1 минуту назад, mechenosec сказал:

меркиткой - дербеткой

Я уже давно заметил, что у вас, у калмыков, какая-то каша типа в родовом сознании, как может быть человеком одновременно меркитом и дорбетом?

Это все равно что быть и найманом и джалаиром. :blink:

8 минут назад, АксКерБорж сказал:

Чёта я не услышал от братских юзеров халха, калмыков и бурятов в теме ув. Kamal'а о существовании такой традиции у них на запрет браков внутри 7 или 9 колен и как эта традиция у них называется.

Я рассуждаю так - если у них нет традиционно издавна существующего отсчета подробного шежыре (родословных) своих родов-племен, как это есть у нас, то откуда может быть память о предках и избежание инбридинга?

Вы много чего не слышали, и многого не читали ;)

5 минут назад, Tama сказал:

Своих значит не было кто бы возглавил дербетов, у нас это не допустимо чтобы найманов возглавил аргын.

Были конечно дербетские нойоны, просто я знаю только Тундутовых. У нас бузавов были только свои станичные атаманы. Но например зюнгаров на Дон привел Баахан-тайши, торгудов Бокшурга-нойон.

5 минут назад, mechenosec сказал:

Вы много чего не слышали, и многого не читали ;)

У вас спрашивали тогда и сейчас я спрашиваю, не можете ответить на простые вопросы?

Или ваше Кыпшаковедение не дает ответов на такие простенькие вопросы? 

8 минут назад, АксКерБорж сказал:

Я уже давно заметил, что у вас, у калмыков, какая-то каша типа в родовом сознании, как может быть человеком одновременно меркитом и дорбетом?

Нам вас не понять, как и вам нас, менталитет ведь совершенно другой,мы ведь монголы, не кыпчаки, менталитет и формирование у нас естественно  другое, не буду же я вам здесь историю ойратов вообще, и калмыков в частности рассказывать. Могу сказать одно, меньше верьте в свои сказки...

7 минут назад, mechenosec сказал:

Были конечно дербетские нойоны, просто я знаю только Тундутовых. У нас бузавов были только свои станичные атаманы. Но например зюнгаров на Дон привел Баахан-тайши, торгудов Бокшурга-нойон.

Это были сепары или предатели калмыцкого ханства? Ушли служить царю бросив своих, возможно даже участвовали с казаками в походах против своих.

7 минут назад, АксКерБорж сказал:

У вас спрашивали тогда и сейчас я спрашиваю, не можете ответить на простые вопросы?

Или ваше Кыпшаковедение не дает ответов на такие простенькие вопросы? 

Если щас начну вам рассказывать историю каждого племени? Оно вам надо? То-то и оно :D

• Admin
18 минут назад, АксКерБорж сказал:

Вы путаете родоплеменные дефиниции, в состав дорбен/дербет входили многие родовые единицы.

1 минуту назад, Tama сказал:

Это были сепары или предатели калмыцкого ханства? Ушли служить царю бросив своих, возможно даже участвовали с казаками в походах против своих.

Эээх, где мои патроны!Ойраты когда узнали что можно только нести военную службу, и не платить налоги, и никаких тебе нойонов, зайсангов, баев не будет, то целыми хотонами начали убегать.У Петра 1 были даже переговоры с ханом Аюкой по этому поводу.

1 минуту назад, Rust сказал:

Вы путаете родоплеменные дефиниции, в состав дорбен/дербет входили многие родовые единицы.

Как это понять?

Только что, mechenosec сказал:

Эээх, где мои патроны!Ойраты когда узнали что можно только нести военную службу, и не платить налоги, и никаких тебе нойонов, зайсангов, баев не будет, то целыми хотонами начали убегать.У Петра 1 были даже переговоры с ханом Аюкой по этому поводу.

К тому же там правило было- С Дону выдачи нету.

2 минуты назад, mechenosec сказал:

Вот главное отличие казахов и калмыков, первые были свободные, последние зависимые. Это даже русские этнографы отмечают. Потому бежали на Дон.

1 минуту назад, Tama сказал:

Вот главное отличие казахов и калмыков, первые были свободные, последние зависимые. Это даже русские этнографы отмечают. Потому бежали на Дон.

Вы потому и проиграли монголам в 13в, у вас то не армия а казачья вольница была, шайка разбойников грабящих караваны. У ойратов, как и у других монголов в первую очередь дисциплина, потому и били ваш "восточный базар" железным порядком. Это осталось даже в источниках  "... словно зубья пилы, словно иглы ежа, сомкнутым строем в четыре угла,вечно ойраты стоят..." в дальнейшем китайцам и вам помогло только огромное численное превосходство.

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Вы потому и проиграли монголам в 13в,

Ну бред же, как можно проиграть сами себе?!

55 minutes ago, mechenosec said:

Ну да, это же холодец? Так то ноги у нас - кол, но шир никто не спутает. Шуурмг у вас едят? Знаете что это такое?

Шийр -отрезанная часть ноги т.е берцовая кость.Нога конечно хөл.

https://mongoltoli.mn/search.php?ug_id=131742&opt=1&word=ШИЙР#

шуурмаг особенно в молочном чае.:D

• Одобряю 1
3 минуты назад, mechenosec сказал:

Это осталось даже в источниках  "... словно зубья пилы, словно иглы ежа, сомкнутым строем в четыре угла,вечно ойраты стоят..." 

Вам источник, а для меня это эпизод из вашей любимой книжки Яна. :D

1 минуту назад, Steppe Man сказал:

Шийр -отрезанная часть ноги т.е берцовая кость.Ноги конечно хөл.

Ваш шийр (отрезанные концы ног) - это тюркское сийрак.

Монгольские языки укорачивают полногласные заимствования из тюркского.

1 minute ago, АксКерБорж said:

У нас низкорослых называют "богино шийр или богино шийрт"

на пример богино шийр ибн АКБ.

:D

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Вам источник, а для меня это эпизод из вашей любимой книжки Яна. :D

Вы кроме Яна наверное не читали ничего? Это из другого :lol:

5 минут назад, Steppe Man сказал:

Шийр -отрезанная часть ноги т.е берцовая кость.Нога конечно хөл.

https://mongoltoli.mn/search.php?ug_id=131742&opt=1&word=ШИЙР#

шуурмаг особенно в молочном чае.:D

У нас нога тоже как у вас, только первая буква - К. Да, в чае класс, а я их люблю свежими горячими, как чипсы, только очень сытные, для АКБ- это шкварки :)

• Admin
25 минут назад, АксКерБорж сказал:

Как это понять?

А так и понимайте. В состав дербетов входили туктуны, бурулы, зюневы, шебинеры, абганеры. Что непонятно?

Just now, Rust said:

А так и понимайте. В состав дербетов входили туктуны, бурулы, зюневы, шебинеры, абганеры. Что непонятно?

галууды -калдары..

6 минут назад, mechenosec сказал:

Вы кроме Яна наверное не читали ничего? Это из другого :lol:

Нет, горячий поклонник детских книжек Яна и Калашникова это заслуженное право ваше, никто не форуме зариться на ваше не станет. Извольте.

7 минут назад, Steppe Man сказал:

У нас низкорослых называют "богино шийр или богино шийрт"  на пример богино шийр ибн АКБ. :D

1 минуту назад, Rust сказал:

Да ничего не понятно, не логично и не правильно это исторически.

В состав дербетов могут входить кто угодно, поздние ответвления и молодые роды, в том числе перечисленные вами.

Но меркиты никогда! Это нонсенс для родо-племенной системы в целом.