Jump to content

Guest Askarbek

Hогайцы

Recommended Posts

5 минут назад, Le_Raffine сказал:

Да просто натыкался на приколы про ку. Согласен нельзя унижать, хотя, например, политкорректные якобы американцы вовсю травят анекдоты про поляков.

Про этот прикол мне рассказывали -да...ка, и ку...к :)

9 минут назад, Le_Raffine сказал:

Да просто натыкался на приколы про ку. Согласен нельзя унижать, хотя, например, политкорректные якобы американцы вовсю травят анекдоты про поляков.

Так то все нации друг про друга анекдоты рассказывают, даже монголы про дербетов например, хотя братья вроде :D

Только что, mechenosec сказал:

Так то все нации друг про друга анекдоты рассказывают, даже монголы про дербетов например, хотя братья вроде :D

Рассказывал нашим дербетам их прикол типа: дервн шир- мах биши, дервн кюн -кюн биши, надо признаться улыбку они давили через силу :)

Только что, mechenosec сказал:

Рассказывал нашим дербетам их прикол типа: дервн шир- мах биши, дервд кюн -кюн биши, надо признаться улыбку они давили через силу :)

11 минут назад, mechenosec сказал:

Рассказывал нашим дербетам их прикол типа: дервн шир- мах биши, дервн кюн -кюн биши, надо признаться улыбку они давили через силу :)

А по русски?

19 минут назад, mechenosec сказал:

4 ноги не мясо, дербет не человек :rolleyes:

Хорошая шутка. И как только не побили вас? :D

21 минуту назад, Le_Raffine сказал:

Бузавы делятся по родам, я из дербетского рода - меченосцев :D

• Одобряю 1
Just now, Tama said:

Даже халиф Омар советовал брать из далеких земель чтобы потомство было сильное. Но это характерно для всех оседлых брать поближе. 

Думаю раньше у казахов и др. кочевников поощрялись браки с дальними племенами для создания союзнических отношений. 

Если быть честными, то по крайней мере в 20-21 веках у казахов практически нет такой традиции. Видимо по причине урбанизации уже не нужно целенаправленно женить/выдавать подальше. 

25 минут назад, Le_Raffine сказал:

У калмыков постоянные анекдоты друг про друга. Думаю это такая не очень хорошая черта всех монголов, да наверное всех людей, вон славяне русские про хохлов постоянно сочиняют. Не уверен что ваши найманы потомки тех, но про  жадность найман  даже Джамуха говорил: они никому не оставят даже шкурки от ног барана :D, повторюсь, не имел ввиду ваших тезок - огузов. Эти дразнилки про народы  имеют давние корни.

11 минут назад, mechenosec сказал:

У калмыков постоянные анекдоты друг про друга. Думаю это такая не очень хорошая черта всех монголов, да наверное всех людей, вон славяне русские про хохлов постоянно сочиняют. Не уверен что ваши найманы потомки тех, но про  жадность найман  даже Джамуха говорил: они никому не оставят даже шкурки от ног барана :D, повторюсь, не имел ввиду ваших тезок - огузов. Эти дразнилки про народы  имеют давние корни.

Наши Найманы конечно, у вас то не роды как у нас, а чисто админ.деления по зайсанам правителям, по типу монголов.

8 minutes ago, mechenosec said:

Вы решили буквально показать? :D

Они давно оседлые люди и не понимают что за шийр. И рекомендую приготовить из шийра такое блюдо..

:D

30688503_2290437951185962_69699431334842

7 минут назад, Tama сказал:

Наши Найманы конечно, у вас то не роды как у нас, а чисто админ.деления по зайсанам правителям, по типу монголов.

Жаль рожок закончился, минус не смог поставить. Вы пишете о том чего не понимаете, вы точная копия моего кыпчацкого друга, то есть вы - АКБ-2.Зайсанги, нойоны у нас в основном  родовые были. Многие нойоны были кэрэитами и чоросами, но мы то не стали ими. Ваши найманы не отличаются жадностью? Можете не отвечать, лучше в личку :D

03.04.2020 в 18:58, АксКерБорж сказал:

А разве "шапырашты" не пучеглазый, с вытаращенными глазами?

Шапыраш в ногайском языке значит - лестница. Шапырашты - с тамгой лестница? Или связано с ней.

• Одобряю 1
12 минут назад, Steppe Man сказал:

Они давно оседлые люди и не понимают что за шийр. И рекомендую приготовить из шийра такое блюдо..

:D

30688503_2290437951185962_69699431334842

Ну да, это же холодец? Так то ноги у нас - кол, но шир никто не спутает. Шуурмг у вас едят? Знаете что это такое?

7 минут назад, mechenosec сказал:

Жаль рожок закончился, минус не смог поставить. Вы пишете о том чего не понимаете, вы точная копия моего кыпчацкого друга, то есть вы - АКБ-2.Зайсанги, нойоны у нас в основном  родовые были. Многие нойоны были кэрэитами и чоросами, но мы то не стали ими. Ваши найманы не отличаются жадностью? Можете не отвечать, лучше в личку :D

Дербетом стали по нойону, так то вы бузау.

Just now, mechenosec said:

У нас ходят шутки что найманы хитрые, по моим заметкам так и есть :D

Есть принципиальная разница между родовым племенем и административными делениями, вот что хотел сказать юзер Тама. Т.е. условно в админ. населенный пункт найманов может переселиться сотня семей меркитов или тайчиутов. Потом через 100 лет будет не понятно кто есть кто, т.к. родословные не ведутся. 

1 минуту назад, Tama сказал:

Дербетом стали по нойону, так то вы бузау.

Завтра вам минусов наставлю, бузавы от слова базовые калмыки, просто сами хальмгуд не выговаривали такого слова. У дербетов нойоны то чоросами были, например - Тундутовы.

3 часа назад, mechenosec сказал:

У нас вообще нельзя жениться на родне, даже на троюродных и тд. Раньше все знали семь колен и больше, щас конечно нет, но многие знают и больше 7 колен.

Чёта я не услышал от братских юзеров халха, калмыков и бурятов в теме ув. Kamal'а о существовании такой традиции у них на запрет браков внутри 7 или 9 колен и как эта традиция у них называется.

Я рассуждаю так - если у них нет традиционно издавна существующего отсчета подробного шежыре (родословных) своих родов-племен, как это есть у нас, то откуда может быть память о предках и избежание инбридинга?

2 часа назад, mechenosec сказал:

У нас тоже есть взаимные приколы, например, над найманами.

• Admin

Как я понял еще в средние века найманы отличались предприимчивостью. Так и сейчас, что у казахов, что у других народов.

1 минуту назад, Kenan сказал:

У нас ходят шутки что найманы хитрые, по моим заметкам так и есть :D

Есть принципиальная разница между родовым племенем и административными делениями, вот что хотел сказать юзер Тама. Т.е. условно в админ. населенный пункт найманов может переселиться сотня семей меркитов или тайчиутов. Потом через 100 лет будет не понятно кто есть кто, т.к. родословные не ведутся. 

Понял, в чем то вы прав, разговаривал с бабулей меркиткой - дербеткой, она не помнит что они из торгудов, а ведь Небольсин писал про торгудов - меркитов переселившихся кетченеровский(дербетский) улус. У нас другая история, после ухода Убаши-хана,дербеты оставшиеся без нойона формировались в отряды меченосцев для обороны от набегов кавказцев.

49 минут назад, Steppe Man сказал:

шийр

Опять тюркское слово у вас? ;)

Шийр - Сийрак (конечности).