Jump to content

Guest Askarbek

Hогайцы

Recommended Posts

19.11.2020 в 14:20, Le_Raffine сказал:

Значит уже не Византия, а Османская империя? Но их же называли Кондикер. Хотя я и встречал упоминание, что Кондикер это Крым, но вроде как Кырым отдельно от Кондикера.

Рум это и Византия а Малая Азия ее территория хоть и бывшая, но Рум конечно Византия хоть и ее бывшие земли.

А Кондыкер встречается и в грамотах ногайских мурз. У нас в эпосах Кырым и Кондыкер разные понятия. Кондыкер это от прозвища османского султана Хувандигар. То есть Кондыкер и есть Османская империя.  В Орак Мамае эпосе например говорится что ... часть ушла в Кырым часть в Кондыгер. 

• Одобряю 2
07.10.2020 в 13:35, АксКерБорж сказал:

А мы, казахи, ув. Bektemir2, раньше рассуждали геополитически: "Қызды Қырымға, ұлды Ұрұмға" (Дочь отдать в Крым, сына женить в Рим).

Потом к 19 веку ландшафтно-географически: "Қызды қырға, ұлды ойға" (Дочь отдать в степь, сына женить в прибрежную тугайную пойму).

И в первом и во втором случае речь идет о родах, в которые отдают дочь или из которых берут невесту.

А теперь на свадьбах и сватовствах за стопкой водки казахи и казашки говорят сами не зная о чем идет речь, считая, что это поэтично, в рифму и красиво: "Қызды қияға, ұлды ұяға" (Дочь отдать далеко, сына женить близко).

Обмельчал нынче наш древний и когда то процветавший, сильный народ. 

Правильно говорите раньше рассуждали глобально, сейчас мелко. Это рамки в которые загнали народ.

Интересно почему "дочь в Крым, сына в Рум"? Ведь по факту казахи не практиковали такие браки. Видимо это со времен Золотой орды и Ногайской орды когда предки казахов жили западнее у Волги и Поволжья.

20 минут назад, Steppe Man сказал:

Это какой то дань  или налог кому то.. Чингизидам?

Вероятно эта пословица от казахских аристократов, династические браки с Крымом,османами и тд. У калмыков это тоже было, с татарами, кабардинцами и тд.

Just now, Steppe Man said:

Это какой то дань  или налог кому то.. Чингизидам?

Думаю смысл не буквальный, а переносный. Т.е. выдать замуж/женить в дальние края. 

Just now, mechenosec said:

Вероятно эта пословица от казахских аристократов, династические браки с Крымом,османами и тд. У калмыков это тоже было, с татарами, кабардинцами и тд.

Пословица именно народная, но смысл скорее всего не буквальный, т.к. браки с жителями Крыма и Рума не были распространены, если вообще случались. 

2 минуты назад, Kenan сказал:

Думаю смысл не буквальный, а переносный. Т.е. выдать замуж/женить в дальние края. 

Пословица именно народная, но смысл скорее всего не буквальный, т.к. браки с жителями Крыма и Рума не были распространены, если вообще случались. 

Логично.

9 минут назад, Kenan сказал:

Что то в этом есть, калмыки старались брать из дальних кочевий, аристократия вообще из других народов.

2 минуты назад, mechenosec сказал:

Что то в этом есть, калмыки старались брать из дальних кочевий, аристократия вообще из других народов.

Наши чингизиды ханы брали девушек калмычек.

Потом были сватами.

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Наши чингизиды ханы брали девушек калмычек.

Потом были сватами.

Возможно в этом была мудрость? Не буду называть некую северокавказскую нацию, про которую сами их земляки говорят что они тупые, поскольку женятся на кузинах, и потому их потомство не обладает излишней сообразительностью. Чингизиды еще со времен самого ЧХ женились на ойратках, у них в основном были три брачных партнера - хонгираты, кэрэиты и ойраты.

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Чингизиды еще со времен самого ЧХ женились на ойратках, у них в основном были три брачных партнера - хонгираты, кэрэиты и ойраты.

Да, это девушки из наших племен конгират, кереи[т]. Пока ойраты были тюрками видимо из них тоже чингизиды брали жен.

Это называется "куда-андалы" - традиция длительного сватовства-свойства и дружбы.

1 час назад, Kenan сказал:

Так и есть! То есть казахи таким образом популизировали дальние браки. До семи колен запрет также с этим связан. 

2 минуты назад, Tama сказал:

Так и есть! То есть казахи таким образом популизировали дальние браки. До семи колен запрет также с этим связан. 

Интересно почему именно 7 колен, а не 6 или 9? И ведь эти 7 колен у абсолютно разных народов, у монголов и тюрков например.

10 минут назад, mechenosec сказал:

Интересно почему именно 7 колен, а не 6 или 9? И ведь эти 7 колен у абсолютно разных народов, у монголов и тюрков например.

Сохранили казахи кочевники. Разве монголы практикуют? а калмыки? Конечно не с проста именно семь. После семи родственные отношения прекращаются. Кровосмешения чтобы избежать, ведь кочевники разбирались в биологии не хуже а возможно лучше оседлых. 

1 час назад, mechenosec сказал:

Возможно в этом была мудрость? Не буду называть некую северокавказскую нацию, про которую сами их земляки говорят что они тупые, поскольку женятся на кузинах, и потому их потомство не обладает излишней сообразительностью. Чингизиды еще со времен самого ЧХ женились на ойратках, у них в основном были три брачных партнера - хонгираты, кэрэиты и ойраты.

Даже халиф Омар советовал брать из далеких земель чтобы потомство было сильное. Но это характерно для всех оседлых брать поближе. 

Не зря я студентом чуть не взял бурятку Нелли из Улан-Удэ.

Сейчас был бы с Дамиром и Buba-Suba вась-вась на правах кюёу. :D

Они бы рассказывали бы сейчас своим друзьям притчу: "Кызды беру Керекуге..."

31 минуту назад, Tama сказал:

Сохранили казахи кочевники. Разве монголы практикуют? а калмыки? Конечно не с проста именно семь. После семи родственные отношения прекращаются. Кровосмешения чтобы избежать, ведь кочевники разбирались в биологии не хуже а возможно лучше оседлых. 

У нас вообще нельзя жениться на родне, даже на троюродных и тд. Раньше все знали семь колен и больше, щас конечно нет, но многие знают и больше 7 колен.

32 минуты назад, Tama сказал:

Даже халиф Омар советовал брать из далеких земель чтобы потомство было сильное. Но это характерно для всех оседлых брать поближе. 

Это можно обьяснить и жадностью, за невесту двоюродные не будут много ломить, и богатства в роду остаются, мне так даги обьясняли про психологию той нации.

27 минут назад, АксКерБорж сказал:

У калмыков был бы - кюргн :D

28 минут назад, АксКерБорж сказал:

Вам надо бы калмыцких казахов к себе забирать, иначе они совсем обрусеют, окалмычатся :D, и женятся и замуж выходят за русских, калмыков, кавказцев. Ладно бы за кавказцев, те то муслимы, а за славян и калмыков это ведь у вас нарушение веры? Но вероятно тяжело им там будет, по менталитету они уже больше калмыки думаю.

1 hour ago, mechenosec said:

Есть тема про это, что-то обсуждали...

49 минут назад, mechenosec сказал:

Это можно обьяснить и жадностью, за невесту двоюродные не будут много ломить, и богатства в роду остаются, мне так даги обьясняли про психологию той нации.

Нация ку...?

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Нельзя ведь унижать, название нации начинается на - А.

Да просто натыкался на приколы про ку. Согласен нельзя унижать, хотя, например, политкорректные якобы американцы вовсю травят анекдоты про поляков.