Jump to content

Guest Askarbek

Hогайцы

Recommended Posts

Современные тюрки - понятие в первую очередь лингвистическое, так что в этом плане тувинцы - тюрки. А так конечно в плане культуры у них много общего с монголами.

24.03.2020 в 17:41, asan-kaygy сказал:

Читайте журнал Монголику, особенно номер про ССМ

Мангуты во время ЧХ не были большим племенем, их родовой нойон был Хулдар, потому мне всегда казалось что все их нойоны, мирзы и Едигей  и тд  были его потомками. Но если Ак мангыты и он в том числе были вхожденцами ( коих видать было немало, если калмыки всех тюрков подряд так звали) , вхожденцами  к мангытам, то эту версию отзываю, беру назад.

4 часа назад, кылышбай сказал:

у ногайцев (по крайней мере по тому, что они пишут и говорят в сети) популярнее кыпчакская версия этногенеза. при этом монголам они уделяют незначительную роль

Да , мне ногаец это лично в Элисте говорил: мы потомки кыпчаков...

7 часов назад, mechenosec сказал:

Мангуты во время ЧХ не были большим племенем, их родовой нойон был Хулдар, потому мне всегда казалось что все их нойоны, мирзы и Едигей  и тд  были его потомками. Но если Ак мангыты и он в том числе были вхожденцами ( коих видать было немало, если калмыки всех тюрков подряд так звали) , вхожденцами  к мангытам, то эту версию отзываю, беру назад.

Ак Мангыты не вхожденцы. Едиге Ак Мангыт

19 часов назад, mechenosec сказал:

Да , мне ногаец это лично в Элисте говорил: мы потомки кыпчаков...

Я читал одну серьёзную книгу, где говорится  что Калмыки  - есть потомки Этрусков.

13 hours ago, asan-kaygy said:

Ак Мангыты не вхожденцы. Едиге Ак Мангыт

По поводу Казанской царицы Сююнбике есть какие сведения? Каракалпакский источник выдает ее потомком Едиге - Ак мангытом. Есть ли какие-нибудь опровержения этой гипотезы? Говорю гипотеза, так как других версии просто не знаю. 

12 минут назад, Kamal сказал:

По поводу Казанской царицы Сююнбике есть какие сведения? Каракалпакский источник выдает ее потомком Едиге - Ак мангытом. Есть ли какие-нибудь опровержения этой гипотезы? Говорю гипотеза, так как других версии просто не знаю. 

По всем источникам она потомок Едиге а значит акмангыт. Она же дочь Юсуф бия.

15 minutes ago, Tama said:

По всем источникам она потомок Едиге а значит акмангыт. Она же дочь Юсуф бия.

И Ваша версия, что она казашка, ну, на крайний случай - татарка? По видимому, в этом и все Ваше знание. Но все же держите в резерве, что Ак мангыты нынче только среди каракалпаков и проживают. Населенный пункт Акмангыт находится в Нукусском районе Каракалпакстана, возле могилы Ак Билек айым, жены Едиге.

21 минуту назад, Kamal сказал:

И Ваша версия, что она казашка, ну, на крайний случай - татарка? По видимому, в этом и все Ваше знание. Но все же держите в резерве, что Ак мангыты нынче только среди каракалпаков и проживают. Населенный пункт Акмангыт находится в Нукусском районе Каракалпакстана, возле могилы Ак Билек айым, жены Едиге.

По вашему она каракалпачка?

• Одобряю 1

26 минут назад, Kamal сказал:

С вашим "знанием" темы говорить что раз акмангыты только у каракалпак, хотя они есть у современных ногаев это смешно. 

Нормальные люди знают что она ногайка. Я думал вы знаете этот факт.

• Одобряю 1

3 hours ago, Tama said:

С вашим "знанием" темы говорить что раз акмангыты только у каракалпак, хотя они есть у современных ногаев это смешно. 

Нормальные люди знают что она ногайка. Я думал вы знаете этот факт.

Что-то раньше по-другому пели. Неужели озарение пришло?!

Вам нужно понять простую истину - относительно мангытов что каракалпаки, что ногайцы - один народ.

9 часов назад, Kamal сказал:

Вам нужно понять простую истину - относительно мангытов что каракалпаки, что ногайцы - один народ.

А алшыны и дашти-кипчакские узбеки так, соседи? 

28 minutes ago, Alimuly said:

А алшыны и дашти-кипчакские узбеки так, соседи? 

Если мангытские вожди поддерживали Абулхаира узбекского в его воцарении на престол, значит были хорошими соседями. 

9 минут назад, Kamal сказал:

Если мангытские вожди поддерживали Абулхаира узбекского в его воцарении на престол, значит были хорошими соседями. 

Кажется мы друг друга не поняли :)

Относительно мангытов каракалпаки и ногайцы действительно - один народ,ведь у казахов и узбеков нет мангытов.  

3 минуты назад, Alimuly сказал:

Относительно мангытов каракалпаки и ногайцы действительно - один народ,ведь у казахов и узбеков нет мангытов.  

Мангыты есть во всех списках узбекских племен.

https://kyrgyz.ru/articles/genealogy/spisok_92_uzbek-kazahskih_plemen/

4 минуты назад, Alimuly сказал:

У казахов есть мангыты , но их немного

• Одобряю 1

14 minutes ago, Zake said:

Вот эти немного и есть каракалпакские мангыты, вернее, в прошлом были каракалпаками.

Только что, Kamal сказал:

Вот эти немного и есть каракалпакские мангыты, вернее, в прошлом были каракалпаками.

Был переток населения туда-сюда, это нормальный процесс  этнообразования.

• Одобряю 1

3 minutes ago, Zake said:

Был переток населения туда-сюда, это нормальный процесс  этнообразования.

С этим не спорю.

10 часов назад, Kamal сказал:

Я смотрю теперь очередь дошла и до каракалпаков делать из ногаев каракалпаков. Поймите они отдельный народ. Мангыты не только у вас. 

Где я писал что она казашка? Приведите сюда ссылку 

3 minutes ago, Tama said:

1. Я смотрю теперь очередь дошла и до каракалпаков делать из ногаев каракалпаков. Поймите они отдельный народ. Мангыты не только у вас. 

2. Где я писал что она казашка? Приведите сюда ссылку 

1. Не я переделываю историю, а академическая наука давно это определила.

2. И я не писал, что она каракалпачка, Вы просто встряли на мой вопрос, адресованному АК.

36 минут назад, Zake сказал:

Наверное тогда и у узбеков есть. 

По вашей логике все мы ногайцы.

Кстати, к сведению ногаев скажу, что не только мы казахи говорим Ногайлы, в каракалпакских эпосах тоже есть Ногайлы. Это говорит что такое понятие было вопреки мнению нынешних псевдоактивистов ногаев.

• Одобряю 1

Есть и у кыргызов, в нашем ауле есть часть Мангыт, там как раз живут кыргызские мангыты.

5 минут назад, Tama сказал:

По вашей логике все мы ногайцы.

Кстати, к сведению ногаев скажу, что не только мы казахи говорим Ногайлы, в каракалпакских эпосах тоже есть Ногайлы. Это говорит что такое понятие было вопреки мнению нынешних псевдоактивистов ногаев.

Активисты всего лишь повторяют за своими предками.

"А с Акназаром царем и с его отцом с Урусом царем наш прадед Едиги князь от тех мест и по ся места в недружбе в великой бывали. Таковы они недруги наши» (с) Ногайский князь Урус в письме русскому царю.