Перейти к содержанию
BAWIR$AQ

Вооружение и военное дело казахов XV-XVIII веков

Рекомендуемые сообщения

вопрос знатокам: есть ли казахский кинжал?если есть то как он выглядит? ни разу не видел хотя у меня были дагестанские кинжалы интересно сравнить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже вопрос: как выглядели "сапы или шапы, похожие на шашки"?

Российские и среднеазиатские шашки.

 

7f9160482038217.jpg b043d5482038225.jpg 

 

О саблях и шашках российского производства у казахов можно почитать и посмотреть образцы в этих статьях:

http://www.reenactor.ru/ARH/PDF/Pronin.pdf

http://www.nsu.ru/xmlui/bitstream/handle/nsu/6206/25.pdf;jsessionid=4941F6C331C86C59178852A53A3596EF?sequence=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне знакомы эти статьи. Там один из авторов обещал отдельную работу по узбекским и казахским шашкам, но она видимо еще не вышла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне знакомы эти статьи. Там один из авторов обещал отдельную работу по узбекским и казахским шашкам, но она видимо еще не вышла.

Два фото шашек из моего последнего поста наверное и являются теми самыми среднеазиатскими. Первое фото шашки из книги "Казахское прикладное искусство" в разделе обработки метала и ювелирного искусства. Вторая шашка это скан из той же книги что и у автора этой темы.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И.И.Неплюев. "Записки"

"...Чрез несколько дней сделана мне от Сената повестка, чтоб я во оный явился, где мне объявлен ее величества именной указ, чтоб ехать в Оренбургскую экспедицию командиром, которая экспедиция учреждена в 1735 году для новоподцавшегося киргиз-кайсацкого кочующего между морей Каспийского и Аральского народа и для распространения коммерции, утверждения от того степного народа границы; а в каком состоянии я нашел тамошние дела, что преуспел, то ниже показано будет..."

Его Превосходительства Г-губернатора Неплюева "При соучастии ген. майора фон-Штокмана и ассесора Рычкова, Сенату о Средней и Малой орде Доношение"

"Какое людство в обеих ордах, о том подлинных известий при Оренбургской Комиссии не имеется, ибо киргиз-кайсацкие владельцы в некоторых своих письмах о числе подвластных им людей хотя и показывали, но, по своему обыкновению, только умножительно, что верить невозможно, и один другого улусы себе присвояют; однако, по рассуждению от Оренбургской Комиссии усмотренного их состояния, по их природной к войне, а паче к воровству склонности, мнится, что при случае их генерального к войне предвосприятия или замешания легко может собраться в обеих тех ордах, т. е. Средней и Меньшей, до тридцати тысяч человек и более люду с огненным ружьем (ибо стрел мало употребляют, а имеют большие карабины без замков, с фитилями), из которого они всегда, слезши с лошадей, на сошках целко стреляют, и порох каждый про себя делать умеет, также и в свинце у них не оскудевает. 
...Имеют при себе довольное число исправных лошадей и, во время нужд, избирая крепкие места, соединенными силами обороняются, наибольшее же их воинское искусство в том состоит, чтобы уметь тайно воровские подбеги чинить, а паче лошадиные табуны отгонять и в разъездах находящихся или за каким либо делом отправившихся людей, внезапно набегая, крадут; разделяясь на разные партии, выжигают степь, отчего конский корм пропадает, и на то всегда больше надеются, нежели на воинское сопротивление. Имея исправных лошадей, ротируются с великим поспешением, но когда разбиты и куражу не возымеют, то по своевольности их, кто бы предводителем их ни был, паки собрать и к военному дела обратить их трудно...
...Провианту с собою они никогда не возят, но питаются летнею порою кумысом, который делается у них из кобыльего молока, также и лошадиным мясом, употребляя на то более присталых лошадей, зимою же и к весне как они сами, так и лошади, занедовольством корму бывают и в худшем своем состоянии. Привсе том, около себя никаких тягостей, кроме их кибиток и скота, не имеют, ибо все их богатство состоит в скоте, а больше в лошадях и в овцех".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Валиханов. Интересно, что он почему-то ни слова не говорит про такое популярное у казахов оружие, как айбалта.

 

Еще больше удивления вызывает то что самих доспехов конкретно в этом разделе хотя бы поверхностно он не упоминает.

 

Есть упоминание о щитах у Николая Николаевича Каразина: "Впрочем, щиты эти совершенно утратили свое прямое назначение, а сохранились только как признаки власти и сана; они большей частью бывают кожаные – и украшены или тисненым золотым узором или же металлическими, чешуеобразными бляхами и даже золотыми монетами."

 

Я так понимаю, что речь о щитах-калканах.

cache_2454347587.jpg?t=1419410233

 

Drevnosti_RG_v3_ill068_-_Kalkan_Kamysh.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел виду что в других разделах книги у Валиханова кольчуги и шлемы встречаются. А в специально посвященной теме вооружения он защитного снаряжения почему-то не упомянул, хотя название раздела содержит слово "доспех":

 

"Вооружение киргиз в древние времена и их военные доспехи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пешие сарбазы имели огнестрельное оружие только на первую шеренгу. При этом огнестрельное оружие было самым разнообразным. В одной роте соседствовали фитильные или кремнёвые, частью ударные, семилинейные ружья с вилкообразным штыком и фитильные, кремнёвые, ударные пистолеты.
У многих ружей и пистолетов стволы были испорчены и покрыты толстым слоем ржавчины.
Вторая шеренга пехотных батальонов вооружалась пистолетами, батикамиайбатами и пиками.
Сверх того, обе шеренги вооружались саблями и шашками, чрезвычайно разнообразных образцов.
Несколько пехотных батальонов были обучены по турецким и афганским уставам, большая же часть бухарской пехоты была обучена по русским уставам.
Сотни конных сарбазов делились на взводы.
Регулярная бухарская кавалерия была вооружена следующим образом: первая шеренга - винтовками, фитильными, кремнёвыми и частью ударными пистолетами, пиками и саблями, а вторая - пистолетами, пиками, батиками, айбалтами и саблями.
Регулярные части имели единообразную форменную одежду: белая чалма, красная, синяя или тёмно-зелёная тонкого сукна куртка, с оловянными или медными пуговицами; белые, широкие, полотняные штаны и сапоги или галоши (ичиги). Большая часть курток изготовлялась на вате (это защищало сарбазов как от жаркого солнца, так и от ударов холодного оружия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Некоторые из них носили короткие кольчуги, железные каски, имели щиты из буйволовой кожи."

 

Мейендорф Е. К. Путешествие из Оренбурга в Бухару

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Некоторые из них носили короткие кольчуги, железные каски, имели щиты из буйволовой кожи."

 

Мейендорф Е. К. Путешествие из Оренбурга в Бухару

Это про узбеков? Или про кого? И поездка упомянтого Вами путешественника это какие годы? Это 19-й век?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\Это про узбеков?\\

 

Это он про кавалерию Бухарского эмирата. А кавалерия эта была наемной, с миру по сосенке. Сотояла она из отрядов по 150 всадников, коиплектовавшихся по племенному составу - кипчаки, мангыты, арабы, что жили у Вардази и кочевали в Туркмении, сами туркмены, калмыки и т.д.

 

\\поездка упомянтого Вами путешественника это какие годы?\\

 

Это 1826 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\Интересно от чего могли защищать камышевые щиты?\\

 

Калкан - это не камышовый щит. Основа, обычно, кизил(очень прочное дерево), проплетенный шелковыми\шерстяными нитями, в середине железный умбон, а за ним, ближе к руке, кожаная подушка набитая шерстью. Отличное средство защиты от рубящих ударов сабли, айбалта, батика. Не спасет только от таранного удара пики. Стрелы, как правило, застревают пролетев где-то до середины своей длинны, а при кулачном хвате это не опасно. Очень удобен в работе, можно носить за спиной (несколько положений) и тогда руки свободны, а спина прикрыта, на боку, на лучной руке во время стрельбы и так далее.

 

Известен у арабов, персов, турок, моголов, венгров, русских, поляков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...