Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Кыргызский тайган

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Mongol%2BTazi.jpg

 

 

Mongol%2Btazi%253F.jpg

  

   Интересуюсь, а кто автор этих замечательных рисунков, или их история происхождения (период, публикация)?  Мне особенно понравился верхний рисунок (тушь, перо).  Очень талантливо и высокохудожественно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Тайган берет волка!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Кыргызская порода тайган.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Тайган – уникальное историческое богатство кыргызского народа. Без преувеличения, тайганы это реликтовая порода собак, дошедшая до наших дней. Упоминание о тайганах встречается в древнем эпосе «Манас», а о их происхождении ходит множество красивых легенд. Порода этих собак пережила как эпоху своего расцвета, так и практически оказалась на грани истребления в начале прошлого века. Тайган всегда был помощником, охотником и верным другом для человека, переживая вместе с ним печальные и радостные события.

Сергей Камышин и Андрей Бушуев уже многие годы занимаются возрождением породы кыргызского тайгана. Эта собака, на первый взгляд, флегматичная и спокойная, прекрасный охотник и защитник своего хозяина. Профессиональные инструкторы – дрессировщики собак, они видели и воспитали множество различных пород. Но именно тайган стал той породой, с которой они связали свою жизнь.

- Это удивительная порода. На охоте ей нет равных. Чистокровный тайган может спокойно одолеть даже волка. В дословном переводе слово «тайган» – «догони-убей». И это действительно точная его характеристика. Несмотря на дружелюбное отношение к человеку, он без колебаний бросится на защиту хозяина, если ему будет угрожать опасность. А отточенные за века природные навыки охотника делают из него опасного противника как для зверя, так и для представляющего опасность своему хозяину.
Этих собак трудно не полюбить. Это настоящий верный друг. Не зря, когда кыргызам говорят, что тайган – это собака, они обижаются. «Тайган – не собака, тайган – это тайган» – всегда отвечают они. Я согласен с ними. За долгие годы работы я видел множество собак, но ни одна из них не сравнится с тайганом. Их не зря называют «последними ангелы на земле». Таких охотников, как они, больше нет. Бывает, идёшь лунной ночью по горной дороге за зверем, в сапоге нож, а рядом бежит тайган. Чувствуешь себя древним кочевником, очутившимся в прошлом. Это непередаваемое ощущение. По словам тайганчи, раньше за чистокровного самца этой породы давали табун лошадей. Сейчас он стоит как хороший жеребец. Хотя по традиции продавать тайганов нельзя. Их дарили лишь уважаемым людям и дорогим гостям, а ещё щенка тайгана можно было… украсть, если, конечно, получится. Так велит традиция кыргызов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

К сожалению без перевода,да к тому же про тайганов смотреть с 17.00 минуты..

Кому то покажется негуманное отношение к животным..

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...