Перейти к содержанию
asan-kaygy

Каракалпакский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

В 07.02.2023 в 18:09, Kayrat сказал:

Доброго времени суток! Известна ли гаплогруппп Кытай-Бессары-Койлы? Интересно,  что в каракалпакском шежире идут от Койлы Курбанкул, Кенжекул, Азинекул и тд. Все на кул оканчиваются, у казахских аргын-атыгай есть подрод Койлы, от него КудайКУЛ и Жиез. Может есть параллели? 

Есть протестированные кытаи - О-М175, Монголия и Восточная Азия. Может потомки киданей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.03.2021 в 20:05, Kamal сказал:

В общем, предки-кызылаяки по словам моего деда никогда не покидали окрестности Аральского моря, лишь недалеко удалялись, то есть, мы, кызылаяки являемся одним из потомком так называемых Аральцев.

Теория что наш народ автохтонен и это наши земли мало связана с реальными фактами когда речь о кочевых народах. Может ваши предки пришли с узбеками Ильбарса из ЗО, но со временем появился миф о местной прародине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, кылышбай said:

Теория что наш народ автохтонен и это наши земли мало связана с реальными фактами когда речь о кочевых народах. Может ваши предки пришли с узбеками Ильбарса из ЗО, но со временем появился миф о местной прародине

Северный Хорезм тоже входил в ЗО, противоречий не вижу. Или думаете, что ЗО была где-то далеко, откуда пришли каракалпаки и прогнали всех "узбеков"? Ведь, ежу понятно, что народы в прошлом постоянно двигались, этому способствовали разные обстоятельства, тем не менее земли никогда не пустовали, пришлые вливались в состав местных, шла постоянная ассимиляция.

Удивительно другое: вы не провели ни одного исследования по каракалпакам, а желаете утверждать, что каракалпаки на своей земле сплошь пришлые. А когда каракалпаки говорят о другой стороне своей истории, вы и этого не принимаете. Я не только про Вас пишу, а про основную массу казахских юзеров, которые просто отрицают все, что не входит в их воображаемую концепцию. 

Раз уж по Вашему кочевники всегда только пришлые, значит и все казахи, как истинные кочевники, тоже пришлые на своей нынешней земле. Скажите, а остатки каракалпаков на вашей нынешней земле, основную группу которых вы уничтожили, другую прогнали, третьих ассимилировали - какой у них статус - тоже пришлые или местные автохтоны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Kamal сказал:

Северный Хорезм тоже входил в ЗО, противоречий не вижу. Или думаете, что ЗО была где-то далеко, откуда пришли каракалпаки и прогнали всех "узбеков"? Ведь, ежу понятно, что народы в прошлом постоянно двигались, этому способствовали разные обстоятельства, тем не менее земли никогда не пустовали, пришлые вливались в состав местных, шла постоянная ассимиляция.

Удивительно другое: вы не провели ни одного исследования по каракалпакам, а желаете утверждать, что каракалпаки на своей земле сплошь пришлые. А когда каракалпаки говорят о другой стороне своей истории, вы и этого не принимаете. Я не только про Вас пишу, а про основную массу казахских юзеров, которые просто отрицают все, что не входит в их воображаемую концепцию. 

Раз уж по Вашему кочевники всегда только пришлые, значит и все казахи, как истинные кочевники, тоже пришлые на своей нынешней земле. Скажите, а остатки каракалпаков на вашей нынешней земле, основную группу которых вы уничтожили, другую прогнали, третьих ассимилировали - какой у них статус - тоже пришлые или местные автохтоны?

Мы обычно говорим про предков по отцовской линии, по ней и род передается. Так вот по ней тоже все казахи тоже пришлые на территории совр. Казахстана. У нас принято точкой отсчета брать образование Монгольской империи. Так вот даже наши кыпчаки и канглы пусть и были до монголов, но тоже когда-то мигрировали с Монголии, Юж. Сибири и Вост. Азии. Конечно был вклад и местных генов: частично мужских, но большей части местный женский генофонд.

По вашему роду вопрос только в том: пришли они после распада ЗО или были тут до.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 minutes ago, кылышбай said:

1. Мы обычно говорим про предков по отцовской линии, по ней и род передается. Так вот по ней тоже все казахи тоже пришлые на территории совр. Казахстана. У нас принято точкой отсчета брать образование Монгольской империи. Так вот даже наши кыпчаки и канглы пусть и были до монголов, но тоже когда-то мигрировали с Монголии, Юж. Сибири и Вост. Азии. Конечно был вклад и местных генов: частично мужских, но большей части местный женский генофонд.

2. По вашему роду вопрос только в том: пришли они после распада ЗО или были тут до.

1. Это сугубо ваша казахская концепция, развивайте как хотите, никто вам не мешает.

2. У меня был живой информатор, который передал мне то, что сам услышал от своих предков. Так, в его сообщениях упоминаются только окрестности Аральского моря, Ургенч, а также Юго-Восточные берега Каспийского моря (Балканы), где когда-то предки обитали. Другие отрывочные сведения, что я помню, это участие Кызылаяков в воцарении Абулгази хана, известно, что он был коронован в Арале (нынешний Конрат). В общем, в его рассказах нет упоминания ни о Волге, ни о Яике, ни о Туркестане, которые изобилуют в информациях других каракалпакских родов, которые нынче обитают на территории РКК, у других групп каракалпаков в разных уголках мира послеЗО история может немножко отличаться. В общем, полагаясь на легенды сугубо Кызылаяков, считаю, что живём на земле своих предков, тем более Кызылаяки в этом не одиноки.

К слову, Нижние каракалпаки в середине 18 века говорили, что на Сырдарью пришли с северо-запада (Астраханское и Казанское ханства), то есть они пришлые. Но, при этом добавляли, что на северо-запад попали из Средней Азии (Хорезм), мол, Родина там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2023 в 18:17, Kamal сказал:

К слову, Нижние каракалпаки в середине 18 века говорили, что на Сырдарью пришли с северо-запада (Астраханское и Казанское ханства), то есть они пришлые. Но, при этом добавляли, что на северо-запад попали из Средней Азии (Хорезм), мол, Родина там.

Слышал похожее у ногайцев: мол, на Кубань мы с Волги и Урала "возвращаемся". Кажется Казтугану приписывали такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2023 в 18:17, Kamal сказал:

У меня был живой информатор, который передал мне то, что сам услышал от своих предков.

По теме: сделайте ДНК-тест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/10/2023 at 10:57 PM, Kamal said:

Удивительно другое: вы не провели ни одного исследования по каракалпакам, а желаете утверждать, что каракалпаки на своей земле сплошь пришлые. А когда каракалпаки говорят о другой стороне своей истории, вы и этого не принимаете. Я не только про Вас пишу, а про основную массу казахских юзеров, которые просто отрицают все, что не входит в их воображаемую концепцию. 

Позиция о том, что каракалпаки прям очень местные на своих землях наверное имеет какие-то ощутимые выгоды политические, но объективность и беспристрастность не могут навредить. 

Я думаю никто из казахских юзеров не желает зла каракалпакам, просто все понимают что не может быть две правды в одном и том же вопросе у казахов и каракалпаков (юзеров форума). Т.е. почему в отношении происхождения казахов, ногайцев и др. признаются одни тезисы, а у каракалпаков с тем же ордынским и ногайским происхождением тезисы должны быть другими? Это и есть предмет спора. 

On 2/10/2023 at 10:57 PM, Kamal said:

Северный Хорезм тоже входил в ЗО, противоречий не вижу. Или думаете, что ЗО была где-то далеко, откуда пришли каракалпаки и прогнали всех "узбеков"? Ведь, ежу понятно, что народы в прошлом постоянно двигались, этому способствовали разные обстоятельства, тем не менее земли никогда не пустовали, пришлые вливались в состав местных, шла постоянная ассимиляция.

 

В состав кого влились мангыты, китаи, кунграты и кенегесы? Может они и впитали в себя автохтонное прото-каракалпакское население, но явно не считали себя теми, кого ассимилировали. 

On 2/10/2023 at 10:57 PM, Kamal said:

Я не только про Вас пишу, а про основную массу казахских юзеров, которые просто отрицают все, что не входит в их воображаемую концепцию. 

Чем их воображаемая концепция подкрепленная доводами историков хуже вашей необоснованной концепции? 

On 2/10/2023 at 10:57 PM, Kamal said:

Раз уж по Вашему кочевники всегда только пришлые, значит и все казахи, как истинные кочевники, тоже пришлые на своей нынешней земле. Скажите, а остатки каракалпаков на вашей нынешней земле, основную группу которых вы уничтожили, другую прогнали, третьих ассимилировали - какой у них статус - тоже пришлые или местные автохтоны?

Никто не отрицает что предки казахов в разное время заселяли терр. совр. Казахстана. А про уничтожение каракалпаков и т.д. это уже вы говорите исходя из своего национализма каракалпакского, это уже "политика". 

On 2/11/2023 at 6:17 PM, Kamal said:

Это сугубо ваша казахская концепция, развивайте как хотите, никто вам не мешает.

Т.е. вас смущает что эти слова принадлежат казахам, только в этом проблема? 
 

On 2/11/2023 at 6:17 PM, Kamal said:

У меня был живой информатор, который передал мне то, что сам услышал от своих предков. Так, в его сообщениях упоминаются только окрестности Аральского моря, Ургенч, а также Юго-Восточные берега Каспийского моря (Балканы), где когда-то предки обитали. Другие отрывочные сведения, что я помню, это участие Кызылаяков в воцарении Абулгази хана, известно, что он был коронован в Арале (нынешний Конрат). В общем, в его рассказах нет упоминания ни о Волге, ни о Яике, ни о Туркестане, которые изобилуют в информациях других каракалпакских родов, которые нынче обитают на территории РКК, у других групп каракалпаков в разных уголках мира послеЗО история может немножко отличаться. В общем, полагаясь на легенды сугубо Кызылаяков, считаю, что живём на земле своих предков, тем более Кызылаяки в этом не одиноки.

Во-первых вы явно ссылаетесь на не авторитетные источники. Собственно о какой Волге или Яике может помнить человек 20 века? 

 

On 2/11/2023 at 6:17 PM, Kamal said:

К слову, Нижние каракалпаки в середине 18 века говорили, что на Сырдарью пришли с северо-запада (Астраханское и Казанское ханства), то есть они пришлые. Но, при этом добавляли, что на северо-запад попали из Средней Азии (Хорезм), мол, Родина там.

В общем, история Хорезма, Мавераннахра и близ лежащих территорий относительно хорошо известна и до возникновения каракалпакского народа, и конечно же там ничего нет о черных клобуках или древних каракалпаках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, кылышбай said:

Слышал похожее у ногайцев: мол, на Кубань мы с Волги и Урала "возвращаемся". Кажется Казтугану приписывали такое

Ережеп бий в 1873 году, в момент вхождения каракалпаков правого берега в состав РИ сообщает русским, что предки ушли из Волго-Урала после взятия русскими Казанского ханства, при этом ногайцы остались у русских. Видимо, имеется в виду времена междоусобиц и раздробления Ногайской Орды. Также он говорит, что после ухода предки скитались 360 лет по степи, а по приходу в низовье Амударьи нашли здесь своих некоторых сородичей. То есть, среди местных были свои же соплеменники, а не только придя на новое место ассимилировали всех местных, а если отбросить все непонятное для вас, то и последние тоже стали каракалпаками. У нынешних узбеков ситуация схожая, даже сложнее, но Вы же не утверждаете, что нынешние узбеки сплошь пришлые. Почему же у вас такие двойные стандарты везде? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.02.2023 в 22:28, Kamal сказал:

У нынешних узбеков ситуация схожая, даже сложнее, но Вы же не утверждаете, что нынешние узбеки сплошь пришлые. Почему же у вас такие двойные стандарты везде? 

У узбеков этногенез сложнее, там огромный автохтонный оседлый иранский и тюркский пласт, который даже не обсуждается и который видно невооруженный взглядом во всем: антропология, язык, мат., немат. культура, фольклор, менталитет, государственность и т.д. И все подтверждается источниками.

У каракалпаков все намного проще. Конечно есть автохтонный компонент, но такие сложные схемы с возвращением к сородичам никак не подтверждаются. Я уже писал много раз: у всякого народа есть предания об автохтонности для обоснования притязания к своей земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, кылышбай said:

У каракалпаков все намного проще. Конечно есть автохтонный компонент, но такие сложные схемы с возвращением к сородичам никак не подтверждаются. Я уже писал много раз: у всякого народа есть предания об автохтонности для обоснования притязания к своей земле.

Проще, потому что, у простого обывателя сложился самый простой и удобный стереотип, мол, бежали от джунгар, попали в зависимость от Хивы, а дальше уже при большевиках стали народом. При этом казахи, которые в последней стадии раздробления народа сыграли самую решающую роль и вовсе не упоминаются, так как каракалпаков изначально представили бывшими казахами. Раньше  даже в Википедии было написано, что каракалпаки находились в составе казахов аж с 11 века. Видимо, кто-то посчитал слишком уж неправдоподобным, заменили на кипчаков. Хотя есть прекрасные работы Толстовых, Ягодина и других, но их неинтересно читать, слишком толстые.

Даже участники форума после нескольких повторов и словесной грызни только-только начинают понимать (и то, более адекватные), мол, оказывается когда-то, в 16-18 веках, существовали каракалпаки, которые управлялись собственными ханами, захватывали территории, и что, в военно-политическом плане оказали огромное влияние и даже играли немалую роль в событиях, происходивших в соседних ханствах, были конкурентоспособны. Конечно, ничего подобного о каракалпакском прошлом нынче и представить себе невозможно, простому человеку никак не укладывается в голове. Поэтому, ждать от вас более объективной оценки не надеюсь. В общем, если хотите докопаться до истины, то изучайте, а не занимайтесь гаданием. О возвращении на Родину мы начали говорить не сейчас, о таком впервые говорили (по крайней мере зафиксировано источниками) в 18 веке ещё наши предки, которые, тогда ещё находились на полпути.

Вы можете кому угодно сказать, мол, история каракалпаков именно такая как вы говорите, но самим же каракалпакам вам не удастся навязать эту вашу идею, исключено. У нас своя история, у вас своя, поймите наконец. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.02.2023 в 23:08, Kenan сказал:

Собственно о какой Волге или Яике может помнить человек 20 века? 

Предания. В 20 веке еще рассказывали. 

Мой дядя говорил что наши предки во времена ЗО жили на реке Тобол. Помнил же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, buba-suba said:

Предания. В 20 веке еще рассказывали. 

Мой дядя говорил что наши предки во времена ЗО жили на реке Тобол. Помнил же. 

Вы разве не бурят? Тобол это ведь очень далеко от Бурятии. Говоря о Золотой Орде ваш дядя имел ввиду что ваши предки из ЗО? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, buba-suba said:

Предания. В 20 веке еще рассказывали. 

Мой дядя говорил что наши предки во времена ЗО жили на реке Тобол. Помнил же. 

Современная молодежь не знает преданий, никто им ничего уже не рассказывает, да и стариков никто не слушает. Все что нужно, молодежь черпает из интернета, так сказать, из более "интересных" статей. 

Мое поколение ещё в живую слушало, причем информация шла из многосторонних живых обсуждений, потому что любую тему старики бурно обсуждали между собой. К тому же, будучи советскими детьми мы читали толстенные книги каракалпакских писателей. И теперь нам непонятно, почему историю наших предков нынче другие люди пишут, и совсем по-другому?! Причину я понимаю, не понимают мои соотечественники, которые привыкли видеть чёрное - черным, белое - белым. Их легко спровоцировать.

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2023 в 22:36, Kenan сказал:

Вы разве не бурят? Тобол это ведь очень далеко от Бурятии. Говоря о Золотой Орде ваш дядя имел ввиду что ваши предки из ЗО? 

А Вы не в курсе что "лесные народы" были в войске Джучи? Тогда мои предки базировались на Тоболе. 

Во время Джунгарского ханства - на Монгольском Алтае. Оттуда и вернулись на историческую родину первопредка, Хорёдэ-мэргэна, в Прибайкалье.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 3/17/2023 at 10:35 PM, buba-suba said:

А Вы не в курсе что "лесные народы" были в войске Джучи? Тогда мои предки базировались на Тоболе. 

Во время Джунгарского ханства - на Монгольском Алтае. Оттуда и вернулись на историческую родину первопредка, Хорёдэ-мэргэна, в Прибайкалье.  

 

Есть такие кто Василия Яна прочтут и будут думать что знают историю предков.

Лесные народы в составе Улуса Джучи были не долго, насколько понимаю. А те что остались растворились в массиве племен, и не возвращались обратно. Был эпизод, описанный Р.Ю. Почекаевым, что Угедей забрал часть земель на Востоке от Улуса Джучи после смерти Джучи. Таким образом завоеванные Джучием лесные народы (ойраты, буряты, бархуны, урсуты, хабханасы, ханхасы, тубасы, шибиры, кесдиины, байты, тухасы, тешеки, тоелесы, таси бачжиги, теленгиты и киргизы http://www.vostlit.info/Texts/rus10/Sokr_skaz/text4.phtml?id=4416) в большинстве своем скорее всего оказались в улусе Угедея.

И это логично, ведь многие из этих племен в последствии не упоминаются в Золотой Орде, кроме киргизов и ойратов (и "бурятов" в списке 92 племен). И если следовать логике что все что покорил Джучи вошли только в его улус, то мы знаем что не все ойраты и киргизы стали ордынцами. Часть из них были в Угедейском улусе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2023 в 17:51, buba-suba сказал:

Мой дядя говорил что наши предки во времена ЗО жили на реке Тобол. Помнил же. 

 

В 17.03.2023 в 22:35, buba-suba сказал:

А Вы не в курсе что "лесные народы" были в войске Джучи? Тогда мои предки базировались на Тоболе. 

 

Буряты в Костанайской, Курганской или Тюменской областях это интересно. :)

Ваш дядя вероятно человек 20 века, поэтому не удивительно, что он это где-то вычитал.

Интереснее всего фигурирование названия Тобол, почему именно Тобол, а не другие реки или топонимы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.03.2023 в 00:51, Kenan сказал:

Таким образом завоеванные Джучием лесные народы (ойраты, буряты, бархуны, урсуты, хабханасы, ханхасы, тубасы, шибиры, кесдиины, байты, тухасы, тешеки, тоелесы, таси бачжиги, теленгиты и киргизы в большинстве своем скорее всего оказались в улусе Угедея. И это логично, ведь многие из этих племен в последствии не упоминаются в Золотой Орде, кроме киргизов и ойратов (и "бурятов" в списке 92 племен). И если следовать логике что все что покорил Джучи вошли только в его улус, то мы знаем что не все ойраты и киргизы стали ордынцами. Часть из них были в Угедейском улусе. 

 

Мы с ув. Рустамом тоже когда-то были в составе Западного войска в Западной Европе.

Но это же не значит, что все кыргызы и казахи ходили туда вместе с нами.

Поэтому гложет сомнение, а не путаем ли мы зачастую между собой целые народы, племена и их отдельных представителей? (что бывает очень частенько в постах форумчан)

Применительно к вашей реплике. Навряд ли все лесные племена поголовно соскочили со своих исконных земель на Алтае и Саянах и записались в ряды войска Джучи и ходили с ним в дальние походы, даже если говорить о мужском "военнообязанном" населении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Steppe Man сказал:

:lol:

 

Да мало ли кто где служил раньше по срочке, есть много казахов, кто служил в Монголии. Один даже жену себе оттуда привез. )

Со мной учились ребята из России, один из которых служил на Кубе, а другой во Вьетнаме в морской авиации. А один брат сахалар бороздил океаны, они заходили в порты Индии, Мадагаскара, Африки, он служил в ТФ.  

Так что ничего удивительного нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.03.2023 в 02:51, Kenan сказал:

Есть такие кто Василия Яна прочтут и будут думать что знают историю предков.

Лесные народы в составе Улуса Джучи были не долго, насколько понимаю. А те что остались растворились в массиве племен, и не возвращались обратно. Был эпизод, описанный Р.Ю. Почекаевым, что Угедей забрал часть земель на Востоке от Улуса Джучи после смерти Джучи. Таким образом завоеванные Джучием лесные народы (ойраты, буряты, бархуны, урсуты, хабханасы, ханхасы, тубасы, шибиры, кесдиины, байты, тухасы, тешеки, тоелесы, таси бачжиги, теленгиты и киргизы http://www.vostlit.info/Texts/rus10/Sokr_skaz/text4.phtml?id=4416) в большинстве своем скорее всего оказались в улусе Угедея.

Да, "перетасовка" племен и народов была нешуточной. Рода племени Хори в 16-17 веках были и в Прибайкалье с Забайкальем, в Джунгарском ханстве и среди монголов, и в манчжурских войсках. 

В 20.03.2023 в 02:51, Kenan сказал:

И это логично, ведь многие из этих племен в последствии не упоминаются в Золотой Орде, кроме киргизов и ойратов (и "бурятов" в списке 92 племен). И если следовать логике что все что покорил Джучи вошли только в его улус, то мы знаем что не все ойраты и киргизы стали ордынцами. Часть из них были в Угедейском улусе. 

И в Улусе Толуя тоже оставались. 

 

В 20.03.2023 в 18:52, АксКерБорж сказал:

Буряты в Костанайской, Курганской или Тюменской областях это интересно. :)

Ваш дядя вероятно человек 20 века, поэтому не удивительно, что он это где-то вычитал.

Интереснее всего фигурирование названия Тобол, почему именно Тобол, а не другие реки или топонимы?

Дядя 1926 года рождения. Образование 4 класса. Читал почти по слогам. 

Но застал сказителей-улигершинов, которые ездили по улусам. 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 5/2/2023 at 10:39 PM, buba-suba said:

Да, "перетасовка" племен и народов была нешуточной. Рода племени Хори в 16-17 веках были и в Прибайкалье с Забайкальем, в Джунгарском ханстве и среди монголов, и в манчжурских войсках. 

И в Улусе Толуя тоже оставались. 

 

Дядя 1926 года рождения. Образование 4 класса. Читал почти по слогам. 

Но застал сказителей-улигершинов, которые ездили по улусам. 

Я о том, что однажды ушедшее племя из Забайкалья куда-нить в Тобол или Поволжье там и оставалось или двигалось дальше. Намеренно какой-нибудь ойрат из Поволжья праправнук лесного жителя не вернется обратно в лес, ведь он уже местный и другой родины не знает. А его предок для того и мигрировал чтобы поднять уровень жизни.

Безграничная любовь к родине это уже чисто современный прикол. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, Kenan said:

Я о том, что однажды ушедшее племя из Забайкалья куда-нить в Тобол или Поволжье там и оставалось или двигалось дальше. Намеренно какой-нибудь ойрат из Поволжья праправнук лесного жителя не вернется обратно в лес, ведь он уже местный и другой родины не знает. А его предок для того и мигрировал чтобы поднять уровень жизни.

Безграничная любовь к родине это уже чисто современный прикол. 

 

С тех пор как предки людей стали передвигаться на двух ногах и покинули африканский континент они продолжают мигрировать с места на место в поисках лучшего.  В настоящее время на машинах, поездах, самолетах.

Любовь к Родине не прикол. Особенно ощущаешь находясь далеко от Родины испытывая тоску по родным местам.

  • Thanks 1
  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Kenan сказал:

 А его предок для того и мигрировал чтобы поднять уровень жизни.

не всегда. В моем случае:

1) Прибайкалье - Монголия. --- в армию ЧХ. Политика.

2) Монголия - Тобол. --- приданы Джучи. Приказ. 

3) Тобол - Алтай (Монгольский). --- стечение обстоятельств. Разных. 

4) Монгольский Алтай - Прибайкалье. --- стремление выжить. Женщина с сыновьями. Допризывного возраста. 

 

БОльшая часть народа с Монгольского Алтая ушла на запад с джунгарами. Затем Торгоутский побег, - Балхаш - Прибайкалье - Монголия - Китай. АРВМ. Баргуты. 

 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 5/11/2023 at 9:41 PM, olley said:

Любовь к Родине не прикол. Особенно ощущаешь находясь далеко от Родины испытывая тоску по родным местам.

Добавить нечего, 1000 лайков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...