Jump to content

Recommended Posts

Волк 

в казахском Улан -гвардеец  

Улу -выть .... 

Ул -   сын; мальчик 

ұлан I. 1) экспр. юноша; отрок

Уланга 

Лянга - и гра Волчат 

очень интересно

Вам надо еще подключить к своей ИНТЕРЕСНОЙ теории монгольский ойконим Улангом, ну типа это город, где в округе много волчат и где все жители любят играть в лянгу.  :ozbek:  :osman6ue:

Это игра не только Казахская что бы ее патентовать как Казахскую национальную :kg2:

Успокою вас (пусть опять обрушатся на меня юго-западные соотечественники smile.gif ), наши казахи такой игры не знают и даже слова этого не слыхивали, оно явно не казахское (извиняюсь, что говорю за весь регион).

вы точно казах ? странно что вы не играли в эту игру .

Я - да, самый обыкновенный қазақ, а вот вы кто, судя по профилю итальяно? :osman6ue:  Судя по названию это не казахская национальная игра, более того, в письменных документах описываются разные другие казахские национальные игры, но об этой ни слова. Я думаю, что она пришла к нам с юга. Осталось только уточнить от кого и когда.

Я - да, самый обыкновенный қазақ, а вот вы кто, судя по профилю итальяно? :osman6ue:  Судя по названию это не казахская национальная игра, более того, в письменных документах описываются разные другие казахские национальные игры, но об этой ни слова. Я думаю, что она пришла к нам с юга. Осталось только уточнить от кого и когда.

все казахи знают эту игру ,  очень странно что вы не знаете игру лянга . 

Да, странно. Помню в детстве играли лянгу. Когда еще не появились денди

очень интересно

Вам надо еще подключить к своей ИНТЕРЕСНОЙ теории монгольский ойконим Улангом, ну типа это город, где в округе много волчат и где все жители любят играть в лянгу.  :ozbek:  :osman6ue:

ну вы конечно и тут (цензура, alp-bamsi, смелее приобщаемся к культуре общения, АКБ) монголов и монгольское

Да, странно. Помню в детстве играли лянгу. Когда еще не появились денди

Ничего странного нет, почему все казахи необъятной степи должны играть в игры, распространенные сугубо в южных регионах страны?

Кстати по вашему удивлению можно безошибочно определить регион вашего места проживания, и Kanter'a, и alp-bamsi, даже если бы я не знал их.   ;)

Судя по названию это не казахская национальная игра, более того, в письменных документах описываются разные другие казахские национальные игры, но об этой ни слова. Я думаю, что она пришла к нам с юга. Осталось только уточнить от кого и когда.

Обещанное 3 года ждут.  ;)

На фарси "лäнг", тадж. "лангӣ" - "хромой".

Помните параллельное с тюркским прозвищем Амир-Темира "Аксак-Темир" хождение персидской кальки "Тамер-ланг" - "Темур хромой"?

У таджиков эта игра называется "лянга бози", у узбеков, уйгуров и дунган - "лянга".

Среди казахов эта игра распространилась от районов, непосредственно граничащих с узбеками, таджиками, уйгурами и дунганами на север приблизительно до географической параллели от Арала на западе до Аягуза на востоке (традиционно это Кызылординская, Южно-Казахстанская, Жамбылская, Алматинская, бывшая Талдыкурганская области и частично южные районы Карагандинской и Восточно-Казахстанской областей). То есть это всего лишь около 1/4 от всего региона, занятого казахами. Именно в этих регионах отмечается распространение этой игры.  

Пример.

Если у нас в детстве в наших краях была распространена игра "штандер", я же не стану как вы удивляться что ее у вас нет и пытаться доказывать, что это казахская игра.  :) 

Асык - игра с бараньими косточками - вот исконно казахская игра и к гадалке не ходите, Kanter и alp-bamsi, а не лянги.  :) 

Судя по названию это не казахская национальная игра, более того, в письменных документах описываются разные другие казахские национальные игры, но об этой ни слова. Я думаю, что она пришла к нам с юга. Осталось только уточнить от кого и когда.

Обещанное 3 года ждут.  ;)

На фарси "лäнг", тадж. "лангӣ" - "хромой".

Помните параллельное с тюркским прозвищем Амир-Темира "Аксак-Темир" хождение персидской кальки "Тамер-ланг" - "Темур хромой"?

У таджиков эта игра называется "лянга бози", у узбеков, уйгуров и дунган - "лянга".

Среди казахов эта игра распространилась от районов, непосредственно граничащих с узбеками, таджиками, уйгурами и дунганами на север приблизительно до географической параллели от Арала на западе до Аягуза на востоке (традиционно это Кызылординская, Южно-Казахстанская, Жамбылская, Алматинская, бывшая Талдыкурганская области и частично южные районы Карагандинской и Восточно-Казахстанской областей). То есть это всего лишь около 1/4 от всего региона, занятого казахами. Именно в этих регионах отмечается распространение этой игры.  

то есть игру назвали хромой ?    зачем называть детскую игру хромой ?   слово лянга это тюркизм от слова Уланга .  

слово лянга в значении хромой на фарси говорит о том , что это не их игра раз так мрачно назвали ....

тогда асык ,  они должны были назвать косой  :D 

Когда набиваете одной ногой этот предмет, то это похоже не прихрамывание. А почему бы и нет?

Но в любом случае ваше объяснение типа "игра волчат" не подходит. :P

И объясните мне, что за тюркизм такой "уланга"?  

Когда набиваете одной ногой этот предмет, то это похоже не прихрамывание. А почему бы и нет?

Но в любом случае ваше объяснение типа "игра волчат" не подходит. :P

И объясните мне, что за тюркизм такой "уланга"?  

Вы никогда не играли в лянгу , в этой игре играют двумя ногами , левой ногой это один из этапов игры , второй этап - второй уровень сложности теже комбинации  что правой ногой в исполнении левой ноги  .

теперь понятно   ?  :)

1) Одновременно играть двумя ногами не возможно, а если поочередно на одной, то это визуальная, видимая хромота.

2) Вы не ответили на мой вопрос.

1) Одновременно играть двумя ногами не возможно, а если поочередно на одной, то это визуальная, видимая хромота.

2) Вы не ответили на мой вопрос.

кто вам такое сказал ?  :)

Вижу, что вы уклоняетесь от ответа, но повторю свой вопрос - что за тюркизм "уланга" вы обнаружили в названии игры?  

это же википедия ... там любой может что хош написать  :)

Так я и написал,что пишет об этом Википедия..Принимать за правду в последней инстанции не стоит.. :lol:

В Кызылорде намерены запатентовать национальную игру лянга : http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kyizyilorde-namerenyi-zapatentovat-natsionalnuyu-igru-lyanga-208308/  

Н-даа..Как всегда впереди планеты всей :qazaq1: 

это же википедия ... там любой может что хош написать  :)

Так я и написал,что пишет об этом Википедия..Принимать за правду в последней инстанции не стоит.. :lol:

В Кызылорде намерены запатентовать национальную игру лянга : http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kyizyilorde-namerenyi-zapatentovat-natsionalnuyu-igru-lyanga-208308/

Н-даа..Как всегда впереди планеты всей :qazaq1:

я и не принимал , вы приняли это за правду  :) 

Это же монгольская "Тэвэг". biggrin.gif

Китайцы тоже играют.

http://kaleidoscope.cultural-china.com/en/11K687K1102.html

Монгольское "тэвэг" так сильно напоминает тюркское "тебек" от гл. "теб/тебу" - пинать, лягать. Ведь в лянге как раз ногой пинают.  :)

Лянга у монголов Внутренней Монголии (АРВМ КНР):

1fe8b2b8fe85.jpg

Это же монгольская "Тэвэг". biggrin.gif

Китайцы тоже играют.

http://kaleidoscope.cultural-china.com/en/11K687K1102.html

Монгольское "тэвэг" так сильно напоминает тюркское "тебек" от гл. "теб/тебу" - пинать, лягать. Ведь в лянге как раз ногой пинают.  :)

Лянга у монголов Внутренней Монголии (АРВМ КНР):

1fe8b2b8fe85.jpg

Древнейшая летопись тюркско-огузских племен - эпос "Деде Горгуд". 

Согласно трудам некоторых исследователей, многие тюркские историки, жившие в раннее средневековье, в своих произведениях не раз писали о коллективной игре с мячом, которую они назвали "тепик" или "тепюк", то есть "удар ногой".

Южно-казахстанская игра "Лянга" (Ләңгі):

2020009926c8e5c938acabe9417589c4-full.jp

fcef2942524e4a3a965a15367c16dd37-full.jp

И ее мячик (волан):

eff69899fa837ef125d15e68330c658c-full.jp

Халха-монгольская игра "Лянга" (Тэвэг):

ad1dc89734bfd68f3bccce5edb4f6ecf-full.jp

IMG_9162.jpg

f5b741e645cc7a8973f3dbc41f38f97a-full.jp

И ее мячик (волан):

f721784d88ee1a44844e682f940ccf9d-full.jp

в Бишкеке в начале 90х:

пара

виси 

коца 

люра

королевская люра - правой и левой

жанза

обезьянка

14.09.2019 в 10:44, АксКерБорж сказал:

Южно-казахстанская игра "Лянга" (Ләңгі):

2020009926c8e5c938acabe9417589c4-full.jp

fcef2942524e4a3a965a15367c16dd37-full.jp

И ее мячик (волан):

eff69899fa837ef125d15e68330c658c-full.jp

Халха-монгольская игра "Лянга" (Тэвэг):

ad1dc89734bfd68f3bccce5edb4f6ecf-full.jp

IMG_9162.jpg

f5b741e645cc7a8973f3dbc41f38f97a-full.jp

И ее мячик (волан):

f721784d88ee1a44844e682f940ccf9d-full.jp

Почему только южно-казахстанская игра, мы в детстве играли, только называлась игра "тепек". На севере многие традиции забыли.

2 часа назад, Amani сказал:

Почему только южно-казахстанская игра, мы в детстве играли, только называлась игра "тепек". На севере многие традиции забыли.

Название таджикское (фарси), "лянга" - "хромой", "прихрамывать".

На севере точно не играли, хотя другие игры сохранились.