Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

Волк 

 

в казахском Улан -гвардеец  

Улу -выть .... 

Ул -   сын; мальчик 

ұлан I. 1) экспр. юноша; отрок

Уланга 

Лянга - и гра Волчат 

 

 

очень интересно

 

Вам надо еще подключить к своей ИНТЕРЕСНОЙ теории монгольский ойконим Улангом, ну типа это город, где в округе много волчат и где все жители любят играть в лянгу.  :ozbek:  :osman6ue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это игра не только Казахская что бы ее патентовать как Казахскую национальную :kg2:

Успокою вас (пусть опять обрушатся на меня юго-западные соотечественники smile.gif ), наши казахи такой игры не знают и даже слова этого не слыхивали, оно явно не казахское (извиняюсь, что говорю за весь регион).

 

 

вы точно казах ? странно что вы не играли в эту игру .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - да, самый обыкновенный қазақ, а вот вы кто, судя по профилю итальяно? :osman6ue:  Судя по названию это не казахская национальная игра, более того, в письменных документах описываются разные другие казахские национальные игры, но об этой ни слова. Я думаю, что она пришла к нам с юга. Осталось только уточнить от кого и когда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - да, самый обыкновенный қазақ, а вот вы кто, судя по профилю итальяно? :osman6ue:  Судя по названию это не казахская национальная игра, более того, в письменных документах описываются разные другие казахские национальные игры, но об этой ни слова. Я думаю, что она пришла к нам с юга. Осталось только уточнить от кого и когда.

 

все казахи знают эту игру ,  очень странно что вы не знаете игру лянга . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я - да, самый обыкновенный қазақ, а вот вы кто, судя по профилю итальяно? :osman6ue:  Судя по названию это не казахская национальная игра, более того, в письменных документах описываются разные другие казахские национальные игры, но об этой ни слова. Я думаю, что она пришла к нам с юга. Осталось только уточнить от кого и когда.

 

все казахи знают эту игру ,  очень странно что вы не знаете игру лянга . 

Да, странно. Помню в детстве играли лянгу. Когда еще не появились денди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

очень интересно

 

Вам надо еще подключить к своей ИНТЕРЕСНОЙ теории монгольский ойконим Улангом, ну типа это город, где в округе много волчат и где все жители любят играть в лянгу.  :ozbek:  :osman6ue:

 

ну вы конечно и тут (цензура, alp-bamsi, смелее приобщаемся к культуре общения, АКБ) монголов и монгольское

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все казахи знают эту игру ,  очень странно что вы не знаете игру лянга . 

 

Да, странно. Помню в детстве играли лянгу. Когда еще не появились денди

 

Ничего странного нет, почему все казахи необъятной степи должны играть в игры, распространенные сугубо в южных регионах страны?

 

Кстати по вашему удивлению можно безошибочно определить регион вашего места проживания, и Kanter'a, и alp-bamsi, даже если бы я не знал их.   ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по названию это не казахская национальная игра, более того, в письменных документах описываются разные другие казахские национальные игры, но об этой ни слова. Я думаю, что она пришла к нам с юга. Осталось только уточнить от кого и когда.

 

Обещанное 3 года ждут.  ;)

 

На фарси "лäнг", тадж. "лангӣ" - "хромой".

Помните параллельное с тюркским прозвищем Амир-Темира "Аксак-Темир" хождение персидской кальки "Тамер-ланг" - "Темур хромой"?

 

У таджиков эта игра называется "лянга бози", у узбеков, уйгуров и дунган - "лянга".

 

Среди казахов эта игра распространилась от районов, непосредственно граничащих с узбеками, таджиками, уйгурами и дунганами на север приблизительно до географической параллели от Арала на западе до Аягуза на востоке (традиционно это Кызылординская, Южно-Казахстанская, Жамбылская, Алматинская, бывшая Талдыкурганская области и частично южные районы Карагандинской и Восточно-Казахстанской областей). То есть это всего лишь около 1/4 от всего региона, занятого казахами. Именно в этих регионах отмечается распространение этой игры.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример.

 

Если у нас в детстве в наших краях была распространена игра "штандер", я же не стану как вы удивляться что ее у вас нет и пытаться доказывать, что это казахская игра.  :) 

 

Асык - игра с бараньими косточками - вот исконно казахская игра и к гадалке не ходите, Kanter и alp-bamsi, а не лянги.  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Судя по названию это не казахская национальная игра, более того, в письменных документах описываются разные другие казахские национальные игры, но об этой ни слова. Я думаю, что она пришла к нам с юга. Осталось только уточнить от кого и когда.

 

Обещанное 3 года ждут.  ;)

 

На фарси "лäнг", тадж. "лангӣ" - "хромой".

Помните параллельное с тюркским прозвищем Амир-Темира "Аксак-Темир" хождение персидской кальки "Тамер-ланг" - "Темур хромой"?

 

У таджиков эта игра называется "лянга бози", у узбеков, уйгуров и дунган - "лянга".

 

Среди казахов эта игра распространилась от районов, непосредственно граничащих с узбеками, таджиками, уйгурами и дунганами на север приблизительно до географической параллели от Арала на западе до Аягуза на востоке (традиционно это Кызылординская, Южно-Казахстанская, Жамбылская, Алматинская, бывшая Талдыкурганская области и частично южные районы Карагандинской и Восточно-Казахстанской областей). То есть это всего лишь около 1/4 от всего региона, занятого казахами. Именно в этих регионах отмечается распространение этой игры.  

 

то есть игру назвали хромой ?    зачем называть детскую игру хромой ?   слово лянга это тюркизм от слова Уланга .  

слово лянга в значении хромой на фарси говорит о том , что это не их игра раз так мрачно назвали ....

тогда асык ,  они должны были назвать косой  :D 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда набиваете одной ногой этот предмет, то это похоже не прихрамывание. А почему бы и нет?

 

Но в любом случае ваше объяснение типа "игра волчат" не подходит. :P

 

И объясните мне, что за тюркизм такой "уланга"?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда набиваете одной ногой этот предмет, то это похоже не прихрамывание. А почему бы и нет?

 

Но в любом случае ваше объяснение типа "игра волчат" не подходит. :P

 

И объясните мне, что за тюркизм такой "уланга"?  

Вы никогда не играли в лянгу , в этой игре играют двумя ногами , левой ногой это один из этапов игры , второй этап - второй уровень сложности теже комбинации  что правой ногой в исполнении левой ноги  .

 теперь понятно   ?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Одновременно играть двумя ногами не возможно, а если поочередно на одной, то это визуальная, видимая хромота.

2) Вы не ответили на мой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Одновременно играть двумя ногами не возможно, а если поочередно на одной, то это визуальная, видимая хромота.

2) Вы не ответили на мой вопрос.

кто вам такое сказал ?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу, что вы уклоняетесь от ответа, но повторю свой вопрос - что за тюркизм "уланга" вы обнаружили в названии игры?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что пишет насчет этого Википедия.. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8F%D0%BD%D0%B3%D0%B0

 

Правила игры в лянгу  :  http://pravilaigr.ru/lyanga.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что пишет насчет этого Википедия.. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8F%D0%BD%D0%B3%D0%B0

 

Правила игры в лянгу  :  http://pravilaigr.ru/lyanga.php

это же википедия ... там любой может что хош написать  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это же википедия ... там любой может что хош написать  :)

Так я и написал,что пишет об этом Википедия..Принимать за правду в последней инстанции не стоит.. :lol:

 

В Кызылорде намерены запатентовать национальную игру лянга : http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kyizyilorde-namerenyi-zapatentovat-natsionalnuyu-igru-lyanga-208308/  

 

Н-даа..Как всегда впереди планеты всей :qazaq1: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

это же википедия ... там любой может что хош написать  :)

Так я и написал,что пишет об этом Википедия..Принимать за правду в последней инстанции не стоит.. :lol:

 

В Кызылорде намерены запатентовать национальную игру лянга : http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kyizyilorde-namerenyi-zapatentovat-natsionalnuyu-igru-lyanga-208308/

 

Н-даа..Как всегда впереди планеты всей :qazaq1:

 

я и не принимал , вы приняли это за правду  :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же монгольская "Тэвэг". biggrin.gif

Китайцы тоже играют.

http://kaleidoscope.cultural-china.com/en/11K687K1102.html

 

Монгольское "тэвэг" так сильно напоминает тюркское "тебек" от гл. "теб/тебу" - пинать, лягать. Ведь в лянге как раз ногой пинают.  :)

 

Лянга у монголов Внутренней Монголии (АРВМ КНР):

 

1fe8b2b8fe85.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это же монгольская "Тэвэг". biggrin.gif

Китайцы тоже играют.

http://kaleidoscope.cultural-china.com/en/11K687K1102.html

 

Монгольское "тэвэг" так сильно напоминает тюркское "тебек" от гл. "теб/тебу" - пинать, лягать. Ведь в лянге как раз ногой пинают.  :)

 

Лянга у монголов Внутренней Монголии (АРВМ КНР):

 

1fe8b2b8fe85.jpg

 

 

 

Древнейшая летопись тюркско-огузских племен - эпос "Деде Горгуд". 

Согласно трудам некоторых исследователей, многие тюркские историки, жившие в раннее средневековье, в своих произведениях не раз писали о коллективной игре с мячом, которую они назвали "тепик" или "тепюк", то есть "удар ногой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Южно-казахстанская игра "Лянга" (Ләңгі):

 2020009926c8e5c938acabe9417589c4-full.jp

fcef2942524e4a3a965a15367c16dd37-full.jp

И ее мячик (волан):

eff69899fa837ef125d15e68330c658c-full.jp

Халха-монгольская игра "Лянга" (Тэвэг):

ad1dc89734bfd68f3bccce5edb4f6ecf-full.jp

IMG_9162.jpg

f5b741e645cc7a8973f3dbc41f38f97a-full.jp

И ее мячик (волан):

f721784d88ee1a44844e682f940ccf9d-full.jp

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Бишкеке в начале 90х:

пара

виси 

коца 

люра

королевская люра - правой и левой

жанза

обезьянка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.09.2019 в 10:44, АксКерБорж сказал:

Южно-казахстанская игра "Лянга" (Ләңгі):

 2020009926c8e5c938acabe9417589c4-full.jp

fcef2942524e4a3a965a15367c16dd37-full.jp

И ее мячик (волан):

eff69899fa837ef125d15e68330c658c-full.jp

Халха-монгольская игра "Лянга" (Тэвэг):

ad1dc89734bfd68f3bccce5edb4f6ecf-full.jp

IMG_9162.jpg

f5b741e645cc7a8973f3dbc41f38f97a-full.jp

И ее мячик (волан):

f721784d88ee1a44844e682f940ccf9d-full.jp

 

Почему только южно-казахстанская игра, мы в детстве играли, только называлась игра "тепек". На севере многие традиции забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Amani сказал:

Почему только южно-казахстанская игра, мы в детстве играли, только называлась игра "тепек". На севере многие традиции забыли.

 

Название таджикское (фарси), "лянга" - "хромой", "прихрамывать".

На севере точно не играли, хотя другие игры сохранились.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...