Jump to content

• 2
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Question

• Модераторы

Данные по казахам и их родам:

http://www.familytreedna.com/public/alash/default.aspx?section=yresults

П.С. Инструкция как заказывать тест: На этом сайте 
https://www.familytreedna.com/group-join.aspx?Group=Alash

Нужно купить ДНК-тест 
(от У-12 до Биг У700) 
Если деньги позволяют сразу Биг У700 надо покупать 
Там нужно забить адрес и сразу все оплатить,
Взяв ДНК, отсылайте ее обратно в Хьюстон Техас.

Recommended Posts

• 0

Я поставил свой вопрос не спроста, ведь несмотря на общепринятые в академической науке догмы "монгольской (читай халхаско-бурятской) теории о Чингизхане и его монголах", ведь днк данные, которые Вы используете, генетическими потомками средневековых монголов (млин, как это название всех запутало и путает еще до сих пор!) показывают родоплемена современных казахов того региона, который мы с Атыгаем обосновали как средневековый Моал улус/стан. И думаю, что в отличие от них, днк данные халха и бурятов будут далековаты или крайне редки в численности (о калмыках речи не веду, т.к. согласно источникам они потомки лесных ойратов).

P.S.: Уважаемые форумчане, в большинстве своем очень адекватные и лишенные "фолька", очень интересно было почитать вас эти 6 часов) Генетика должна ответить на важные вопросы, помочь традиционной историографии, но упаси нас всех от людей, которые просто будут данными генетиков "злоупотреблять" и разжигать межродовые и межнациональные распри. Если есть замечания критической формы по поводу содержания моих постов, прошу их изложить. С уважением и пониманием рассмотрю их. Всегда интересовался историей своего народа, буду рад вашей помощи в этом деле)

Добро пожаловать на форум!

• 0

для Джамал

1. Калмыки в большинстве своем потомки хошоутов, дербетов и торгоутов. Последние ведут свое шежире от кереитов, хошоуты возможно им родственны, а потомки ойратов - только дербеты.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

общий предок дербетов Дава Сохор,являющийся родным братом Йовгн Мергена -родоначальника борджигийнов.

еще до падения династии Юань союзы и тем более родство с дербетскими нойонами добавляло легитимности всем оппонентам чингизидов.

• 0
  • Модераторы

Генетическая статья по Центральной Азии
Y-chromosome descent clusters and male differential reproductive success: young lineage expansions dominate Asian pastoral nomadic populations

Patricia Balaresque, Nicolas Poulet, Sylvain Cussat-Blanc, Patrice Gerard, Lluis Quintana-Murci, Evelyne Heyer and Mark A Jobling.

Received 31 July 2014; Revised 25 November 2014; Accepted 28 November 2014
Advance online publication 14 January 2015

Abstract

High-frequency microsatellite haplotypes of the male-specific Y-chromosome can signal past episodes of high reproductive success of particular men and their patrilineal descendants. Previously, two examples of such successful Y-lineages have been described in Asia, both associated with Altaic-speaking pastoral nomadic societies, and putatively linked to dynasties descending, respectively, from Genghis Khan and Giocangga. Here we surveyed a total of 5321 Y-chromosomes from 127 Asian populations, including novel Y-SNP and microsatellite data on 461 Central Asian males, to ask whether additional lineage expansions could be identified. Based on the most frequent eight-microsatellite haplotypes, we objectively defined 11 descent clusters (DCs), each within a specific haplogroup, that represent likely past instances of high male reproductive success, including the two previously identified cases. Analysis of the geographical patterns and ages of these DCs and their associated cultural characteristics showed that the most successful lineages are found both among sedentary agriculturalists and pastoral nomads, and expanded between 2100 BCE and 1100 CE. However, those with recent origins in the historical period are almost exclusively found in Altaic-speaking pastoral nomadic populations, which may reflect a shift in political organisation in pastoralist economies and a greater ease of transmission of Y-chromosomes through time and space facilitated by the use of horses.

• 0
  • Модераторы
  • 0

Посмотрел данные в прикреплённых файлах, получается у туркмен вовсе не наблюдается гаплогруппа R1b, как предполагалось ранее. Зато R1a имеет значительный процент.

• 0
  • Модераторы

Надо посмотреть откуда они.

• 0

Посмотрел данные в прикреплённых файлах, получается у туркмен вовсе не наблюдается гаплогруппа R1b, как предполагалось ранее. Зато R1a имеет значительный процент.

ЕМНИП когда туркмены считались R1b (тогда некоторые генетики поспешили назвать его тюркской гаплогруппой, потому что башкиры и казахские каракипчаки R1b), тестированы были 30 человек.

И сейчас они тестированы мало. В следующем тестировании они могут оказаться идругой гаплогруппой.

Вообще из средней Азии нормально тестированы только казахи и узбеки, по 300-500 человек. А остальные народы по 30-50, то есть в 10 раз меньше.

По вышеприведенным асан-кайгы данным, видим что у каракалпаков и кыргызов С3 много. А раньше считалось что только у казахов

• 0

ЕМНИП когда туркмены считались R1b (тогда некоторые генетики поспешили назвать его тюркской гаплогруппой, потому что башкиры и казахские каракипчаки R1b), тестированы были 30 человек.

И сейчас они тестированы мало. В следующем тестировании они могут оказаться идругой гаплогруппой.

Вообще из средней Азии нормально тестированы только казахи и узбеки, по 300-500 человек. А остальные народы по 30-50, то есть в 10 раз меньше.

По вышеприведенным асан-кайгы данным, видим что у каракалпаков и кыргызов С3 много. А раньше считалось что только у казахов

У вас С3 ? 

• 0
  • Модераторы

Скорее всего  С2b будет. бывший C3d-M407

• 0
  • Модераторы

у туркмен я думаю все зависит от племени исследованных. они взяли туркмен Каракалпакстана. локально это может быть один туркменский род.

• 0

http://www.nature.com/ejhg/journal/vaop/ncurrent/extref/ejhg2014285x5.pdf

Мне интересно и хотелось бы узнать: Арысы Конрат плюс Онторт уру (KK+OTU), всего 108, а точнее 109 показателей из 461. Почему каракалпаков так много, а также разделены по Арысам, а других показали по регионам без разделения по племенам? Или все это взято из населения Каракалпакстана? 

• 0

У каракалпаков 28 показателей (С3) из 109, у киргизов 32 из 88, у казахов 39 из 50. Взято из таблицы выше. 

• 0

У каракалпаков 28 показателей (С3) из 109, у киргизов 32 из 88, у казахов 39 из 50. Взято из таблицы выше. 

у них соответственно 30%/36% - это не мало!

• 0

у них соответственно 30%/36% - это не мало!

Не мало, но у каракалпаков Конраты 20%, у Онторт уру - 31%, в сумме около 26%. 

Я думал у Конратов С3 больше должно быть, а не наоборот.

• 0
  • Модераторы

А у крымских татар гаплорупа С3с присутствует ? Вопрос к Асан кайгы

Не много, думаю очень мало.

• 0
  • Модераторы

не относится. это все С3 без субклада С3с1

• 0

не думайте что конраты или найманы (и т.д.) сегодняшние  - точная копия хунгиратов и найманов 13 века.

Прошло 800 лет, конечно же присоединились/ушли рода.

Еще хотелось бы сказать, С3 не означает монгольство. Тюрки, монголы и тунгусо-маньчжуры - родственные народы

• 0

А у крымских татар гаплорупа С3с присутствует ? Вопрос к Асан кайгы

Я не есть Асан-кайгы, но, насколько мне известно, крымские татары как нация, именно нация, а не народ, "слеплен", если можно так выразиться, в результате историко-политических процессов в нашей большой Родине. История во многом схожая с формированием нации современных узбеков. Еще до Великой отечественной войны на территории полуострова проживали три этноса, имеющие отличия в языке, быте и происхождении: крымские ногайцы, близкие расово к степным тюркам. Язык кыпчакской группы. Тут мы все одобрительно закивали, вспомнив кому отдали в улусы Крым после похода на Запад. Именно. Нохаю. На юге жили полиэтнические группы торговцев, земледельцев, ремесленников и рыбаков. Говорили на языке близком к огузским с большим количеством индоевропейских заимствовании (думается, влияние Османского государства и Средиземноморья). В горах обитали потомки древних жителей степной полосы Восточной Европы: скифов, сарматов, готов и т.д., которые жили обособленно от "пришлых" тюркоязычных кочевников. Со временем переняли у них язык, на который в дальнейшем сильно повлиял язык жителей юга Крыма. Этот язык и стал базовым для современного крымскотатарского, поэтому в нем и кыпчаксие следы и огузские. Ускорило единение всех этих народов в один, крымскотатарский, тот факт, что по возвращении на историческую Родину, эти группы не всегда имели возможность вселиться туда же, откуда депортировали их отцов и дедов. Тех "аксакалов", которые помнили язык, культуру и традиции все меньше. современное поколение понимает свою территориальную общность независимо от происхождения и нормально принимает процесс единой "крымскотатарской" самоидентификации без ссылок на прошлую историю своего народа. Вообще, крымчанам, как и калмыкам, пришлось нелегко от всех этих депортации и эти два народа сильнее всех пострадали от сталинских переселении. Черт, как то "оффтопно" получилось( ну все поняли к чему это я написал.

• 0

не думайте что конраты или найманы (и т.д.) сегодняшние  - точная копия хунгиратов и найманов 13 века.

Прошло 800 лет, конечно же присоединились/ушли рода.

Еще хотелось бы сказать, С3 не означает монгольство. Тюрки, монголы и тунгусо-маньчжуры - родственные народы

У большинства тюркоязычных народов например у казанских татаров или якутов С3 почти нет..Каким же образам появилось их родство к монголам? 

Албамси .Евроазийские С3 означает монгольство.

Говорят ,что якуты это самые чистые тюрки без всякой примеси.Значит, днк прототюрков это N1.

• 0

14% R1b1a1 у кубанских ногайцев и караногайцев - и ваш вывод - наши каракипчаки и ногайцы одного корня???

Внешность ногайцев изменилась потому что, они смешались с кавказцами, плюс к ним добавились кавказские гаплогруппы

Пардоньте, я имел ввиду, что если казахи генетически и близки к ногайцам, то только каракыпчаки. Насчет того, что внешность изменилась из-за смешания с кавказцами и из-за кавказских гаплогрупп: ногайцы очень болезненно воспиринмают свое отождествление с Дагестаном и с "горцами" вообще. Постоянно отделяют себя и ревностно защищают свое половецкое происхождение, поэтому смешанные браки пусть и имели место, но не массово. Кавказские гаплогруппы: еще менее вероятно присутствие "отцов-горцев" в среде ногайцев. 

Я никакой не дагестанец, 

Я тот, кто пал у стен Сарая. 

Но в трудный час воскрес ногаец, 

Ведь наша степь вся полыхает. 

Я никакой не дагестанец, 

Я древний донор стойких генов. 

При звуках имени Ногаец 

Дербентские дрожали стены. 

Я никакой не дагестанец, 

Ничьим врагом быть не желаю. 

Я независимый ногаец, 

И рабство твердо отвергаю! 

Я никакой не дагестанец, 

Быть псевдогорцем не желаю. 

Непокоренный я ногаец, 

Свои я корни уважаю! 

Я никакой не дагестанец, 

Вершины гор не для меня. 

Исконный я степной ногаец, 

Полынь-траву вдыхаю я! 

Я никакой не дагестанец, 

К чему мне ложное величье? 

Чем хуже горца я, ногаец? 

Горжусь природным я отличьем! 

Меняют кожу только змеи, 

И голоса лишь попугаи. 

Менять обличье не умею, 

Меня мой этнос не пугает! 

Я никакой не дагестанец, 

На горы душу не сменяю! 

Обыкновенный я ногаец, 

При сменах власти не линяю. 

Я никакой не дагестанец, 

Я человек иного рода. 

Распятый трижды я, ногаец. 

Частица гордого народа!

Учитывая, что процент кыпчакского компонента у населения Золотой орды объективно выше чем у населения Казахского ханства при Хакназаре (при нем вроде более менее сформировался современный казахский этнос и крупных "вливании" соседних племен уже в дальнейшем не было. Исключение ногайцы Джангира и теленгиты) - думаю нормально, что ногайцы менее монголоидны чем казахи. Поэтому их европеидность скорее от андроновского-телесского, нежели от понтидного-кавказского. Отсюда вытекает вопрос на засыпку для Асан-кайгы: насколько серьезно влияние "калмыкского" компонента на монголоидность современных казахов? Есть ли основание утверждать, что чем дольше соседствовали два народа тем сильнее "моголоизировалась" внешность казахов? Иными словами: внешне сильно отличается среднестатистический современный казах от казаха времен, скажем, Касым-хана? Ойраты после набегов на города Абулхаира-узбекского, вроде позднее не часто приходили в Сарыарку и Южный Казахстан до "тех самых времен".