Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

Исправил. Чуть-чуть корректировали последнее исследование:

Yerlan Turuspekov, Zhaxylyk Sabitov, B. Daulet, M. Sadykov, O. Khalidullin

The Kazakhstan DNA project hits first hundred Y-profiles for ethnic Kazakhs

Цитата

The territory of Kazakhstan is often considered as one of the crossroads of human genealogy and possible place of the origin for a number of human Y-haplogroup branches. Still little is known about the genealogy of Kazakh tribes, the major ethnic group living in modern Kazakhstan. Therefore, in 2007 the project «Kazakhstan DNA project» has been launched on the Kazakh genealogy web site «Shezhire». The major aim of the project is to study the genealogy of Kazakh tribes based on Y-DNA records. At the beginning of 2011 the project consisted of hundred unrelated ethnic Kazakhs out of total 125 participants with available data of Y-12 microsatellite markers. The participants represent the majority of Kazakh tribes and lineages, although the representation was not even among the groups. The data has been collected based on the results from the commercial company Family Tree DNA (FTDNA) and Sorenson project (SMGF). The results revealed that Kazakh Y-records spread in 10 different Y-haplogroup branches, which is confirming complex genetic composition of Kazakhs. The majority of profiles were grouped to haplogroup C3 (46.1%), followed by haplogroups G (15.7%) and O3 (9.8%).

Но все-таки без нетестированных канглы, сиргели и др., и недобранных племен и родов, которых очень много наша таблица выглядит неполной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предыдущие исследования:

Данные казахского ДНК-проекта. В рамках данного проекта собраны Y-хромосомные гаплотипы 42 казахов. По этим данным, самые распространенные гаплогруппы: C (36%), G (17%), O (14%), R1 (14%). Также встречаются гаплогруппы J2 (5%), N (5%), Q (5%), E (2%).
Результаты Хуснутдиновой Э.К. и др. Согласно им, распределение гаплогрупп Y-ДНК по выборке из 331 человека таково: C (25,3%), J (18,2%), N (15,2%), R (10,1%).

Интересно процент гаплогрупп - J и N у Хуснутдиновой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуснутдинова ла брать один регион например российских казахов Оренбурга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуснутдинова ла брать один регион например российских казахов Оренбурга.

Все равно, 25% (J + N)от 330 человек, это будет - свыше 80 казахов. Это немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если брали с одного района то выборка кривая и данные не репрезентативны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если брали с одного района то выборка кривая и данные не репрезентативны.

Она тестировала без учета принадлежности к роду или племени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахское шежыре и ДНК.

Часть 5.

Младший Жуз:

АЛШЫН

Предками алшынов считается Алау Батыр,потомок Бекарыса.У Алау Батыра был брат-Аргымак.И от него происходит племя Телеу.Им присоединились еще 6 племен,и они образовывают союз кровно не связанных племен-Жетыру.

а.Алимулы (или Каракесек):

1)Каракесек- (сравнить с аргынскими каракесеками)

2)Торткара- (сравнить с найманскими торткара (матай)),один тестированный - С3с

3)Кете- один тестированный - С3

4)Шекти- (тамга соответствует одному из тамг найманов, а по преданиям шекты происходят от кереев), шесть тестированных - С3, один тестированный - J2

5)Карасакал-

6)Шомекей- один тестированный - С3

7)Байсары-

б.Байулы:

1)Адай- (сравнить с коныратами, несколько родов как тиней, жары есть у обоих племен) двое тестированных - С3

2)Байбакты- (сравнить с кипчаками, у байбакты есть известный кипчакский род токсаба),один тестированный -С3с

3)Таз- один тестированный - С3

4)Алтын- один тестированный - С3

5)Жаппас - один тестированный - С3, один тестированный - O3a3c

6)Алаша- один тестированный - С3с

7)Есентемир-(тамга соответствует одному из тамг найманов, сравнить с найманами)

8)Ысык- (тамга соответствует одному из тамг найманов, сравнить с найманами)

9)Шеркеш-(тамга соответствует одному из тамг найманов, сравнить с найманами)

10)Бериш- (сравнить с кипчаками (возможно это буржоглы)),один тестированный - С3,один тестированный -R1b1a1

11)Маскар-

12)Тана- двое тестированных - С3

13)Шенеш-

14)Султансыйык-

15)Байсыйык-

ЖЕТЫРУ: (союз неоднородных племен объединенный Тауке)

1)Жагалбайлы-

2)Тама- (сравнить с кипчаками, соответствие тамг), один тестированный - С3

3)Рамадан- (сравнить с дулатами, у рамадан клич - Дулат)

4)Табын- один тестированный - С3,один тестированный -С3с

5)Керейт- (раньше числились в составе Старшего Жуза. Оттуда они перешли в состав узбеков.Многие остались среди узбеков.А вновь вернувшееся в состав казахов незначительная группа вошла в состав Младшего Жуза.)

6)Кердери- (возможно потомки гуннов-кидаритов (юечжы)),один тестированный -R1a1a1h

7)Телеу-

НОГАЙ-КАЗАХ

- один тестированный - J2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахское шежыре и ДНК.

Часть 6.

Аксуйек - (дословный перевод - белая кость)

а) ТОРЕ

12 тестированных - C3

4 тестированных - R2

1 тестированный - R1a1a

б) КОЖА

2 тестированных - Q1b

2 тестированных - R1a1a

1 тестированный - E1b1b1

1 тестированный - D

1 тестированный - C3

Казахи, которые не входят в состав жузов:

а) СУНАК

1 тестированный - N1c1

б) ТОЛЕНГИТ

Не тестированы

Казахи, не знающие либо скрывающие свой род:

1 тестированный - R1b1a1

4 тестированных - C3

1 тестированный - N1

2 тестированных - R1a1a

1 тестированный - J2

1 тестированный - G

1 тестированный - R1b2a2a

1 тестированный - E1b1b1

1 тестированный - Q

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основные гаплогруппы казахов по мужской линии по-моим расчетам:

С3 старкластер - 25%

C3c - 15%

O3 - 15%

R1a - 7%

R1b - 15%

G1 - 13%

Разное - 10%

Я думаю надо урезать некоторых:

С3 старкластер - 20%

C3c - 15%

R1b - 15%

R1a - 10%

G1 - 10%

O3 - 10%

Разное - 20%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахи, не знающие либо скрывающие свой род:

1 тестированный - R1b1a1

4 тестированных - C3

1 тестированный - N1

2 тестированных - R1a1a

1 тестированный - J2

1 тестированный - G

1 тестированный - R1b2a2a

1 тестированный - E1b1b1

1 тестированный - Q

Какой тогда смысл было тестироваться?

И почему такой разнобой среди торе, кожа и прочих? Таким макаром что можно установить? В повсеместный в те времена "туризм и адюльтеризм" как-то не верится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой тогда смысл было тестироваться?

И почему такой разнобой среди торе, кожа и прочих? Таким макаром что можно установить? В повсеместный в те времена "туризм и адюльтеризм" как-то не верится. :)

Чтобы узнать к какому роду относятся.

Сейчас с вероятностью 95 % можно предсказать к какому роду человек относится, если данные по этому роду уже есть (нет малых жетиру)

Адюльтера и туризма было немного, но жиенов и кирме хватало. Плюс иногда миф об обзем происхождении разных родов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахское шежыре и ДНК.

6)Кердери- (возможно потомки гуннов-кидаритов (юечжы))

Кердери с R1a1a1h (Z93+) уже есть :) Есть связь с тохарами.

Изменено пользователем Kazakh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов очень много, как эта гаплогруппа могла появится у кердери.

Какие именно? Сценарии с русскими можете вычеркнуть, так как снип на Z93 положителен(его у русских попросту нету). Все-таки я склоняюсь к версии Тынышбаева что они потомки кидаритов. Посмотрим что выдаст тест на L342.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если абак-кереи связвны с абак-уйсынами, то ашамайлы-кереи связаны с ашамайлы, которые входят в состав коныратов у каракалпаков. К тому же тамга одинаковая. Интересно,что у узбекского племени кенегес есть роды абаклы и ашамайлы. Так что, связь кереев с кереитами очень спорная.

Интересно! :osman6ue: У меня гаплогруппа C3d как у коныратов но я отношусь к ашамайлы-кереи :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно! :osman6ue: У меня гаплогруппа C3d как у коныратов но я отношусь к ашамайлы-кереи :rolleyes:

Вообще-то интересная ситуация наблюдаются с каракалпакскими коныратами. Посмотрим параллель с казахскими родами: их ашамайлы - у нас кереи, балгалы - у нас жалайыры, канжигалы - у нас аргыны, тортуыл - у нас алшыны и найманы, кайшылы - у нас жалайыры, таракты - у нас отдельное племя и др.

Я бы не поспешил называть гаплогруппу C3d коныратовской. Еще есть другие гаплогруппы:

2 представителя коныратов, род неизвестен – C3d

Представитель коныратов, род неизвестен – О

Представитель коныратов, род неизвестен – R1a

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахское шежыре и ДНК.

Часть 3.

Орта жуз

Потомки Жаншора - от старшей жены - Аргын, Найман, от второй жены - Конырат, Кыпшак, от младшей жены - Керей, Уак.

АРГЫН:

По шежыре: Аргын - Кодан - Акжол (Даиркожа)

а. Бес мейрам

1.бегендык-

2.шегендык-

3.куандык- один тестированный -R1b1a1

4.суйндык- один тестированный -С

5.каракесек- (название не соответствует остальным четырем родам, сравнить с алшынскими каракесеками)

б. Жеты момын

6.канжыгалы- (возможно древнекипчакское племя анжиоглы)

7.тобыкты- один тестированный -O3 (сравнить с найманскими О3)

8.басентиин-

9.карауыл- один тестированный -G

10.атыгай-

11.шакшак-

12.сарыжетым-

Прим.:последние двое образуют группу - токал аргын (судя по этому названию - они присоединились к аргынам)

13 представителей аргын, род неизвестен - G1

2 представителя аргын, род неизвестен - С3

2 представителя аргын, род неизвестен - R1a

Представитель аргын, род неизвестен - Q1

Уважаемый alp-bamsi к вам вопрос откуда у вас эта версия щежире? Как я помню там вроде начинается так примерно, Агарыс, Бекарыс, Жанарыс, от Бекарыса Аргын, Кипшак, Найман, Конырат, Керей, Уак, и так далее, просто вообще имя Жаншора впервые в щежире встречаю, поэтому спрашиваю.

И к вам вопрос уважаемый Асан-Кайгы, почему среди тестированных Аргынов, большинство значатся как неизвестного рода, я например видел табличные данные здесь в сети, где все тестированные в основном расписаны по родам.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый alp-bamsi к вам вопрос откуда у вас эта версия щежире? Как я помню там вроде начинается так примерно, Агарыс, Бекарыс, Жанарыс, от Бекарыса Аргын, Кипшак, Найман, Конырат, Керей, Уак, и так далее, просто вообще имя Жаншора впервые в щежире встречаю, поэтому спрашиваю.

И к вам вопрос уважаемый Асан-Кайгы, почему среди тестированных Аргынов, большинство значатся как неизвестного рода, я например видел табличные данные здесь в сети, где все тестированные в основном расписаны по родам.?

1. Причина популярности в последнее время версии "Акарыс,Бекарыс,Жанарыс"-наверно в красивом звучании слова "арыс" чем "шора".

2. Таблицу я составлял по двум данным опубликованным ув. Асан-кайгы, часть "неизвестных родов" мне - наверняка известны ему. Ждем его новых публикаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть людей я не знаю по родовым подразделениям, а часть знаю.

Если интересен конкретный персонаж, могу посмотреть как только приеду из алматы через неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахское шежыре и ДНК.

Часть 5.

Младший Жуз:

АЛШЫН

Предками алшынов считается Алау Батыр,потомок Бекарыса.У Алау Батыра был брат-Аргымак.И от него происходит племя Телеу.Им присоединились еще 6 племен,и они образовывают союз кровно не связанных племен-Жетыру.

а.Алимулы (или Каракесек):

1)Каракесек- (сравнить с аргынскими каракесеками)

2)Торткара- (сравнить с найманскими торткара (матай)),один тестированный - С3с

3)Кете- один тестированный - С3

4)Шекти- (тамга соответствует одному из тамг найманов, а по преданиям шекты происходят от кереев), шесть тестированных - С3, один тестированный - J2

5)Карасакал-

6)Шомекей- один тестированный - С3

7)Байсары-

б.Байулы:

1)Адай- (сравнить с коныратами, несколько родов как тиней, жары есть у обоих племен) двое тестированных - С3

2)Байбакты- (сравнить с кипчаками, у байбакты есть известный кипчакский род токсаба),один тестированный -С3с

3)Таз- один тестированный - С3

4)Алтын- один тестированный - С3

5)Жаппас - один тестированный - С3, один тестированный - O3a3c

6)Алаша- один тестированный - С3с

7)Есентемир-(тамга соответствует одному из тамг найманов, сравнить с найманами)

8)Ысык- (тамга соответствует одному из тамг найманов, сравнить с найманами)

9)Шеркеш-(тамга соответствует одному из тамг найманов, сравнить с найманами)

10)Бериш- (сравнить с кипчаками (возможно это буржоглы)),один тестированный - С3,один тестированный -R1b1a1

11)Маскар-

12)Тана- двое тестированных - С3

13)Шенеш-

14)Султансыйык-

15)Байсыйык-

ЖЕТЫРУ: (союз неоднородных племен объединенный Тауке)

1)Жагалбайлы-

2)Тама- (сравнить с кипчаками, соответствие тамг), один тестированный - С3

3)Рамадан- (сравнить с дулатами, у рамадан клич - Дулат)

4)Табын- один тестированный - С3,один тестированный -С3с

5)Керейт- (раньше числились в составе Старшего Жуза. Оттуда они перешли в состав узбеков.Многие остались среди узбеков.А вновь вернувшееся в состав казахов незначительная группа вошла в состав Младшего Жуза.)

6)Кердери- (возможно потомки гуннов-кидаритов (юечжы)),один тестированный -R1a1a1h

7)Телеу-

НОГАЙ-КАЗАХ

- один тестированный - J2

Х

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...