Jump to content

• 2
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Question

Данные по казахам и их родам:

http://www.familytreedna.com/public/alash/default.aspx?section=yresults

П.С. Инструкция как заказывать тест: На этом сайте 
https://www.familytreedna.com/group-join.aspx?Group=Alash

Нужно купить ДНК-тест 
(от У-12 до Биг У700) 
Если деньги позволяют сразу Биг У700 надо покупать 
Там нужно забить адрес и сразу все оплатить,
Взяв ДНК, отсылайте ее обратно в Хьюстон Техас.

• Like 1
  • Одобряю 3

Recommended Posts

• 0

Дулаты это бывшие монголы с С3.

Во временая Тимура в семиречье жили монголы. Т.Е. предки современных старшежузцев. 

• 0

У казахов какие роды имеют старкластер? Уйсины ,дулаты,ысты,чанычкалы ,керей ещё кто?

Младший жуз почти полностью имеют старкластер C3c. 

• 0

У казахов какие роды имеют старкластер? Уйсины ,дулаты,ысты,чанычкалы ,керей ещё кто?

Младший жуз почти полностью имеют старкластер C3c. 

У младшего жуза С3с1 алшинский кластер но не старкластер.

• Одобряю 1

• 0

Есть старкластеры мангыты и барласы среди узбеков в основном и каракалпаков.

С барласами понятно, ведь их предки на каком-то уровне общие с предками Чингизхана?

Да они ему были 8-родными емнип.

• 0

Это такая игра  мы те, но мы не те. Мы маньчжуры, но мы не маньчжуры. Мы монголы. но мы не монголы. Мы тюрки, но мы не тюрки :)

И так можно до бесконечности :rolleyes:

• 0

asan-kaygy, если у казахов среднего жуза связи с адыгами, в частности с черкесами? 

Нет емнип.

• 0

Во временая Тимура в семиречье жили монголы. Т.Е. предки современных старшежузцев. 

дулаты в 13 веке монголы, но в 7 веке тюрки

Таких этнических метаморфоз, имхо, не было. Дулаты на протяжении всей своей истории тюрки, равно как и другие интересующие всех племена. Имхо, самое важное никого не должны смущать и сбивать с толку названия - политонимы, известные в ту или иную эпоху! Именно это обстоятельство, имхо, искажало и по сей день искажает представление не только любителей, но даже профессионалов об этнической и языковой принадлежности тех или иных средневековых племен. Своего рода аудио-хистори-обман.  :blink: 

Далеко и ходить не надо, вот пример с дулатами - в эпоху расвета и могущества политонима ТЮРКЮТ естественно они воспринимаются тюрками, в эпоху политонима МАНГУЛ-ТАТАР (могул - моал - мунгал ...) соответственно монголами в современном их представлении )))), в эпоху МОГОЛстана естественно тюрками, потому как мусульмане, но опять же потомками монголов ))))), в эпоху Улу джуза - КАЗАХАМИ.

Ну не могли они быть сперва монголами в хуннско-сяньбийскую эпоху,  затем в тюркскую эпоху тюрками, потом в татарское время опять монголами, затем опять переход "из монгол в тюрки". Какая-то чехарда получается.  :lol: 

Наложите эту схему на любой из средневековых племен, все так и выйдет, имхо.

• 0

дулаты в 13 веке монголы, но в 7 веке тюрки

Таких этнических метаморфоз, имхо, не было. Дулаты на протяжении всей своей истории тюрки, равно как и другие интересующие всех племена. Имхо, самое важное никого не должны смущать и сбивать с толку названия - политонимы, известные в ту или иную эпоху. Именно это, имхо, искажало и по сей день искажает представление не только любителей, но даже профессионалов.

Далеко и ходить не надо, вот пример с дулатами - в эпоху расвета и могущества политонима ТЮРКЮТ естественно они воспринимаются тюрками, в эпоху политонима МАНГУЛ-ТАТАР (могул - моал - мунгал ...) соответственно монголами )))), в эпоху МОГОЛстана естественно тюрками, но потомками монголов ))))), в эпоху Улу джуза - КАЗАХАМИ.

Наложите эту схему на любой из средневековых племен, все так и выйдет, имхо! 

спасибо что ответили. А то асан-кайгы уже удалил мои ответы. 

История не началась в 13 веке. После распада тюркских каганатов монголы, особенно киданы усилились. Началось опять соперничество тюрков и монголов (со времен хунну и сяньби, тюрков и жужаней), остатки народа тюркских каганатов ассимилировались монголами. А мы все мерим 13 веком. История дулатов показывает что, в истории были моменты когда тюрки омонголились, а потом вновь отюречелись...

• 0

дуглаты - омонголенное тюркское племя дулга (дулу)

• 0

вот интересные новости из Днк-проекта:

Uzbekistan, Suyun-Kipchak clan C3 13 24 15-17 9 12-12 11 12 11 14 11 31
Bashkiria, Qariy-Qipsaq clan C3 13 24 17 9 12-12 11 12 11 14 11 31
Alim-Shomekey Alshyn Kazakhstan C3 13 25 15-16 10 12-12 11 13 11 14 11 31

• 0
  • Admin

Действительно интересные для меня данные:

мой ряд: 13 24 15 9 12 15 11 13 11 14 11 30

т.е. я не единственный кыпчак С3 ?

Ув. Асан-Кайгы - насколько близки эти кыпчаки мне?

• 0

Среди кипчаков были монгольские племена ,даже нируны.Иштван Манджоки.

Суюун это вероятно искаженное название нирунского племени "сукан,сухан,сухайт"

• 0

Таких этнических метаморфоз, имхо, не было. Дулаты на протяжении всей своей истории тюрки, равно как и другие интересующие всех племена. Имхо, самое важное никого не должны смущать и сбивать с толку названия - политонимы, известные в ту или иную эпоху. Именно это, имхо, искажало и по сей день искажает представление не только любителей, но даже профессионалов.

Далеко и ходить не надо, вот пример с дулатами - в эпоху расвета и могущества политонима ТЮРКЮТ естественно они воспринимаются тюрками, в эпоху политонима МАНГУЛ-ТАТАР (могул - моал - мунгал ...) соответственно монголами )))), в эпоху МОГОЛстана естественно тюрками, но потомками монголов ))))), в эпоху Улу джуза - КАЗАХАМИ.

Наложите эту схему на любой из средневековых племен, все так и выйдет, имхо! 

История дулатов показывает что, в истории были моменты когда тюрки омонголились, а потом вновь отюречелись...

А в каких письменных источниках показано, что дулаты метались из тюрков в монголы и обратно из монголов в тюрки? Лично я нигде подобного не встречал.

• 0

Это С3*, т.е. старкластер?

Если да, то я думаю казахская легенда племени Чомекей, приведенная в 1803 году Я.Гавердовским (МКВРИ) и анализ Сокровенного сказания, осуществленный историком Т.Тыныбайын на основе китайской иероглифической версии ССМ (перевод с казахского мой), прямо свидетельствуют о прямой генетической связи между нируном Чамуке (варианты Чжамука, Джамуха и др.) и казахским одноименным племенем Младшего жуза Чомокей (Шөмекей).  

• 0

Джамуха был человек умный, энергичный, пользовавшийся немалым влиянием среди своих сородичей.

АКБ теперь стал сородичем Джамухи...

:lol:

• 0

Среди кипчаков были монгольские племена ,даже нируны.Иштван Манджоки.

Суюун это вероятно искаженное название нирунского племени "сукан,сухан,сухайт"

тюрки тоже были С3. К сожалению, представители других гаплогрупп среди тюркских народов распространают ложь что С3 распространили монголы

• 0

История дулатов показывает что, в истории были моменты когда тюрки омонголились, а потом вновь отюречелись...

А в каких письменных источниках показано, что дулаты метались из тюрков в монголы и обратно из монголов в тюрки? Лично я нигде подобного не встречал.

не все события степи охватываются источниками.

дулаты точно потомки дулга (дулу, дуло). Совпадают названия (дулга - дулат), рода (батбай-ботбай, чубань - суан), тамги.

• 0

Это С3*, т.е. старкластер?

Если да, то я думаю казахская легенда племени Чомекей, приведенная в 1803 году Я.Гавердовским (МКВРИ) и анализ Сокровенного сказания, осуществленный историком Т.Тыныбайын на основе китайской иероглифической версии ССМ (перевод с казахского мой), прямо свидетельствуют о прямой генетической связи между нируном Чамуке (варианты Чжамука, Джамуха и др.) и казахским одноименным племенем Младшего жуза Чомокей (Шөмекей).  

Нет это С3с.

Джамуха не Шомекей,

Шомекей - один из родов алшынов. Все алшыны С3с.

• 0

Джамуха не Шомекей,

Шомекей - один из родов алшынов. 

Никогда не утверждайте, пока не доказали обратного. У меня есть архивные материалы говорить так, а у вас пока ничего нет для утверждений. 

То, что чомекей сейчас алшыны все знают, я же говорю о происхождении.

• 0

не все события степи охватываются источниками.

Ну а если "не охватываются источниками", то зачем выдумывать то надо?  :osman6ue: 

• Одобряю 1

• 0

Джамуха был человек умный, энергичный, пользовавшийся немалым влиянием среди своих сородичей.

АКБ теперь стал сородичем Джамухи...

:lol:

Вот вы с нашим Енхдом постоянно твердите - халха, халха, окипчакизированные халха.

А почему тогда память о нирунах Чжамуке и Чингизе сохранилась у казахов, а не у халхов? 

История Казахстана в русских источниках, Т.5, стр.224 (1803 год, речь идет о старшине рода Шомекей Младшего жуза):

26e33ff7f645.jpg

• 0

тюрки тоже были С3. К сожалению, представители других гаплогрупп среди тюркских народов распространают ложь что С3 распространили монголы

Alp-bamsi, ну вы и клоун! Значит татары, башкиры, уйгуры и самое главное туркмены у которых С3 вообще отсутствует не тюрки, а отюреченные?

С3 у тюрков от монголов. Из тюркоязычных ни у кого кроме казахов С3 не доминирует. Значит все остальные отюреченные?

По мне таки наоборот. ^_^