Jump to content

• 3
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Question

Данные по казахам и их родам:

http://www.familytreedna.com/public/alash/default.aspx?section=yresults

П.С. Инструкция как заказывать тест: На этом сайте 
https://www.familytreedna.com/group-join.aspx?Group=Alash

Нужно купить ДНК-тест 
(от У-12 до Биг У700) 
Если деньги позволяют сразу Биг У700 надо покупать 
Там нужно забить адрес и сразу все оплатить,
Взяв ДНК, отсылайте ее обратно в Хьюстон Техас.

• Like 2
  • Одобряю 3

Recommended Posts

• 0
4 минуты назад, Boroldoi сказал:

Пересечения у всех с кем то всегда есть. Конечно.

Да, близких вроде нет. Единичные случаи и четко фиксируемые теленгуты не в счет

• 0
В 10.02.2022 в 12:11, Джагалбайлы сказал:

This is equivalent to O-MF61473 on the Chinese YDNA tree: https://www.theytree.com/tree/O-MF61473

Что за база данных? В нее можно с Уфулл автоматом попасть?

Добрый день уважаемые форумчане!

Хотелось бы услышать Ваши мнения по поводу совпадения жагалбайлинских и китайских образцов.

Понимаю, может быть много версий, но все же в какое время: гунны, кидане, монголы, тюрки? Когда? :)

• 0

В 20.02.2022 в 23:38, Boroldoi сказал:

Переселение монгольских племен за три девять земель это миф. А было завоевание и образование племенных структур, орд и улусов из завоеванных народов. Так происходило у кочевников много тысячи лет до ЧХ и после до почти 18 века.

Большинство Старшего жуза и много из двух других имеют с половиной монголов ощего предка, жившего в о времена ЧХ. Чем крыть будете?

• 0
8 часов назад, Джагалбайлы сказал:

Добрый день уважаемые форумчане!

Хотелось бы услышать Ваши мнения по поводу совпадения жагалбайлинских и китайских образцов.

Понимаю, может быть много версий, но все же в какое время: гунны, кидане, монголы, тюрки? Когда? :)

Судя по датировке возможно во времена хунну, не позже

• 0
3 hours ago, кылышбай said:

Большинство Старшего жуза и много из двух других имеют с половиной монголов ощего предка, жившего в о времена ЧХ. Чем крыть будете?

Они как я понял предки носителей отдельного субклада. Их предки могут быть кем угодно. 50% монголоидов из домонгольского Дешти Кипчака или вот эти огузы. Да кто угодно в действительности.

large.B187918E-3B77-41F0-9853-0D0188E35DF6.jpeg.ae9d3d48520098d5577558eb424ba056.jpeg

• 0
11 часов назад, Boroldoi сказал:

Они как я понял предки носителей отдельного субклада. Их предки могут быть кем угодно. 50% монголоидов из домонгольского Дешти Кипчака или вот эти огузы. Да кто угодно в действительности.

Неверно вы поняли. Тогда получается от трети до половины халха-монголов это потомки огузов, вывезенных на самолетах из Туркмении в Каракорум?)

• 0
2 hours ago, кылышбай said:

Неверно вы поняли. Тогда получается от трети до половины халха-монголов это потомки огузов, вывезенных на самолетах из Туркмении в Каракорум?)

Это никак, направление распространения С с востока на запад. Вы это знаете. Также Монгольские клады старше возрастом. 

• 0
В 25.02.2022 в 21:27, кылышбай сказал:

Судя по датировке возможно во времена хунну, не позже

Интересно, совпаденцы, указавшие себя как "ханьцы" могут на самом деле быть не ими?

• 0
В 26.02.2022 в 12:48, кылышбай сказал:

Тогда получается от трети до половины халха-монголов это потомки огузов, вывезенных на самолетах из Туркмении в Каракорум?)

https://www.yfull.com/tree/Q-YP4024*/

Или селькупов в Ашхабад?

:D

• 0
В 21.02.2022 в 01:19, asan-kaygy сказал:

Ув. asan-kaygy, известен ли возраст первопредка рода ашамайлы из племени керей?

Заранее спасибо.

• 0
19 часов назад, buba-suba сказал:

Ув. asan-kaygy, известен ли возраст первопредка рода ашамайлы из племени керей?

Заранее спасибо.

По СТР-маркерам думаю есть неопубликованные данные.

По СНП думаю пока нет

• 0
4 часа назад, asan-kaygy сказал:

По СТР-маркерам думаю есть неопубликованные данные.

По СНП думаю пока нет

Сообщения для Асан Қайғы, помните вы говорили в видеоролики или в чате писали что на карте Старленберга были обнаружены некие уйсуны на самом западе Казахстана. Вот недавно увидел что видеоролик , там некий Мерке написал что является ногай-казахом уйсуном. Может это и есть те уйсыны на западе , то бишь ногай-казахи,ногайцы.

• 0
В 02.03.2022 в 15:50, Belgisiz сказал:

Сообщения для Асан Қайғы, помните вы говорили в видеоролики или в чате писали что на карте Старленберга были обнаружены некие уйсуны на самом западе Казахстана. Вот недавно увидел что видеоролик , там некий Мерке написал что является ногай-казахом уйсуном. Может это и есть те уйсыны на западе , то бишь ногай-казахи,ногайцы.

те позже пришли

• 0
В 19.02.2022 в 13:48, ARS сказал:

1.Маке , насколько знаю у каракалпак немало старкластера , боюсь того вдруг они окажутся в одной ветке скажем дулатами (старкластер ) , тогда как быть ? :D 

2.Я вообще предполагаю  у уйсын старкластер разный будет 

1.невижу противоречия, название нирунских племен есть у каракалпаков, следовательно и генетическое родство. Каракалпаки, ногайцы, казахи ветви одного распавшегося народа. Каракалпаки участвовали во всех сражениях казахов с джунгарами и калмыками, из 17 тысяч воинов В.жуза 2 тысячи были каракалпаки во главе с батырами тысячниками Кылышбек и Жангел, кроме них в общеказахском ханском совете участвовали каракалпаки конрат Сасык би и мангыт Мухамед би.Скорее всего эти 2 тысячи каракалпаков ассимилировали на юге, т.е 11-12%  южных казахов бывшие каракалпаки.
2.С этим согласен.

• 0
В 19.02.2022 в 19:15, asan-kaygy сказал:

1. Ок. 

2. Не упрощаю. И такие выводы какие вы говорите я не делаю.

3. Вряд ли кереи часть кереитов.

4. Я не утверждаю что они "не настоящие дулаты", просто они генетически по прямой мужской линии не потомки Байдибека.

5. Мог. Датировка Уфулл есть и она реальная. По мутациям и расчету по ним. По СНП-мутациям, есть Уфулл, по СТР в условиях наличия СНП я считаю не стоит считать, так как там гомоплазии много

Результатам генетических тестов вы торопитесь дать собственную интерпретацию, порою не верную, но вас можно понять.

• 0
50 минут назад, Momyn сказал:

Результатам генетических тестов вы торопитесь дать собственную интерпретацию, порою не верную, но вас можно понять.

Без проблем. Мог8у подождать лет 5-10. От этого ничего не измениться.

Мои версии, высказанные в первой половине 2010-ых годов с каждым годом все больше подтверждений находит. Тоже будет касаться того что сказал во второй половине 2010-ых годов

• 0
В 07.03.2022 в 14:10, asan-kaygy сказал:

Без проблем. Мог8у подождать лет 5-10. От этого ничего не измениться.

Мои версии, высказанные в первой половине 2010-ых годов с каждым годом все больше подтверждений находит. Тоже будет касаться того что сказал во второй половине 2010-ых годов

Нет, столько ждать не надо, скучно будет. Не ошибается тот кто ничего не делает. 

• 0

Не смог найти тему о казахаских аутосомах. На что/кого аутосоно похожи казахи? Если сравнивать с современными и историческими народами?

Аутосомно казахи ближе к средневековым монголам или кыпчакам? Есть ли у казахов близость с караханидским тюркам, хунну, тюркам каганата, дотюркским кочевникам?

• 0
23 hours ago, Bir Jürgen said:

На что/кого аутосоно похожи казахи?

Меня настораживает данная формулировка. Потому спрошу осторожно, вы что предполагаете что казахи произошли от кого-то кроме людей, например инопланетян? :huh:

• 0
  • Admin
15 часов назад, Samatq сказал:

large.9D383A36-8CBD-42EF-83DF-6275BB8A06BA.jpeg.9e6cac5015f4408c49bc3880f04b10bf.jpeg

Найманы как-то сильно выделяются на общем генетическом фоне казахов.

• 0
В 20.04.2022 в 10:04, Rust сказал:

Найманы как-то сильно выделяются на общем генетическом фоне казахов.

Племена неправильно размещены на карте.

И совсем не указаны многолюдные племена в Китае, Монголии и менее по численности в России и Узбекистане.