Jump to content

• 2
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Question

Данные по казахам и их родам:

http://www.familytreedna.com/public/alash/default.aspx?section=yresults

П.С. Инструкция как заказывать тест: На этом сайте 
https://www.familytreedna.com/group-join.aspx?Group=Alash

Нужно купить ДНК-тест 
(от У-12 до Биг У700) 
Если деньги позволяют сразу Биг У700 надо покупать 
Там нужно забить адрес и сразу все оплатить,
Взяв ДНК, отсылайте ее обратно в Хьюстон Техас.

• Like 1
  • Одобряю 3

Recommended Posts

• 0
3 hours ago, enhd said:

Во всем мире больше всего DNA исследованием так глубоко интересовались только казахи?  Или кто то другие тоже.  Интересно было бы сравнение какие нибудь.

Я точно знаю что у нас в Монголии этот вид занятия/исследования  примерно 0% интереса для простых людей, кроме наверное чтобы установить родителей при споре ... и конечно в криминальных исследованиях.

Каково результат DNA тестирования в Казахстане?  Аналитические и статистические данные... где можно увидеть?

Действительно почему так. У нас даже интерес к истории гораздо слабый, или мне так кажется. 

• 0
В 11.01.2022 в 23:28, Бейбарыстын немересi сказал:

Значит Y700 мало чем поможет. Данных слишком мало.

В этом вы правы! Большинство исследований днк попрятали каждый в своей базе и западные базы днк особой информации азиатам не преподнесут, а казахстанские генетики пытаются базы данных собранных днк завуалировать каждый в своей лаборатории. Как то так!

• 0

База данных ФТДНА открыта.

Мои данные там все открыты.

Нурбол закрыл свои данные.

Лаборатория Жабагина в статьях публикует все свои данные.

Джансугурова тоже опубликовала. Эльдар на подходе

• 0
В 11.01.2022 в 20:28, Бейбарыстын немересi сказал:

Значит Y700 мало чем поможет. Данных слишком мало.

Сделайте и увидите. Если все будут говорить что слишком мало данных и не тестироваться далее то ничего и не будет.

Ваши данные по Ысыкам я посмотрю позже, они из закрытой базы Нурбола. Поэтому ее мне еще найти надо

• 0
4 часа назад, asan-kaygy сказал:

Сделайте и увидите. Если все будут говорить что слишком мало данных и не тестироваться далее то ничего и не будет.

Ваши данные по Ысыкам я посмотрю позже, они из закрытой базы Нурбола. Поэтому ее мне еще найти надо

id:YF73164 из ветки https://www.yfull.com/tree/R-Y5977/ с Южного Казахстана. Он среди башкир оказался, ТМРСА ок. 1000 лет. Не в курсе из какого он рода?

• 0
В 13.01.2022 в 13:15, asan-kaygy сказал:

Может есть смысл объединить базы в одну? Или разделение это принципиальный вопрос?

Могу импортировать вам все в 1 базу (СУБД ваша), свести все на уровне структуры БД и импортировать.

Можно даже сделать клиента для быстрого поиска совпадений при поступлении новых данных.

Веселая тема реализовать это все на Blockchain.

• Одобряю 1

• 0
В 13.01.2022 в 15:14, кылышбай сказал:

id:YF73164 из ветки https://www.yfull.com/tree/R-Y5977/ с Южного Казахстана. Он среди башкир оказался, ТМРСА ок. 1000 лет. Не в курсе из какого он рода?

Он на форуме был. Дулат емнип.

• 0
13 часов назад, Бейбарыстын немересi сказал:

Может есть смысл объединить базы в одну? Или разделение это принципиальный вопрос?

Могу импортировать вам все в 1 базу (СУБД ваша), свести все на уровне структуры БД и импортировать.

Можно даже сделать клиента для быстрого поиска совпадений при поступлении новых данных.

Веселая тема реализовать это все на Blockchain.

Времени надо. У меня сейчас мало времени

• 0
6 часов назад, asan-kaygy сказал:

Все эти данные по казахам СУАР и Монголии имхо уже принципиально ничего нового не приносят. По родам и субкладам почти все известно не первый год. Движение будет только если появятся глубокое секвенирование и сравнение в yfull

• Одобряю 1

• 0
10 hours ago, asan-kaygy said:

"The East Asian related ancestry in Mongolian and Kazakh groups was well represented by the Neolithic DevilsCave related nomadic lineage, comprising 42–64% of studied groups."

Происхождение отдельных групп монголов и казахов с приморского края аж с Неолита. Какой тут 13 век.  У 42-64% "studied group",  как понимаю это у изученных 33 казахов из Шинжана и Монголии, я правильно понял?

• 0
17 часов назад, кылышбай сказал:

Все эти данные по казахам СУАР и Монголии имхо уже принципиально ничего нового не приносят. По родам и субкладам почти все известно не первый год. Движение будет только если появятся глубокое секвенирование и сравнение в yfull

согласен

• 0
10 hours ago, asan-kaygy said:

согласен

Я не читал всю статью, но по выложенным заключениям выходит что пресловутый старкластер начал распространятся с приморского края начиная ещё с Неолита. Вы согласны с этим. Вы читали всю статью.

• 0
4 минуты назад, Boroldoi сказал:

Я не читал всю статью, но по выложенным заключениям выходит что пресловутый старкластер начал распространятся с приморского края начиная ещё с Неолита. Вы согласны с этим. Вы читали всю статью.

Я согласен что ничего нового там по казахам нет.

Прежде чем говорить что такое старкластер лучше все перевести в плоскость СНП-мутаций. Потому что старкластер это уже устаревшее название в том числе и из-за гомоплазии, когда соседние субклады могут "удревнять" старкластер

• 0
2 hours ago, asan-kaygy said:

Я согласен что ничего нового там по казахам нет.

Прежде чем говорить что такое старкластер лучше все перевести в плоскость СНП-мутаций. Потому что старкластер это уже устаревшее название в том числе и из-за гомоплазии, когда соседние субклады могут "удревнять" старкластер

Я в этом плохо разбираюсь. Но в генетических исследованиях уж очень много “отговорок” на мой взгляд.
То люди недобросовестные, то выборка не та , то контаминации ген материала при взятии ДНК, то понятия устаревшие и тд. Хочу сказать что выбор исходных данных и соответственно их интерпретации очень чувствительны людскому фактору. 
Честно говоря эти исследования вызывают у меня всё больший скепсис.  
В данном случае, вы согласны или нет с выводом о начале распространения гена этих 33 людей, без разницы как называть, с Приморья в эпоху Неолита.

• Одобряю 1

• 0
21 час назад, Boroldoi сказал:

Старкластер (С-F3796) возможно появился где то между Халхой и Маньчжурией, а может севернее или восточнее, но явно не западнее. А сама большая гаплогруппа С появилась в Азии вдоль побережья, с юга, с южных морей

• Одобряю 1

• 0
17 минут назад, кылышбай сказал:

Старкластер (С-F3796) возможно появился где то между Халхой и Маньчжурией, а может севернее или восточнее, но явно не западнее. А сама большая гаплогруппа С появилась в Азии вдоль побережья, с юга, с южных морей

Если идет речь о пещере Чертовы Ворота (Devils Gate) в Приморском Крае, то там нашли не стар, а С2 L-1373. Они оказались ближе всего к тунгусам Маньчжурии вроде Ульчей, Нанайцев, Орочонов и т.д. Чуть дальше Корейцы и Японцы.

• 0
1 час назад, кылышбай сказал:

Меня удивляет Старкластер. Он действительно присутствует у Халха Монголов и Хазарейцев? Ведь у бурят и калмыков его нет. 

• 0
1 час назад, Скриптонит сказал:

Если идет речь о пещере Чертовы Ворота (Devils Gate) в Приморском Крае, то там нашли не стар, а С2 L-1373. Они оказались ближе всего к тунгусам Маньчжурии вроде Ульчей, Нанайцев, Орочонов и т.д. Чуть дальше Корейцы и Японцы.

Нет, я в общем рассуждаю

• Одобряю 1

• 0
3 минуты назад, Скриптонит сказал:

Меня удивляет Старкластер. Он действительно присутствует у Халха Монголов и Хазарейцев? Ведь у бурят и калмыков его нет. 

Большой старкластер C-F3796 есть и у бурятов, и у калмыков

• 0
2 минуты назад, кылышбай сказал:

Большой старкластер C-F3796 есть и у бурятов, и у калмыков

Но наверное в очень малов количестве. А каков процент у Халха и Хазарейцев? Asan Kaygy говорил, что у хазарейцев он чуть ли не доминирует.

• 0

У калмыков и бурятов старкластер и близкие к нему субклады маловаты. У хазарейцев и халха много его как и у казахов.

У каракалпаков вроде его поменьше

• 0
21 час назад, Скриптонит сказал:

Так сколько можно утверждать что буряты - НЕ МОНГОЛЫ, а баргуты. 

Есть монголы-вхожденцы 17 века, у них есть старкластер.

• Одобряю 1