Jump to content

• 3
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Question

Данные по казахам и их родам:

http://www.familytreedna.com/public/alash/default.aspx?section=yresults

П.С. Инструкция как заказывать тест: На этом сайте 
https://www.familytreedna.com/group-join.aspx?Group=Alash

Нужно купить ДНК-тест 
(от У-12 до Биг У700) 
Если деньги позволяют сразу Биг У700 надо покупать 
Там нужно забить адрес и сразу все оплатить,
Взяв ДНК, отсылайте ее обратно в Хьюстон Техас.

• Like 2
  • Одобряю 3

Recommended Posts

• 0
10 часов назад, Бейбарыстын немересi сказал:

Говорили мне, то Тама, то Адай, теперь Ысык.  Где то правда рядом уже)))

Исходя из такой информации. 

Пожалуйста посмотрите, буду вам признателен.

• 0
6 минут назад, asan-kaygy сказал:

Надо в базу смотреть. Она не под рукой

а мне как то можно увидеть ? как члены группы Alash на сайте FamilyTreeDNA, или информация за пределами того проекта?

• 0
1 час назад, Бейбарыстын немересi сказал:

а мне как то можно увидеть ? как члены группы Alash на сайте FamilyTreeDNA, или информация за пределами того проекта?

ДНК разбросаны по разным проектам. Надо смотреть эксель файл который я немного забросил

• 0

• Здравствуйте! Хотел бы узнать есть ли гранты на проверку Y-днк среди Төре/Төленгіт. Дело в том что у моей семьи запутаная история происхождения ру. Когда то, дедушка ходил по архивам и обращялся к шежіреші , там сказали что мы төре потомки Абылай хана , его сына Уали и так далее. (Все записи имеются) Прадед из Казталовки, ЗКО. Дед из Каргалинского района, Актюбинская область. ( Хочется реально проверить , чтобы такое смело заявлять)

Остальные версии которые я слышал и видел в шежире:

• 1)Арғын( в одном из шежіре указана что арғыны)

2)Қарабай Төре 

3)Байұлы

• 4)Предпологаю что также может быть  Төленгіт 

• В данный момент нахожусь в Астане

Нашел интересную статью :
Енді Бөкейлік Төре  төлеңгіттерінің кейбір  бөлімдеріне  қысқаша тоқталсақ… 1.Қарабай төлеңгіті немесе  Сасықтау (Қойқын) төлеңгіттері. Бұлардың арғы тегі Арғын руы  болып табылады. Аңыз бойынша Абылай хан тұсында (біздіңше Әбілхайыр хан тұсында-автор) Арғын руының Бақы (Бақыт) деген биі болған. Бақы бидің Андақұл, Тәжік, Көкебай, Шыбынтай, Нияз, Темір деген балалары болған. Нияз Әбілхайыр  ханның  қоластында Орта жүз әскерлерінің  құрамында жоңғарлармен соғыста үлкен  ерлік көрсеткен. Кейін  ол хан тұқымының қызына үйленіп, Төре Төлеңгітіне айналады, хан таңбасын алады. 

Төре төлеңгіттерінің  әржағы  Орта жүзге жатады. Тарихи деректерден Абылайхан төлеңгіттерінің  басым көпшілігі  Арғын руына жатқаны  белгілі. XVIII ғасырдың 80 жылдарында сол Абылайхан  төлеңгіттерінің  біразы  Кіші жүзге -Нұралы
ханға өткен. 

Дегенмен, осы Бөкейлік Төлеңгіттердің бәрін қосып 2-ге бөліп қарастырған дұрысқа келеді деп ойлаймыз. Олар 1-Төре төлеңгіті, 2-Қалмақ төлеңгіті. Төре төлеңгіті дегеніміз жоғарыда  аталып өткен қазақ төлеңгіті немесе хан-сұлтандардың сарайына әр рудан жинақталып төре таңбасын алғандар. Қалмақ төлеңгіті негізінен, Жоңғарлармен соғыста қолға түскендер, 

Если данные этого сайта правдивы получается часть толенгититов Кіші Жүз являются аргынами что бьется с одной из двух наших семейных шежіре. 

• 0
2 часа назад, Belgisiz сказал:

• Здравствуйте! Хотел бы узнать есть ли гранты на проверку Y-днк среди Төре/Төленгіт. Дело в том что у моей семьи запутаная история происхождения ру. Когда то дедушка ходил по архивам и обращялся к шежіреші он и  обьявил что мы төре потомки Абылай хана , его сына Уали и так далее. (Все записи имеются) Прадед из Казталовки, ЗКО. Дед из Каргалинского района, Актюбинская область. ( Хочется реально проверить , чтобы такое смело заявлять)

Остальные версии которые я слышал и видел в шежире:

• 1)Арғын( в одном из шежіре указана что арғыны)

2)Қарабай Төре 

3)Байұлы

• 4)Предпологаю что также может быть  Төленгіт 

• В данный момент нахожусь в Астане

Нашел интересную статью :
Енді Бөкейлік Төре  төлеңгіттерінің кейбір  бөлімдеріне  қысқаша тоқталсақ… 1.Қарабай төлеңгіті немесе  Сасықтау (Қойқын) төлеңгіттері. Бұлардың арғы тегі Арғын руы  болып табылады. Аңыз бойынша Абылай хан тұсында (біздіңше Әбілхайыр хан тұсында-автор) Арғын руының Бақы (Бақыт) деген биі болған. Бақы бидің Андақұл, Тәжік, Көкебай, Шыбынтай, Нияз, Темір деген балалары болған. Нияз Әбілхайыр  ханның  қоластында Орта жүз әскерлерінің  құрамында жоңғарлармен соғыста үлкен  ерлік көрсеткен. Кейін  ол хан тұқымының қызына үйленіп, Төре Төлеңгітіне айналады, хан таңбасын алады. 

Төре төлеңгіттерінің  әржағы  Орта жүзге жатады. Тарихи деректерден Абылайхан төлеңгіттерінің  басым көпшілігі  Арғын руына жатқаны  белгілі. XVIII ғасырдың 80 жылдарында сол Абылайхан  төлеңгіттерінің  біразы  Кіші жүзге -Нұралы
ханға өткен. 

Дегенмен, осы Бөкейлік Төлеңгіттердің бәрін қосып 2-ге бөліп қарастырған дұрысқа келеді деп ойлаймыз. Олар 1-Төре төлеңгіті, 2-Қалмақ төлеңгіті. Төре төлеңгіті дегеніміз жоғарыда  аталып өткен қазақ төлеңгіті немесе хан-сұлтандардың сарайына әр рудан жинақталып төре таңбасын алғандар. Қалмақ төлеңгіті негізінен, Жоңғарлармен соғыста қолға түскендер, 

Если данные этого сайта правдивы пооучается часть толенгититов Кіші Жүз являются аргынами что бьется с одной из двух нашых семейных шежіре. 

Если предки из Казталовки ЗКО то скорее всего төлеңгіт. Ваши данные взяты из шежире К.Ахметова.

• Одобряю 1

• 0
В 22.12.2021 в 02:13, Tama сказал:

Если предки из Казталовки ЗКО то скорее всего төлеңгіт. Ваши данные взяты из шежире К.Ахметова.

Жауабынызға рахмет. Спасибо за ответ

• 0
12 часов назад, Belgisiz сказал:

• Здравствуйте! Хотел бы узнать есть ли гранты на проверку Y-днк среди Төре/Төленгіт.

Привет! До конца месяца у FTDNA очень хорошие скидки на Y днк тест (37 маркеров). Всего 79$ вместо 119$. Успейте заказать.

1.jpg

• 0
5 часов назад, asan-kaygy сказал:

Если в Астане и готовы пройти коммерческое тестирование напишите. Могу помочь

Спасибо большое.

• 0
  • Admin
В 22.12.2021 в 05:55, Belgisiz сказал:

Жауабынызға рахмет. 

@Belgisiz  это русскоязычный форум, принято писать на русском или давать перевод.

• 0
В 22.12.2021 в 11:41, Belgisiz сказал:

Спасибо большое.

Немного не понял. если нужна помощь пишите в лс

• 0
4 часа назад, asan-kaygy сказал:

Немного не понял. если нужна помощь пишите в лс

Вам лс написать не смог.

Здравствуйте Жаксылык. Тестирование наверное пройду к сентябрю. Хотел бы узнать сколько стоить это тестирование и когда лучше заказать? Пишу спасибо за вашу готовность помочь.

• Одобряю 1

• 0
В 24.12.2021 в 09:53, Belgisiz сказал:

Вам лс написать не смог.

Здравствуйте Жаксылык. Тестирование наверное пройду к сентябрю. Хотел бы узнать сколько стоить это тестирование и когда лучше заказать? Пишу спасибо за вашу готовность помочь.

Инструкция как заказывать тест: На этом сайте 
https://www.familytreedna.com/group-join.aspx?Group=Alash

Нужно купить ДНК-тест 
(от У-12 до Биг У700) 
Если деньги позволяют сразу Биг У700 надо покупать 
Там нужно забить адрес и сразу все оплатить,
Взяв ДНК, отсылайте ее обратно в Хьюстон Техас.

• 0
В 26.12.2021 в 14:07, asan-kaygy сказал:

Здравствуйте уважаемый Асан Кайгы, я хотел бы спросить есть ли исследования и можно ли узнать сколько казахов имеют в своих предках ойратов (по материнской и по мужской линий) и как это повлияло на генофонд казахов. 

• 0
7 hours ago, Tima_2109 said:

Здравствуйте уважаемый Асан Кайгы, я хотел бы спросить есть ли исследования и можно ли узнать сколько казахов имеют в своих предках ойратов (по материнской и по мужской линий) и как это повлияло на генофонд казахов. 

В диссертации Жабагина я видел много совпадений с монгольскими баяд. Так вот эти баяды как раз из ойратов.

• 0
7 часов назад, Boroldoi сказал:

В диссертации Жабагина я видел много совпадений с монгольскими баяд. Так вот эти баяды как раз из ойратов.

Дайте ссылку на диссертацию. 

• 0
8 часов назад, Boroldoi сказал:

Возможно у тех казахов у которых брали был с баядами общий предок. 

• 0
9 часов назад, Boroldoi сказал:

Я вот почему этот вопрос задал, просто почитал статью Сергея Каржавина, там говорится о роли калмыков в этногенезе казахов. Слабая статья если честно, на нее свою рецензию дал Жаксылык Сабитов. 

• 0
19 часов назад, Tima_2109 сказал:

2 часа назад, Tima_2109 сказал:

Я вот почему этот вопрос задал, просто почитал статью Сергея Каржавина, там говорится о роли калмыков в этногенезе казахов. Слабая статья если честно, на нее свою рецензию дал Жаксылык Сабитов. 

Этот Каржавин на основе общей гаплогруппы С2 делает вывод что калмыки "испортили" казахов и все. Обсуждать там нечего. В принципе любой монгольский этнос по палитре самых частых субклад будет близок к казахам. Но там родство может быть в пределах пары тысяч лет и более поэтому надо смотреть возраст общего предка. Такие распространённые у казахов линии как С-М48 и N-F4205 разошлись с монголами около 2 тыс. лет назад. некоторые ветки старкластера имеют более молодых предков. Это неудивительно: вероятно это как раз следы экспансии из Монголии в Казахстан в XIII в.

При этом есть отдельные казахи с типично "ойратской" субкладой из М48 и М407. Один такой из Костанайской области, Сакен, активно занимается геногеографией. Вероятно такие казахи потомки толенгутов из калмыков или джунгар. Опять же: ничего удивительного, все сходится.

По мужской линии и по аутосомам, думаю, общего между казахами и калмыками не больше чем с кыргызами - соседи. Всегда и везде соседние популяции имеют генетическое влияние друг на друга: где то сильное, где то слабое. Мужские линии от калмыков могут попасть от толенгутов, а женские от краденных невест. 

• 0
12 часов назад, Boroldoi сказал:

Данные в работе Жабагина хорошие, но что касается попытки связать родство с какими то др. этносами то там вилами по воде. Там общее может на уровне гаплогрупп

• 0
2 часа назад, кылышбай сказал:

Этот Каржавин на основе общей гаплогруппы С2 делает вывод что калмыки "испортили" казахов и все. Обсуждать там нечего. В принципе любой монгольский этнос по палитре самых частых субклад будет близок к казахам. Но там родство может быть в пределах пары тысяч лет и более поэтому надо смотреть возраст общего предка. Такие распространённые у казахов линии как С-М48 и N-F4205 разошлись с монголами около 2 тыс. лет назад. некоторые ветки старкластера имеют более молодых предков. Это неудивительно: вероятно это как раз следы экспансии из Монголии в Казахстан в XIII в.

При этом есть отдельные казахи с типично "ойратской" субкладой из М48 и М407. Один такой из Костанайской области, Сакен, активно занимается геногеографией. Вероятно такие казахи потомки толенгутов из калмыков или джунгар. Опять же: ничего удивительного, все сходится.

По мужской линии и по аутосомам, думаю, общего между казахами и калмыками не больше чем с кыргызами - соседи. Всегда и везде соседние популяции имеют генетическое влияние друг на друга: где то сильное, где то слабое. Мужские линии от калмыков могут попасть от толенгутов, а женские от краденных невест. 

Я где то в статье Жаксылыка Сабитова читал что у казахов больше всего восточно евраазийских генов именно по митохондриальной ДНК. 

• 0
13 часов назад, Tima_2109 сказал:

Я где то в статье Жаксылыка Сабитова читал что у казахов больше всего восточно евраазийских генов именно по митохондриальной ДНК. 

4f19d3100995.jpg

(данные Хуснутдиновой и др.)

• Одобряю 1

• 0
В 19.12.2021 в 23:17, asan-kaygy сказал:

ДНК разбросаны по разным проектам. Надо смотреть эксель файл который я немного забросил

Жаксылык, не могли бы вы обратиться к вашим файлам, пожалуйста.

у сожалению в рамках результата на сайте Familytreedna,  у меня нет возможности найти, проверить или сопоставить свои результаты, по совпадению моих результатов с Ысык.

Есть совпадение на 100% с дальностью более 12 поколений с результатом у которого указан ру Тама.

Мне с детства говорили что я отношусь к ру Байулы- Адай. Т.к. нет данных (дед детдомовский) решил пойти по пути YDNA.

В общем сейчас у меня 3 направления для выяснения какого роду племени )))) и отрисовать свою ветку в шежiре.