Jump to content

• 2
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Question

Данные по казахам и их родам:

http://www.familytreedna.com/public/alash/default.aspx?section=yresults

П.С. Инструкция как заказывать тест: На этом сайте 
https://www.familytreedna.com/group-join.aspx?Group=Alash

Нужно купить ДНК-тест 
(от У-12 до Биг У700) 
Если деньги позволяют сразу Биг У700 надо покупать 
Там нужно забить адрес и сразу все оплатить,
Взяв ДНК, отсылайте ее обратно в Хьюстон Техас.

• Like 1
  • Одобряю 2

Recommended Posts

• 0
2 минуты назад, Ереке сказал:

не все Дулаты- подрод Кокрек и Табынцы одно ветка. Непонятно, как они попали к Дулатом, раньше я думал что они и мы возможно часть Алчинов, в статье мы и Табынцы составляем одну ветку, но живём очень далеко друг от друга.

Да, я понял что не все дулаты. Не спешите роднить кокреков с табынцами - вы разошлись 1750 лет назад, это относительно много. Хотя да, табыны к вам ближе чем кереи, найманы. А вот алшыны и ойраты оказались дальше чем ожидалось

• 0
4 часа назад, кылышбай сказал:

Тут написано, что у кереев-меркит тоже найдена М48. Есть еще данные по ДНК этих меркитов?

1 час назад, asan-kaygy сказал:

1 человек

Судя по тому, что разошлись совсем недавно кто то из них кырме у кереев или у найманов. Возможно корнями из Сибирского юрта (сиб. татар рядом)

• 0
31 минуту назад, кылышбай сказал:

Да, я понял что не все дулаты. Не спешите роднить кокреков с табынцами - вы разошлись 1750 лет назад, это относительно много. Хотя да, табыны к вам ближе чем кереи, найманы. А вот алшыны и ойраты оказались дальше чем ожидалось

Да я понял :D 1700-1800 -/+ , из всех известных линии именно они близки к нам ( пока нету близких линии) 1750 лет назад разошлись ?- во времена Хуннов ?  

• 0
On 1/29/2021 at 9:19 AM, asan-kaygy said:

Medieval Super-Grandfather founder of Western Kazakh Clans from Haplogroup C2a1a2-M48
in Journal of Human Genetics.
https://www.nature.com/articles/s10038-021-00901-5

В статье написано, что род Телеу характеризуется отсутствием М48. Потом в таблице С2 приводится результат из рода Телеу с М48. Какая-то нестыковка? Вроде бы наоборот они прямые родственники Алау. 

• 0
14 часов назад, birqazaq сказал:

В статье написано, что род Телеу характеризуется отсутствием М48. Потом в таблице С2 приводится результат из рода Телеу с М48. Какая-то нестыковка? Вроде бы наоборот они прямые родственники Алау. 

По шежире телеу и алшын одного происхождения.

По источникам тоже сформировалось такое мнение (татарская группа родственных племен: алчи, терат- диле - телеу и пр.).

Оказывается и по ДНК  есть связь.

• 0
15 часов назад, кылышбай сказал:

Судя по тому, что разошлись совсем недавно кто то из них кырме у кереев или у найманов. Возможно корнями из Сибирского юрта (сиб. татар рядом)

Почему в статье этот субклад(Табынцев и.д) назван "Altay claster" ? 

• 0
8 часов назад, birqazaq сказал:

Надо смотреть.

Может ошибка либо путаница Тлеу и Телеу

• 0

У Жабагина среди Телеу из Жетыру доминирует J1. Еще знаю, что один телеу-керейли носитель J1. Конечно, нужно смотреть др. выборки, но пока мало общего с алшынами. Было бы интересно узнать какие подроды у ногай-телеу и их субклады

• 0
GS000013752-ASM Kaz2 Cent/WestAsia Kazakhs Kazakhstan C2a1a3a1a1a~ Y20087 Karmin et al. 2015
GS000014415-ASM Kaz1 Cent/WestAsia Kazakhs Kazakhstan R1a1a1b2a1a2c Y7 Karmin et al. 2015
GS000035127-ASM Kaz3 Cent/WestAsia Kazakhs Kazakhstan N1a1a1a1a L392 Karmin et al. 2015

• 0
14 минут назад, Samtat сказал:
GS000013752-ASM Kaz2 Cent/WestAsia Kazakhs Kazakhstan C2a1a3a1a1a~ Y20087 Karmin et al. 2015
GS000014415-ASM Kaz1 Cent/WestAsia Kazakhs Kazakhstan R1a1a1b2a1a2c Y7 Karmin et al. 2015
GS000035127-ASM Kaz3 Cent/WestAsia Kazakhs Kazakhstan N1a1a1a1a L392 Karmin et al. 2015

Из статьи Кармин Я, дулат и третий казах.

Что с этими данными сделали?

• Одобряю 1

• 0
07.12.2020 в 09:39, Скриптонит сказал:

Побыстрее бы откопали бы шивэйцев и взяли ДНК.

У тестированных киданей почему-то были Западно-Евразийские J2.

со Средней Азии захоронения?

• 0
07.02.2021 в 00:58, Samtat сказал:

Я так понял, похожие выборки в др. ветках из этой же работы?

07.02.2021 в 01:13, asan-kaygy сказал:

Из статьи Кармин Я, дулат и третий казах.

Что с этими данными сделали?

Третий казах GS000035127-ASMKaz3 с N из какого рода?

• 0
Только что, кылышбай сказал:

Возможно - Сиргели, Уак, Жалайыр ? 

• 0
30 минут назад, Ереке сказал:

Возможно - Сиргели, Уак, Жалайыр ? 

Скорее всего кто то из Мл. жуза (если верить карте с работы 2015 г). На западе есть и уаки

• Thanks 1

• 0
3 часа назад, кылышбай сказал:

башкиры третьего собрали

• 0
17 часов назад, asan-kaygy сказал:

башкиры третьего собрали

В yfull загружен палео ДНК из Южного Казахстана - id:ERS2374404. Рядом с кыргызами. Не знаете что за образец? Рядом палео ДНК из Монголии из этой же ветки. Видимо еще обрабатываются

• Одобряю 1

• 0
49 минут назад, кылышбай сказал:

В yfull загружен палео ДНК из Южного Казахстана - id:ERS2374404. Рядом с кыргызами. Не знаете что за образец? Рядом палео ДНК из Монголии из этой же ветки. Видимо еще обрабатываются

ссылку дайте