Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Как какому, вы же сами как-то писали, что вы зять Саши. Забыли уже? А я не забыл. :)

 

Уфф, напугали вы меня, подумал неужели моего тестя узнали?Его вообще зовут Эрдни, по русски Саша :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Как какому, вы же сами как-то писали, что вы зять Саши. Забыли уже? А я не забыл. :)

 

Вы злопамятен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mechenosec сказал:

Вы злопамятен?

 

Нет, я без злости, я добрый человек по натуре и люблю пошутить. 

Лучше ответьте на мой давний вопрос - почему вы всегда пишите "кэрэит", ведь у Рашид ад-Дина "кераит", у китайцев "кирей" и "киреит", а в ССМ "кереит". Таким способом вам хочется показать тюркский этноним помонголистее, покалмыкистее? ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Нет, я без злости, я добрый человек по натуре и любл. пошутить. :D

Лучше ответьте на мой давний вопрос - почему вы всегда пишите "кэрэит", ведь у Рашид ад-Дина "кераит", а в ССМ "кереит". Таким способом вам хочется показать тюркский этноним помонголистее?

 

Кэрэит именно потому ,чтобы не путали оригинальных монголов-кэрэитов с тюрками-кереями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, mechenosec сказал:

Вы дремучий человек, не буду вам ничего доказывать, понял что на этом форуме, огромедный бесчисленный кыпчацкий народ реванш. Поздно уже батенька, прошло 800 лет. Кыпчаки всегда были мужчинами, воинами, но не сомневайтесь, мы монголы никогда не были хуже :asker13mt:

 

Вы уже замучили бедных кипчаков, я им сочувствую, где бы они сейчас не были - среди кыргызов, узбеков, казахов, татар, башкир, ногайцев, мадьяров-венгров, украинцев, халха-монголов других народов. 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Кэрэит именно потому ,чтобы не путали оригинальных монголов-кэрэитов с тюрками-кереями.

 

Вы искажаете источники под свои хотелки, а этого нельзя делать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы искажаете источники под свои хотелки, а этого нельзя делать.

 

Переведите с тюркского, вместе посмеемся :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mechenosec сказал:

Переведите с тюркского, вместе посмеемся :lol:

 

Если вы сейчас хотите поиграться с калмыцкой и халхаской народной этимологией про ворон, то это не ко мне.

Если же вы хотите действительно искать для себя на форуме истину в истории, а не хотелки, то почитайте одноименную тему про керей-керейтов, в ней мы с ув. Zake привели хорошие сведения из источников про этот антропоним и этноним задолго до появления на свет татар Чингизхана, еще у каганатовских тюрков.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы уже замучили бедных кипчаков, я им сочувствую, где бы они сейчас не были - среди кыргызов, узбеков, казахов, татар, башкир, ногайцев, мадьяров-венгров, украинцев, халха-монголов других народов. 

 

А вот это уже совсем некрасиво, отказываться от львиной доли своих предков, то есть кыпчаков. Все ученые говорят о том что - Кыпчаки это ваш фундамент,основа вашего народа. Монголы у казахов были только администрацией, к примеру лично я, Джучи и Батыя уже монголами не считаю,это кыпчаки были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mechenosec сказал:

А вот это уже совсем некрасиво, отказываться от львиной доли своих предков, то есть кыпчаков. Все ученые говорят о том что - Кыпчаки это ваш фундамент,основа вашего народа. Монголы у казахов были только администрацией, к примеру лично я, Джучи и Батыя уже монголами не считаю,это кыпчаки были.

Почему тогда монгольских гаплогрупп так много к казахов?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mechenosec сказал:

Все ученые говорят о том что - Кыпчаки это ваш фундамент,основа вашего народа. 

Такое могут говорить только такие же ученые, как вы, то есть тоже кыпшаковеды. :D

4 минуты назад, mechenosec сказал:

Монголы у казахов были только администрацией

Бред. 95% казахских племен это и есть татарские племена и чингизиды.

Для кого я приводил в той теме древние казахские предания, для Пушкина что ли?

4 минуты назад, mechenosec сказал:

А вот это уже совсем некрасиво, отказываться от львиной доли своих предков, то есть кыпчаков. 

Плохой с вас кыпшаковед.

Потому что кыпчаков среди казахов от силы 3 - 5%.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Потому что кыпчаков среди казахов от силы 3 - 5%.

Вы занижаете их вклад... :D

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Если вы сейчас хотите поиграться с калмыцкой и халхаской народной этимологией про ворон, то это не ко мне.

Если же вы хотите действительно искать для себя на форуме истину в истории, а не хотелки, то почитайте одноименную тему про керей-керейтов, в ней мы с ув. Zake привели хорошие сведения из источников про этот антропоним и этноним задолго до появления на свет татар Чингизхана, еще у каганатовских тюрков.

 

Вы никак не поймете? Это ведь род наших ханов и очень большой род. Задевая керядов вы задеваете меня лично.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Скриптонит сказал:

Почему тогда монгольских гаплогрупп так много к казахов?

У монголов и кыпчаков были общие гаплы навроде С3, щас из-за этого такой бардак :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mechenosec сказал:

Вы никак не поймете? Это ведь род наших ханов и очень большой род. Задевая керядов вы задеваете меня лично.

 

Ханы у калмыков были не настоящими, потому что начиная с 1206 года по 20 век все ханы на планете Земля могли быть только из рода Чингизхана.

Ханы у калмыков не избирались как того требовало степное обычное право со времен Чингизхана, а емнип назначались Далай-ламой из Тибета.

Кереитами калмыцкие ханы никак не могли быть, они были торгутами. 

Кереи (мн. кереиты) это изначально и до сих пор тюркское племя, известные следы которых по  источникам имеются опять же в тогуз-огузской среде.

Читайте источники вместо тог чтобы обижаться на факты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Скриптонит сказал:

Почему тогда монгольских гаплогрупп так много к казахов?

Не бывает монгольских гаплов. У ойратов общая гапла с алшинами в 2000 лет, это ерунда полная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

У монголов и кыпчаков были общие гаплы навроде С3, щас из-за этого такой бардак :(

У Кипчаков R1b. 

У южных казахов гг такая же как у хазарейцев.

Студент хазареец.

bd11db5f23b03fd481e8b8c42532e6b1_big.jpg

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Ханы у калмыков были не настоящими, потому что начиная с 1206 года по 20 век все ханы на планете Земля могли быть только из рода Чингизхана.

Ханы у калмыков не избирались как того требовало степное обычное право со времен Чингизхана, а емнип назначались Далай-ламой из Тибета.

Кереитами калмыцкие ханы никак не могли быть, они были торгутами. 

Кереи (мн. кереиты) это изначально и до сих пор тюркское племя, известные следы которых по  источникам имеются опять же в тогуз-огузской среде.

Читайте источники вместо тог чтобы обижаться на факты.

 

Да, у  покоренных народов(тюрков) ханы были Чингизидами, но мы ойраты-западные монголы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Ханы у калмыков были не настоящими, потому что начиная с 1206 года по 20 век все ханы на планете Земля могли быть только из рода Чингизхана.

Ханы у калмыков не избирались как того требовало степное обычное право со времен Чингизхана, а емнип назначались Далай-ламой из Тибета.

Кереитами калмыцкие ханы никак не могли быть, они были торгутами. 

Кереи (мн. кереиты) это изначально и до сих пор тюркское племя, известные следы которых по  источникам имеются опять же в тогуз-огузской среде.

Читайте источники вместо тог чтобы обижаться на факты.

 

Над вами ставили ханов, ну так вы и не монголы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, mechenosec сказал:

Да, у  покоренных народов(тюрков) ханы были Чингизидами, но мы ойраты-западные монголы...

Над вами ставили ханов, ну так вы и не монголы.

 

Чингизиды неотъемлемая часть казахских племен, казахского народа. Чингизидов нет у калмыков и бурятов.

Казахские племена (изначально называвшиеся татарскими) и чингизиды неразрывно с ними никак не могли завоевать сами себя.

Это абсурд, это кыпшаковедение и тёзковедение вместе взятые. :blink:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Скриптонит сказал:

Студент хазареец.

bd11db5f23b03fd481e8b8c42532e6b1_big.jpg

 

На шымкентца похож, честно. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, АксКерБорж сказал:

На шымкентца похож, честно. :)

Говорю же, южные казахи улу жуза и хазарейцы - одного корня.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Скриптонит сказал:

Говорю же, южные казахи улу жуза и хазарейцы - одного корня.

 

Казахи не оседлый народ, а кочевой и родо-племенной.

Поэтому днк не может быть одинаковым по регионам или по джузам - южным или каким-то еще. Всё зависит от конкретного племени и его происхождения. Имхо.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

+++++++++++++Казахи не оседлый народ, а кочевой и родо-племенной.

Поэтому днк не может быть одинаковым по регионам или по джузам - южным или каким-то еще. Всё зависит от конкретного племени.  

Южные казахи старшежузцы-уйсуны ближе к хазарейцам чем северные и центральные казахи-кыпчаки с гг R1a, G1a и R1b :lol:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Скриптонит сказал:

Южные казахи старшежузцы-уйсуны ближе к хазарейцам чем северные и центральные казахи-кыпчаки с гг R1a, G1a и R1b :lol:

 

Вроде заявляешь себя во всех темах знатоком генетики, а почитаешь, так даже я, дилетант в этих вопросах, сразу разочаровываюсь в тебе. :rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...