Jump to content

• 2
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Question

• Модераторы

Данные по казахам и их родам:

http://www.familytreedna.com/public/alash/default.aspx?section=yresults

П.С. Инструкция как заказывать тест: На этом сайте 
https://www.familytreedna.com/group-join.aspx?Group=Alash

Нужно купить ДНК-тест 
(от У-12 до Биг У700) 
Если деньги позволяют сразу Биг У700 надо покупать 
Там нужно забить адрес и сразу все оплатить,
Взяв ДНК, отсылайте ее обратно в Хьюстон Техас.

• Like 1
  • Одобряю 1

Recommended Posts

• 0
  • Модераторы
6 часов назад, АксКерБорж сказал:

Если тестируемые казахи практически точно знают свою родо-племенную принадлежность, что помогает генетикам делать выводы в своих научных статьях, то как обстоят дела с халха-монголами, ведь у них точных знаний о своей родо-племенной принадлежности давно нет, а существующая "принадлежность" в чистом виде фикция, вы знаете о чем я.

Какой дадите комментарий?

К кому упомянутые коллективы присовокупляют полученные стар тесты, к новоявленным боржгонам и хиадам?

не надо монголам приписывать априорное незнание своего происхождения

• Одобряю 1
  • 0
8 часов назад, asan-kaygy сказал:

1. Коныраты конечно не эталон, но есть то что есть. У других дарлекинов нет исследований. Когда будут тогда и будут статьи про дарлекинов

2. ссылку можно предоставить на эту удивительную статью. П.С. у нас нет спора, Арс просто статью не читал. плюс нет никакого запрета на ДНк в Монголии, его собирали уже неколько раз несколько коллективов. И по их данным со старкластером там все ок.

1. перевод отрывка из вашей статьи https://www.google.com/search?q=англо+русский+переводчик&rlz=1C1_____enKZ751KZ753&oq=англо+&aqs=chrome.1.69i59j0j69i57j0l3.5366j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Зачем у уйсунов конратский ген искали в таком случае?

2. Ну, если со старкластером у монголов ОК и отменен запрет, то в чем проблема для глубокого анализа их генов и сравнение с казахскими? И все поймут кто прав, вы или  АРС. Насчет ссылки на статью давно это было, тогда вы еще сказали, что то на вроде – у монголов старкластеров  оказалось меньше чем ожидалось, а Меченосец – да у них не больше чем у нас. Я никогда не вру и память на интересное мне у меня хорошая

• 0
  • Модераторы
21 минуту назад, ARS сказал:

1. с чего вы взяли что М407 маркер , кунгират РАДа ? пока не исследованы узбеки-кунгираты , говорить что м407 маркер хунгират преждевременно , вдруг у них не М 407, тогда как?

2 . почему нет научных образцов халха старкластер ? есть научные образцы калмык , бурят и других (старкластер), я не поверю чтоб халха обделили вниманием , по логике они должны сверкать в уфулл как ночной Улан-Батор 

1. то есть по вашему наши коныраты не кунгираты?

2. в уфулл висят коммерческие образцы.

Монголов там нет по той же причине что и туркмены узбеки и таджики.

Дорого слишком. Так что не надо искать тут заговор

• 0

1. Коныраты конечно не эталон, но есть то что есть. У других дарлекинов нет исследований. Когда будут тогда и будут статьи про дарлекинов

2. ссылку можно предоставить на эту удивительную статью. П.С. у нас нет спора, Арс просто статью не читал. плюс нет никакого запрета на ДНк в Монголии, его собирали уже неколько раз несколько коллективов. И по их данным со старкластером там все ок.

Извиняюсь.

Согласно «Тайной истории монголов», ранние монголы делились на Ниру ’ ООН и Дарлыгинмонголы [6]. Кто из них является предком Уисунов? Единственный наследственный клан дарлыгинских монголов, который был генетически изучен, - это Конырат (Кун-гират) [6, 20]. Гаплогруппа C2-M407 присутствует с высокой частотой (86%) в Конырате (дополнительный файл 10), но не в Уйсунах. Согласно генеалогии (Дополн. Досье 11), не только уйсуны, но и род Шанышклы Старшего жуза являются потомками Ниру. ’ un Монголы с доминирующей гаплогруппой C2 * -ST. Кроме того, C2 * -ST идентифицирован гражданскими учеными во многих генеалогических линиях Ниру. ’ uns (Keneges, Manghit и Katagan) [21], а среди хазарейцев, которые считаются прямыми потомками Ниру ’ оон монголы [10]. В результате мы предполагаем происхождение Y-хромосомных линий основных популяций Южного Казахстана от ниру. ’ оон монголов.

• 0
  • Модераторы
1 минуту назад, Momyn сказал:

1. перевод отрывка из вашей статьи https://www.google.com/search?q=англо+русский+переводчик&rlz=1C1_____enKZ751KZ753&oq=англо+&aqs=chrome.1.69i59j0j69i57j0l3.5366j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Зачем у уйсунов конратский ген искали в таком случае?

2. Ну, если со старкластером у монголов ОК и отменен запрет, то в чем проблема для глубокого анализа их генов и сравнение с казахскими? И все поймут кто прав, вы или  АРС. Насчет ссылки на статью давно это было, тогда вы еще сказали, что то на вроде – у монголов старкластеров  оказалось меньше чем ожидалось, а Меченосец – да у них не больше чем у нас. Я никогда не вру и память на интересное мне у меня хорошая

1. коныраты дарлекины. с уйсунами не совпадают, в то время как куча нирунов совпадает

2. подскажите где финансирование на это найти? насчет статьи думаю вы что-то путаете либо видели малую выборку.

АРС тут априори не прав так как он не исследователь и даже статьи не читает

• 0
  • Модераторы
30 минут назад, ARS сказал:

чем обьяснишь у халха наличие казахкластера , как у абак-кереев ? как она попала халха ? 

откуда вы этот "факт" взяли?

• 0

1. Где про Жалаира? И в каких рукописях РАДа это есть? Можно ли точную ссылку?

2. РАД не писал источник, он был организатор "науки". писала команда.

и ошибок у него много. джурьят - джаджират и еще куча.

ССМ здесь гораздо точнее в генеалогиях

1.Вот на одной странице:

Этот род Удачи вследствие того, что они суть простые рабы 792, издревле не дает девушек [за других] и не берет [за себя у чужих]. Эмир Субэдай-бахадур, который прибыл в Иран вместе с Джэбэ-нойоном, был также из [племени] урянкат. 

Вот на другой

Когда Джэбэ поразил стрелою того беломордого коня и убил, то, явившись [к Чингиэ-хану], чтобы выразить [ему] покорность, он преклонил колени и сказал: «Я знаю, что я виноват в убийстве коня! Если Чингиз-хан меня простит и окажет [мне] благоволение [сиургамиши], то я приведу [ему] в знак верноподданнической моей службы множество таких коней!».

Впоследствии, как только он вернулся после войны с Кушлук-ханом, он привел из тех пределов тысячу беломордых коней и, представляясь [Чингиз-хану], подвел их [ему] в подарок [тикшимиши кард].

Когда Чингиз-хан был в области Балха и Таликана, он послал его с Субэдаем и Нуркэ, которые были из [племени] джалаир, вместе с войском в те пределы. Нуркэ в пути умер. Они вышли оттуда [и, двигаясь на запад], взяли много городов Персидского Ирака [Ирак-и ‛Аджам]; учинив убийства и грабежи, они пошли оттуда в область Грузии и Тифлис. Грузины собрались в большом количестве и вышли на войну. Джэбэ послал против них Субэдая с войском, а сам с пятью [195] тысячами бахадуров сел в засаду. Субэдай нарочито бежал, и грузины пустились его преследовать. [Тогда] Джэбэ вышел из засады, зайдя с фланга, и всех уничтожил.

2. ответил уже

• 0
  • Модераторы
2 минуты назад, Momyn сказал:

1.Вот на одной странице:

Этот род Удачи вследствие того, что они суть простые рабы 792, издревле не дает девушек [за других] и не берет [за себя у чужих]. Эмир Субэдай-бахадур, который прибыл в Иран вместе с Джэбэ-нойоном, был также из [племени] урянкат. 

Вот на другой

Когда Джэбэ поразил стрелою того беломордого коня и убил, то, явившись [к Чингиэ-хану], чтобы выразить [ему] покорность, он преклонил колени и сказал: «Я знаю, что я виноват в убийстве коня! Если Чингиз-хан меня простит и окажет [мне] благоволение [сиургамиши], то я приведу [ему] в знак верноподданнической моей службы множество таких коней!».

Впоследствии, как только он вернулся после войны с Кушлук-ханом, он привел из тех пределов тысячу беломордых коней и, представляясь [Чингиз-хану], подвел их [ему] в подарок [тикшимиши кард].

Когда Чингиз-хан был в области Балха и Таликана, он послал его с Субэдаем и Нуркэ, которые были из [племени] джалаир, вместе с войском в те пределы. Нуркэ в пути умер. Они вышли оттуда [и, двигаясь на запад], взяли много городов Персидского Ирака [Ирак-и ‛Аджам]; учинив убийства и грабежи, они пошли оттуда в область Грузии и Тифлис. Грузины собрались в большом количестве и вышли на войну. Джэбэ послал против них Субэдая с войском, а сам с пятью [195] тысячами бахадуров сел в засаду. Субэдай нарочито бежал, и грузины пустились его преследовать. [Тогда] Джэбэ вышел из засады, зайдя с фланга, и всех уничтожил.

2. ответил уже

посмотрите тэкстона. думаю про жалаира Нурке было

• 0
2 часа назад, asan-kaygy сказал:

1. коныраты дарлекины. с уйсунами не совпадают, в то время как куча нирунов совпадает

2. подскажите где финансирование на это найти? насчет статьи думаю вы что-то путаете либо видели малую выборку.

АРС тут априори не прав так как он не исследователь и даже статьи не читает

1. они не должны совпадать, ибо ДАРЛЕКИНЫ ВСЕ МОНГОЛЫ ВООБЩЕ, целый народ не может быть с одной гаплой. Нируны да, ибо гораздо более поздний уровень и от одного предка.

2.Вам это лучше знать.

• 0
2 часа назад, asan-kaygy сказал:

посмотрите тэкстона. думаю про жалаира Нурке было

Ну это не серьезно. Там написано которые.

• 0
  • Модераторы
1 минуту назад, Momyn сказал:

1. они не должны совпадать, ибо ДАРЛЕКИНЫ ВСЕ МОНГОЛЫ ВООБЩЕ, целый народ не может быть с одной гаплой. Нируны да, ибо гораздо более поздний уровень и от одного предка.

2.Вам это лучше знать.

1. Не может. Но по субкладу уйсуны сидят с другими нирунскими родами в одном месте. коныратами не совпадают. Результаты налицо

2. вряд ли.  

• 0
  • Модераторы
Только что, Momyn сказал:

Ну это не серьезно. Там написано которые.

это перевод с персидского. могли накосячить и который перевести как которые

• 0
1 час назад, asan-kaygy сказал:

1. то есть по вашему наши коныраты не кунгираты?

2. в уфулл висят коммерческие образцы.

Монголов там нет по той же причине что и туркмены узбеки и таджики.

Дорого слишком. Так что не надо искать тут заговор

1. у меня так - пока не исследованны узбек-кунгираты , говорит что то преждевременно , и еще , учитывая , что они разошлись с бурятскими М407  4000 лет назад  и другими своими соображениями 

2 к примеру https://yfull.com/tree/C-Y4541/ , трое из научных образцов ( калмык , два хазарейца) 

с Пакистана которые потомки  могол ?

• 0
  • Модераторы
11 минут назад, ARS сказал:

из кит.работы

ссылку пожалуйста приведите. ИМХО вы ошибаетесь

• 0
  • Модераторы
4 минуты назад, ARS сказал:

1. у меня так - пока не исследованны узбек-кунгираты , говорит что то преждевременно , и еще , учитывая , что они разошлись с бурятскими М407  4000 лет назад  и другими своими соображениями 

2 к примеру https://yfull.com/tree/C-Y4541/ , трое из научных образцов ( калмык , два хазарейца) 

с Пакистана которые потомки  могол ?

1. Ну и ок. У вас может быть хоть как. Вы то статьи научные писать не собираетеь и участвовать в сборе ДНк также

2. В научных работах не было полных иквенсов по старклатеру халха-монголов, так что не может быть у них как у хазарейцев

• 0
  • Модераторы

С пакистана скорее всего хазарейцы

• 0
2 часа назад, Momyn сказал:

Вы текст на русском хорошо понимаете? Вы внимательно мой пост про европойдность уйсунов прочитайте. Оглянитесь вокруг на казахов. 1-2 из 10 имеют светлые глаза и волосы, почти каждый 3 светлую кожу, но они не раз не европейцы. Я про нирунов писал, а не про весь вовлеченный и рекрутированый в походы его народ и другие народы.      

Хорошо понимаю, а каких источников вы  узнали их светлые глаза и кожу, нигде не встречал , УВ.Момын скиньте ссылку сюда пожалуйста. 

• 0
24.10.2020 в 02:00, asan-kaygy сказал:

в чем их отличие?

Что значит "отличие"? Это же разные люди. Вы это и сами прекрасно знаете.

• 0
  • Модераторы
2 часа назад, Zake сказал:

Что значит "отличие"? Это же разные люди. Вы это и сами прекрасно знаете.

нет не знаю, приведите ваше видение их биографий

• 0

жадаран и баарин — единоутробные братья. Поскольку Бааридай является сыном Бодончара, то баарин по отцовской линии относится к роду борджигин[3].

В XI—XII вв. род баарин подчинился предкам Чингисхана и входил в состав коренных монголов  нирун. Также великий хан даровал старцу Усун из рода баарин нойонский сан (объявив его государственным аманом). Ему было пожаловано право облачаться в белую шубу, садиться на белого коня и на высокий трон.

• 0

Также из племени ушин (хушин) происходил Хушидай-Байку. Чингисхан отдал его Джучи вместе с войском; он командовал правым крылом войска Бату. Здесь дарлекинская племя Хушин Байку Нойон.

• 0
  • Модераторы
16 минут назад, Ереке сказал:

жадаран и баарин — единоутробные братья. Поскольку Бааридай является сыном Бодончара, то баарин по отцовской линии относится к роду борджигин[3].

В XI—XII вв. род баарин подчинился предкам Чингисхана и входил в состав коренных монголов  нирун. Также великий хан даровал старцу Усун из рода баарин нойонский сан (объявив его государственным аманом). Ему было пожаловано право облачаться в белую шубу, садиться на белого коня и на высокий трон.

Джадаран и джурьят у РАДа слиты в одно племя. джадараны не потомки Бодончара в отличии от джурьят

• 0
Только что, asan-kaygy сказал:

Джадаран и джурьят у РАДа слиты в одно племя. джадараны не потомки Бодончара в отличии от джурьят

род джадаран произошёл от Джадарая, приёмного сына Бодончара-Мунгхага. Отправляясь в поход на соседнее племя, Бодончар захватил беременную женщину из рода аданхан-урянхачжин племени чжарчиут. Войдя в дом к Бодончару, эта женщина родила сына, которого назвали Джадарай, так как он считался выходцем из другого племени[2]. Другой её сын, Бааридай, родившийся уже от Бодончара, стал родоначальником племени баарин[3]. 

• Одобряю 1