Jump to content

• 2
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Question

• Модераторы

Данные по казахам и их родам:

http://www.familytreedna.com/public/alash/default.aspx?section=yresults

П.С. Инструкция как заказывать тест: На этом сайте 
https://www.familytreedna.com/group-join.aspx?Group=Alash

Нужно купить ДНК-тест 
(от У-12 до Биг У700) 
Если деньги позволяют сразу Биг У700 надо покупать 
Там нужно забить адрес и сразу все оплатить,
Взяв ДНК, отсылайте ее обратно в Хьюстон Техас.

Recommended Posts

• 0

Теперь осталось найти и тестировать настоящих барынов/бахринов среди ногаев, узбеков, крымских татар.

• Одобряю 1
  • 0
27 минут назад, elimkaz сказал:

Интересно кого тестировали и сколько людей из шанышыкылы что аш 0.35 относятся к G2a P-15. Об этой информации я слышу впервые. 

For most clans of South Kazakhstan, the haplogroup C2-M217 (xM48, M407) is a major one. Among the eight clans of the Uissun tribe, C2-M217 is the most frequent for six of them (Dulat, Alban, Suan, Shaprashty, Oshakty, and Sary-Uissun). It is also the most frequent for the non-Uissun clan of Jalair. For the two remaining Uissun clans, the major haplogroups are N1a1a-M178 (80% of the Syrgeli clan) and J1*-M267(xP58) (74% of the Yssty clan). For the two remaining non-Uissun clans, the major haplogroups are Q-M242 (53% of the Kanly clan) and G2-P15 (35% of the Shanyshkly clan). В статье не указано.

• 0

https://bmcgenet.biomedcentral.com/articles/10.1186/s12863-020-00897-5?fbclid=IwAR2g2BBdOQar_Sz0ffaTHpQQUPCku7OMrYGZ_de-o_EJKANQxtvgMqopEoI вот статья , но здесь не указали Шакшамцев, они  потомки Байдаула , брат Байдибека, думаю они тоже основном массе Старкластеры.

• 0
4 часа назад, АксКерБорж сказал:

По поводу изложенных тобой мыслей согласен.

По поводу твоих 90% не согласен, это далеко не так.

Это что получается , уйсыны старкластер , кереиты ?

• 0

Хорошо бы статью про старкластер в целом, не только у казахов.

• Одобряю 1
  • 0
46 минут назад, Ереке сказал:

Все таки это главные открытие года, что древние Усуни не относится к сов.Уйсунам , а то каждый день достали школьники и шежиреведы, всякие хисторики что Дулаты древние племя Дуло из Болгаров , Аспарух Дулат и Дулаты были голубоглазые европейцы , в этом научном статьи генетиков есть множество научные  доказательства что предок Дулатов это ранные Нирун Монголы как и другие Монголы Тюркизировались в Тюркском Мире (Также Алчины???) . Это уже хорошый аргумент , до этого у историков были разные мнение , кроме Бартольда, Валиханова никто особо не обращал внимание на это. 

Открытие века будет , когда выяснится что монгольские С на самом деле  , западнее Алтая нет , а их по сей день нет 

• 0
  • Модераторы
1 час назад, Momyn сказал:

ССМ написано на родине тех событии, РАд писал в масштабах империи. Жамбылской области, где 70-80% дулаты, вы дулатов опрашивая местных не найдете, а где нибудь в Астане или Атырау найдете. Если исследователь составлял бы список родов и племен у нас не считая племен других жузов, он бы записал десятки. Но на самом деле их всего две Уйсуны и Канглы. 

Такое бывает и в современных генеалогиях, по этому надо через логику пропускать.

он путал джурьят и джаджират и много что еще. 

Так он список соратников Чингиз-хана сделал списком его родственников.

ССМ гораздо более точен в генеалогиях чем РАД

• 0
  • Модераторы
1 час назад, Momyn сказал:

Вот, по этому торопиться не надо с выводами. Из вашей статьи выходит что у шанышкылы далеко стакластер не в мажоре

Никто не торопиться.

Есть научные данные и есть данные из ФТДНА. Шанышкылы катаганы по ФТДНА, а в научных данных вышла каша.

И там в научной выборке все шанышкылы из одного аула и кажется даже одного подрода, в то время как в ФТДНА разные ветви и разные кланы.

Поэтому ФТДНА более точнее

• 0
6 часов назад, asan-kaygy сказал:

Да. Есть еще пара советских бабасанов-генетиков.

Аргын-бабасаны , потомки татарского мурзы Бабасана ?

• 0
  • Модераторы
10 минут назад, Tama сказал:

@asan kaygy,

у Тама SK1072?

емнип либо да, либо рядом

• 0
  • Модераторы
1 час назад, elimkaz сказал:

Шанышыкылы точно не старкластеры?

Это данные одного аула и двух мелких подродов

• 0
  • Модераторы
1 минуту назад, ARS сказал:

Аргын-бабасаны , потомки татарского мурзы Бабасанаа ?

почитайте статью на академии

• 0
  • Модераторы
12 минут назад, ARS сказал:

Открытие века будет , когда выяснится что монгольские С на самом деле  , западнее Алтая нет , а их по сей день нет 

Монгольское С это нонсенс, не путайте горячее с зеленым

• 0
  • Модераторы
2 часа назад, Zake сказал:

Не надо путать Майкы (кривоногого) Уйсына из племени барын и Байку из племени хушин. Это разные люди

в чем их отличие?

• 0
  • Модераторы
29 минут назад, Ереке сказал:

https://bmcgenet.biomedcentral.com/articles/10.1186/s12863-020-00897-5?fbclid=IwAR2g2BBdOQar_Sz0ffaTHpQQUPCku7OMrYGZ_de-o_EJKANQxtvgMqopEoI вот статья , но здесь не указали Шакшамцев, они  потомки Байдаула , брат Байдибека, думаю они тоже основном массе Старкластеры.

Их два три человека протестированных. Все старкластер

• 0
Только что, asan-kaygy сказал:

Монгольское С это нонсенс, не путайте горячее с зеленым

Асан , неужели вы не понимаете , о чем я? Поясню , монголы которые из гг С , вот их веток , западнее Алтая на сег.день нет , касаемо старкластера , максимум у них будет 5процентов 

• 0
  • Модераторы
Только что, ARS сказал:

Асан , неужели вы не понимаете , о чем я? Поясню , монголы которые из гг С , вот их веток , западнее Алтая на сег.день нет , касаемо старкластера , максимум у них будет 5процентов 

С возникло 60 тыяч лет назад, нельзя к ней привентить языковую принадлежность.

Вы просто в субкладах не разбираетеь поэтому такую хрень пишите, про монгольскую С.

• 0
  • Модераторы
26 минут назад, Koshoj сказал:

Хорошо бы статью про старкластер в целом, не только у казахов.

согласен

• 0
1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

С возникло 60 тыяч лет назад, нельзя к ней привентить языковую принадлежность.

Вы просто в субкладах не разбираетеь поэтому такую хрень пишите, про монгольскую С.

Имел ввиду их ветки , которая у монгол , которых западнее Алтая на сег.день нет и думаю не будут 

• 0
  • Модераторы
3 минуты назад, ARS сказал:

Имел ввиду их ветки , которая у монгол , которых западнее Алтая на сег.день нет и думаю не будут 

субклады пишите. а не субкладных франкенштейнов

• 0
4 минуты назад, asan-kaygy сказал:

субклады пишите. а не субкладных франкенштейнов

А их субклады неизвестны 

• 0
  • Модераторы
Только что, ARS сказал:

А их субклады неизвестны 

если они и не известны то и не фантазируйте

• 0
Только что, asan-kaygy сказал:

если они и не известны то и не фантазируйте

Ну вот , а я не фантазирую , фантазируют другие , которые незная субкладов , веток их , делают такие умазаключения

• 0
26 минут назад, ARS сказал:

Слушай у тебя есть что по теме сказать ? Или только минусами подпевать можешь ? Если не шурупишь вообще в генетике , не лезь 

Старина _ Арсени минус знак несогласия если что вы не знал! Вы что Генетик ? Шариш - Жариш прям ? Пишите нормальном тоне , да я не знаю особо, пока интересуемся ! НУР-СУЛТАН не в один день строился ,  ! не указывайте мне ув.Арсен лучше вы тренируете Конониров , вчера едва не проиграли :D