Jump to content

• 2
asan-kaygy

Казахский ДНК-проект

Question

• Модераторы

Данные по казахам и их родам:

http://www.familytreedna.com/public/alash/default.aspx?section=yresults

П.С. Инструкция как заказывать тест: На этом сайте 
https://www.familytreedna.com/group-join.aspx?Group=Alash

Нужно купить ДНК-тест 
(от У-12 до Биг У700) 
Если деньги позволяют сразу Биг У700 надо покупать 
Там нужно забить адрес и сразу все оплатить,
Взяв ДНК, отсылайте ее обратно в Хьюстон Техас.

Recommended Posts

• 0

Но давайте закончим не нужные объяснения.

Напоследок хотелось только сказать, что форум это все таки не научная площадка, поэтому альтернативные взгляды форуму будут очень полезны привлекая к обсуждению разнополярные взгляды и оживляя форум, а запрет таковых вызовет на форуме штиль и застой. Имхо конечно. 

• 0
  • Модераторы
9 минут назад, АксКерБорж сказал:

Вот и первое подтверждение. Я был прав озвучив существование скрытого страха профессионалов связываться с любыми новыми взглядами, новыми открытиями, не совпадающими с существующими. Консерватизм всегда проще и гораздо спокойнее. ;)

Не смешите мои тапочки

• 0
23.09.2020 в 22:18, asan-kaygy сказал:

Это бред.

Ни у казахов ни у халха нет единого старкластера.

У казахов как минимум 5 субкладов старкластера

У халха не известно

И остальное такая же фигня.

Но ведь здесь на форуме писали что старкластеру не 1000лет, а около 2000лет. Это время хунну в степях, тогда еще не только монгола Бодончара и его матери не было, тогда и сянбийцев то не было. То есть Бодончар и Алангоа просто легенда, не имеющая прототипов.

• 0
24.09.2020 в 08:05, АксКерБорж сказал:

Ответ простой, было поздно, профессия была уже выбрана. Но давайте уже не про меня и не про мой интеллект.

Придерживайтесь темы, вы же у нас "К.И.Н. в популяционной генетике". :D

Не генетик конечно, но в отличии от вас  уже давно  понял что гапла С2 вообще, и старкластер в частности, это не маркер нирун -монголов, и монголов вообще. Эта гапла присутствует и у многих тюрков, которые не монголы ни разу.

• 0
8 часов назад, mechenosec сказал:

уже давно  понял что гапла С2 вообще, и старкластер в частности, это не маркер нирун -монголов, и монголов вообще. Эта гапла присутствует и у многих тюрков, которые не монголы ни разу.

Поздно, Вова, научные открытия делать. :)

• 0
  • Модераторы
13 часов назад, mechenosec сказал:

Но ведь здесь на форуме писали что старкластеру не 1000лет, а около 2000лет. Это время хунну в степях, тогда еще не только монгола Бодончара и его матери не было, тогда и сянбийцев то не было. То есть Бодончар и Алангоа просто легенда, не имеющая прототипов.

Вы всему написанному вериьт будете без личного понимания?

Если не разбираетесь то не пишите здесь

• 0
26.09.2020 в 05:14, АксКерБорж сказал:

Поздно, Вова, научные открытия делать. :)

Хорошо смеется тот, кто смеется последним, уверен что спустя несколько лет я хорошо посмеюсь :D

• 0
21 час назад, mechenosec сказал:

Хорошо смеется тот, кто смеется последним, уверен что спустя несколько лет я хорошо посмеюсь :D

Рад за вас, удачи!

• 0
25.09.2020 в 23:46, mechenosec сказал:

Нет, Бодончар и нируны реальность. Есть ветка старкластера, которая появилась даже после Бодончара и которая встречается и у монголов, и у казахов. Приятных снов :D

Другой вопрос: как это интерпретировать. Был ли это потомок Добун-мергена или баяута Маалиха - не важно, важно что генетически часть казахов (и др. совр. кыпчакских народов) и монголов (и др. совр. монгольских народов) произошли от монголоязычного монгола из Монголии 12 века, бывшего скорее всего дальним родственником Чингисхана (или это и есть Чингисхан).

• Одобряю 1
  • 0
18 часов назад, кылышбай сказал:

Нет, Бодончар и нируны реальность. Есть ветка старкластера, которая появилась даже после Бодончара и которая встречается и у монголов, и у казахов. Приятных снов :D

Другой вопрос: как это интерпретировать. Был ли это потомок Добун-мергена или баяута Маалиха - не важно, важно что генетически часть казахов (и др. совр. кыпчакских народов) и монголов (и др. совр. монгольских народов) произошли от монголоязычного монгола из Монголии 12 века, бывшего скорее всего дальним родственником Чингисхана (или это и есть Чингисхан).

Алангоа = Дева Мария? Перенятая у найман и кэрэитов?

• 0
19 часов назад, кылышбай сказал:

Генетика не может же говорить о языке или географии.

• 0
5 часов назад, Zake сказал:

Генетика не может же говорить о языке или географии.

Генетика напрямую вообще мало чего говорит. Все что мы имеем это интерпретация сухих цифр. Про монголоязычность и т.д. написал от своего имени, генетиков ругать не нужно.

• Одобряю 2
  • 0
29.09.2020 в 19:40, кылышбай сказал:

если говорить о потомках у казах монголоязычного монгола жившего во времена ЧХ , то это Ф4205

здесь со мной согласиться даже буба -суба 

c37311ff63a6.png

• 0
28.09.2020 в 09:44, АксКерБорж сказал:

Рад за вас, удачи!

ты вполне можешь оказаться псевдонируном вероятностью 97% 

он об этом 

• 0
08.10.2020 в 19:15, ARS сказал:

ты вполне можешь оказаться псевдонируном вероятностью 97% 

Тебе то какая разница останусь я нируном или окажусь другим?

О себе подумай кто есть ты, Думан.

• 0
26.09.2020 в 13:16, asan-kaygy сказал:

Если не разбираетесь то не пишите здесь

В работе по Трансоксиане есть большая выборка казахов Жанакорганского района (Кызылординская область). N=93. Там большой процент R2, R1a. Помню к нам приезжали для обмена опытом работники из тех краев. Удивился когда узнал что среди них много кожа. Могут эти две гаплогруппы здесь быть связаны с кожа?

• 0
2 часа назад, кылышбай сказал:

В работе по Трансоксиане есть большая выборка казахов Жанакорганского района (Кызылординская область). N=93. Там большой процент R2, R1a. Помню к нам приезжали для обмена опытом работники из тех краев. Удивился когда узнал что среди них много кожа. Могут эти две гаплогруппы здесь быть связаны с кожа?

Ссылку

• 0
  • Модераторы
5 часов назад, кылышбай сказал:

Жанакорган емнип 100 % кожа

• 0
15.10.2020 в 23:39, asan-kaygy сказал:

Жанакорган емнип 100 % кожа

Мой долголетний коллега, давно живущий в Астане, родом из Яникургана, как он сам произносит (нынче Жанакорган).

Так вот, с его слов там много кунгиратов и сам он тоже из этого знаменитого катунского племени, племени "длиноногих голубых журавлей". ))

Там у них родовые захоронения. Могу даже назвать где именно.

• 0
  • Модераторы
1 час назад, АксКерБорж сказал:

Мой долголетний коллега, давно живущий в Астане, родом из Яникургана, как он сам произносит (нынче Жанакорган).

Так вот, с его слов там много кунгиратов и сам он тоже из этого знаменитого катунского племени, племени "длиноногих голубых журавлей". ))

Там у них родовые захоронения. Могу даже назвать где именно.

в районе да, но я говорю конкретно о поселке где брали днк

• 0
22 минуты назад, asan-kaygy сказал:

в районе да, но я говорю конкретно о поселке где брали днк

Тогда понятно.

Могу уточнить откуда тот человек, это земли между жд станциями Бесарык и Талап.

• 0

У рода Торе выявлено 8 гаплогрупп, из которых мажорными являются три С3* M217(xM48) (35%), R1a* M198(xM458) (22%) и R2a M124 (17%).

• 0
04.09.2020 в 09:42, Samtat сказал:
  • person.pngid:YF65864KAZ [KZ-PAV]rusi

Этот образец этнического русского ?

https://yfull.com/tree/R-S10438/

Добавился ещё один образец. Похоже родственник.

R-BY63716Y200257 * Y179061/FT134405 * Y128205+14 SNPsformed 1900 ybp, TMRCA 200 ybpinfo

• person.pngid:YF73499KAZ [KZ-PAV]
  • person.pngid:YF65864KAZ [KZ-PAV]rus
  • 0
  • Модераторы

интересно кто он